Человек который познал бесконечность Ютуб

Сринивас Рамануджан был человеком высочайшего интеллекта, но чрезвычайной бедности. В конце концов его могучие познания в математике привлекли внимание британского профессора Харди, который и пригласил индийца на обучение в кембриджский Тринити-колледж. Молодой ученый приехал в страну, культурные ценности, строгие математические теории и академические требования которой поначалу повергли его в шок. дальше

Сринивас Рамануджан был человеком высочайшего интеллекта, но чрезвычайной бедности. В конце концов его могучие познания в математике привлекли внимание британского профессора Харди, который и пригласил индийца на обучение в кембриджский Тринити-колледж.

Молодой ученый приехал в страну, культурные ценности, строгие математические теории и академические требования которой поначалу повергли его в шок. Сринивас привык легко обращаться с общепринятыми научными законами и не обременять себя условностями. Возможно, именно эта внутренняя свобода и независимость позволили человеку, который познал бесконечность, стать одним из величайших ученых современной Индии.

Человек, который познал бесконечность (2015) | Трейлер HD

Страна:
Жанры:
Свойства: дополнительная информация Показать Скрыть
Конкурсы: Сатурн
Сценарий:
Продюсер:
Оператор:
Производство:

Бюджет: $10 000 000
Отзывы ( 11 ) Показать Скрыть
26 декабря 2021
Очень интересное кино,
25 августа 2016

Математический гений «Судьба Рамануджана — худший известный мне пример вреда, который может быть причинен малоэффективной и негибкой системой образования. Требовалось так мало, всего дальше

Математический гений

Фильмов про гениев снято предостаточно. А вот фильмов про гениев именно в математике… сколько…? Навскидку вспоминаются (да, и они отличные!) — «Игры разума и «Игра в имитацию»». А в 2015-м году британцы сняли ещё одно очень достойное биографическое полотно про математического гения родом из Индии. Этот фильм мало кому известен, но то, что он очень хорош, это факт.

Сриниваса Рамануджан Айенгор вырос в бедной и очень набожной индийской семье, проявив незаурядные способности к математике ещё в школьные годы. Увы и ах, несовершенная система образования в те годы никак не позволяла пробиться гениальному юноше куда-то далее в научные университетские круги. Но упорство и труд сделали своё дело, и молодой Рамануджан попал-таки в Кембридж. Но и в столь желанной обители науки ему также пришлось не очень сладко, чему виной и расистские настроения в Англии в те годы (индус воспринимался чопорными англичанами человеком третьего сорта), и неспокойная околовоенная обстановка в Европе, а главное — ревностно-презрительное восприятие университетскими «светилами науки» — членами университетского совета — того неоспоримого факта, что Рамануджан действительно оказался не просто умнее, а даже гениальнее их самих.

Человек, который познал бесконечность / Фильм о выдающемся математике .

Трагичная история слишком поздно признанного гения отлично поведана нам в этом кинофильме. Бедность, строгие ограничения, лишения, ревностное неприятие со стороны окружающих и подкосившая в конечном итоге болезнь — вся суть этой печальной биографии. И мир мог бы и вовсе не узнать о нём, и многие революционные для науки вещи могли бы остаться не узнанными, если бы не единственный человек, поверивший в гений этого скромного индуса — Годфри Харди. История дружбы и сотрудничества двух гениальных умов от математики пролегает важным аспектом сюжета через весь фильм. И всё наследие Рамануджана сохранилось, опять же, благодаря кембриджским профессорам — Харди и Литтлвуду.

За отлично сыгранные роли Деву Пателю (Рамануджан), Джереми Айронсу (Г. Харди)и Тоби Джонсу (Д. Литтлвуд) — огромное спасибо. Кино замечательное. Любителям биографических лент — рекомендую.

Еще по теме:  Как вызвать кровавую мэри Ютуб

12 января 2019

Великое имя неизвестного Героиня фильма «Большая игра» Молли Блум говорила, что у неё не осталось ничего, кроме имени. У Рамануджмана не было имени, у него были только его работы и гениальный дальше

Великое имя неизвестного

Героиня фильма «Большая игра» Молли Блум говорила, что у неё не осталось ничего, кроме имени. У Рамануджмана не было имени, у него были только его работы и гениальный ум. Сегодня, его не приводят в пример в школах на математике, не ставят в один ряд с Ньютоном. Но картина, рассказывающая историю его жизни, говорит о том, что его достижения стали огромной отправной точкой в изучении вселенной (не только математической, но и нашей с вами).

Странно и совершенно непонятно, почему картина с таким актерским составом прошла мимо… Если вспоминать такие работы как «Игра в имитацию» или «Игры разума», то она могла вполне претендовать на лучшие награды мира кино, но даже BAFTA умудрилась обойти фильм стороной.

Картина об учёном-самоучке не просто рассказывает историю великого человека, она говорит нам о том, как нужно не поддаваться обществу, гнуть свою линию и приходить к успеху. Она о том, как нужно уметь подниматься, когда ты падаешь, а точнее, когда тебя бросают на дно.

Фильм очень понятный и нужный. С правильной подачей. Порой, биографии бывают очень сложными и «усвоить» все то, что хотел дать нам режиссер, порой не получается, так как не все факты из биографии даже очень знаменитого человека можно уместить в один фильм. Здесь ровно столько, сколько необходимо знать зрителю, чтобы остаться под впечатлением.

И если вы затерялись среди картин, основанных на реальных событиях, и пытаетесь найти «что бы такое посмотреть», то этот фильм подойдет. Он — именно «такое», нужное.

24 сентября 2018

Они уже существуют и ждут нас. Их нужно только увидеть. Тонкое, чарующее атмосферой индийских благовоний, молитвы и веры кино. Не так часто удаётся наблюдать в кинематографе этот тонкий дальше

Они уже существуют и ждут нас. Их нужно только увидеть.

Тонкое, чарующее атмосферой индийских благовоний, молитвы и веры кино.

Не так часто удаётся наблюдать в кинематографе этот тонкий микс казалось бы противоречащих друг другу вещей: науки и веры. Здесь это безусловно с отсылкой к определённой религии, но здравомыслящие люди, чующие суть вещей, понимают, что данная оболочка не играет роли. Начинка всегда неизменна. Вера-она и на Марсе-Вера.

С трепетом ожидаешь воплощение Джереми Айронса в таком гармонично складывающемся под его типаж образе. Каждой клеточкой ощущаешь его преломление и трансформацию в отношении Рамануджи.

Дев Патель отличил свою роль живостью, стремлением любить и воплощать свою любовь доступными ему способами, будь то его жена или призвание. В фильме этот акцент обыгран аккуратно, даже романтично, нежели драматично. Атмосфера высшей любви, которая разрезала чопорное английское пространство Кембриджа.

Темпоритм фильма получился очень созерцательным, экшна тут-кот наплакал, но потому ощущения от сюжетных поворотов вливаются как волна на берег-мягко, с принятием.

Очередное доказательство незначительности цифр в плане окупаемости в прокате на качество истории.

8 июля 2017

Последствия… История помнит только успех. Страницы учебников передают исключительно краткие строки — мысли, за которыми биографии не разглядеть. Со стороны кажется что те кто вошёл в историю дальше

Последствия…

История помнит только успех. Страницы учебников передают исключительно краткие строки — мысли, за которыми биографии не разглядеть. Со стороны кажется что те кто вошёл в историю науки являются в каком то смысле счастливчиками, ведь их то уже запомнили. Однако на мягких подушках в вечность не въедешь. Биография Рамануджана отличный тому пример, в этом он к сожалению не уникален.

Еще по теме:  Video blocker как заблокировать канал на Ютубе

Абель то же умер молодым от голода, а Софья Ковалевская столкнулась с такими же проблемами в признании своих достижений, и если бы не Вейштрасс, кто знает что было бы. В этом фильме исключительно хорошо показано как сложно выдающемуся человеку которого угораздило родится с не тем цветом кожи и не в той стране, постепенно раз за разом ломать стереотипы окружающих относительно своего интеллекта и уровня. И последствия этой борьбы, их чудовищное разрушающее влияние на личность и здоровье.

В самом начале фильма мы видим молодого парня который недавно женился и отчаянно ищет хоть какую то работу. Математика для него ещё только хобби, он не строит относительно неё каких либо планов, и только тот факт что его новый начальник индус очень настойчиво советует ему развить свои данные в более подходящем месте чем колониальная Индия, заставляет его более серьёзно отнестись к своему будущему. На этом этапе он ещё пытается контактировать с женой хотя очевидно что они не пара. Он ещё смотрит в небо улыбаясь.

Приезд в метрополию однако ожидаемо приносит первые неприятности, предвзятое отношение к индусу со стороны профессуры, высшего слоя Английского общества, чувствуется просто физически. Любопытно что такого к себе отношения Рамануджан н так до конца и не смог преодолеть несмотря на то что его гениальность ближе к концу уже нельзя было никак опровергнуть. В этом смысле высшее английское общество мало чем отличалось от любителей Третьего Рейха, но Рамануджана хотя бы признали и на том спасибо. Тем не менее постоянное давление начинало сказывайся на его физическом и психическом здоровье. Где то в этот момент уже начинает проскакивать в его глазах некоторая затравленность, но математика его по прежнему интересует сама по себе, хотя постепенно ему дают понять что держат его исключительно потому что надо что то доказать, профессору Харди который все затеял то же лицом в грязь падать не хочется.

С середины фильма что то доказать становится единственным смыслом существования Рамануджана, и одновременно с этим начинается его стремительное угасание на фоне разворачивающегося туберкулеза. Но как известно чем хуже живётся поэту тем лучше его стихи. Последствием этого правда стала неудавшаяся попытка суицида.

В конце фильма мы видим в общем то уже совершенно уничтоженного морально и физически человека который знает что ему осталось недолго, и потому лихорадочно стремится закончить своё доказательство. На этом уровне что то общее просматривается с фильмом Пи Даррена Аронофски, там события то же развивались по схожему сценарию.

Единственным проблеском в этом мраке оказывается наконец то успех в решении, который с запозданием и со второй попытки находит признание в виде членства в Королевской Академии, однако это уже целиком заслуга Харди. Рамануджану впрочем это уже никак не поможет. Спустя пять лет проведённых в Кембридже он все же вернётся умирать в Индию.

От веселого наивного парня к тому моменту не останется даже тени, только мрачное декаденство. Это Последствия… Цена гениальности. Но кто бы знал Рамунджана если бы он остался в Индии.

Источник: kinonavigator.ru

Известный английский математик Джеймс Джозеф Сильвестр (James Joseph Sylvester; 1814-1897) как-то сказал: «Разве нельзя охарактеризовать музыку как математику чувств, а математику – как музыку разума?» До него знаменитый немецкий композитор Людвиг ван Бетховен (1770-1827), который к концу жизни стал полностью глухим, говорил, что когда пишет музыку, то видит перед собой картину и просто следует за её линиями. Современные учёные, проанализировав творчество Бетховена с точки зрения математики, обнаружили в его произведениях. полную гармонию даже между консонансом и диссонансом!

Еще по теме:  Как разводят на Ютубе

Ещё до этих учёных мужей древнегреческий философ и математик Пифагор (570—490 гг. до н.э.) утверждал, что мир — это Гармония, а гармония – это число. Ученики и последователи пифагорейской школы отмечали: «Можно заметить, что природа и сила числа действует не только в демонических и божественных вещах, но также повсюду во всех человеческих делах и отношениях, во всех технических искусствах и в музыке».

«- Я атеист.
— Нет, Вы просто верите, что Бога нет.» («Человек, который познал бесконечность»)

В 1887 году на юге Индии, в семье брахманов, родился мальчик, который впоследствии стал известен миру как Шринива́са Рамануджа́н Айенго́р (Srīnivāsa Rāmānujan Iyengar; в русскоязычной транскрипции иногда некорректно пишут «Сриниваса»). В подростковом возрасте он, ни разу не общаясь с учёными, вдруг стал проявлять интерес к математике. Даже «открыл» несколько формул, которые, как впоследствии оказалось, были к тому времени уже известны.

У него был свой взгляд на числа и на математику в целом. Шриниваса смотрел на математические формулы и видел в них особый мир, который никто кроме него не мог узреть. Когда у него спрашивали, где он берёт вдохновение, он отвечал, что Великая Богиня приходит к нему, когда он спит или когда читает молитвы, и кладёт ему на язык эти формулы, а он их лишь записывает.

«- Но я не верю в Бога. Я не верю в то, то невозможно доказать.
— Тогда Вы не верите и в меня. Уравнения для меня важны, только если они выражают мысли Бога» («Человек, который познал бесконечность»)

По рекомендации друзей, Шриниваса написал письмо в Кембридж, известному английскому математику Го́дфри Ха́ролду Ха́рди. В ходе переписки с индийским юношей Харди получил. более 100 математических формул, ранее не известных науке! Харди пригласил Рамануджана в Великобританию, и тот приехал. И было это как раз накануне Первой мировой.

История индуса, никогда не имевшего специального математического образования, но совершившего в буквальном смысле переворот в науке, легла в основу книги-биографии Роберта Канигела «Человек, познавший бесконечность / The Man Who Knew Infinity» (издана в 1991 г). В 2015 году вышел одноименный художественный фильм, снятый по этой книге (Великобритания; 108 минут). Ещё раньше, в 2014 году, вышел индийский фильм «Ramanujan».

Главные роли в британском фильме исполняют Джереми Айронс и Дев Патель (его мы помним по интересному фильму «Миллионер из трущоб», 2008).

Фильм получился очень трогательным, реальным, настоящим. Действие происходит и в Индии, и в Британии. Поскольку мне близка индийская культура и я знакома с тонкостями университетской науки, то я понимала всё, что происходит на экране. Я бы рекомендовала посмотреть эту картину даже тем, кто не знаком ни с наукой, ни с Индией, ни с математикой. В нашей жизни есть такие вещи, которые невозможно описать словами, но мы можем понять их не только умом, а и сердцем.

«Наглядно видна работа над разбиениями и ясно, какой этой прорыв. И всё это сделал человек, у которого не было ни знаний, ни опыта. Можно поспорить, насколько важна работа мистера Рамануджана и окажет ли она влияние на математику в будущем, но нельзя не признать его уникальности и его оригинальности.

Рамануджан сказал, что уравнение имеет значение, только если оно передаёт мысли Бога. Что ж, как бы я был не согласен с этим. возможно, он прав. Разве это не оправдание обычной математики?

Человек, который познал бесконечность (2015) Смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве HD (720p) + скачать mp4

Человек, который познал бесконечность

Фильм рассказывает о жизни известного индийского математика-самоучки Сриниваса Рамануджана.

Смотреть Онлайн

Переслать фильм :

Подпишись :

Источник: kinobadi.biz

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...