На сей раз миллионер похвалился рельефным торсом и поделился мудростью.
23 мая 2023
Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров вновь шокировал пользователей постом в соцсетях. На этот раз он выложил полуобнаженные фотографии, сделанные на фоне замка Каср аль-Фарид. На них можно видеть, что миллионер находится в очень хорошей физической форме и очень горяч (в пустыне в черной одежде прохладу не сохранишь). Фотографии он сопроводил мудрой надписью: «Самодисциплина — это ключ к здоровью, богатству и счастью».
Менее чем за сутки его пост в запрещенной социальной сети оброс неимоверным количеством лайков и комментариев. А в «Твиттере» — еще и множеством смешных шуток, которые мы и собрали в этом материале.
Источник: www.maximonline.ru
Что такое telegram дуров
Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий
ПАВЕЛ ДУРОВ интервью про ТЕЛЕГРАМ и ВОЦАП (который отстой) [RUS]
iGuides для смартфонов Apple
Откуда взялись Telegram и Павел Дуров? Про большой ум и большую наглость
10 февраля 2021, 17:20
На фоне новостей о том, что Telegram стал самым скачиваемым приложением и мессенджером, обойдя даже TikTok и WhatsApp , у меня возникла мысль проследить историю Telegram, а также того человека, которого обычно называют его владельцем — Павла Дурова. Иными словами — откуда они взялись и почему успешны? Поехали.
~ Павел Дуров ~
Личность Павла — это история симбиоза способностей и самомнения. Большого ума и большой наглости . И не удивительно — Павел вышел не из простой «советской» семьи. Его отец, Валерий Дуров, преподает в СПбГУ и с 1992 возглавляет там кафедру филологии. Его мама, Альбина Дурова, также преподавала в СПбГУ. Его брат, Николай Дуров, является кандидатом физико-математических наук.
Скромность или банальность никогда не воспитывалась в такой интеллигентной атмосфере. Сам Павел родился в России, но провел детские годы в Италии — что само по себе значительно расширяет кругозор и мнение об окружающем мире.
По возвращении в Россию — успешный выпускник экспериментальных классов Академической гимназии с углубленным изучением всего и вся, факультета филологии СПбГУ. В образовательных учреждениях Павел не просиживал штаны: красный диплом и немало эпизодов «из ряда вон» — например, взлом учебных компьютеров и размещение там фотографии учителя информатики с надписью «Должен умереть» в качестве заставки.
С другой стороны, подросток, воспитанный с осознанием своей уникальности и с 11 лет увлекающийся программированием, просто не мог сдержать себя, когда вокруг изучали азы и основы — он-то сам изучил всё это гораздо раньше. Развлекался, как мог, короче говоря. Это не хорошо и не плохо — скорее типично для нетипичного ребенка. Это вам не шарики из всех оптических мышек в классе повытаскивать. Так, о чём это я… Ах да.
Павел Дуров — НЕУДАЧНИК, telegram
Ум и наглость сочетались в нём и во взрослой жизни. Например, будучи гендиректором ВКонтакте, Павел дважды отказывал ФСБ в блокировках и раскрытиях личностей пользователей соцсети в начале 2010-х. Примерно тогда же он «засветился» тем, что, нарушив ПДД на чужой машине, совершил наезд на сотрудника ГИБДД . Сам наезд был доказан в рамках уголовного дела, а вот умышленность наезда — нет, из-за чего уголовное дело закрыли, потом подняли на доследование и закрыли снова. К слову, пресс-служба ВКонтакте долгое время отрицала причастность своего гендиректора (а по сути — амбициозного мальчишки) к этому наезду — понятное дело, ради репутации и капитализации, а не ради самого Павла.
Вторая стычка с ФСБ на почве интернет-цензуры — это было время «Евромайдана» — заставила Павла расстаться со своей долей во ВКонтакте и уехать из РФ без планов на возвращение. Согласно официальной информации, всё это он сделал по своей воле. На тот момент Павел уже был рублевым миллиардером, поэтому в сочувствии особо не нуждался.
Его характер проявился и здесь — иммигрировал Павел под свои же показательные чертыхания и громкие заявления в СМИ и интернете. Стоит отдать ему должное — он был отчасти прав, утверждая, что в России невозможно вести интернет-бизнес. Возможно, Паша. Только по согласованию. Но такое его не устраивало (меня бы тоже не устроило, честно сказать).
На данный момент, по открытым источникам, Дуров путешествует по миру, нигде не останавливаясь надолго. Он регулярно высказывается о преимуществах «гражданства мира» и «свободы слова» — благо, жить в согласии со своими заявлениями ему позволяют финансы. К личности Павла мы еще несколько раз обратимся.
Можешь подписаться на автора:
Канал техно-блога → https://t.me/jeronimos_tech
Канал со скидками → https://t.me/jeronimos_feed
А об этой соцсети мы поговорим, так как именно Павел был её создателем и родоначальником в полном смысле этого слова. Вместе со своим братом Николаем он в 2006-м открыл ООО, зарегистрировал домен «vkontakte.ru» и открыл сайт для всех желающих. Создавался он как некая альтернатива анонимным форумам, и был призван помогать настоящим и бывшим студентам находить друг друга по настоящим именам и настоящим фотографиям. К слову, эта философия «настоящести» поддерживается ВКонтакте до сих пор .
Сайт очень быстро вырос — буквально за пару лет он уже стал миллионником по активным пользователем , попал на третье место среди самых популярных сайтов в РФ и Павел получил за него несколько наград. К 2013-му году ВКонтакте был продан нескольким акционерам, а после иммиграции Павла ВКонтакте был полностью выкуплен Mail.RU Group и стал тем, чем он является сегодня. «Дуров верни стену», «при Дурове было лучше» и прочие лозунги популярны в рунете до сих пор.
Объективно об этом времени я сам судить не могу, так как «при Дурове» я ВКонтакте не пользовался, а при Mail.Ru пользоваться уже перестал. Не люблю ВК. Но отрицать его успех и инновационность в то время бессмысленно — это действительно был прорыв для рунета, и братья Дуровы построили его с нуля.
А вот и он.
Детище, гордость и иждивенец Павла.
«Телеграм раздора» — сначала в РФ, а теперь всё больше и для других стран.
Telegram родился, когда Павел уже был вне границ России ( и не может считаться «российским продуктом» на полных правах). Идея «безопасного и удобного мессенджера» возникла у Павла, когда в 2011-м он впервые столкнулся с ФСБ и осознал, что не имеет безопасных способов связи со своим братом.
Сразу после развода с ВКонтакте Павел включился в активную деятельность и организовал тестовую площадку для разработанного Николаем стандарта шифрования MTProto. Тестовая площадка превзошла все ожидания и не прошло и года, как в 2013-м был представлен полноценный клиент Telegram для iOS. в том же году команда программистов Telegram выкатила версию для Android, официальный веб-сайт проекта, и к концу года Дуров отчитался о первом миллионе установок своего нового детища.
В 2015-м появились стикеры — как тогда, так и сейчас Telegram впереди планеты всей по масштабам, обилию и итерациям стикеров. В том же году Google всерьез рассматривала покупку Telegram со всеми потрохами за $1 млрд, о чём стало известно на год позже.
В 2016-м году (всего через 2,5 года после запуска) Дуров отчитался о 100 миллионах пользователей. Только представь себе, как резко взлетела платформа! Впрочем, как ВКонтакте, так и Telegram обрели свою популярность по сходным причинам — они предлагали что-то новое и интересное для своего времени.
Бесследное удаление сообщений, пользовательские стикеры, каналы, мультиплатформенность — всё это и по сей день делает Telegram уникальным сервисом. Кстати говоря, примерно в то же время зародилась присказка о презренности популярного тогда Viber и второсортности тех, кто им пользовался. Viber в то время даже не заикался о шифровании , поэтому претензии к нему были в некотором роде справедливы. Впрочем, с Telegram тоже не всё гладко до сих пор — хваленое сквозное шифрование он применяет далеко не всегда. Соответствующее исследование и сравнение я проводил пару месяцев назад.
В России к мессенджеру возросло внимание не только прользователей, но и органов власти. Например, в 2017 году Telegram был впервые заблокирован в нашей стране за аудиопиратство , о чём многие даже не догадываются. А блокировка по скандальной причине «ключей шифрования» произошла уже в 2018 и была снята в 2020-м. Причины снятия блокировки до сих пор неизвестны и всё еще наводят на странные мысли. Хотя Дуров продолжает утверждать, что за всё время существования проекта властям он передал «ровно 0кб информации», и опровергнуть это пока что нечем.
В отличие от большинства студентов, забывающих 99% объема выученного материала за порогом ВУЗа, филологическое образование Павла не прошло для него даром . Последующие пять лет он упражнялся в устной и письменной речи и неизменно сопровождал громкими высказываниями, оценками и обвинениями практически каждое мало-мальски резонансное событие в Сети . А если подходящих событий долго не случалось — он создавал их сам, например, демонстративно нападая на Facebook (которым, кстати, вдохновлялся при создании ВКонтакте) или WhatsApp. Эта тактика успешна, работает, и стабильным потоком привлекает людей к Telegram. В 2021 году Telegram показал феноменальный рост и отчитался о 500 млн пользователей , чему немало поспособствовали скандалы с WhatsApp. Павел поймал тренд анонимности и шифрования еще тогда, когда никто не думал об этом.
~ Вместо итогов ~
Всё это время Telegram и его команда программистов существуют на субсидии от Павла Дурова. До сих пор Telegram никак (открыто) не монетизировался, и только к концу 2020-го года Павел заговорил о способах дохода от мессенджера. Это естесственно — в текущем порядке вещей и мышлении работа должна приносить доход, только тогда она может продолжать выполняться качественно.
Вся история Telegram и его создателя — это история неординарного подхода, неординарных идей и, несомненно, неординарных личностей. История большого ума и большой наглости.
На данный момент популярность Telegram близка к тому, чтобы настроить против себя немало влиятельных сил. Предпосылки уже есть — конфликты с США не заставили себя ждать, и даже в администрациях европейских стран уже потихоньку толкуют о немалой значимости Telegram в мировых событиях. Как всё будет развиваться дальше — мы продолжаем наблюдать с интересом .
Хотя периодические высказывания и выпады Павла Дурова против его коллег по цеху и правительств нередко пафосны и не лишены лукавства, сама история создания продукта такого рода и уровня достойна уважения . Достойны уважения и попытки Павла остаться независимым от политической машины и сохранить таковыми свои проекты. Но при этом не стоит забывать, что существует не только открытая, но и закулисная жизнь медиасферы.
И чем выше популярность — тем шире закулисная жизнь. Не забывай об этом, когда выбираешь себе «кумира»
Источник: www.iguides.ru
Павел Дуров (Telegram)
Па́вел Вале́рьевич Ду́ров (род. 10 октября 1984, Ленинград, СССР) — российский предприниматель, программист, рублёвый миллиардер, один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и одноимённой компании; создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram». Бывший генеральный директор ВКонтакте (2006—2014). В студенческие годы лауреат стипендий Президента РФ и Правительства РФ, трёхкратный лауреат Потанинской стипендии.
В 2001 году с отличием окончил Академическую гимназию, в 2006 — филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Английская филология и перевод» с красным дипломом (который до сих пор не забрал). Годом ранее закончил профессиональную подготовку на факультете военного обучения СПбГУ по специализации «Пропаганда и психологическая война», по окончании которой получил звание лейтенанта запаса. Сразу по окончании вуза он создал «ВКонтакте», крупнейшую на данный момент социальную сеть в России. На 2011 год Дуров, обладающий состоянием в 7,9 миллиарда рублей, занимал 350-е место в рейтинге российских миллиардеров.
Павел является вегетарианцем и придерживается либертарианских политических взглядов. Дурова называют российским Марком Цукербергом, а также часто критикуют за его эксцентричные выходки и высказывания. 19 ноября 2012 года вышла книга Николая Кононова «Код Дурова», описывающая становление «ВКонтакте» и её создателя; на её экранизацию уже приобрела права компания AR Films.
В 2014 году покинул Россию и заявил, что не собирается возвращаться.
В 2016 и 2017 гг. входил в список Forbes в число 200 богатейших бизнесменов России
Деятельность:
Программист, предприниматель
Основатель:
Вкантакте
Телеграмм
- Отношение к Facebook
- Манера ведения бизнеса
- В литературе
- В кинематографе
Семья
Отец — доктор филологических наук Валерий Семёнович Дуров (род. 1945), автор многих научных работ, с 1992 года возглавляет кафедру классической филологии филологического факультета СПбГУ.
Мать — Альбина Александровна Дурова.
Брат — Николай (род. 1980), математик, кандидат физико-математических наук, многократный призёр российских и международных олимпиад по математике и информатике, дважды абсолютный чемпион мира по программированию среди студентов, со дня основания и до середины 2013 года был техническим директором «ВКонтакте».
Сводный брат — Михаил Петров, сын Альбины Дуровой от первого брака.
Дед Павла, Семён Петрович Туляков (род. 1913), участвовал в Великой Отечественной войне. Служил в 65-м стрелковом полку, участвовал в боях на Ленинградском фронте на Красноборском и Гатчинском направлениях, трижды был ранен. Представлялся к Ордену Красной Звезды, награждён Орденом Отечественной войны II степени и на 40-летие Победы Орденом Отечественной войны I степени. После войны был репрессирован.
Биография
Павел Дуров родился в Ленинграде 10 октября 1984 года в интеллигентной семье. В первый класс школы пошёл, будучи в Турине, где его отец работал несколько лет. Вернувшись в родной город, Павел недолго учился в обычной школе и поступил в экспериментальные классы Академической гимназии (ныне Академические классы Медникова), в которой осуществляется углублённое изучение всех предметов, включая четыре иностранных языка. Там он имел репутацию эрудита и сидел за первой партой из-за проблем со зрением.
В 11 лет он впервые увлёкся программированием. Известна его выходка, когда он сменил заставку всех школьных компьютеров на фотографию учителя информатики с подписью «Must die» (рус. Должен умереть). Дурова лишали доступа к компьютерам, но он взламывал пароли к ним. В 2001-м с отличием окончил Академическую гимназию.
В 2002 году Павел поступил на Филологический факультет СПбГУ по специальности «Английская филология и перевод». За свои академические достижения и вклад в студенческую жизнь университета он был награждён стипендией Правительства Российской Федерации, а затем и стипендией Президента РФ.
Вообще Павла Дурова отличает страсть к языкам: «Учи иностранные языки. Это нереально расширит глубину восприятия мира и откроет невиданные перспективы для обучения, развития и карьерного роста», – такой совет он как-то раз дал читателям на своей странице «Вконтакте». На ней же перечислены языки, которыми владеет Павел Дуров: помимо английского, французского, немецкого, испанского и итальянского, он знает латынь и персидский.
Павел трижды становился лауреатом Потанинской стипендии, а также входил в избранное число студентов СПбГУ с высочайшим уровнем интеллекта и лидерскими способностями. Он побеждал на олимпиадах по информатике, лингвистике и дизайну, организовывал общеуниверситетские мероприятия. Павел окончил университет в 2006 году с красным дипломом (который так и не забрал). Годом ранее он закончил профессиональную подготовку на Факультете военного обучения СПбГУ по специализации «Пропаганда и психологическая война». За время обучения на этом факультете Павел служил командиром взвода Филологического факультета, а по окончании получил звание лейтенанта запаса.
Когда я смотрел на людей, которые каждый день ездят на рутинную работу в офисы, я не представлял такого сценария в своей жизни. Руководство Интернет-проектами, организация университетских мероприятий приучили к независимости и мысли о том, что у меня нет непосредственного начальства.
Павел Дуров
Ещё в период учёбы в СПбГУ Павел создавал некоммерческие Интернет-проекты, предназначенные для повышения качества общественной и научной жизни университета. Этими проектами были сайты Durov.com и Spbgu.ru. Первый проект — это электронная библиотека рефератов вуза, а также место для обмена идеями и мнениями студентов; второй — форум университета, где Павел часто был инициатором различных дискуссий, в которых, пользуясь разными аккаунтами, спорил сам с собой.
Но к лету 2006 года он понял, что его студенческие сайты при всей своей популярности были неэффективны в объединении учащихся, так как многие скрывали свои имена под никнеймами, а реальные лица под аватарами: студенты могли общаться друг с другом в сети, даже не подозревая, что учатся в одной группе. Тогда он начал искать другую форму для студенческого сайта. Позже старый друг Павла, после учёбы вернувшийся из США, познакомил его с Интернет-проектом для студентов вузов Америки — Facebook’ом, где пользователи размещали в профилях свои настоящие имена и фотографии. Дуров решил внедрить подобную концепцию сайта в России, то есть реальные люди под реальными именами.
Первоначальное название будущего проекта — «Студент.ру» — было заменено Павлом на «ВКонтакте», так как, по его словам, «рано или поздно мы все становимся выпускниками». К реализации он приступил сразу по окончании вуза. Павел и его брат, Николай Дуров, основали общество с ограниченной ответственностью «ВКонтакте» и запустили бета-версию одноимённой сети, чей домен — vkontakte.ru — был, по официальным данным, зарегистрирован 1 октября 2006 года. Сначала сайт был закрытым, другими словами, зарегистрироваться можно было только после личного приглашения.
Но уже в конце года регистрация стала свободной. За несколько дней сеть привлекла более 2000 пользователей; причина — конкурс — iPod тому, кто пригласит большее количество друзей. Быстро растущее количество пользователей заставило создателей сменить серверы и усовершенствовать программную поддержку сети.
Павлу неоднократно приходили предложения на тему покупки его продукта, но он отклонял их. Вместо этого программист привлёк инвесторов к своему проекту. «ВКонтакте» развивалась на глазах. Уже в 2007-м она стала третьим по популярности сайтом в Рунете, в 2008-м произошла монетизация сети, а количество пользователей превысило 20 миллионов. В 2010 году компания Павла въехала в дом «Зингера», который расположен на Невском проспекте, напротив Казанского собора.
В 2007 году газетой «Деловой Петербург» Дуров был признан одним из победителей в конкурсе «Лучших молодых предпринимателей 2007 года». На 2011 год Дуров, обладающий состоянием в 7,9 миллиарда рублей, занимал 350-е место в рейтинге российских миллиардеров.
В декабре 2011-го Павел и глава фонда DST Global Юрий Мильнер запустили благотворительный проект Start Fellows, который направлен на финансирование стартапов, выбранных на конкурсной основе. Уже к концу декабря шесть стартапов получили по 25 тысяч долларов. 24 января 2012 года на конференции Digital Life Design (DLD) в Мюнхене в ходе совместного выступления с основателем «Википедии» Джимми Уэйлсом Павел пообещал пожертвовать онлайн-энциклопедии один миллион долларов. В марте был подтверждён перевод обещанной суммы на счёт фонда Wikimedia. «Мы очень ценим щедрое предложение господина Дурова и благодарим за проявленное понимание по отношению к процедуре рассмотрения гранта», — сказал представитель фонда Викимедиа Джей Уолш.
27 мая 2012 года топ-менеджеры «ВКонтакте» во главе с Дуровым бросали самолётики с прикреплёнными к ним 5000-рублёвыми банкнотами из окна центрального офиса компании в Санкт-Петербурге. Вскоре под окнами собралась толпа, которая даже устроила драку за эти деньги. Позже Павел объяснил, что своим поступком хотел создать праздничную атмосферу в День города.
Дуров разбросал тогда в общей сложности около 2000 долларов. Также сообщалось о радости, с которой он наблюдал за реакцией толпы. По словам очевидцев, Павел снимал происходящее на камеру. Во время работы в «ВКонтакте» Павел жил на съёмной квартире рядом с офисом, где, по его словам, могли остаться переночевать разработчики.
5 апреля 2013 года сообщалось, что управляя автомобилем, Дуров повернул налево с Садовой улицы на набережную реки Мойки, нарушив требования дорожного знака. Заметивший правонарушение сотрудник ГИБДД попытался остановить автомобиль. Водитель не подчинился требованию, продолжив движение, и в результате совершил наезд на сотрудника, нанеся ему ушибы ног и ссадины.
Изначально пресс-служба «Вконтакте» причастность Павла к происшествию отрицала, указывая на то, что у их гендиректора нет машины. К тому же сам автомобиль принадлежал вице-президенту компании Илье Перекопскому. Но в июне Следственным комитетом РФ по Санкт-Петербургу было доказано, что за рулём находился именно Дуров. Сразу после инцидента на Павла было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которое после проведения следствия было закрыто в июне 2013 года, а само правонарушение попало под статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), так как при расследовании не было собрано достаточное количество доказательств умышленного применения насилия.
В сентябре 2013 года стало известно, что уголовное дело возвращено на доследование с целью установления наличия или отсутствия преступного умысла в действиях Павла Дурова. Доказательства, свидетельствующие о том, что действия Дурова были умышленными и направленными на применение насилия в отношении полицейского, вновь не были найдены следователями, и в начале 2014 года уголовное дело было вновь прекращено.
В феврале 2014 года Фонд United Capital Partners (UCP), которому принадлежит 48 % акций «ВКонтакте», объявил о том, что намерен отстаивать свои интересы «в российской и международных юрисдикциях». Представители UCP обвинили Павла Дурова и сотрудников Mail.ru Group в действиях, противоречащих интересам «ВК». В фонде пояснили, что ранее пытались решить вопросы мирным путём, однако все предложения блокировались представителями Mail.ru Group и гендиректором «Мегафона» Иваном Тавриным, которым на тот момент принадлежал контрольный пакет акций «ВК» (52 %). В UCP отметили, что такое поведение совладельцев «ВК» их «крайне удивляет и беспокоит».
Исчерпав все возможности к разумной договоренности, мы передаем спорные дела по «ВК» юридическим компаниям. Краткая суть наших претензий — Павел Дуров и представители Mail.ru Group систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах «ВК»…
— партнер UCP Юрий Качуро
В ответ генеральный директор USM Advisors Иван Стрешинский обвинил UCP в систематическом давлении на акционеров «ВК»:
С момента своего задекларированного вхождения во «ВКонтакте» UCP продемонстрировал нежелание выстраивать конструктивные отношения с другими акционерами и менеджментом компании, предпочтя стратегию угроз, шантажа и интриг. В частности, была организована целая кампания по юридическому давлению и публичной дискредитации основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, общение с которым UCP начали с угроз судами и уголовным преследованием.
— Иван Стрешинский
Источник: inp.one