Один из самых популярных ютуб-блогеров MrBeast (Джимми Дональдсон) оплатил операции по замене хрусталика глаза 1000 слабовидящим и незрячим. Многих его новый проект привел в восторг, но ютубер также столкнулся с широкой критикой.
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
28 января MrBeast опубликовал видео (набрало уже 71 млн просмотров), где рассказал о своей помощи слабовидящим. Он поговорил с хирургом-офтальмологом, который заявил, что половине всех слепых могла бы вернуть зрение десятиминутная операция. Блогер также анонсировал серию роликов о том, как оплатил такие операции 1000 людям США и других странах мира.
В твиттере и среди других американских ютуберов вспыхнули бурные обсуждения, MrBeast раскритиковали по нескольким причинам. Во-первых, многие упрекнули его в попытке сделать шоу на страданиях людей, которые не могут позволить себе операцию по удалению катаракты.
По мнению этих пользователей, Дональдсон поступает неэтично, «пиарясь» таким образом. В одном из твитов MrBeast даже назвали «богатым белым с комплексом бога». В твиттере также набрал десятки тысяч лайков пост, автор которого нашел в ролике блогера «что-то демоническое», но не может объяснить, что именно.
Если бы человека генетически модифицировали?
Во-вторых, некоторые сочли, что блогер упрекает капитализм и политическую систему США. Эти люди призывают Дональдсона задуматься, а не эта ли система сделала его таким богатым, в то время как «большинство из нас остаются крепостными». «Не хочешь ли ты противостоять именно этому? Почему бы тебе не использовать свое влияние, чтобы обсудить меры, которые принесут пользу ВСЕМ людям, а не только тем, кого ты осыпал волшебной пылью?» — обратился к ютуберу один из комментаторов.
MrBeast ответил на критику так: «Твиттер: «Богатые люди должны помогать другим своими деньгами». Я: «Хорошо, я использую свои деньги, чтобы помочь людям, и я обещаю отдать все свои деньги, прежде чем умру. Каждую копейку». Твиттер: «MrBeast плохой».
Источник: www.pravilamag.ru
YouTube-канал «Стремный обзор»: биография, деятельность
Вряд ли что-то изменилось с 2019-го года, когда владелец ютуб-блога «Стремный обзор» дал интервью коллеге по ютубу на канале «Большой человек». Потому что Жора (говорят, что так на самом деле зовут «стремного» обзорщика) назвал причину, по которой не показывает свое лицо. «Это в своих видео я показываю классные брендовые товары, а по улицам хожу одетый чуть ли не как бомж – не хочу, чтобы меня узнавали». Но что-то подсказывает, что владелец мускулистых рук, брутального голоса и двух котиков лукавит: просто нравится Жоре, ведущему «Стремного обзора», будоражить умы подписчиков тайной, тем самым поднимая еще больше свой рейтинг в интернете.
И вовсе не стремные его видео, а очень полезные! Разрезая, поливая водой или еще чем-то вещи, разбирая их на кусочки, блогер показывает все стороны товаров. Рассказывая информацию про обувь, одежду, конструкторы, полезные гаджеты, владелец «Стремного обзора» однако не стремится выдавать подробности своей биографии – не только лицо мужчина скрывает от поклонников. А фанатов у «стремного» Жоры более чем достаточно: на февраль 2022-го года более полумиллиона подписчиков на ютубе, почти 100 тысяч – в Инстаграме. А еще есть мерч-магазин, интернет площадка для торговли брендовыми предметами, и еще много чем интересным и полезным занимается Жора «Стремный обзор».
Нежный Гигант: Самый Высокий Человек в Истории
Что известно о его закадровой жизни
Мало, почти ничего не известно. Предположительно возраст основателя канала «Стремный обзор» – от 30-ти до 40-ка лет. Зовут Жора – он этого не отрицает. Ростом выше среднего, плотного, но спортивного телосложения, темноволосый и вероятно достаточно симпатичный – судя по глазам и бровям, видных из-под балаклавы.
Живет, судя по всему, в Санкт-Петербурге – слишком часто город мелькает у него на фотографиях, и встречается Жора «Стремный обзор» периодически с известными личностями из Питера. Например, блогер в 2019-м году дал большое интервью известному жителю Санкт-Петербурга – Сергею Одесскому, ведущему канала «Большой человек».
Рассказал основатель ютуб-блога «Стремный обзор» Сергею много чего интересного: обаянию и харизме «большого» Сергея правда трудно устоять!
Поведал, что когда-то поступил в университет, и бросил, потому что понял: «Учиться нужно, когда есть желание. А если все лекции подряд залипаешь в телефоне – зачем терять время?» И в то же время Жора предостерег тех, кто думает: «Не обязательно учиться в вузе вовсе, чтобы стать успешным», – потому что сказал: «Только не надо думать, что формула: «Бросил вуз и стал крутым», – всегда работает». Еще известная деталь из жизни Жоры «Стремный обзор» – его коты, «бабаска и темная креветка» Виктор и Жожо регулярно появляются у него и на фото, и в видео. Не женат скорее всего. Есть у него в описании ютуб-канала ссылка «Дети», а там… Про это – в свое время!
Работа на ютубе
Конечно, это работа! Потому что, во-первых, канал «Стремный обзор» приносит хозяину неплохой доход. И второе: это на самом деле труд, выбрать товар правильно, его купить, разобрать на винтики-кусочки чуть ли не до молекул, выяснить все плюсы и минусы, и грамотно это подать зрителю. Или собрать – потому что Жора периодически и собирает что-то на камеру: интересные вещицы типа шкатулки «с секретиком», разные конструкторы. У Гоши дома есть выставка «жертв», где помещены неудачные вещи, которые при разборе на детали показали себя с неприглядной стороны.
Появился блог «Стремный обзор» не сразу после того, как его основатель ушел из вуза. Сначала будущий блогер вволю поработал барменом: «Пожил в свое удовольствие!» – из интервью «большому человеку» Сергею. Потом поработал в торговле, и вдруг подумал: «Шмотки люблю, в них разбираюсь – почему бы про это не сделать канал?» Искренность и простота, без единого налета пафоса – такое направление было выбрано для «Стремного обзора». Не увидеть на канале дорогих машин, красивых женщин, пафосных небоскребов, и его в дорогом номере с бокалом шампанского в руке – пусть и в маске. Вещи да, дорогие, брендовые мнут, рвут, режут руки блогера, но на это тоже дана установка – делать обзоры на известные товары.
Интересные факты
- На тему «Дети» сначала. Если пройти по этой ссылке на канале «Стремный обзор», то попадешь… вовсе не на информацию о наследниках обзорщика, а на сайт детского дома. Наверняка блогер занимается благотворительностью, и подписчиков к этому призывает.
- То же самое – если нажать на линк «Собаки»: выход – на приют для собак «Островок надежды» в Санкт-Петербурге. Несколько видео на канале Жора посвятил этому приюту. «Какой же ты добрый человек! На слезы пробивают твои видео на эту тему!» – из отзывов фанатов канала.
- Еще одно детище блогера, которое имеет успех и пользуется спросом – интернет-магазин «stremstore». Там можно бесплатно выложить на продажу обувь, одежду, сувениры. Главное условие – вещи должны быть подлинными, брендовыми.
- «Харизматичный донельзя человек!» – это слова хозяина «Стремного обзора» про коллегу Данилыча. «Залетел в интернет с четкой целью стать известным и добился этого», – это уже про «Дневник хача». По словам Жоры, эти два блогера больше всех мотивировали его на развитие канала.
- «Хочу свой дом. Хочу яхту. И обязательно назову «Стремная». Чтобы плыть по Неве, и все меня видели», – когда-то озвучил «стремный» блогер свою мечту. Канал успешно развивается, монетизация повышается – его мечта обязательно сбудется, верят его поклонники.
Источник: mir-znamenitostej.ru
Антон Лядов ( The Люди ): биография и YouTube канал
Чем так знаменит и хорош Антон Лядов при сравнении с великим Дудем, которого он так бессовестно копирует, причем крайне неудачно?» – кричат хейтеры, наблюдая рост популярности канала «The люди». А поклонники успешного журналиста и не менее успешного блогера резонно возражают: «Давайте разбираться. Дудь известен в прошлом всего лишь тем, что когда-то был спортивным комментатором. А то, что Антон Лядов копирует Дудя – пруф в студию или пустое балабольство!» Явно youtube-канал «The люди» кому-то сильно наступил на мозоль, причем не раз, если его владелец и сам ресурс получают все больше критики в свой адрес. Может, дело все в банальной конкуренции? «Сильные мира» блогеров-интервьюеров боятся, что автор и ведущий проекта отщипнет у них солидный «кусок» подписчиков?
А меж тем на волне возрастающей популярности проекта «The люди», высокого рейтинга сюжетов Антона Лядова в сети, все больше проявляется интереса к этому человеку. Где родился, получал образование ныне youtube-блогер, а в недавнем прошлом – яркий, запоминающийся журналист российского ТВ?
Когда молодой человек пришел к мысли создать независимый проект в интернете, где берет идеи для своих сюжетов? У него в Инстаграме указана фамилия «Герцен»: то есть он вовсе не Лядов? «А на закуску дайте нам хоть чуть-чуть интересного про личную жизнь: женат, детки есть?» – этим интересуются его поклонники. А их у молодого блогера очень много, намного больше, чем яростных хейтеров. Фанаты, вовсе не хейтеры, ставят ведущему канала «The люди» тысячи лайков в Инстаграме к каждому фото, обеспечили два с лишним миллиона подписчиков на ютубе.
Официальные данные
- Фамилия, имя: Лядов, Антон;
- Место рождения: Российская Федерация, г. Самара;
- Дата рождения: 1991-й год, 16 февраля;
- Знак зодиака: Водолей; по восточному календарю – Белая Коза (стихия года металл); знаку покровительствует планета Уран;
- Образование: высшее; выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова (факультет журналистики);
- Род деятельности: ведущий, журналист, основатель авторского проекта «The люди», youtube-блогер;
- Семейное положение, дети: женат, есть дочь Есения.
Начало жизни, юность, учеба в университете
Родился будущий основатель и ведущий ютуб-проекта «The люди» точно не в столице России, как про молодого журналиста указывают на нескольких ресурсах. Биография бесстрашного блогера началась в Самаре, и данному факту есть несколько подтверждений. Факт номер один: в ныне активном аккаунте «Одноклассников» мужчина указал в графе «родной город» Самару. Второе доказательство: в Инстаграме у него есть видео за 2018-й год, подписанное: «В мой город, где играл в футбик за школой, приехала команда Уругвая!»
И третье доказательство: в сюжете за 2020-й год про Самару Лядов говорил: «Это место, где я провел детство». Судя по фамилии и внешнему виду, предположительно национальность Антона – русский.
Не факт, что отзыв, о котором будет упомянуто, принадлежит нашему герою, на шанс очень велик. Речь идет о самарских курсах английского языка «Гринвич»: юноша по имени и фамилии Антон Лядов пишет, как он в 2006-м году посетил северный город Йорк в Великобритании, познакомился с англичанами-сверстниками, с традициями Туманного Альбиона. Молодой человек от души пишет, что очень благодарен фирме «Гринвич» и родителям за предоставленную возможность побывать в Англии. Есть косвенное подтверждение того, что именно «наш» юноша разместил этот текст. Ведь будущий блогер, который создал ютуб канал «The люди», поступил в МГУ на специальность «Зарубежная журналистика и литература», то есть туда, где нужен английский.
Работа на телевидении после окончания МГУ
Студент топового вуза страны получил диплом о высшем образовании в 2013-м: Инстаграм выпускника МГУ содержит несколько фото, где счастливые обладатели дипломов улыбаются в объектив камеры в предвкушении интересной работы и захватывающих поездок по миру. И эта перспектива не заставила себя долго ждать! В том же году будущий владелец проекта «The люди» принимается на работу специальным корреспондентом в компанию «ВГТРК», и начинаются у молодого человека бесконечные командировки, интервью, выступления на телевидении. «Ты? Не может быть! Не верится!» – писали друзья Лядова в комментах в Инстаграме, увидев изображение корреспондента рядом с Мирей Матье.
2013-й и следующий годы были богаты для него на посещения разных стран и регионов России:
- Италия и Египет;
- Новая Земля, Дагестан, Грозный;
- Турция и Сербия;
- Каньон Пордои (перевал Альп на северной границе Италии).
Апрель 2014-го: уже сделавший много репортажей, поднакопивший опыта молодой журналист российского ТВ оказывается в центре внимания международной прессы. В европейских СМИ кто-то имел большое желание раздуть скандал из-за «шоковой дезинформации» (как писали в некоторых газетах) об Андрее Пехтове. На ресурсе «BBC» с возмущение вещали, например, что канал «Россия 1» представил зрителям наемника, сторонника майдановцев как радетеля за федерализацию Украины. Не просто запахло жареным: у изрыгающих проклятия в сторону российского ТВ и Антона Лядова аж дым из ушей повалил – такая истерика понеслась на страницы СМИ, и зря! Со слов продюсеров канала, Лядов обработал и озвучил информацию, полученную от стрингера (тайного независимого журналиста), так что его вины в дезинформации – ноль.
Чем чаще появлялся на ТВ молодой специальный корреспондент, чем интереснее получались у будущего блогера и ведущего канала «The люди» сюжеты, тем пристальней за ним наблюдали из-за бугра и «копали» в поисках компромата. Май 2014-го (еще не стерся в памяти зрителей скандал об Андрее Пехтове): новые претензии – теперь французского телевизионного канала «Canal+». В ведущего «Вестей недели» Дмитрия Киселева и выступившего в программе Антона Лядова полетела хорошо сформированная порция грязи: якобы репортаж о протестах французских «евроскептиков» полон неправильного перевода и специально подобранных, выдернутых из контекста «нарезок». Холдинг горой встал на защиту коллег и официально заявил, что «претензии к самому интервью бессмысленны, а замечания к российскому ТВ принимаются только как полемика» (из официального заявления и выступления Киселева).
Путь к успеху Лядова продолжался: специальный корреспондент колесил по миру, набирался опыта, делал яркие репортажи, и конечно он был включен в группу работников СМИ, направленных в Рио-де-Жанейро для освещения Олимпийских игр в 2016-м году.
Сюжет «Про Олимпиаду, воровство и крокодилов» в прямом эфире на «России 24» был не только подробным, но и искренним, отражающим реальные факты событий. Например, Лядов не постеснялся рассказать: «Ощущение как будто двух миров на Олимпиаде. Когда общались со спортсменами: неважно, какая страна, вера, цвет кожи – полное единение. А как только дело касалось общения с зарубежными коллегами, возникало напряжение, случались провокации на скандалы». Лядов имел в виду (это нашло отображение в сюжете) немецкого журналиста, который грубо оттолкнул российскую съемочную группу во время интервью у Смирнова и Жукова.
Создание собственного проекта, независимые журналистика и блогерство
Ютуб канал «The люди» появился в интернете официально летом 2017-го, когда Лядов еще продолжал работать на телевидении. Все время, с самого первого появления в теле-СМИ, молодой человек упорно завоевывал рекомендацию безкомпромиссного, честного и бесстрашного журналиста. Если передача об ужасном урагане в Москве в 2017-м, то на переднем плане, еле удерживаясь на ногах под порывами ветра – он; если новости про Венесуэлу – снова наш бесстрашный герой не боится оказаться под пулями и делает репортаж из самой горячей точки, с улицы. Эти мужество и искренность конечно замечали конкуренты-блогеры (из уже зародившегося сегмента youtube-журналистики), и писали в анти-отзывах: «Ой, ну легко быть храбрым и дерзким, когда тебя крышует ВГТРК! Ты попробуй сам, без «крыши», стать смелым и острым на язык».
Антон Лядов на канале «The люди» попробовал, и так попробовал, что у конкурентов аж зубы наверно свело от злости – насколько здорово получилось.
- Сюжет за июль 2017-го – про самого известного и богатого на тот момент блогера рунета Ивана Рудского (он же Ивангай). «Здорово увидеть Ваню таким хорошим и искренним, не потерявшим голову от успеха», – писали потом в комментах на «The люди» фанаты Ивангая.
- Передача про финалистку «Фактора А» и претендентку на представительство России для «Евровидения» Юлию Самойлову. На проекте «The люди» девушке дали возможность высказаться и доказали: ни рост и вес, ни внешние данные не идут в расчет, если правда есть настоящий талант.
- Интервью у Скруджи в 2018-м: скандальный блогер так спокойно, душевно беседовал с Антоном Лядовым, что даже поклонники old school российской эстрады подтянулись с подписками на «The люди», чтобы посмотреть на талантливого рэпера.
Это – несколько примеров работ проекта разных лет, каждый клип получал по несколько миллионов просмотров, что не могло не тревожить конкурентов профессионального журналиста. Активно занялся «разоблачением» якобы истинного положения дел на «The люди» Николай Кубрак: тот самый, что много лет «топит» за Ксению Собчак и жутко за нее радовался после выхода сюжета с Гудковым («Ксения подчистила карму, теперь у нее все будет хорошо»). «Полное дурновкусие, подражание во всем Дудю, жалкие попытки урвать информацию категории «Ж», – вторил Кубраку Виталий Халюков (с того же ресурса «click-or-die»). О да, конечно, Лядов ну прямо из кожи вон лезет в копировании Дудя, и по стилю разговора, и по манере удивленно таращить глаза – не смешите, господа Кубрак и Халюков. Антон обладает своей яркой харизмой, имеет профессиональный стиль общения с гостями, ему нет нужды кому-то подражать!
В 2020-м подлизы «монстров»-блогеров ютуба сменили гнев на милость и соизволили написать про ведущего проекта «The люди»: «Вместо плохих интервью появились фактурные, годные документалки». Расслабились, потому что Лядов ушел из «опасного» и пользующегося спросом контента? Наверняка, потому что тут же напряглись и стали строчить: «До совершенства еще далеко!
Надо поработать над home video и превратить сюжеты в цельный материал без смазанных кадров и трясущейся камеры», – это про репортажи из Кореи. А ничего, что именно этой натуральностью проект и завоевывает столько просмотров? Ведь много чего блогер про Корею (особенно про Северную) снял скрытой камерой, или как бы ненароком проходя мимо.
Как всегда, бесстрашный и горящий желанием показать самые острые моменты, молодой человек не побоялся в 2020-м делать репортажи из Китая, из самого пекла коронавируса. Ситуация в России весной, истинное положение дел в Канаде, взгляд на жизнь «изнутри» в США, ужасное положение простых россиян в родной Самаре – вся информация подается без «купюр», максимально честно и открыто. Более 120 миллионов просмотров общим числом, два с лишним миллиона подписчиков – такая на лето 2020-го статистика у канала «The люди». Эти цифры не «намотаны» проплаченными просмотрами, а поклонники Антона Лядова пишут в комментах: «Мужик, твой канал – самый крутой! Продолжай, мы верим – ты сделаешь мир лучше!»
Интересные факты
Источник: ya-izvesten.ru