«Голден Стейт» впервые за 40 лет выиграл чемпионат НБА

19 июня 2015 -

Руководство «Уорриорз» считает бессмысленным просить двукратного участника матча всех звезд НБА оставаться в команде, т.к. роль Ли на паркете ограничена, что существенно сказывается и на его игровом времени. «У меня была задача адаптироваться к безусловно иному баскетболу, учиться каждый день», — отметил Блатт.

Счет в серии до 4-х побед стал 4-2 в пользу Warriors.

При этом «Кливленд» после большого перерыва вышел вперед и имел шанс довести дело до седьмой игры. И начали с места в карьер. Наконец, на счету Тристана Томпсона 15 очков и 13 подборов.

Мало, кто сомневался, что «Кливленд» не сдастся на милость победителю. Во второй четверти главным образом из-за того, что пару раз присел на скамейку Стивен Карри, хозяева переломили игру и даже возвращение лидера «Голден Стейт» не помешало им сократить разницу до -2. Правда, к большому перерыву Леброн Джеймс и компания сократили отставание до минимального, однако только чтобы следующую 12-минутку снова «проспать». А сначала третьей 12-минутки и вовсе повели в счете. Итог игры — счет 105:97.

Радости гостей не было предела. Предыдущие титулы «Уорриорс» завоевали в сезонах-1946/47, -1955/56 и -1974/75. При этом в составе команды не было ни одного баскетболиста, который ранее до этого имел бы опыт выступления в финальных сериях. «Кливленду» не помог даже очередной «трипл-дабл» Леброна Джеймса (40 очков, 14 подборов, 11 передач).

Джеймс также был безупречен на подборах (18), в атаке «Король» набрал 32 очка.