Как не стать жертвой мошенников, которые научились «работать» через популярные мессенджеры.
1 января, 23:40
Если в сообщении Telegram и WhatsApp* вы увидели обещание выгоды, не спешите соглашаться на это предложение, каким бы заманчивым оно ни казалось. С большой долей вероятности это может оказаться схемой мошенников, которые пытаются через мессенджеры добраться до денег россиян.
Скидка на следующий заказ
В мессенджер москвички Алёны пришло сообщение с якобы бизнес-аккаунта одной крупной торговой онлайн-площадки. В тексте неизвестный благодарил девушку за то, что та в течение года приобретала товары онлайн, и предложил скидку 50% на любой следующий заказ. Для оформления скидки надо было просто отправить код артикула товара с сайта площадки.
Алёна, заподозрив неладное, в ответном сообщении указала код на телевизор стоимостью почти 38 000 рублей, который и так уже продавался с большой скидкой. Но собеседника это не смутило, и он сообщил, что готов оформить доставку. Девушка снова схитрила и выбрала самовывоз, указав вместо адреса пункта выдачи номер дома соседнего офисного здания. Это тоже устроило мошенника, и он прислал ссылку якобы для оплаты «заказа со скидкой». Алёна не стала переходить по ссылке, а номер, с которого ей писал неизвестный, заблокировала. На следующий день ей позвонили с незнакомого номера и поинтересовались, когда девушка произведёт оплату заказа. Услышав в ответ смех, собеседник стал сыпать угрозами.
Схема развода в Телеграм. Продажа Телеграм-канал.
— Один из излюбленных приёмов мошенников — это предложение некоей выгоды за минимальные усилия. В этом случае расчёт на то, что материальная заинтересованность пересилит бдительность жертвы. Такая модель легко срабатывает, если человек делает некие привычные манипуляции, например не в первый раз оформляет заказ в интернет-магазине, — поясняет адвокат Первой межрегиональной коллегии адвокатов Рауль Магомедов.
Кроме того, эксперт обращает внимание, что существует отдельный вопрос, откуда злоумышленники получают информацию о факте чужих покупок. Оказывается, тут есть несколько вариантов: в некоторых случаях выгрузка с данными клиентов просто покупается у нечистоплотных работников или мошенники действуют на удачу, рассчитывая, что человек, скорее всего, хотя бы один раз в году пользовался интернет-магазином.
Обмен валюты
К концу 2022 года в России курс доллара и евро пошёл в рост, а граждане РФ заинтересовались покупкой этих валют. И тут же во всех мессенджерах стали появляться группы, которые якобы помогают приобрести любую валюту по выгодному курсу. Некоторые из таких групп маскируются под туристические сообщества, и это сильно сбивает с толку тех, кто собрался провести новогодние праздники за границей.
Так произошло с Иваном из Петербурга, который собрался встретить Новый год в Турции. Ссылку на «тургруппу» молодому человеку прислал кто-то из бывших коллег по работе. Среди прочих сообщений, регулярно выдаваемых мессенджером, то и дело мелькали данные о турецкой валюте по выгодному курсу, и Иван решил её прикупить. В назначенный день молодой человек встретился возле обменного пункта с миловидной девушкой, которая, представившись работником обменника, передала Ивану 500 долларов и 500 турецких лир, сказав, что это её личные сбережения, но она их меняет, поскольку понадобились рубли. Молодой человек пересчитал иностранные бумажки, проверил водяные знаки и отдал оговорённую рублёвую сумму девушке, больше он её не видел. О том, что купюры фальшивые, Иван узнал уже на отдыхе и только по счастливой случайности не попал в полицию.
— Обмен с рук снова стал популярным, а жертву заманивают как раз через мессенджеры. Но не стоит забывать, что сегодня уровень подделок таков, что отличить фальшивку на глаз невозможно, а махинаторы делают всё, чтобы жертва не проверяла купюры с помощью спецоборудования: торопят при передаче денег, достают фальшивки из якобы банковских упаковок и т.д., — рассказывает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив. — При таком «выгодном» обмене можно потерять не только свои деньги, но и свободу (статья 186 Уголовного кодекса РФ: «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Это деяние наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы. — Прим. Лайфа).
Письмо из банка или МФЦ
Источник: life.ru
В ХМАО СК отказался от претензий к мигранту, которого обвинили в домогательствах
В Сургуте следователи СКР отказались от претензий к мигранту, которого жители обвинили в домогательствах к женщине. Об этом URA.RU сообщил источник из окружных силовых структур. «После сообщения в СМИ о якобы домогательствах мигранта к женщине из Сургута следователи по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина начали проверку. Но оказалось, что опубликованная информация не соответствует действительности. Мужчина, гражданин РФ по паспорту, действительно добивался от нее внимания. Пытался позвать на свидание, купил цветы, шоколад. Но избранница отказалась встречаться с мужчиной. Он, конечно, пытался после этого проявить настойчивость, но все было в рамках закона, ни о каком домогательстве речи не идет», — сообщил собеседник. Также он добавил, что женщина не собиралась придавать случившееся огласке. На публичности настоял ее руководитель, после того, как увидел, что ей оказывает знаки внимания приезжий. «Женщине нужно было встретиться с общественниками и записать видео. При этом сургутянке сказали, что ей даже не нужно будет что-то говорить, а просто необходимо постоять вместе с активистами», — добавил собеседник.
За разъяснениями журналист агентства обратился в следственное управление СК РФ по ХМАО. Там отказались раскрывать подробности проводимой проверки, так как разбирательство еще не завершено. «Проверка еще не завершена. Детали будут озвучены после ее завершения», — сообщили в ведомстве. Ранее URA.RU сообщало, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил начать проверку после сообщения в СМИ о преследовании мигрантом жительницы Сургута. Ход проведения процессуальной проверки глава СКР взял на личный контроль.
Если вы хотите сообщить новость, напишите нам
Главные новости ХМАО уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
Все главные новости страны и мира — коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
Подписаться
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Сургуте следователи СКР отказались от претензий к мигранту, которого жители обвинили в домогательствах к женщине. Об этом URA.RU сообщил источник из окружных силовых структур. «После сообщения в СМИ о якобы домогательствах мигранта к женщине из Сургута следователи по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина начали проверку. Но оказалось, что опубликованная информация не соответствует действительности. Мужчина, гражданин РФ по паспорту, действительно добивался от нее внимания. Пытался позвать на свидание, купил цветы, шоколад. Но избранница отказалась встречаться с мужчиной. Он, конечно, пытался после этого проявить настойчивость, но все было в рамках закона, ни о каком домогательстве речи не идет», — сообщил собеседник. Также он добавил, что женщина не собиралась придавать случившееся огласке. На публичности настоял ее руководитель, после того, как увидел, что ей оказывает знаки внимания приезжий. «Женщине нужно было встретиться с общественниками и записать видео. При этом сургутянке сказали, что ей даже не нужно будет что-то говорить, а просто необходимо постоять вместе с активистами», — добавил собеседник. За разъяснениями журналист агентства обратился в следственное управление СК РФ по ХМАО. Там отказались раскрывать подробности проводимой проверки, так как разбирательство еще не завершено. «Проверка еще не завершена. Детали будут озвучены после ее завершения», — сообщили в ведомстве. Ранее URA.RU сообщало, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил начать проверку после сообщения в СМИ о преследовании мигрантом жительницы Сургута. Ход проведения процессуальной проверки глава СКР взял на личный контроль.
Источник: ura.news
Аккаунты в Telegram у россиян воруют через «конкурс детского рисунка»
Ни в коем случае не вводите данные, если пришло такое сообщение. Злоумышленники массово воруют аккаунты россиян, делая ставку на их сердобольность и желание помочь знакомым. В последние дни тысячи людей получили от своих контактов сообщения с просьбой проголосовать за некого ребенка (обычно племянницу, племянника) на творческом конкурсе. При переходе по ссылке действительно открывается страница для голосования с детскими рисунками, однако при попытке отдать голос вас просят ввести данные вашего аккаунта. Растерявшись, человек может проделать это — и его аккаунт перейдет злоумышленнику. С него также начнут поступать мошеннические сообщения всем людям из записной книжки. «Под конец года многие пользователи столкнулись с новой схемой «угона» учетной записи от мессенджера Telegram. Для учета голосов требуется ввести свой номер телефона и код верификации. И вот как раз этого делать ни в коем случае не нужно: велика вероятность, что вы лишитесь своей учетной записи», — предупреждают специалисты по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».
Источник: www.oka.fm