Что на марсе Ютуб

Премьера сериала «Кибердеревня», основанного на вселенной YouTube-проекта birchpunk, состоится 23 сентября на Кинопоиске, сообщает пресс-служба онлайн-кинотеатра.

Спасти ферму на Марсе: премьера «Кибердеревни» состоится 23 сентября

Сюжет перенесет зрителей в 2100 год на Марс, где обустроился фермер Николай. Он счастливо живет с семьей в кибердеревне и спокойно ведет роботизированное хозяйство, пока на планету не прилетает руководитель огромной корпорации — Барагозин, который хочет построить на месте деревни новый завод. Чтобы спасти свой дом, фермер отправляется в полное опасностей путешествие до Земли. Так он надеется достучаться до руководства «Ижевск Дайнемикс» и ее главы Барагозина.

Главную роль исполнил Сергей Чихачёв. Корпоративного босса, как и в YouTube-проекте birchpunk, сыграл Григорий Скряпкин. К ним присоединились новые лица, которые ранее не появлялись во вселенной «Кибердеревни»: Артем Семакин, Ольга Жевакина, Влада Лукина, Маргарита Силаева, Елена Махова и другие. Голос роботу подарил Сергей Бурунов.

ГДЕ МЫ БУДЕМ ЖИТЬ НА МАРСЕ? — ТОПЛЕС

Спасти ферму на Марсе: премьера «Кибердеревни» состоится 23 сентября

«Первый ролик для режиссера Сергея Васильева был своеобразным творческим стартапом. Он прислал мне сценарий, и я сразу согласился, просто потому что это было очень смешно и талантливо. Первые выпуски мы делали целиком за свой счет, не рассчитывая ни на какие будущие бенефиты.

И в дни, когда ролики стали набирать миллионы на YouTube, я каждый день получал радостный микроинфаркт: происходящее слишком было похоже на сказку. Это была не коммерческая работа, а для души. Поэтому здорово, что теперь «Кибердеревня» превратилась в полноценный сериал. Николай путешествует по разным планетам и видит остатки цивилизации. Мне кажется очень правильным, что мы почти не снимали в Москве, а ездили по России — у нас были съемки на Камчатке, в Ярославской области, Рязани, Пятигорске, Кисловодске и не только», — поделился Сергей Чихачёв.

Над сюжетом «Кибердеревни» работали авторы комедий «Свободные отношения» и «Отпуск» Никита Лундин, Дмитрий Невзоров и Антон Бабаев, а также создатели YouTube-канала birchpunk Сергей Васильев, Никита Ворожищев и Григорий Скряпкин. Производством занимались компания «Место силы» и Плюс Студия, продюсировали — Валерий Федорович, Евгений Никишов, Сергей Васильев, Ольга Филипук и Михаил Китаев.

Источник: wyme.ru

Вот зачем марсоходы на самом деле отправляют на Марс. Дело в камнях

Favorite

Вот зачем марсоходы на самом деле отправляют на Марс. Дело в камнях

Илон Маск Рассказал об УЖАСАЮЩЕМ Открытии NASA на Марсе

Чуть ли не с самого своего появления люди стремятся покорить космос. Сначала все, что мы могли делать — мирно выполнять роль наблюдателей, считая звёзды на небосводе. Потом в космос был впервые отправлен человек. Юрий Алексеевич Гагарин. Немного погодя, в 1969 году Нил Армстронг и Эдвин Олдрин ступили на поверхность Луны.

Но на этом достижения не заканчиваются. Цивилизация стремится к большему!

В этом материале мы объясним, зачем люди собирают камни на Марсе, что они могут рассказать о нас и красной планете, и почему исследовать космос важно.

Perseverance — наш маленький и важный друг

Так выглядел первый рабочий марсоход. В качестве источника питания были установлены солнечные панели.

Запускать марсоходы человечество стало с прошлого века, первые попытки в этом предпринимал Советский Союз в начале 1970-х годов прошлого века и они были неудачными. Марсоход Марс-2 разбился при посадке, а Марс-3 потерял связь с Землёй через 14,5 секунд после выхода на поверхность. Зато американцы в этом деле преуспели.

В 1997 году NASA отправило к Красной планете марсоход Соджорнер, и с тех пор на ней побывало пять марсоходов. Последний из них (Perseverance, о котором все говорят) был запущен 30 июля 2020 года.

На этого малыша возложили серьёзнейшую задачу: доставить на Землю марсианский грунт. Случится это должно аж через 11 лет.

Это первая панорама с нового марсохода.

На поверхность планеты марсоход прибыл 18 февраля 2021 года. Он уже успел даже доставить несколько уникальных снимков места, где ему предстоит обитать.

Чтобы вы понимали всю серьёзность, для исследования грунта прямо на поверхности, Perseverance оснастили семью различными датчиками для химического и фото анализа, роборукой и специальным герметичным пространством внутри для доставки на Землю полученных образцов.

Схема с описанием всех датчиков нового марсохода из программы Марс-2020

Например, при помощи датчика PIXL марсоход умеет проводить рентгенофлуоресцентную спектрометрию. Эта штука работает почти как обычный рентген. Она облучает грунт (вплоть до мелкодисперсных песчинок). Затем специальные сенсоры улавливают отражение от материалов, и полученная информация анализируется встроенным в компьютер алгоритмом. Результатом является список полного химического состава взятого образца.

Похожим образом работает датчик SHERLOC, только он определяет излучение в ультрафиолетовом диапазоне. Благодаря этому марсоход может определять наличие органических соединений в горных породах. Это то, что может указать на наличие жизни на Марсе —существующей или существовавшей.

Что нам могут рассказать камни на Марсе?

Подкрашенные области на снимке — это те зоны, где, как предполагают учёные, марсоход сможет найти что-нибудь интересное.

Perseverance высадили в месте, где ранее могло быть озеро (кратер «Езеро»). В области, которая отмечена красным, была дельта реки. И дело тут не в поиске воды, ведь её на Марсе нашли давно.

Еще по теме:  Как отвязать адсенс от Ютуб канала

25 июля 2018 года вышел научный доклад, в котором раскрывались подробности об открытии подлёдного марсианского озера, находящегося на глубине 1,5 км под льдом Южной полярной шапки.

Именно здесь грунт может содержать следы органики.

В лабораторных условиях один из этих камней может поведать нам массу интересного про Марс.

Вот почему обычные марсианские камни могут рассказать нам историю этой планеты в деталях, которые иначе добыть не получится. Но для того, чтобы исследования были точными и объективными, необходимо доставить образцы на Землю и изучать их в лабораторных условиях.

Именно так поступали с лунным грунтом. Учёные исследуют его до сих пор — тот самый, что смогли получить СССР и США в прошлом веке. Благодаря нему, мы продвинулись невероятно далеко в изучении спутника Земли. То же самое надо сделать с Марсом, если человечество планирует когда-нибудь туда полететь.

Ещё важно понимать, что от доставки груза «Персеверансом» до первых внятных результатов может пройти 10-20 лет.

Однако аппарат для доставки груза на Землю будет отправлен на Марс в 2026 году, когда откроется очередное «окно». Для отправки чего-либо с Земли необходимо, чтобы обе планеты были в удобном положении для начала путешествия. Обычно это происходит раз в 780 суток.

Perseverance не будет на Марсе один

Дрон уже успешно запускали на высоту до 5 метров.

Вместе с ровером на Марс был отправлен дрон Ingenuity. Причём он даже не оснащён какими-либо датчиками от своего собрата (кроме камеры). С помощью него учёным будет проще управлять марсоходом, заранее предусматривая преграды и изменения рельефа.

Дрон поможет избежать аварий и увеличить эффективность, а это в свою очередь уменьшит сроки доставки грунта на Землю.

Логичный вопрос: зачем вообще этим заниматься и тратить баснословные деньги на исследование дальних планет, если и на нашей предостаточно дел?

Как ни странно, ответ прямо пропорционален.

Зачем люди вообще исследуют Марс?

Самое большое достижение для всего человечества — это полёты космонавтов на орбиту. Скоро это может случиться и с Марсом.

Нам нужно в первую очередь решать проблемы на нашей планете. Глобальное потепление не дремлет, ресурсы истощаются. Из 7 млрд людей, несколько тысяч умов на обе задачи найдутся — и планету спасти, и космос покорить. Причём опыт, который люди выносят из космических исследований, можно применять и на Земле.

Очень многие технологии в нашу повседневную жизнь пришли из космической и военной промышленности.

Например, у учёных есть идеи по терраформированию Марса. Люди хотят попробовать переделать Красную планету, превратив её в некое подобие Земли — с морями, реками и растениями.

Представьте, что некоторые принципы, которые мы извлечём из этого процесса, можно будет применять и на нашей планете, чтобы в какой-то момент спасти её или предостеречь от необратимых изменений экосистемы.

Так может выглядеть колония на Марсе.

Логично, что подобные эксперименты правильнее проводить на пустой планете. А ещё создание баз для астронавтов на Марсе может помочь людям в добыче полезных ископаемых для обеспечения комфортных условий на Земле, а также дать возможность постройки космических кораблей и стартовых площадок прямо на «красной планете».

В перспективе это даст возможность исследования других космических объектов. Но для того, чтобы такие грандиозные проекты реализовывать, необходимо исследовать Марс.

Константин Эдуардович имел в своём портфолио множество чертежей и описаний ракет с космическими кораблями.

А ещё наша относительно спокойная жизнь на Земле может закончиться.

Страшные потрясения могут случиться в любой момент (пандемии тому пример). В подобном случае Марс может стать подушкой безопасности, на которой мы в нужный момент сможем укрыться. А благодаря исследованию марсианского грунта мы можем узнать больше об особенностях этой планеты.

В общем, Марс имеет все шансы стать площадкой для нового технологического скачка и прорыва цивилизации. Это плацдарм и дорога в будущее, которую надо изучать вплоть до каждой молекулы или песчинки.

Как говорил Константин Эдуардович Циолковский, основоположник теоретической космонавтике в СССР: «Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели».

(19 голосов, общий рейтинг: 4.95 из 5)
Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram.

Favorite

Чуть ли не с самого своего появления люди стремятся покорить космос. Сначала все, что мы могли делать — мирно выполнять роль наблюдателей, считая звёзды на небосводе. Потом в космос был впервые отправлен человек. Юрий Алексеевич Гагарин. Немного погодя, в 1969 году Нил Армстронг и Эдвин Олдрин ступили на поверхность Луны.

Но на этом достижения не.

Василий Шкодник

Главный любитель технологий и Звёздных воин в галактике. До сих пор слушаю музыку с iPod. Есть вопрос или замечание: [email protected]

Источник: www.iphones.ru

Как нам обустроить Марс: колонизация и терраформация Красной планеты

Как нам обустроить Марс 21

Марс, об изучении которого мы писали в первой части нашей статьи, остаётся одним из наиболее перспективных мест для создания первой человеческой колонии за пределами Земли. Необходимость расселения людей по другим планетам Солнечной системы — тема для совсем другой статьи, отметим только, что колонизация может решить проблемы перенаселения Земли и ограниченности её ресурсов. Кроме того, создание стабильных человеческих поселений в других мирах гарантирует выживание нашей расы в случае, если с Землёй вдруг что-нибудь случится.

Еще по теме:  Как убрать баннер в Ютубе

Но пилотируемые полёты на Красную планету регулярно откладываются, а основание первой колонии и вовсе выглядит чем-то из области научной фантастикии. Учёные говорят, что человек полетит на Марс «через десять лет» — и повторяют это уже почти полвека.

Смотрите также

Как нам обустроить Марс 7

История исследования Марса

Алексей Ионов | 05.11.2015 | 8872

Кто первым высадился на Марс и куда делись мифические каналы.

Реалити-шоу «Марс»

Покорение Марса — одна из приоритетных целей NASA. Пока что этим планам мешает то, что у США нет собственных пилотируемых кораблей, которые должны прийти на смену списанным шаттлам. Но разработки ведутся, и наиболее перспективной выглядит программа Orion. Корабль прошёл первые беспилотные испытания в декабре 2014-го.

Если текущий темп работы сохранится, первый полёт на Марс Orion совершит в 2035 году. При этом уже в декабре 2015-го начнётся отбор добровольцев, которых будут готовить к экспедиции на Красную планету.

Прежде чем отправлять на Марс астронавтов, NASA планирует реализовать другую давно вынашиваемую идею — доставить на Землю образец марсианского грунта. В настоящий момент готовится несколько подобных проектов, в том числе использование ещё одного марсохода, который должен будет отправиться на Красную планету в 2020 году. «Роскосмос» также работает над этой задачей.

Orion

Тестирование «Ориона» пока проходит успешно

На пятки NASA наступают частники. Основатель SpaceX Илон Маск не раз повторял, что главная и конечная цель его компании — создать колонии на Марсе. Впрочем, начинать Маск планирует с меньшего. Для начала он хочет поискать доказательства существования жизни на Марсе. Для этих целей планируют использовать разрабатываемую тяжёлую ракету Falcon Heavy и модифицированную капсулу Red Dragon.

Первоначально датой запуска называли 2018 год, но уже сейчас эти сроки кажутся нереальными.

dragonv2

SpaceX не зря называют «Apple от мира космической индустрии». Илон Маск умеет эффектно представить свои новые разработки

В 2012 году возникла частная организация Mars One. Группа датских предпринимателей предложила оригинальную концепцию создания малобюджетной колонии на Красной планете. Задумка примечательна тем, что весь процесс подготовки экспедиции, полёт на Марс и создание колонии планируют транслировать в формате реалити-шоу. Соответственно, всё финансирование миссии должно осуществляться за счёт рекламных контрактов, а участниками станут не профессиональные астронавты, а простые граждане. У создателей Mars One нет собственных ракет и кораблей, поэтому всё необходимое оборудование они планируют закупать у подрядчиков (например, у той же SpaceX).

К сожалению, вся эта затея смахивает на изящную махинацию, направленную на выкачивание денег из наивных граждан, подающих заявки на участие в проекте. У компании до сих пор нет ни спонсорских контрактов с телекомпаниями, ни соглашений с подрядчиками на производство оборудования. Оглашённое число заявок на участие выглядит сильно завышенным, а проводимый отбор участников не имеет ничего общего с реальной подготовкой космонавтов. Создателей компании не волнуют ни лётный опыт кандидатов, ни их состояние здоровья, а рейтинг участников в основном зависит от того, сколько денег они готовы вложить в существование и продвижение проекта.

mars-one

Красивые концепт-арты будущей колонии — пожалуй, единственное реальное достижение проекта Mars One

В 1990 году Роберт Жубрин предложил проект под названием Mars Direct. Жубрин понимал, что из-за большого расстояния между Землёй и Марсом и большой продолжительности полёта космонавтам придётся взять с собой приличный запас топлива и продовольствия. При этом каждый лишний килограмм ещё больше увеличивал бы стоимость запуска. Жубрин предложил уменьшить массу корабля, отказавшись от запасов топлива на обратный путь. Вместо того, чтобы везти топливо всю дорогу от Земли, Жубрин предлагал производить топливо прямо на месте, получая все необходимые ингредиенты из марсианской атмосферы.

direct

Мирная идиллия проекта Mars Direct — корабль для отправки домой, жилой купол, марсоход, плантация. Картошечку, небось, выращивают…

Ещё один энтузиаст путешествия на Марс — первый космический турист Деннис Тито. Созданный им фонд Inspiration Mars («Марсианское вдохновение») предполагает запуск небольшого корабля, который должен будет облететь Красную планету и вернуться обратно. Планируется, что запуск должен состояться в 2018 году, а на борту должно быть два человека (желательно семейная пара), но они будут просто пассажирами — возможно управлять кораблём им не дадут.

Но эта миссия тоже вряд ли будет когда-либо реализована. Тито не удалось полностью проспонсировать проект из своего кармана, а когда он обратился к NASA за дополнительным финансированием, то получил отказ. У космического агентства сейчас не хватает бюджета даже на собственные проекты, чего уж говорить о сторонних авантюрах.

Как нам обустроить Марс: колонизация и терраформация Красной планеты

Так, по идее, должен выглядеть космический корабль Денниса Тито, если он найдёт финансирование. Даже у миллиардеров бывают проблемы с деньгами

Марсианская исследовательская программа

Чтобы понять, подходит ли Марс для колонизации, для начала необходимо выяснить, насколько планета вообще пригодна для жизни и существовала ли на ней жизнь в принципе. Именно для этих целей создана Марсианская исследовательская программа — долговременная программа NASA, запущенная в 1993 году.

Для возникновения жизни необходимо наличие воды и источников энергии. Пока что установлено, что на Марсе достаточно много льда, но вот в жидкой форме вода там практически не встречается.

Поскольку жизнь на поверхности планеты практически невозможна, единственными живыми формами, которые могут сейчас существовать на Марсе, остаются микроорганизмы, обитающие под поверхностью. Предполагается, что энергию они извлекают из химических и геотермальных источников.

Еще по теме:  Ошибка сервера 404 в Ютубе

Mars_sample_returnjpl

И NASA, и Илон Маск планируют привезти на Землю образцы местного грунта с помощью роверов и роботов, прежде чем отправлять на Марс космонавтов

Вернуться или остаться

Сейчас в научной и популярной литературе часто звучит мнение, что первый полёт на Марс должен стать «билетом в один конец». Он сразу обернётся созданием первой человеческой колонии на другой планете.

У подобного предложения немало недостатков. Во-первых, у всех миссий на Марс достаточно высокий процент неудач, и практически ни одна цель не выполнялась с первого раза. Провалами заканчивались первые попытки как просто долететь до Марса, так и выйти на его орбиту или приземлиться на поверхности. Поскольку первый пилотируемый полёт на Марс вряд ли будет иметь меньшую вероятность провала, у астронавтов должна быть возможность экстренно вернуться на Землю, если что-то пойдёт не так.

Более того, сторонники «билета в один конец» частенько забывают о том, что на первых порах марсианская колония вряд ли будет в состоянии полностью себя обеспечивать, поэтому Земле придётся постоянно отправлять на Красную планету новые посылки со всем необходимым. А учитывая всё ту же статистику провалов, все миссии снабжения придётся дублировать, иначе велики шансы, что колония вымрет из-за истощения ресурсов после пары неудачных запусков.

С идеей «билета в один конец» довольно часто связывают имя Базза Олдрина, пилота «Аполлона-11» и второго человека, ступившего на поверхность Луны. Но совсем недавно Олдрин открестился от этой идеи и пояснил, что сам он предпочёл бы длительные научные миссии, в конце которых астронавты всё-таки возвращались бы домой. Если верить Олдрину, первый человек может оказаться на Красной планете уже в 2039-м, в год семидесятилетия лунной миссии.

Aldrin

Баззу Олдрину уже 85 лет, но он по-прежнему мечтает отправить наши задницы на Марс

Трудности пути

Привлекательность Марса в первую очередь заключается в том, что он расположен ближе всех к Земле. Из всех планет Солнечной системы только полёты до Венеры потребуют меньших затрат. Именно здесь наиболее велики шансы найти воду, продолжительность марсианских суток практически ничем не отличается от земных, а планетарная кора и атмосфера содержат практически все необходимые ресурсы для стабильного существования человеческого поселения.

В то же время потенциальные колонизаторы Марса столкнутся с множеством трудностей. Средняя температура на поверхности планеты сравнима с погодой в Антарктиде, притяжение составляет примерно 40% земного, а кислорода в марсианской атмосфере меньше половины процента. Марсианская атмосфера гораздо тоньше земной, поэтому поверхности достигает много ультрафиолетового излучения. Из-за того, что Марс расположен дальше от Солнца, чем Земля, планете достаётся гораздо меньше солнечной энергии. Другими словами, при текущих условиях ни одно земное растение или животное не смогут там выжить.

Билет в один конец — это, конечно, экономично. Но спасательный корабль на экстренный случай всё равно должен быть

Билет в один конец — это, конечно, экономично. Но спасательный корабль на экстренный случай всё равно должен быть

Остаётся ещё финансовый вопрос. По разным оценкам, отправка пилотируемого корабля на Красную планету будет варьироваться от шести до пятисот миллиардов долларов. Учитывая, что в последние десятилетия бюджеты на космические исследования постоянно сокращаются, на полёте уже можно было бы ставить крест, однако национальные космические агентства не спешат отказываться от идеи отправить людей на Марс. Честь стать первопроходцами Красной планеты привлекает и частные космические агентства, которые в последние годы показывают успехи.

Даже при максимальном сближении Земли и Марса средняя продолжительность полёта на Марс и обратно оценивается в 400-450 дней. Астронавты проведут это время в состоянии невесомости, подвергаясь повышенному риску радиационного излучения. Столь длительное пребывание в условиях низкой гравитации или её полного отсутствия способно подорвать здоровье путешественников.

Кроме того, эксперты опасаются психологических и социальных факторов. Постоянное одиночество, отрыв от привычного круга общения, отсутствие регулярной связи с родными и близкими — в космосе масса поводов для стресса. А если с кем-то из космонавтов случится несчастье, остальные будут вынуждены лечить его в полевых условиях.

Экономика колонии

Чтобы на Марсе образовалась постоянная человеческая колония, она должна как минимум поддерживать собственное существование. Основными ресурсами, добыча которых может принести какую-либо пользу, называют воду и железо. Воду можно добывать в полярных областях, где уже подтверждено наличие больших запасов льда, железо можно находить в упавших на поверхность планеты метеоритах, а для удобрения скудной марсианской почвы предлагается завозить с Земли навоз.

Главным источником поддержания жизнедеятельности колонии может стать солнечная энергия. Хотя до Марса доходит гораздо меньше солнечного света, чем до Земли, благодаря разрежённой атмосфере практически весь свет добирается до поверхности, благодаря чему погожий марсианский денёк будет напоминать облачный на Земле.

Colony

***
Марс обещает быть суровым хозяином, и участникам любой пилотируемой экспедиции на Красную планету не стоит рассчитывать на радушный приём. Но нельзя надеяться на что-то грандиозное, оставаясь в зоне комфорта. Нельзя безвылазно сидеть на Земле, когда вокруг неё существует такая огромная и неизученная Вселенная. Рано или поздно человечество доберётся до звёзд (если не уничтожит себя раньше), и по сравнению с тяготами межзвёздных путешествий Марс будет восприниматься как детская песочница на заднем дворе Солнечной системы. Однако начинать нужно с малого, и сейчас Красная планета выглядит идеальной целью для изучения и колонизации.

Когда-нибудь здесь будут цвести яблони. Или сакура. А может, построят «Макдональдс»

Когда-нибудь на Марсе будут цвести яблони… Или сакура. А может, построят «Макдональдс»

Источник: www.mirf.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...