Буквально пару дней назад в Сеть попало скандальное видео о том, как курсанты 5 курса Военной академии материально-технического обеспечения отметили 100 дней до выпуска. О чем речь, спросите? Сообщаю.
В ожидании выпуска из училища, и в преддверии присвоения им первого офицерского звания – лейтенант, толпа курсантов 38 курса на факультете обеспечения войск (сил) ракетным топливом и горючим, вечером 12 марта 2023 года с флагами прошлась по территории Академии, буйно выражая свою радость. Поскольку у дежурного по академии и офицеров подразделений это брожение подвыпивших курсантов не вызывало, мягко говоря, недоумения, их никто и не остановил. Молодому организму с еще неустоявшейся психикой, да к тому же подогретому спиртным, хочется «продолжения банкета» . Посему кто-то в толпе «двинул идею» отправиться в казарму первого курса. Зачем? Ну, наверное, чтобы «научить «салаг» уму разуму!» Ну, и научили.
На видео, которое попало в Сеть, и которое, очевидно, было снято самими курсантами 38 курса, видно, как дневальный первокурсник отдает входящей толпе честь, и как, стыдливо улыбаясь, офицер, вероятно, подразделения первокурсников, сторонится и пропускает толпу в казарму. То есть, он даже не задался вопросом, а зачем к ним в казарму врываются выпускники? А, ведь, обязан был, по долгу своей службы!
Вербуемся в ЧВК «Вагнер»: кого берут на войну в Украину | СИСТЕМА
Дальше видео показывает, что в казарме уже идет погром. И это не преувеличение! Перевернуты и сломаны кровати, столы и стулья, опрокинуты шкафы для формы одежды. Все это несказанно веселит толпу, и ни у кого даже мысли не возникло остановить это безумие. Безумие в буквальном смысле, ведь без пяти минут офицеры такое творить не должны.
Однако и этого показалось недостаточно, поэтому, как сообщили информированные источники, двум первокурсникам, которые, возможно, не разделяли восторга старших товарищей по факту происходящего, мягко говоря, «набили лицо». Никто же не останавливал! Правда, когда один из курсантов начал всех обливать шампанским, один из офицеров все же вмешался и, отобрав бутылку, пообещал разбить ее о голову «шалуна». Почему офицера возмутил лишь этот факт, а не устроенный погром, остается загадкой.
Но такое отношение командиров к событию вовсе не значит, что никто не против. Все это безобразие снимали на видеокамеру смартфонов не только сами погромщики, но и их младшие товарищи. Один из них отправил снятое отцу, который сам является офицером. А, к тому же со связями. Папа переслал видео товарищам по службе, некоторые из них оказались офицерами вышестоящего штаба.
Таким образом, информация очень оперативно оказалась в Министерстве обороны. Удивленные военачальники позвонили начальнику училища, чтобы выяснить, согласованны ли данные действия выпускников с командованием училища? И выяснилось, что… никто из командования о происходящем, прямо сейчас, в их учебном заведении, не догадывается!
Естественно с Олимпа полетели громы и молнии. Как сообщают все те же информированные, но анонимные источники, дело приняло весьма неприятный оборот для участников событий и их командиров до самого верха. Говорят, что в Академии начала работу комиссия Министерства обороны.
Сколько у России времени на разгром противника? Константин Сивков
И, даже не получив результаты работы комиссии, принято решение отправить весь курс «рядовыми на Восточный фронт!». Под командованием курсовых офицеров. Естественно, что я имел в виду отправку контрактниками на Донбасс. Решение, на мой взгляд, вполне справедливое. Поскольку до лейтенантских погон эта публика еще не доросла.
Возможно, тем, кто спустя год, уцелеет и захочет все же сдать государственные экзамены и получить право надеть на плечи погоны офицера, эта возможность будет предоставлена. А может быть, и нет? Это только мои мысли вслух.
В советское время в отношении неуспевающих или грубых нарушителей воинской дисциплины применялась такая мера – отправить на год в войска сержантом с правом, спустя год, сдать госэкзамен. Правду сказать, автор этих строк и сам не блистал дисциплиной, и за грубый проступок во время госэкзаменов, чуть не загремел в войска сержантом.
Спасибо старым полковникам из госкомиссии, которые поверили, что все же, несмотря на залет, из меня выйдет настоящий офицер. И не ошиблись. Не хвалясь, скажу, что я сумел оправдать их доверие. То есть, я не пытаюсь возмущенно морщить носик, мол, как такое возможно?
Но ведь, одно дело единичный случай с отдельно взятым раздолбаем, а другое, практически, бунт целого подразделения. Подобные массовые беспорядки случались во времена заката и развала «Союза нерушимого», в отдаленных гарнизонах, когда «дембеля», как правило, объединенные в так называемые «землячества», под руководством теневых лидеров, устраивали нечто подобное. Но тогда офицеры подразделений, заканчивавшие службу на окраинах страны, чувствовали свою социальную незащищенность и потому «опускали руки». Солдаты же, оставшись без командирского влияния, совершали такие правонарушения.
А что же случилось в Вольской Академии? В связи с чем опустились руки у курсовых офицеров и командования училища? Город Вольск Саратовской области – небольшой исторический, культурный и промышленный русский центр на берегу великой русской реки Волги. Вполне себе благополучный – и для проживания, и для службы. Это не у «волка в …ухе» в Заполярье.
Многие бы мечтали окончить военную службу в академии. Желающие же сделать военную карьеру, имеют также для этого все возможности. Академия тыла одна в ВС РФ и потому на виду у высшего командования Тыла ВС России. При желании всегда можно проявить себя должным образом и уйти на повышение в войска. Почему же офицеры не исполняют своих прямых обязанностей? Что им мешает?
В чем причина такого вопиющего беспорядка в военном учебном заведении, которое выпускает офицеров с академическим образованием! То есть, это элита офицерства?!
Как же готовили этих недорослей? Состояние их умов и культуры в настоящее время не их вина, а их беда!
Проблема в том, что еще в 2008 году министр обороны Анатолий Сердюков начал уничтожать военное образование, сокращая число военных учебных заведений, ломая через колено отработанные методики и программы подготовки офицеров Советской и Российской армии. При помощи его активных помощников НГШ генерала-армии Макарова, статс-секретаря МО генерала армии Панкова, генерал-полковника Горемыкина было уничтожено военное образование, которое было, даже, по мнению наших врагов, лучшим в мире.
Ими в систему образования была внедрена пресловутая Болонская система, от которой сейчас начинают избавляться в гражданских ВУЗах по рекомендации президента. Ими же были нарушены два основных Суворовских принципа подготовки военнослужащих: « Учить тому, что необходимо на войне и главенство воспитания над обучением ».
Не могу судить о том, насколько хорошо обучили этих буянов военной профессии, но отсутствие должного воспитания налицо. При этом есть один немаловажный момент, на который стоит обратить внимание. Это ведь готовили офицеров тыла, то есть, как раньше говорили, интендантов. Офицеров, занимающихся организацией снабжения и обеспечения армии всем необходимым.
«Любого интенданта через год службы можно смело вешать без суда и следствия» – эту фразу приписывают то Петру I, то Александру Васильевичу Суворову.
Однако, не важно, говорили ли они это на самом деле. Важно то, что в народе именно так эта мысль и сохраняется уже веками . К сожалению, вешать в наше время не принято. Да и жестоко карать за допущенные нарушения, подрывающие обороноспособность ВС РФ тоже.
Напомню, что 24 сентября 2022 года МО сообщило, о том что:
«Заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, который отвечал за материально-техническое обеспечение Вооруженных сил, освобожден от должности».
Правда, его не расстреляли, не посадили и даже не уволили из Вооруженных Сил. А просто перевели на другую должность. Кстати, Булгаков также в свое время обучался в Вольском училище тыла.
Я не стану перечислять все проблемы войск с тыловым обеспечением в ходе СВО, поскольку написано об этом достаточно. И нарушений, допущенных тыловиками, еще больше. Я к тому, что офицеры, отвечающие за материальные ценности и обеспечение войск, подвергаются особому искушению запустить лапу в казну, в той или иной мере, в зависимости от должности. И потому их воспитание, и моральный облик не должны даже допускать мысли казнокрадства.
Но, глядя на курсантов 38 курса Военной академии материально-технического обеспечения, можем ли мы дать им такую характеристику?
А кто вернет в казну средства, затраченные а подготовку в течение пяти лет около сотни офицеров службы горючего?
А офицеры, которые возглавляли учебные подразделения, способны ли воспитывать достойных офицеров?
А люди, развалившие военное образование и ВС РФ, могут ли оставаться безнаказанными долгие годы?
И будут ли показательно наказаны не «стрелочники», а высокие руководители, несущие ответственность за инцидент?
Источник: dzen.ru
Военные ВУЗы России, список доступных учебных заведений для поступления
Традиционно в наше стране военные ВУЗы пользуются большой популярностью, ведь обучение в данных заведениях считается престижным и особенным. За годы прохождения обучения в военном учебном учреждении можно получить высокий уровень знаний в различных общеобразовательных и профессиональных дисциплинах, кроме того, у курсантов формируются личностные черты характера, такие как дисциплинированность и ответственность. В военных ВУЗах высокий уровень и качество образования, благодаря этому выпускники всегда востребованы и в гражданских специальностях.
Высшие военно-учебные заведения выпускают квалифицированных специалистов для государственной службы в различных родах войск и других военных ведомствах. Каждый военный ВУЗ отличается от гражданских образовательных учреждений спецификой режима обучения и особой системой поступления, с которыми следует ознакомиться заблаговременно.
Министерство обороны Российской Федерации
- Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (Москва)
- Военная академия Министерства обороны Российской Федерации (Москва)
- Военно-космическая Краснознаменная академия имени А. Ф. Можайского (Санкт-Петербург)
- Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова (Санкт-Петербург)
- Военная ордена Ленина академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева (Санкт-Петербург)
- Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Москва)
- Военный университет радиоэлектроники (Череповец)
- Военный институт физической культуры (Санкт-Петербург)
- Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С. М. Штеменко
- Санкт-Петербургское высшее военно-топографическое командное училище — с 2011 года — факультет Военно-космической Краснознаменной академии имени А. Ф. Можайского
- Вольское высшее военное училище тыла — с 2008 года — филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева
- Военный институт (Железнодорожных войск и военных сообщений) (Санкт-Петербург) — с 2008 года — в составе Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева
- Военный инженерно-технический университет (Санкт-Петербург) — с 2009 года — в составе Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева
- Московская военная консерватория — с 2006 года — военный институт с составе Военного университета Министерства обороны Российской Федерации
Сухопутные войска Российской Федерации
- Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва)
- Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (Благовещенск)
- Московское высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменное училище
- Новосибирское высшее военное командное училище — с 2009 года — филиал Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации
- Казанское высшее военное командное училище
- Омский автобронетанковый инженерный институт — с 2012 года — филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева
- Михайловская военная артиллерийская академия (Санкт-Петербург)
- Пензенский артиллерийский инженерный институт имени Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова — с 2012 года — филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева
- Военная академия связи имени С. М. Буденного (Санкт-Петербург)
- Военно-инженерная академия (Москва) — с 2006 года — в составе Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации
- Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова
- Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко (Кострома)
- Костромское высшее военное командное училище химической защиты — с 2006 года — в составе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко
- Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (Смоленск)
Воздушно-космические силы Российской Федерации
- Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (Воронеж)
- Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (Тверь)
- Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны — с 2012 года — филиал Военно-космической Краснознаменной академия имени А. Ф. Можайского
- Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков — с 2011 года — в составе Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова
- Балашовский военный авиационный институт — с 2002 года — факультет Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова
- Борисоглебский учебный авиационный центр подготовки летного состава им. В. П. Чкалова — с 2012 года — учебная авиационная база Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина
- Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова
- Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) — с 2010 года — филиал Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина
- Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов — с 2008 года — филиал Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина
- Военный авиационный инженерный университет (Воронеж) — в 2012 году объединен с Военно-воздушной академией имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина
Военно-Морской Флот Российской Федерации
- Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова (Санкт-Петербург)
- Морской корпус Петра Великого — Санкт-Петербургский военно-морской институт
- Балтийский военно-морской институт — с 2008 года — филиал Военно-морской орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова
- Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова (Владивосток) — с 2008 года — филиал Военно-морской орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова
- Черноморское Высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П. С. Нахимова (Севастополь)
- Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола (Санкт-Петербург) — в 1998 году объединено с Санкт-Петербургским военно-морским институтом
- Военно-морской инженерный институт (Санкт-Петербург) — с 2012 года — филиал Военно-морской орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова
- Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В. И. Ленина (Пушкин) — в 1998 году объединено с Военно-морским инженерным институтом
- Высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище радиоэлектроники имени А. С. Попова (Петродворец) — в 2012 году объединено с Военно-морским инженерным институтом и образовало Военно-морской политехнический институт в составе Военно-морской орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова
Ракетные войска стратегического назначения
- Военная академия РВСН имени Петра Великого (Балашиха)
- Серпуховской военный институт ракетных войск — с 2009 года — филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого
Воздушно-десантные войска
Федеральная служба безопасности Российской Федерации
- Академия Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации
- Московский пограничный институт ФСБ России
- Санкт-Петербургский институт ФСБ России
- Голицынский пограничный институт ФСБ России
- Калининградский пограничный институт ФСБ России
- Нижегородский институт ФСБ России
Федеральная служба охраны Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
- Новосибирский военный институт войск национальной гвардии
- Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии
- Саратовский военный институт войск национальной гвардии
- Пермский военный институт войск национальной гвардии
Источник: army-today.ru
Личный опыт курсанта Можайки. Запреты, зарплаты и перспективы
Что мы должны (и не должны) знать о Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского? Не имея знакомых среди курсантов или офицеров «Можайки», довольно сложно в подробностях узнать о жизни внутри стен военной академии и уж тем более договориться об интервью.
Связь с внешним миром строго регламентирована: если выход на гражданку, то по веской причине и «без залетов» — не должно быть никаких долгов по учебе и проблем с дисциплиной; если телефон, то кнопочный и только в отведенные для этого часы (минуты). А интернет для них и вовсе — табу. Так ли это на самом деле? Один курсант все же согласился ответить на несколько интересующих вопросов, чтобы помочь тем, кто готовится к поступлению. По понятным причинам попросил остаться инкогнито, ведь беседа прошла онлайн, под грифом «можно, если осторожно».
— Какие основные требования для поступления?
— Минимальное количество баллов ЕГЭ — 150. Необходимо не иметь проблем со здоровьем, пройти профотбор (психологические тесты) и физическую подготовку (подтягивания, бег на 3 км и 100-метровка).
— Почему именно Можайка?
— Во-первых, репутация. Это один из самых популярных военных вузов в Питере. Во-вторых, здесь найдут место все. И технари, и гуманитарии. Широкий выбор дисциплин.
В-третьих, большинство моих знакомых и друзей учились или учатся в этой академии. Их советы тоже сыграли какую-то роль.
— Как проходил отбор?
— Отбор был несложным. Никаких там взяток и подкупов нет. Все поступают своими силами. Поэтому, если человек учился в школе на 4 и 5, занимался спортом, то поступить сюда будет несложно. Такие тут как раз и нужны.
— С какими ограничениями пришлось столкнуться?
— Ограничен выход в интернет, а всё остальное тут предоставляют. Есть библиотека, госпиталь, спортзалы, творческие кружки и всё остальное. Насчёт выхода на гражданку: для этого важно не иметь двоек и задолженностей по учебе, не косячить перед начальником. Нужны серьезные основания. Никто просто так гулять не отпустит, а то мало ли, что там можно натворить.
Что касается телефона (с доступом в интернет): если тихо и грамотно им пользоваться, так, чтобы никто не знал, то иметь его можно.
— Не давит ли жизнь в четырех стенах?
— Мы не сидим целыми днями в четырех стенах. Есть спортивно-массовые мероприятия в городе, культпоходы по интересным местам Питера и увольнения на 6 часов по выходным. Это помогает как-то отвлечься. Первые месяцы будет сложно привыкнуть к такому строгому распорядку, но если уделять время учебе и спорту, то на другое его просто-напросто и не хватает. В учебное время, а тем более перед сессией, пары пропускать не хочется.
— Ты уже подписал контракт?
— Контракт мы подписывали после первого курса на 9 лет. Из них — 4 года обучения. Перспективы хорошие. После окончания академии предоставят жильё, работу, также одежду и питание. В общем, всё необходимое — полный пакет.
— Какая зарплата в начале и в перспективе?
— Первый год зарплата две тысячи рублей, а потом, после подписания контракта, от 13 тысяч до 28 тысяч рублей. Зависит от твоих заслуг, достижений и успехов в учебе и спорте. Естественно, у офицеров там уже совсем другой порядок цифр.
— Что скажешь об атмосфере в коллективе?
— В коллективе отношения всегда отличные, после тяжёлого дня нет уже сил на ругань и скандалы. Поэтому все ладят и помогают друг другу. Помню, когда нам только дали форму, некоторые товарищи взяли погоны у старшекурсников и стали ходить «докапываться» к пацанам своего возраста. Офицеры это всё, конечно, увидели, и потом они весь плац мыли с мылом.
— Чем можно заняться в свободное время?
— Распорядок дня у нас довольно строгий, всё расписано по минутам. И личное время тоже включено — целых два часа! Можно заниматься спортом, читать книги, играть на гитаре, общаться с родными, используя кнопочный телефон, разумеется. После этого у нас вечерняя прогулка, обязательная проверка и сон.
— Как проходил карантин?
— Спокойно. Все эти дни сидели в казарме. Без каких-либо выходов. Это максимально строго.
— А как же отпуск?
— Отпуск длиться 15 суток зимой и 30 суток летом. На первом курсе билеты оплачивают, а вот со второго уже за свой счёт, так как финансы позволяют. В это время запрещено пить, играть в азартные игры, водить машину (у нас даже забирают водительские права, если они есть), передвигаться на такси, и много чего другого. А в целом, особо никаких неудобств нет.
— Как будет происходить распределение?
— Распределение идёт по всей границе России, в отдельные измерительные командные пункты. Там и будем работать с аппаратурой и личным составом, который за неё отвечает. Тема распределения будет касаться нас только непосредственно перед выпуском, поэтому задумываться о ней сейчас нет смысла. Там нет никакого принципа, куда ты попадёшь зависит от удачи. Но скажу так, что плохого распределения не бывает.
— А как же личная жизнь?
— С личной жизнью первые 2-3 года будет беда. Из-за того, что мы в казарме, тут ни с кем для серьезных отношений не познакомишься. А если девушка в другом городе, то будь готов, что в отпуске будешь гулять без неё. По статистике, только около 10% отношений сохраняются спустя такой большой промежуток времени. Особенно, если вы живете в разных городах и оба учитесь.
Но уже на 4 курсе можно строить хорошие и стабильные отношения.
— Совпали ли ожидания с реальностью?
— Скорее, да, совпали. Я был готов ко всему этому и иллюзий не строил. Думал, поначалу будет сложно, а потом привыкну. Так оно и получилось. Первый год нас учили основным нормам службы, строевой шаг, дисциплина, ограничения свободы и статьи устава. Сейчас уже легче, основу знаем, поэтому второй курс не кажется таким сложным.
Чем дальше, тем интереснее.
— Не жалеешь о своем выборе?
— О своём выборе не жалею. Если душа лежит к военному делу и есть стремление строить карьеру в этой сфере, то это именно то, что надо.
— Что посоветуешь тем, кто решил поступать в академию?
— Хорошо обдумать свой выбор. Ибо обратной дороги не будет, всё серьёзно. Эти 10 лет пройдут довольно не просто. Это испытание на прочность. Ты живешь по строгому регламенту, сам мало что решаешь. Зато потом будут открыты большие перспективы, и служба может быть не только тяжелой, но и интересной. Время распределено четко и грамотно.
Это очень дисциплинирует. Если вы готовы отказаться от обычной — гражданской жизни, интернета и, в какой-то степени, свободы, тогда решайтесь. Я думаю, оно того стоит.
Обучение и дальнейшая служба требуют высокой степени ответственности — важно осознавать это еще до момента подачи документов. Конечно, полное государственное обеспечение, зарплата, хорошие перспективы подкупают будущих курсантов. Но все же не каждому подойдет такой ритм жизни. Везде можно отыскать и плюсы, и минусы. Вопрос лишь в том, что на ваших весах в итоге окажется тяжелее.
Один курсант все же согласился ответить на несколько интересующих вопросов, чтобы помочь тем, кто готовится к поступлению. .
Источник: 5uglov.ru