Дорогие мамочки, если ваш ребенок подросткового возраста, ежедневно подолгу сидит за компьютером, рисует бабочек, китов или вы заметили, что появились непонятные царапины (порезы), бейте тревогу. К вам постучалась игра Синий кит, по окончании которой играющий должен убить себя. Дабы предупредить возможные несчастья нужно знать, с чем бороться, поэтому поговорим о том, что собой представляет эта виртуальная смертельная забава, кто создал игру Синий кит и как спасти свое дитя от психологического воздействия?
Синий кит – безобидное развлечение или игра со смертью?
Синий кит – игра, которую пропагандируют так называемые гриппы смерти, созданные в социальной сетиВКонтакте, основная масса которой пользователи-подростки. Начинается все с приглашения подписаться или вступить в группу или паблик, наполненный депрессивной информацией. Это грустные картинки, подавляющая музыка, ролики, наталкивающие на мысли о суициде.
СИНИЙ К1Т — ВЕРНУЛСЯ
Название Синий кит тоже выбрано неслучайно. Ассоциация проведена по части того, что киты выбрасываются из воды, по необъяснимым причинам, и умирают, тем самым совершая самоубийство. Помимо этого, используется психологическое воздействие, обоснованное научными доказательствами. К примеру, общение с детьми начинается в 4:20, даже группа имеет такое название «Разбуди меня в 4:20», а вот ученые доказали, что эти утренние часы – с 4 до 6, считаются самыми эффективными для психологического воздействия, поскольку по физиологическим часам мозг еще спит, вся информация откладывается глубоко в подсознании. Также отмечено, большое количество самоубийств, припадают именно на это время.
Если вы уверены в психологической стабильности своего чада, нехотя, но придется вас разочаровать. Принцип игры Синий кит построен на психологическом воздействии в течение 50 дней. Это общение, внушение, просмотр контента и прослушивание музыки депрессивного характера. А если подросток хочет выйти из игры, ему угрожают.
По IP-адресу вычисляют номер телефона, адрес, это становится главным аргументом угроз: «Мы знаем, где ты живешь. Город. улица. дом. «, а также звонят по мобильному. Подросток воспринимает угрозы серьезно, и дабы защитить родителей, которых зачастую обещают убить, жертвует собой, совершая самоубийство.
Основные правила игры Синий кит
Те, кто решается играть, первоначально размещают хештеги такого характера:
#синий кит#тихийдом#найдименя#рина#разбудименяв4:20, #f57#явигре.
Сразу хочется заметить, что многие молодые люди делают это только ради интереса, а потом «затягивает».
Светлана 16 лет.
«Я решила прикольнуться, разместила хештег: #яиграю. Почти тут же мне написала Ева Рейх (представилась как администратор группы), она пообщалась со мной про такие вещи – кто тебя любит, ты никому не нужна, кто будет плакать на твоих похоронах. Скинула музыку, несколько видосов с историями заканчивающиеся самоубийствами. Через несколько дней общения у меня появились мысли о самоубийстве. Хорошо, что я каким-то образом рассказала про эту переписку своему парню, который накричал, заставил удалить всю переписку, контакты, паблики, связывающие с Евой Рейх. Теперь с дрожью вспоминая насколько мое желание поприкалываться было глупым. «
После размещения хештега, появляется Куратор. Кто такой Куратор? Это администратор группы, личность которого скрыта, который раздает ежедневные задания 49 дней, а 50 день оставляет для самоубийства. Он также следит за их выполнением. От подростка требуется доказательство его исполнения, это может быть фото или видео.
Первоначально задания не настолько страшны, но потом требуется вырезать кита на руке, тыкать себя иголками, постоять на краю крыши многоэтажки, лечь под поезд, а на 50 день умереть.
Задание игры Синий кит
Кто раздает задания детям? Выше было подмечено, что созданных групп, пропагандирующих игру Синий кит довольно много, их насчитывается более 300 шт. Одними из самых «раскрученных» считаются:
- Синий кит;
- F57 – считается самой первой, с которой все началось;
- F58;
- Белый кит;
- Тихий дом;
- Море китов;
- Разбуди меня в 4:20.
Те, кто раздают задания, являются администраторами этих групп, а перечень задач зависит от фантазии куратора. Кураторы убеждают жертв никому не рассказывать об игре, хранить секрет от родителей. Кто-кто, а родители уж точно ничего не понимают про жизнь подростка. К самым распространенным заданиям относятся следующие:
Кто играет со смертью?
Кто становится подписчиком созданных смертельных групп? Поддаются подобным провокациям дети 9–18 лет. Происходит это потому, что подростковый период, это тяжелое время для самого ребенка, а также для его родителей. Сейчас важна поддержка, понимание и принятие всего что делает и чувствует подросток. Многие дети закрываются, ища поддержки в соцсетях.
Непонимание родителей, сверстников, неразделенная любовь или неожиданная беременность толкает молодых людей на ужасные необдуманные поступки. Дорогие мамы, даже если вы доверяете своим дочерям, возьмите на заметку статью: «Первые признаки беременности на ранних сроках», возможно вовремя замеченные изменения смогут спасти ей жизнь, а помочь принять свое состояние ей и вам поможет статья: «Как принять незапланированную беременность?».
У подростков психика нестабильна, гормональный фон «играет», этим пользуются Кураторы, морально убивая личность. Принцип действий игры – соединение действительной и виртуальной реальности. Те, кто играют, смешивают сны с реальностью, а совершение суицида ими воспринимается нереальным действием, а просто выполнением задания.
Довольно часто толкает на такие поступки уверенность, что родители не любят, так как появился младший член семьи. Как избежать таких ситуаций читайте: «Ревность старшего ребенка: как ее избежать?».
Кто такая Рина Паленкова? История первого Кита
Прежде чем разбирать, кто такая Рина Паленкова? Как создали ее культ? Нужно рассказать ее историю.
Ученица Уссурийского колледжа Рената Камболина, была вполне обычной девочкой 16 лет. Любила петь, танцевать, «потусить», была открытой, улыбчивой, обожала мистику (это сыграло ключевую роль). Старший брат жил отдельно, мама работала на двух работах, дабы одеть ее не хуже всех, купить планшет, новый телефон.
Вполне возможно, ей не хватало ее внимания. У нее появился парень, с которым не все было гладко. По ночам девочка «зависала» в интернете, а на вопросы мамы отвечала «Не мешай, я играю».
23 ноября 2015 года,Рина легла перед товарным поездом на рельсы. Все попытки экстренного торможения, которые предпринял водитель, ни к чему не привели. За несколько часов, после самоубийства фото искромсанного тела девушки было на страницах интернета. Прежде чем совершить суицид, Рина выложила пост ВК, свое селфи на фоне поезда с надписью – ня.пока.
Ня.пока. Кто создал культ Рины, раскрутив ее самоубийство?
Кто создал из этого самоубийства целый культ? Ведь до сих пор на страничку девочки заходят тысячи подростков, создавая беседы, оставляя комментарии типа: «Рина, ты лучшая!», «Мне бы такую смелость». Ее авка постилась миллион раз и у многих подростков на страницах имеется ее фотографии. По словам матери Ринаты, фото ее мертвой девочки сделал и слил следователь.
В ходе оперативных действий было выяснено, что девочка была подписчиком группы F57, а те, кто создал эту группу, решили пропиариться на ее смерти, назвав Рину– первым китом и запостив новость о случившемся. При этом тот, кто создал пост, отмечал, что девочка первая самоубийца из серии последующих, кто будет играть в Синий кит.
Девочка стала мемом для многих детей, а группы, пропагандирующие игру со смертельным исходом, получили устойчивую популярность, а также были созданы хэштеги: #Рина#ня.пока.
Кто создал игру Синий кит и кого винить в смертях подростков?
После нашумевшей статьи, вышедшей в мае 2016 года (Новая Газета), где было взято интервью у матери девочки шагнувшей с 20 этажа, а также приведены еще несколько суицидов, связанных между собой только группой смерти, в конце года был арестован Филипп Лис (псевдоним). Молодого человека, который создал группу F57, обвинили в подталкивании к самоубийствам.
Филипп Лис, настоящая фамилия Будейкин, ему 21 год, живет с родителями в Московской области. По его словам, создавал группу для раскрутки своих песен, а поскольку современная молодежь любит все мистическое, квесты, убийства, суициды, то решил привлечь внимание именно этим. Ну а смерть Рины, ему только посодействовала.
Как узнать, кто играет? Показатели, которые должны насторожить родителей
Опасность игры Синий кит – разрушение детской психики, поэтому, чем раньше вы вытяните свое чадо из этого болота, тем проще будет вернуть его к нормальной жизни. Родители, обращающие внимание на своих детей, непременно заметят некие изменения, а дабы понять играет подросток или нет, возьмите на вооружения следующие советы:
1. Прислушайтесь, о чем говорит ваше чадо с друзьями, одноклассниками. Насторожитесь, если услышите название одной из упомянутых выше групп или разговоры о смерти.
2. Заглядывайте к ребенку утром 4–6 часов, следите, чтобы он спал, а не сидел в интернете.
3. Обращайте внимание, куда ходит ваше чадо, возможно, он отправляется выполнять очередное задание.
4. Следите за телом, дабы не появились непонятные порезы, царапины, рисунки.
5. Создайте себе страничку, дружите со своим ребенком. Просматривайте его записи на наличие зловещих тегов.
6. Обратите внимание, кого рисует подросток. Если обнаружите бабочек и китов, бейте тревогу.
Мамы защитим своих детей!
Проконтролировать свое чадо от «а», до «я» не в состоянии ни одна мама, поэтому станьте для ребенка другом, которому доверяют. Только так вы будете знать, что у него внутри.
Страшные цифры статистики свидетельствуют, что в феврале 2017 года, больше чем 800 пользователей соцсети ВКонтакте, создали и опубликовали зловещие хэштеги, дабы начать игру. Эти угрожающие цифры стали толчком для администрации данной социальной сети и с 12.03.2017 года официально блокируются все записи, имеющие хэштеги, связанные с Синим китом.
Хотя сегодня уже известно кто создал игру Синий кит, и этот человек уже за решеткой, его последователи далее создают паблик и склоняют детей к суицидам. Кто они такие неизвестно. Доказывает их подпольную деятельность тот факт, что с начала 2017 года в Иркутской области, согласно сводкам прокуратуры, две девочки школьного возраста покончили с собой из-за игры Синий кит, хотя Филипп Лис был арестован еще в ноябре 2016 года. Дорогие мамочки поделитесь информацией со знакомыми, возможно так вы спасете чью-то жизнь. Следите за своими детками и пусть такая беда, как Синий кит обходит вас стороной!
Автор публикации: Светлана Сергеева
Комментариев еще нет. Станьте первым.
Источник: beremennost-po-nedelyam.com
«Синий кит»: что мы знаем об игре, подстрекающей подростков к суициду
Почему история с «группами смерти» никак не закончится.
Громкие споры о безопасности детей в интернете в очередной раз разгорелись после статьи в «Новой газете» о группах смерти. Обсуждение поутихло после блокировки многих сообществ, подстрекающих подростков к суициду, и ареста администратора одного из них — Филиппа Лиса. Но сейчас подростки снова ищут информацию о загадочной игре «Синий кит», а родители пересылают друг другу предупреждения о том, что финал этой игры — суицид.
5 февраля в Красноярске 13-летняя школьница попыталась покончить с собой. Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства, посчитав, что причиной такого поступка стали «сообщения, провоцирующие суицидальное поведение». «В последнее время подростки все чаще становятся жертвами так называемых „групп смерти“, призывающих к суициду», — говорится на сайте СК.
С началом 2017 года «группы смерти» в соцсетях снова стали наращивать свою популярность. Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) отметил рост употребления характерных хэштегов: #синийкит #f57 #d28 #тихийдом #ищукуратора #китыплывутвверх». По обращению организации 6 февраля администрация «ВКонтакте» заблокировала и удалила прежние хэштеги суицидальных групп, и активность перешла в инстаграм. По данным РОЦИТ, с начала февраля в инстаграме появилось около 45 тысяч постов с новыми, но очень похожими хэштегами: #кит, #тихий, #синий, #синий_кит, #спасименя, #я_в_игре, #млечный_путь_далеко, #кураторнапиши, #явИгре. Больше всего записей публикуют жители Москвы и Санкт-Петербурга с восьми вечера до полуночи.
На игру также обратила внимание редакция сайта FB_LINK.
«Друзья, на The Question из поиска приходит 50 тысяч подростков каждый день последние семь дней, чтобы спросить про игру „Синий кит“. Это игра про самоубийства. Мы договорились с центром помощи МЧС и направляем детей в их анонимный центр доверия.
Но если вы знаете детских психологов, учителей, просто хороших взрослых, которые могут детям что-то вменяемое и доброе ответить на их вопросы про смысл жизни, отметьте их в коментариях. А мы покажем, где нужна помощь детям. Можно, конечно, все вопросы поудалять, а детей в игнор, но это как-то „как обычно“».
Тоня Самсонова, основатель «The Question»
«Количество вопросов про игру и синих китов резко возросло, я насчитал более 50. При этом большинство вопросов заданы по одному и тому же шаблону: спрашивают, что это за игра, как в неё попасть и как в неё играть», — пишет Рустам Юлбарисов, шеф-редактор The Question, в комментариях под одним из вопросов. Он подчёркивает, что «нет никакой игры», и интерес к этой теме нагнетается искусственно сообществами, которые хотят привлечь больше пользователей.
В 2017 году уже дважды появлялись сообщения о появлении среди подростков опасных игр. В начале февраля в соцсетях появились вирусные сообщения об игре «Беги или умри», в которой детям надо перебежать дорогу перед движущимся транспортом. В них сказано, что предупреждение прислал Департамент образования, но в ведомстве об игре даже не слышали. В январе в интернете распространили ложную информацию об игре под названием «Исчезновение на 24 часа» и связали её с пропажей детей в Ростовской области.
Комментарии некоторых пользователей под вопросами о синих китах указывают на то, что на этот раз игра всё-таки существует: после размещения соответствующих хэштегов на странице с автором связывается куратор, который начинает давать задания, к примеру, вырезать на руке кита.
«Мы с моей подругой решили проверить, что же это за море китов на себе, и сделали пару постов на страничке в социальной сети с хэштегами „f57“, „море китов“. Нам начали писать помощники администрации этих групп, начали расспрашивать, что к чему, и убеждать в том, что они проводники», — рассказывают в комментариях. Другие пользователи сообщают о распространении предупреждения о существовании «игры» среди родителей школьников.
Словосочетание «группы смерти» применимо к сообществам в социальных сетях, которые подстрекают подростков к суициду, стали активно использовать после публикации статьи Галины Мурсалиевой в «Новой газете» в мае 2016 года. В расследовании, посвящённом массовым самоубийствам подростков, утверждалось, что жертвами таких сообществ стали 130 подростков.
Статья рассказывает о девочке, которая покончила жизнь самоубийством, следуя правилам «игры», в которую её втянули в одной из групп. Под руководством «куратора» девочка выполняла задания, последним из которых стало — спрыгнуть с крыши. Это выяснила мама девочки, изучая её страницу «ВКонтакте» — переписку и группы, в которых она состояла. Подробный пересказ расследования «Новой газеты» можно прочитать в материале. Прямо сейчас, когда Вы читаете этот текст, кто-то из детей может шагнуть за грань
Публикация быстро стала вирусной — к настоящему моменту её прочитали больше трёх миллионов человек. Статью критиковали за нарушения журналистской этики и спорные методы расследования. Тем не менее статья вызвала серьёзный общественный резонанс и открыла дискуссию по поводу безопасности детей в сети.
После выхода статьи Следственный комитет начал расследование по делу о доведении подростков до самоубийства через сообщества «ВКонтакте». В ноябре 2016 года СК предъявил обвинение в доведении до самоубийства Филиппу Будейкину, администратору закрытой группы «ВКонтакте». Под псевдонимом Филипп Лис он общался с подростками и высылал им инструкции к «игре», финалом которой становилось самоубийство. Следствие установило 15 потерпевших — подростков, которые состояли в «группах смерти» и совершили самоубийства.
В декабре глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что с 2012 года в России было заблокировано 10 000 «групп смерти» и сайтов, распространяющих информацию о суициде. После ареста Будейкина Роскомнадзор совместно с «ВКонтакте» и экспертами-психологами начал работу над методикой, которая поможет оперативно находить группы, пропагандирующие суицид, и блокировать их в досудебном порядке.
Активный мониторинг соцсетей действительно помогает: в ноябре в Псковской области правоохранительные органы прредотвратили самоубийство подростка, который заявил в соцсетях о намерении покончить с собой в свой день рождения. На допросе он признался, что к самоубийству его подтолкнула история подростков из посёлка Струги Красные, которые покончили с собой после ссоры с родителями.
Родители могут заметить, что ребёнку нужна помощь раньше, чем в дело вмешается Следственный комитет, — для этого нужно строить доверительные отношения в семье.
Источник: www.b17.ru
Синий Кит
Синий кит — подростковая игра-страшилка ВКонтакте, организаторов которой преследовали в России по обвинениям в доведении до самоубийства. Получила популярность в конце 2016 — начале 2017 года после публикаций о «группах смерти» в российских СМИ (группах ВКонтакте, где по растиражированной журналистами версии доводят до самоубийства). Критики указывают, что игра носит характер российской городской легенды, а игра в реальности не существует либо не доводит никого до самоубийства, а просто пугает школьников, вовлеченных в нее. Игра стала причиной моральной паники среди населения России. Название основано на образе кита, ставшего в рамках данной мифологии символом самоубийства (Синий кит — реально существующее морское млекопитающее).
О группе «Синий кит» вновь вспомнили в июне 2021 года, когда в Липецкой области 2 подростка покончили с собой. Перед смертью одна из школьниц записала эмоциональное видео, в котором она рассказала о том, что состоит в данной группе. [1]
Суть
Как утверждает ряд авторов в блогосфере и СМИ, для вступления в игру, пользователи ВКонтакте и других социальных сетей (обычно — подростки-школьники), пишут на своих страницах хэштеги #синийкит, #явигре, #синий, #тихийдом (соответствующие хештеги впоследствии стали запрещаться администрацией ВКонтакте).
С такими пользователями затем связывается «куратор», который отслеживает подобные теги и входит с ними в контакт. «Куратором» может объявить себя кто угодно, поэтому «реальную игру» невозможно отличить от мистификации.
Игре приписывается ряд атрибутов и правил, которые сообщает куратор. Также он дает «задания» типа «встать в 4.20 утра и написать нечто на стене на своей страничке ВКонтакте».
Среди правил игры, сообщаемых куратором: «никому не говорить об этой игре», «всегда выполнять задания, какими бы они ни были», «за невыполнение задания тебя исключают из игры навсегда и тебя ждут плохие последствия».
Всего насчитывают около 50 заданий: по одному на день (отсылка к роману Стейс Крамер «50 дней до моего самоубийства»).
Мнения
Журналисты подняли панику в духе «остановите самоубийства детей», в реальности дети, пострадавшие от «игры» неизвестны (правда российский закон запрещает публиковать данные несовершеннолетних жертв преступлений). В отдельных публикациях утверждалось что число погибших подростков доходит до 120 человек.
Доктор философских наук Игорь Сундиев винит в происходящем мировую закулису и гибридную войну, а также проводит параллели с криминальной экстремистской «Большой Игрой» 2000-х. [2] Политолог Евгений Венедиктов заявлял, что за разработкой данной игры стоят спецслужбы западных стран [3] , а маркетолог Антон Елизаров полагает, что игра «Синий кит» — это результат работы украинских националистов. [4]
Специалисты по подростковому фольклору и поведению предостерегают от раздувания шумихи и склоняются, что это мистификация и городская легенда. Антрополог и исследователь современного фольклора Мария Волкова относит игру «Синий Кит» — к современным детским страшилкам, «кураторы» в «игре» — такие же подростки, а взрослые так же, как и дети, распространяют мифы об игре, способствуя ее популярности. Московский психиатр профессор Евгений Любов говорит, что «заразить» суицидом или безумием невозможно, но раздувание истерии в СМИ, может способствовать суициду отдельных склонных к нему подростков. [5] [6]
Источник: wikireality.ru