Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.
Уважаемый пользователь, сайт развивается и существует только на доходы от рекламы — пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.
фаворит
Толковый словарь
1. Тот, кому оказывать фавор, покровительство, отдают предпочтение перед другими; любимец, любимчик.
2. Любимец влиятельного или высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровителя.
3. Любовник государыни или иной высокопоставленной дамы, влияющий на государственные или общественные дела.
Я Стала Миллионером В 15 Лет! Фейковая Богатая VS Настоящая Богатая!
1. Лошадь, всадник и команда, имеющие — по сравнению с другими участниками соревнований — наибольшие шансы на выигрыш и на которых на бегах, на скачках ставит большинство.
2. Сторона, имеющая — по мнению публики — наибольшие шансы на выигрыш в различного рода играх и состязаниях.
Толковый словарь Ушакова
ФАВОРИ́Т, фаворита, муж. (от лат. favor — благосклонность) (книжн.).
1. Любимец влиятельного или высокопоставленного человека, приобретающий благодаря его покровительству те или иные выгоды.
|| Вообще чей-нибудь любимец, любимчик (шутл.). Младший всегда был фаворитом отца. «В тюрьме был… один фаворит — рыжий и толстый котенок, маленькое избалованное всеми, игривое животное.» Максим Горький.
2. Любовник государыни или иной высокопоставленной женщины, влияющий на государственные или общественные дела. Фавориты Екатерины II.
3. На бегах и скачках — лошадь, которая, по общему мнению, имеет наибольшие шансы на первенство, на которую ставит большинство (спорт.).
|| перен. В различных играх и состязаниях — сторона, имеющая по мнению публики наибольшие шансы на выигрыш (шутл.). Неизменный фаворит всех шахматных матчей.
Толковый словарь Ожегова
1. Любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства.
2. В спорте: тот, кто имеет наибольшие шансы на первенство.
3. На бегах, скачках: лошадь (или другое животное участник скачек), имеющая наибольшие шансы на успех.
| жен. фаворитка, -и, (к 1 и разг. ко 2 знач.).
| прил. фаворитский, -ая, -ое.
Толковый словарь Даля
ФАВОРИТ — муж. фаворитка жен. любимец; временщик вельмож, царей.
Словарь существительных
ФАВОРИ́Т, -а, м
Спортсмен (в конном спорте: рысак) или спортивная команда, имеющие наибольшие шансы на первенство, а также на бегах и скачках — лошадь, на которую делает ставку большинство.
// ж Разг. фавори́тка, -и, мн род. -ток, дат. -ткам.
Мой Парень Вампир! Я Влюбилась в Вампира!
Тренер по спортивной гимнастике сделал ставку на молодого, но способного гимнаста Сергея Иванова, фаворита и лидера команды ДЮСШ.
Энциклопедический словарь
ФАВОРИ́Т -а; м. [франц. favori (favorite)]
1. Любимец (обычно какого-л. высокопоставленного, влиятельного лица; в старину: любовник знатной особы). Ф. начальства. Попасть в фавориты к кому-л. Ф. царицы.
2. На бегах и скачках: лошадь, на которую делает ставку большинство.
◁ Фавори́тка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж.
фавори́т (итал. favorito, от лат. favor — благосклонность), 1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние.
2) На бегах и скачках — лошадь, на которую большинство делает ставку.
Большой энциклопедический словарь
ФАВОРИТ (итал. favorito — от лат. favor — благосклонность). 1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние
2)] На бегах и скачках — лошадь, на которую большинство делает ставку.
Академический словарь
1. Любимец какого-л. высокопоставленного, влиятельного лица.
Молодой, красивый, изящный, фаворит высшего начальства, — он [капитан] держал себя гордо и неприступно. Станюкович, На каменьях.
Любовник знатной особы.
В его рассказе два раза упомянута одна женщина, сестра последнего фаворита Екатерины, графа Зубова. Герцен, Былое и думы.
Тот, кому отдают предпочтение перед другими, кем больше интересуются; любимец.
Я был любимец, фаворит, как многие называли меня, и, следовательно, балованное дитя. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука.
[Софья Егоровна:] Будь вы актером — вы были бы фаворитом райка. Чехов, [Пьеса без названия].
2. На бегах и скачках — лошадь, на которую делает ставку большинство.
купил пару рысаков-фаворитов, один из которых тут же взял первый приз на бегах. Федин, Необыкновенное лето.
[франц. favori, favorite]
Гуманитарный словарь
ФАВОРИ́Т (фаворитка) (от лат. — favor благосклонность) — персона, офиц. пользующаяся монаршими милостями. В России 18 в. называют «веком фаворитизма», поскольку императрицы открыто требовали оказания почестей своим возлюбленным, награждали их титулами, званиями, поместьями, деньгами и т. п. В переносном смысле Ф. называют вообще всех пользующихся милостями великих мира сего, независимо от наличия любовной связи или офиц. признания таковой: Ф. имп.
Павла I называют и фрейлину Е. И. Нелидову, с к-рой у него была платоническая дружба, и кн. А. П. Гагарину, связь с к-рой была объявлена офиц. В 19 в. Ф. Александра I была М. А. Нарышкина, а Ф. Александра II — кн. Е. М. Долгорукая, офиц. родившая императору 4-х детей, жившая в Зимнем дворце и затем вышедшая за него замуж.
Иллюстрированный энциклопедический словарь
ФАВОРИТ (итальянское favorito, от латинского favor — благосклонность),
1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние.
2) На бегах и скачках — лошадь, на которую делает ставку большинство игроков.
Словарь слов из произведений русской литературы
Фаворит, а, м.; ФАВОРИ/ТКА, и, ж.
Человек, пользующийся расположением высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от этого покровительства.
► А потом женился на какой-нибудь Агашке-ключнице, барыниной фаворитке, сделался сам ключником, а там и приказчиком. // Гоголь. Мертвые души //
Сборник слов и иносказаний
фаворит — любимец, угодник, временщик
Фаворитка — любимица, угодница
Такой фаворит, что нельзя и говорить (намек на Бирона и на «слово и дело»)
Ср. Этим протоканальям. и в мирное время есть место в обществе, и жены у них в шелку да в бархате, а фаворитки еще и того авантажнее.
Лесков. Бесстыдник. 1.
Ср. Зяблик. в фаворитской должности век свой провел, а теперь на подножном корму, так сказать, остался.
Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 12.
Ср. Потемкин, известно, был фаворит.
Ср. Бездельник! Знаю все. я хотел только испытать тебя. ты продаешь меня фавориту (Бирону).
И.И. Лажечников. Ледяной дом, 1, 1. Волынский.
Ср. Послушайте какая слава об нем в народе: он такой фаворит, что нельзя об нем и говорить — как же вы хотите против него действовать?
И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 5.
Ср. В тюрьме был. один фаворит — рыжий и толстый котенок, маленькое избалованное всеми, игривое животное.
М. Горький. Зазубрина.
Ср. Favori — rite (фр.).
Ср. Favor (лат.) — расположение.
Ср. Favere alieni — быть расположенным.
Орфографический словарь
Словарь ударений
Формы слов для слова фаворит
фавори́т, фавори́ты, фавори́та, фавори́тов, фавори́ту, фавори́там, фавори́том, фавори́тами, фавори́те, фавори́тах
Синонимы к слову фаворит
сущ., кол-во синонимов: 9
Идиоматика
Морфемно-орфографический словарь
Грамматический словарь
Этимологический словарь
Латинское — favor (благосклонность).
Существительное «фаворит» заимствовано в начале XVIII в. из латинского языка через итальянский и немецкий. «Фаворит» — слово, означающее «лицо, которому оказано особое расположение и которое находится под покровительством и зашитой, как правило, влиятельного лица», является производным от слова «фавор».
Производные: фаворизировать, фаворизовать, фаворитка.
Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз., где Favorit < итал. favorito — суф. производного от лат. favor «благосклонность», суф. образования от favēre «благоволить, благоприятствовать, покровительствовать».
уже у Куракина; см. Смирнов 301. Через нем. Favorit или непосредственно из ит. favorito, едва ли через польск. faworyt, вопреки Смирнову.
Фаворит — при дворах единовластных властителей и домах высокопоставленных лиц фавориты были не редкостью. Князь Меньшиков — фаворит Петра Первого. Граф Орлов — фаворит Екатерины Великой. Фавориты влияли на государственную политику и обогащались, пользуясь благосклонностью своих покровителей. С этим все понятно: ведь «favor» по-латински — «благосклонность».
А на чью благосклонность могут рассчитывать фавориты в более современном смысле слова: участники спортивных соревнований, чаще всего — лошади на конских бегах и скачках, имеющие наибольший шанс (см.) на победу? Наверное, на благосклонность судьбы.
Словарь галлицизмов русского языка
ФАВОРИТ а, м. favori adj., favorite adj.
1. Любимец какого-л. высокопоставленного, влиятельного лица, пользующийся выгодами, преимуществами своего положения. БАС-1.
Из матери вшедшая искра <ненависти> в ея Царевнино сердце вельми скрытно тлилася, при содержании у себя самаго великаго и зело глубокаго в кабинете своем секрета, и оное секретное действие чрез дивныя и вельми хитрыя от двора ея Царевнина политические манеры или интриги, или пронырства, и через злокозненных ея фаваритов или временщиков тайное действие происходило. 1683.
Матвеев Зап. // Зап. рус. людей 1 9. И мало что не всю свою кавалергвардию неприятель потерял, где между прочими его знатными побитыми офицерами, лутчей его фаворит Клинкшпер убит. Вед. 1704 1 211. Надлежало б ему <прокурору> сидеть за столом и токмо смотреть и слушать, дабы нихто ни для своих фоваритов <так> или партикулярных интерестов <не говорил>. Донесение К. И. Крюйса. // ЗП 1 327.
Оба старики начали ласкать новаго того фаворита, приписуя многия ему похвалы. 1735. Несв. слава. // Ит. ком. 439. Это был господин Яковлев, тогдашний генеральс-адъютант и ближайший фаворит графа Шувалова. Болотов Зап. || Любовник знатной высокопоставленной женщины (например, царицы), являющийся благодаря этому влиятельным лицом в обществе.
БАС-1. В его рассказе два раза упомянута одна женщина, сестра последнего фаворита Екатерины, графа Зубова. Герц. Былое. Вот и стала <барыня> с мужиками путаться. Всегда у нее какой-нибудь мужик в полюбовниках, по-нашему, в Филаретах состоит.
Один наскучит — другого возьмет.. Тут я только догадался, что некогда в эту лесную глушь дошли слухи о блестящих фаворитах Екатерины II и что это иностранное слов здесь обрусело: фавориты обратились в Филаретов. Оболенский Моя жизнь 203. Граф Орлов сидит небрит, Саблей есть морожено. Граф — царицын фаворит, И ему положено. Сатин Истор. гос-ва Российского в част. // ЛГ 13.
9. 1995. || Тот, кому отдают предпочтение перед другими, кем больше интересуются; любимец. БАС-1. Сын их < Неплюевых> , фаворит Митюша, принужден будучи по трауру некоторое время сидеть дома, всячески меня ласкал, чтобы иметь сотоварища в скуке. 1818. Долг.
Капище 1997 120. Узнав, что любимца ее <бульдога> зовут Фриксой, она пришла в ужас, .. требовалось название вполне приличное фавориту дома. Дост. Неточка Незванова. <Негритенок> сразу завоевал всеобщую благосклонность, оттеснив прежнего фаворита — поэта с рыжими курчавыми волосами. Куприн Черн. туман. ♦ О излюбленных вещах, предметах.
БАС-1. Некоторые буквы были у него фавориты, до которых если он добирался, то был сам не свой: и подсмеивался, и подмигивал, и помогал губами. Гоголь Шинель. Я все сидел .. около ее шкафа с сельскохозяйственными книгами, этими бывшими фаворитами, теперь уже ненужными. Чехов Моя жизнь.
2. В спорте — тот, кто имеет наибольшие шансы на первенство (обычно о лошади). БАС-1. На бегах и скачках — лошадь, всадник и команда, имеющие по сравнению с другими бОльшие шансы на выигрыш. СИС 1985.
Программы < скачек> были напечатаны во всех газетах, и в уличных листках вперед были намечены фавориты. Мамин-Сиб. Падающ. звезды.
3. устар. , мн. См. Фаворитка 2. Фаворитки. Щет, коликое число сделано сделано про ея имп. величество < Анна Леопольдовна> локонов и протчего камердинером Петром Лобри: .. фаворитов 8 пар — 16 рублей. 1731. // РС 1874 т. 2. 769. || Бакенбарды, бакены. Потом отпускали небольшие бачки, или фавориты, в честь <адвоката> Карабчевского.
Дон-Аминадо Поезд на третьем пути 79. — Лекс. Нордстет 1782: фавори/т.
Словарь иностранных слов
ФАВОРИТ (фр. favorit, от лат. favor — милость, приязнь) любимец.
Сканворды для слова фаворит
— Любимец высокопоставленного лица.
— Вероятный победитель в конных соревнованиях.
Источник: sanstv.ru
Что такое фаворит? Значение, синонимы и толкование

Любимчики есть у всех и всегда. От этого не уйти. Самого интересное, что человеческое притяжение совершенно необъяснимо. То есть, конечно, можно рационализировать, почему один нравится, а другой – нет. Но это не раскроет глубинных причин.
А говорим мы сегодня о том, что такое фаворит.
Значение

Когда мы слышим это почти уже забытое слово, то перед внутренним взором встают цари, царицы, королевы и императрицы. Русские думают почти автоматически о Екатерине Второй. Конечно, разве можно не думать, когда ее фигуру окружают различные мифы, легенды и домыслы. В то же время, если отвечать на вопрос о том, что такое фаворит, нельзя ограничиться только ссылкой на фаворитизм. Откроем толковый словарь и узнаем весь спектр значений существительного, попавшего сегодня в зону нашего внимания:
- Любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства.
- В спорте: тот, кто имеет наибольшие шансы на первенство.
- На бегах, скачках: лошадь (или другое животное — участник скачек), имеющая наибольшие шансы на успех.
Как видим, при первом значении слова «фаворит» уместно вспомнить об эпохе Екатерины. В остальном существительное вполне современно. Интересно и то, что словарь разводит в разные стороны скачки и спорт. Хотя где-то в основании эти явления одного порядка.
В первом действии люди мучают животных, а во втором – люди мучают друг друга и себя, используя тренировки и матчи как инструмент истязания ради бесконечного физического самосовершенствования. Но, наверное, спортсменов жалеть не стоит, ведь они неплохо зарабатывают, а зверей-гладиаторов жалко, ибо они полностью подчинены человеку. Однако мы отвлеклись. Пора переходить к смысловым заменам.
Синонимы

Читатель, наверное, с легкостью сам подберет аналоги к объекту исследования, если немного подумает. Но пусть он себя не утруждает и позволит нам выполнить свою работу. Итак, список следующий:
- любовник;
- протеже;
- любимчик.
Первый синоним говорит нам о тех самых слухах и легендах, которые окружают по сей день жизнь нашей великой императрицы. Остальных монархов подозревали в том же самом, правда, иногда не без оснований. Можно также в качестве синонимов к «фавориту» использовать конкретные наименования тех, кто участвуют в соревнованиях:
Фавориты и аутсайдеры
Нельзя отвечать на вопрос о том, что такое фаворит, и не сказать, как куются столь ценные кадры.
Человеку невыдающихся способностей кажется, что общественная иерархия – это то, что создается само по себе. Он не особенно об этом думает. Люди занимают в социуме места стихийным образом, почти случайным. На самом деле общество – живой организм, стрежнем которого является конкуренция.
Тот, кто в этих бегах вырывается вперед, в итоге может рассчитывать на лучшую долю, другой — тот, кто отстает, – аутсайдер. Честная конкуренция – это прекрасно. Проблема только в том, что в реальности соревнование ведется без правил. Что ж, победителей не судят.
Порядок и хаос, талант и труд

Но иногда, когда человек проигрывает, он на самом деле выигрывает. Например, Чарльз Буковски, ведь он стопроцентный аутсайдер, а в итоге стал чуть ли не классиком американской литературы и создал стиль, жанр или манеру письма, которую нарек «грязным реализмом». Но скачкообразный механизм рождения фаворита характерен для творческих профессий, в которых отсутствует порядок и правит хаос.
Если человек не имеет ярко выраженных писательских способностей и вынужден подчиниться общественной структуре со своей иерархией, то ему не стоит надеяться, что он «был никем и станет всем». Такого не бывает. Придется упорно работать, начиная уже со школы. Это наиболее обычный способ создать из себя фаворита – трудиться!
Правда, не надо думать, что писатели не работают – это ошибочное суждение. Но есть понятие дара, таланта и труда. Говорят, что талант – это 99% труда и 1% дара. Но если нет этого одного процента, то весь труд – пустая трата времени. Кроме того, писатели частенько кокетничают.
Один пишет песню за 15 минут, другой – за 7 лет, а третьему дай хоть всю жизнь, он не напишет ни строчки. Другими словами, не стоит переоценивать труд, как и, собственно, недооценивать его. Что такое фаворит жизни? Это сложный результат сцепления факторов, которыми мы управлять не в силах. Но работать все равно придется, хотим мы того или нет, ибо только практика покажет, кто мы – аутсайдеры или фавориты.
Источник: www.syl.ru
Фаворит — это что такое? Значение и происхождение
Кто такой фаворит? Это тот, кто пользуется благосклонностью более сильной и влиятельной личности. Из какого языка слово пришло в нашу речь? Прежде всего, в голову приходит английское слово favorite. Широко употребляемая лексема способна выполнять роль как прилагательного, так и существительного. А имеет она латинское происхождение.
Как и многие другие слова, используемые на протяжении нескольких веков французами, немцами, англичанами и русскими. Итак, в каких случаях используется » фаворит » ?

Значение слова на латыни и английском
Древние римляне использовали » favorito» , когда хотели поведать о чем-то хорошем, приятном. В переводе с латыни это слово означает » благосклонность » . Английское favorite — «любимый», «понравившийся», «излюбленный», «полюбившийся». В качестве прилагательного чаще используется по отношению к неодушевленным предметам.
Когда мы посещаем какой-нибудь сайт и видим интересную статью, добавляем страницу в » Закладки » . Англоязычные пользователи тоже так поступают. Закладка у них называется Favorite. Уместно слово и там, где речь идет о собрании лучших произведений писателя или поэта. Лексема, казалось бы, применима во всех случаях жизни.

В других языках
Латинизм используют также немцы и французы. Причём везде он пишется одинаково. Звучание, правда, разное. Хотя в немецком есть два варианта — favorite и favorit. Первый переводится как » фаворитка » . Второй — по-разному, в зависимости от контекста: иногда » любимец » , » фаворит » , » претендент » , а иногда — » ценные бумаги » .
Прилагательное, заимствованное из латыни, в европейских языках имеет положительный оттенок. В каких литературных произведениях встречается слово » фаворит » ? Этот вопрос требует уже более детального рассмотрения. И теперь уже примеры мы будем приводить исключительно на родном языке.

Скачки
Излюбленным развлечением русского дворянства было испытание лошадей на выносливость, резвость и скорость. Проводилось мероприятие на ипподроме и, конечно, сопровождалось денежными ставками. Фаворит — это лошадь, на которую дворянин возлагал большие надежды. Ставил деньги он на неё не для того, чтобы заработать, а скорее, дабы потешить самолюбие.
Подобным образом досуг проводили, конечно, аристократы не только в России, но и в других странах. А прежде всего в Англии — родине утонченного вида развлечений. В восьмидесятые годы в Выборге было создано общество под названием » Фаворит » . Это спортивная организация. Необходимо отметить, что к конному спорту она не имеет отношения.
Каким словом можно заменить » фаворит » ? Синонимов несколько: » любимый » , » любимчик » и так далее. Всё же аристократ лошадь, на которую поставил ставку, любимицей не называл. В некоторых случаях это слово незаменимо. Вспомним одну из глав » Анны Карениной » .
По вине Вронского получает тяжелую травму английская кровная кобыла по имени Фру-Фру. Но ни фаворитом, ни фавориткой графа назвать лошадь нельзя. Любимицу Вронского погубил не азарт, а безудержная страсть — именно та, что впоследствии станет причиной самоубийства Карениной. И ставок здесь никаких никто не делал.
Явление эпохи абсолютизма
Фаворит — в некоторых случаях то же самое, что и любимец. Но это не синоним к слову » любимый » . Чувство, которое испытывает влиятельная особа по отношению к фавориту, не может быть абсолютно взаимным.
Для того чтобы получить более глубокое понимание явления, которое в разных проявлениях имеет место и в современном обществе, стоит прочитать книгу В. Пикуля .
Источник: fb.ru