В Керченском политехническом колледже 17 октября произошла бойня, которую сперва посчитали терактом. Студент колледжа Владислав Росляков расстрелял находившихся в здании людей, а потом привёл в действие некое взрывное устройство. В итоге погибли 19 человек, включая самого нападавшего, который, по предварительным данным, застрелился. О Владиславе отзываются как о замкнутом и нелюдимом парне и считают, что он копировал героев «Колумбайна» — самых знаменитых американских студентов, тоже устроивших бойню в колледже.
Взрыв и расстрел людей в Керченском политехническом колледже Следственный комитет сначала посчитал терактом. В пострадавших и погибших нашли поражающие элементы, а очевидцы рассказывали о людях с автоматами. Позднее СК заявил, что нападавший был один. Это 18-летний студент 4-го курса Владислав Росляков. Его опознали по записям с камер видеонаблюдения.

Как рассказали РБК знакомые Рослякова, парень говорил, что «ненавидит колледж из-за злых преподов», и намекал, что отомстит им. Телеграм-канал Mash со ссылкой на одногруппников Владислава пишет, что он был «очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей», а также «интересовался маньяками».
ДВА ПАРНЯ РАССТРЕЛЯЛИ СВОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ ЗА ОБИДЫ!!!
Сенатор от Крыма Ольга Ковидитди, наоборот, заявила, что парень много общался в соцсетях, поэтому считает, что он не в одиночку организовал нападение.
Подобного рода преступление не может быть совершено одним человеком, и так или иначе мы должны подождать результатов. Всё-таки здесь не один человек осуществил это преступление, я заявляю, опираясь на адвокатский опыт.
Молодёжь психоэмоционально неустойчива, а интернет — это информационная опасность.
Поэтому понятие информационной опасности для людей с неустойчивой психикой существует. Мы должны понимать, что здесь работы предстоит очень много. Работа над ошибками предстоит большая.
СМИ приводят две ссылки на профили во «ВКонтакте», которые называют аккаунтами Владислава. Судя по старой странице с настоящей фамилией, она действительно неактивна с сентября 2014 года. На ней Влад делал в основном репосты — из геймерских пабликов и пабликов с «пацанскими цитатами».

Кроме того, на странице есть репосты из пророссийских сообществ с изображением военных и флага Новороссии.

Судя по странице, её автор фанател от рок-музыки, в частности от группы «Король и шут». СМИ нашли и вторую страницу (сейчас она недоступна- Medialeaks), которую тоже приписали Владиславу, на момент происшествия в колледже она была активна. Она уже ведётся под псевдонимом Владислав Рейх.
Записей на ней немного — несколько селфи с закрытым лицом и признания в любви к некой девушке.

Однако, как позже выяснил MDK, эта страница на самом деле принадлежит другому Владу, никак не связанному с Владиславом, стрелявшему в керченском колледже. Опровержение от своего лица записал сам Владислав Рейх.
Mash пишет, что родители Влада давно развелись. Мама с сыном ушли от отца и жили на съёмной квартире.
Следственные органы пока не говорят о возможных мотивах преступления. Источник РБК в правоохранительных органах рассказал, что ружьём Росляков владел законно, хотя разрешение получил только в сентябре. Об этом же пишет ряд других СМИ, а также о том, что накануне массового расстрела студент купил к ружью больше сотни патронов.
В социальных сетях отмечают, что похоже, будто Владислав копировал Эрика Харриса, одного из участников «Колумбайна» — массового расстрела в американской школе Колорадо, произошедшего 20 апреля 1999 года. Тогда двое учеников старших классов Эрик Харрис и Дилан Клиболд пришли в свою школу «Колумбайн» и меньше чем за час убили 13 человек и ранили ещё 24. Вооружённые обрезами, Эрик и Дилан попытались также использовать две самодельных бомбы для подрыва школьной столовой, но им это не удалось. После массовых убийств Харрис и Клиболд покончили с собой.
Трагедия в «Колумбайне» вызвала очень большой резонанс в обществе, и именно после неё оживились бурные споры о контроле за оборотом оружия и о влиянии на психику подростков жестоких компьютерных игр. По мотивам случившегося в 2003 был снят фильм под названием «Слон», а в 2004 для передачи «Нулевой Час»была снята реконструкция данной трагедии, в которой роли Эрика и Дилана исполнили Бен Джонсон и Джош Янг. Именно Джонсон изображён на скрине ниже по центру.

Потапов Евгений
Эрик Харрис, «Колумбайн».
Актер, сыгравший Эрика Харриса в фильме о «Колумбайне».
Влад Росляков, Керчь, политехнический колледж.

XS
Реально копировал.
После бойни в колледже домой к Владиславу пришли с обыском. Следствие подозревает, что у него мог быть схрон с взрывчаткой и оружием. После того как Влада нашли мёртвым в здании колледжа, там было обнаружено ещё одно взрывное устройство. Где он его достал, ещё предстоит выяснить.
Источник: medialeaks.ru
Расстрелял 77 молодых людей — как называется фильм
Если вы любите посещать социальные сети, и вы сейчас читаете данную статью, значит вы видели ролик с надписью — «Расстрелял 77 молодых людей». В данной статье мы назовем вам название фильма и расскажем о чем он.
Фильм имеет свой характер
Действительно, фильм — это не только отражение выживания — и того, что значит защищать тех, кто пережил теракт, будь то жертвы или сами террористы, — это приблизительный опыт. Но хотя этот более созерцательный подход служит важным противовесом адреналину и страху, который возникает в результате воссоздания этого ужасного события, Гринграсс менее ловко размышляет о воздействии насилия и предоставляет более широкий культурный и психологический контекст, чтобы помочь нам понять, почему это произошло , В результате его фильм оказывается нехарактерно слабым, хотя история, которую он рассказывает, остается жизненно важной и печально актуальной.
Ужасные события фильма исчезли в памяти американцев — погребены под массовыми убийствами в ночном клубе Pulse, в старшей школе Stoneman Douglas, в церкви в Чарльстоне, на полосе Лас-Вегаса и во многих других местах. Но они стоят в одиночестве в недавней истории, как по сложности их планирования и исполнения, так и по количеству убитых людей. Это была работа одного человека, правого экстремиста Брейвика (его сыграли с леденящим отрядом Андерсом Даниэльсеном Ли из Осло, 31 августа 2011 года), который после установки фургона перед офисом премьер-министра в Осло летний лагерь Лиги трудящихся и расстрелянных подростков, одетых как офицер полиции.
Немногие современные кинематографисты понимают ритм терроризма лучше, чем Гринграсс; он представляет убийства пугающе клинически. В то время как все еще портативный, его обычно шаткая камера кажется успокоенной очевидной устойчивостью норвежцев, которые показывают себя, чтобы быть вежливыми даже в разгар паники. Но нападения закладывают основу для истории, которую режиссер действительно хочет рассказать: двойные истории о Брейвике, проходящем через процесс, и о Вильяре Хансене, идеалистическом молодом туристе, который вынужден найти свой путь назад среди живых после того, как их застрелили пять раз и оставили умирать на пляже.
В суде Брейвика представляет адвокат с каменным лицом Гейр Липпестад, который не позволяет своему отвращению к своему клиенту подорвать его профессионализм, даже после того, как его семье угрожают смертью, и он должен вытащить свою дочь из дошкольного учреждения. Что касается Хансена, то его сплоченная семья и заботливая выжившая Лара позволяют ему продолжать, хотя и не дают покоя воспоминания. (В фильме представлены ретроспективные кадры Ханссена, которые неуклюже вписываются в стиль vérité Гринграсса.).

Производство
21 августа 2017 года Пол Гринграсс объявил, что работает над новым фильмом Netflix, посвященным атакам и последствиям в Норвегии в 2011 году. Производство началось в конце 2017 года. Трейлер фильма был выпущен 4 сентября 2018 года. Гринграсс показал, что он использовал норвежских актеров и съемочную группу для фильма, потому что он считал, что фильм должен быть идентифицирован как норвежский фильм. Он также сообщил, что не использовал норвежский язык для фильма, потому что он не говорил по-норвежски, поэтому он искал актеров, которые могут говорить по-английски.
Расстрелял 77 молодых людей — как называется фильм
«22 июля» — норвежский криминальный драматический фильм 2018года о нападениях в Норвегии в 2011 году и их последствиях, основанный на книге Осне Сейерстада
Об авторе: Julia
Автор статьи Юлия Шепелёва. Смотрит на мир сквозь призму кино и всегда готова рассказать интересный факт, который сделает вас королем любой вечеринки.
Источник: film-serial-tv.ru
«На глазах расстреляли одноклассников»: подробности трагедии в Казани со слов очевидцев
Еще 9 мая наша страна радовалась мирному небу над головой, отмечая День Победы, как спустя всего дня дня погрузилась в траур из-за страшных событий в Казани, поверить в которые невозможно.
Первый учебный день после продолжительных майских праздников закончился в школе № 175 трагедией. Утром в учебное учреждение с оружием ворвался бывший выпускник гимназии Ильназ Галявиев, который устроил настоящую кровавую бойню.
Позже выяснилось, что о своих планах 19-летний убийца откровенно рассказал в телеграм-канале, который он завел для этого еще 6 мая.
Я, как бог, хочу, чтобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно все, что я захочу… Я явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас, — написал молодой человек.
Появилось в сети и видео, где Галявиев с оружием наперевес (на которое у него было разрешение) спокойно идет в сторону школы. Молодой человек даже успел помахать кому-то рукой, но это не привлекло должного внимание прохожих. Среагировать успел лишь вахтер, который нажал тревожную кнопку. Правда, на момент прибытия группы быстрого реагирования в результате стрельбы погибли семь школьников и две учительницы. Еще 23 человека оказались ранены.
Стрелка задержали во дворе школы и отправили на допрос, где он признался, что «начал всех ненавидеть» с прошлого лета. При этом, по словам бывших выпускников школы, Галявиев был максимально тихим и замкнутым человеком. Во многом из-за проблем в общении с одноклассниками.
Говорили, что над нам насмехались, был буллинг в школе. По моему мнению, он был просто странным и создавал образ человека, который не может за себя постоять, — вспоминает выпускник школы № 175 Данис Сабитов.
После случившегося власти Татарстана пообещали выделить семьям погибших по миллиону рублей, сообщают « Известия ». Также 400 тыс. рублей выплатят тем, кто получил ранения тяжелой и средней тяжести, 200 тыс. рублей — получившим ранения легкой степени. Но очевидно, что никакие деньги не сумеют сгладить пережитый ужас, который испытали не только дети, но и их родители.
«В середине второго урока по громкоговорителю директор сказала учителям немедленно закрыться в кабинетах с учениками изнутри. На первом этаже раздался грохот. Видимо, взорвалась бомба. Изначально я думала, это какая-то проверка, и не вникала во всю ситуацию. Мои одноклассники были в шоке, некоторые тряслись и плакали.
Позже на третьем этаже, где находился мой класс, раздалась автоматная очередь. Мы все сильно перепугались, так как выстрелы слышно было отчетливо. Позднее начал чувствоваться запах пороха. Я и подумать не могла, что есть пострадавшие, тем более погибшие. Нас вывели из кабинета МЧС, завуч и директор. Вещи большинства остались в кабинетах (рюкзаки, куртки, вторая обувь).
Школа в ужасном состоянии: двери выбиты, окна разбиты, на полу везде осколки. Тяжело видеть школу в таком состоянии. Тяжело осознавать смерть учеников, которых ты видел еще только утром. Не желаю никому пережить подобное», — написала 16-летняя ученица школы Зухра Садыкова.
Наш сын был ранен. Этот нелюдь зашел в класс и начал стрелять. Наш сын и мальчик, который сидел рядом с ним, сообразили спуститься под парту и притвориться мертвыми. Пуля задела их спины, сейчас была операция. Пиджак был весь разорван, в крови — страшное зрелище. Сразу на скорой увезли в больницу.
Огромное спасибо врачам! Сын молчит, какой-то подозрительно тихий. Видимо, думает об этом, потому что на его глазах расстреляли одноклассников, — говорит мама одного из пострадавших детей Алсу Сингатуллина.
Звонили, звонили, сын трубку не брал. Думали обо всем, но, слава Богу, он жив остался. Осколки попали в спину. Он в шоковом состоянии. Рассказал, что террорист ворвался в класс, они спрятались под парту, благодаря чему остались живы, — вспоминает отец раненого школьника Зуфар Бикмулин.
Материалы по теме
Сегодня читают
«На самом деле мы не умираем — вот что случается с душами»: мир потрясла новая научная теория
Тест: есть ли у вас дар психолога — ответьте на 9 вопросов и узнайте
Как красиво заправить футболку: 8 лайфхаков
«Вот это бедра!»: 45-летняя «Мисс Вселенная» Оксана Федорова обнажила ноги в платье с экстремальным разрезом
Источник: www.wday.ru