Каналы Стартап-секреты с Дмитрием Беговатовым Стартап-секреты с Дмитрием Беговатовым Секрет №53 ➤ Телеграм-бот как стартап: как конкурировать с приложениями, спасаться от блокировок и продвигаться без каталогов – Ахмад Боков, Botcreators
28 сентября 2023
Секрет №53 ➤ Телеграм-бот как стартап: как конкурировать с приложениями, спасаться от блокировок и продвигаться без каталогов – Ахмад Боков, Botcreators
В гостях у меня Ахмад Боков, основатель компании BotCreators, которая автоматизирует бизнес-процессы своих клиентов при помощи чат-ботов для мессенджеров и соцсетей. Мы с Ахмадом сравнили функционал ботов и мобильных приложений, обдумали как в случае чего защитить бота от возможных блокировок иностранных мессенджеров, определили слабые места конструкторов чат-ботов. *** Рекомендация: Слушай подкаст RB Talks и узнавай ответы на вопросы, которые волнуют основателей бизнеса здесь и сейчас. 1️⃣ Выбирай тему и слушай о стартапах на разных площадках 2️⃣ Заходи на новую площадку для стартапов Product Radar 3️⃣ Познакомься с автором подкаста *** 0:00 Интро и знакомство с Ахмадом, который топит за телегам-ботов и делает сложные штуки на них 7:00 Как менялся спрос на чат-ботов с 2018 года до наших дней 12:58 Телеграм-боты против Мобильных приложений. Примеры стартапов 28:10 Telegram WebApps – зачем Дуров их запустил 34:59 Как спасти своего чат-бота при блокировке Telegram 40:32 Какой российский корпоративный мессенджер самый популярный с точки зрения чат-ботов: VK Teams, Яндекс 360, Пачка и проч 45:20 Когда в VK Teams появится свой маркетплейс с чат-ботами 49:19 Как продвигать телеграм-бота: каталоги, контент-маркетинг, реклама 55:50 Про почти официальный магазин ботов Telegram Apps Center (tApps Center) 58:31 Новая площадка для продвижения телеграм-ботов и стартапов – Product Radar 1:04:58 Конструкторы чат-ботов против нативной разработки бота. Как переехать без проблем 1:11:41 Примеры интересных ботов от Ахмада 1:14:48 Сколько Ахмад зарабатывает на чат-ботах 1:18:50 Из заказной разработки в продуктовый бизнес. Как Ахмад развивает свои проекты параллельно с агентством 1:25:25 Что читает Ахмад, чтобы прокачаться в маркетинге 1:28:27 В каких сообществах для предпринимателей состоит Ахмад 1:31:25 Главный секрет успешного стартапа
Полезные телеграм боты #capcut #tutorial
Источник: soundstream.media
Книжные боты в Telegram
Мессенджеры давным-давно стали неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Благодаря им можно общаться с другими людьми, читать новости, слушать музыку и прочее. На просторах Телеграма также стало популярно использование книжного бота.
Разновидности книжных ботов в Телеграме
Любители чтения смогут найти боты в Телеграме для скачивания книг любых жанров от русской классики для бизнеса. Причем в поиске можно отыскать любые языки, электронные форматы, аудиоверсии бесплатно.
Этот бот предоставляет доступ к огромному количеству книг на русском языке в различных форматах. База сейчас загружается. В дальнейшем будет доступно более 400 000 вариантов.
В поле «Сообщение» нужно ввести название произведения или имя автора. И программа выдаст все возможные варианты. Чтобы выбрать подходящую книгу, нужно нажать на цифру, соответствующую порядковому ее номеру.
В сообщении с информацией о литературе будет указан ее порядковый номер, название, имя автора, жанр, краткое описание. В сообщении ниже можно:
- скачать книги в Телеграме в форматах fb2, pdf, docx, txt и прочих;
- читать через браузер;
- добавить в избранное;
- запросить аудиокнигу;
- перейти в цикл или сборник (если доступно).
Онлайн-читалка, в которой находится несколько ботов. И в общей сложности доступно 2544 книг. Поменять бота можно через пункт «Выбрать канал». Всего на канал добавлено 14 ботов, которые предоставляют доступ к литературе в любых жанрах.
Этот канал содержит в своей базе около 50 000 книг на разные тематики: фантастика, бизнес, программирование, психология, самосовершенствование и прочее. На данный момент бот неактивен из-за массовой блокировки аккаунтов и ботов. Однако в конце сентября 2020 года он будет перезапущен.
Бот может подсказать, какую книгу почитать. Команда «/rand» выдает случайную книгу, «/name» ищет по названию книгу, а «/author» выдает литературу по имени автора. Поиск осуществляется по базе «ЛитРес».
Этот бот с книгами в Телеграме является отличным вариантом для тех, кто хочет убить двух зайцев одним выстрелом: и почитать любимого автора, и выучить английский язык.
Для начала поиска надо нажать «Старт» и под сообщением, высланным ботом, выбрать пункт «Начать читать книги». Далее будет указан список литературы, а внизу – активные ссылки-номера, соответствующие номеру книги. Во время чтения будет доступен словарь, который сможет переводить каждое интересующее слово на странице. Для знатоков языка можно отключить перевод через ссылку «Настройки».
После выхода из мессенджера книга, глава и страница будут отмечены, так что пользователь никогда не потеряется. На данный момент для чтения доступно 33 книги, среди которых «Портрет Дориана Грея», «Алиса в стране чудес», «Игра престолов».
Этот бот предназначен для поиска и прослушивания аудиокниг Телеграма. Для начала поиска нужно нажать «Старт», а затем в поле для сообщений ввести имя или фамилию автора. Буквально через секунду бот выдает все книги, которые были найдены по этому запросу.
Под каждым названием будет располагаться надпись «Прослышать книгу» и ссылка. При нажатии на нее бот вышлет аудиокнигу, которую тут же можно скачать. Для начала скачивания нужно кликнуть на файл. Аудиозапись можно будет найти на телефоне в «Загрузках» и воспроизвести через встроенный плеер.
На заметку:
Чтобы не рыскать в поиске нужного сообщения, можно нажать на иконку бота. Откроется информация об аккаунте, а внизу страницы будут расположены все аудио, высланные ботом.
Канал МиниКниги существует более 2 лет и имеет большую популярность. Новые публикации выходят нерегулярно, с интервалом от 1 дня до нескольких недель.
Религиозная литература
Частые вопросы
Не забанят ли мой аккаунт из-за использования бесплатной литературы?
Нет, блокируют только ботов и учетные записи, которые их распространяют.
Я не нашел того, чего искал на вышеперечисленных каналах.
На самом деле бот-каналов достаточно много. В статье перечислены основные из них. Если интересует узконаправленная тема, то стоит поискать списки таких ботов в интернете либо осуществить поиск в Telegram.
Советы
Совет №1
Стоит подписаться на несколько книжных каналов, так как они периодически перестают быть активными из-за массовых блокировок.
Совет №2
Источник: messengers.guru