Характеристика одноклассников лены бессольцевой

«Чучело» главные герои

Главные герои “Чучело” — ученики шестого класса, которые существуют по законам стаи. Общеизвестно, что дети порою — самые безжалостные существа, и Железников показывает такую ситуацию правдиво, без прикрас. Лена Бессольцева, новенькая девочка, приехавшая из другого города, становится изгоем в классе и получает кличку “Чучело”. Только в конце произведения дети понимают чудовищность своих поступков и видят Лену другими глазами. В повести “Чучело” герои, по сути совсем ещё дети, показаны лицемерными и жестокими.

Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Ильиной Галиной Сергеевной.
Опыт работы учителем русского языка и литературы — 36 лет.

Характеристика героев “Чучело”

Главные герои

Лена Бессольцева

Главная героиня, девочка лет 12.

Смысл фильма «Чучело». Характер Лены Бессольцевой

Девочка-подросток, худенькая, угловатая, улыбчивая. Со своей искренностью, прямотой она никак не вписываются в общую компанию одноклассников, поэтому они смеются над Леной, издеваются над ней. У Лены сильный характер и стойкие принципы. Она умна, добра и непреклонна в вопросах правды, не умеет врать и подстраиваться.

Ситуация складывается так, что ей объявляют бойкот, обвинив в предательстве. Лена ждёт, что настоящий виновник сам признается, но напрасно. Кульминацией становится её появление на дне рождения Сомова в обгорелом платье, остриженной наголо. Она говорит правду шокированным одноклассникам.

Николай Николаевич Бессольцев

Пожилой человек, нелюдимый, необщительный. Одноклассники Лены прозвали его Заплаточником за то, что он все свои деньги тратил на покупку картин своего родственника-художника, а сам ходил в старых вещах. Дедушка живёт в своём мирке, наслаждается искусством, радуется картинам, как ребёнок. Он не замечает проблем внучки и ничем не может ей помочь.

Его характер не позволяет добиваться правды и бороться со “всем миром”. Узнав, что одноклассники зверски травили Лену, он решает уехать из города. Дарит школе дорогую картину, девочка на которой очень похожа на Лену.

Маргарита Ивановна

Классная руководительница 6 “А”.

События происходят накануне её свадьбы, поэтому она ничего не замечает. Маргариту Ивановну не уважают, её мнение для детей не играет роли. Они смело сбегают в кино с последнего урока, что приводит к отмене поездки в Москву. Только перед отъездом Лены Бессольцевой, когда она приходит в класс попрощаться, классная замечает весь ужас происходящего. Она раскаивается, что была занята личной жизнью и допустила такую ситуацию.

Дима Сомов

Сын обеспеченных родителей. Пытается защищать Лену, но вскоре попадает в ту же компанию, которая занимается унижением и травлей одноклассников. Он труслив, не умеет стоять на своём, защищать свои интересы.

Железная Кнопка

Одноклассница Лены по фамилии Миронова.

Она лидер класса, остра на язык, считает свою правоту единственно возможной. Её боятся все в классе, вынося приговор, она не считается с людьми, учитывает свои интересы. В её семье нет любви и уважения, мать Мироновой старается скрыть всё некрасивое, а не решить проблему. От этого страдает дочь.

Второстепенные персонажи

Валька

Одноклассник Лены, грубый, безжалостный, корыстный.

Ловит бездомных собак и сдаёт их на живодёрню за деньги. Об этом узнаёт Дима Сомов, но у него не хватает духу рассказать всё классу, он боится угроз старшего брата Вальки. Мальчик убеждён, что в жизни главное иметь много денег.

Еще по теме:  Посмотреть фотографии в одноклассниках

Шмакова

Самая красивая девочка в классе, но за внешностью скрывается пустота. Она хитра, любит внимание мальчишек, заводит себе “рабов”. Хочет заполучить в слуги Диму Сомова.

Источник: obrazovaka.ru

Чучело, примеры доброты Лены Бессольцевой и жестокости её одноклассников?

Какие примеры доброты Лены Бессольцевой и жестокости её одноклассников в повести Железникова- Чучело ?

комментировать
в избранное бонус
РУДЬК­ О [259K]
4 года назад

Повесть Железникова , которая назвается- Чучело, это произведение о жизни и психологии детей младшего подросткового возраста.

В произведении рассказывается о том, как в классе травили и унижали девочку- Лену Бессольцеву за то, чего она не совершала, но если даже представить себе, что и совершала- то не было в этом поступке ничего такого, что должно было вызвать такую волну издевательств.

Класс прогулял урок и об этом рассказал Дима Сомов, но Лена взяла вину на себя в надежде, что Дима признается, но он этого не сделал, а травить Лену стали всё больше и изощрённее. Своим поступком Лена проявила доброту по отношению к Диме. Да и вообще, она была безобидным добрым человеком.

Самое плохое было в том, что двое учеников знали о том, что Лена не виновата. Это были Шмакова и Попов, но они молчали.

В общем-то, Лена Бессольцева была добрым ребёнком, она никому не желала зла и пталась стать своей в коллективе. Но часто человеческая стая бывает хуже волчьей, подчиняется стадным чувствам и тому, что скажет главный, напрочь отключая собственную голову и желание мыслить.

Люди подчиняются силе и общественному мнению. И не надо искать справедливочти там, где правит бал просто сила и стадные инстинкты.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Характеристика главных героев произведения «Чучело»

В 1975 году советский детский писатель Владимир Железников написал «Чучело». Характеристика главных героев этой повести показывает, что они обычные шестиклассники, которые живут по законам стаи, где выживает сильнейший, а тот, кого они посчитают слабым, подвергается жестокой травле. Однако новенькая девочка Лена, ставшая изгоем в классе, демонстрирует настоящую силу духа. Только к концу произведения школьники осознают весь ужас своих поступков.

Оглавление:

  • Лена Бессольцева
  • Описание взрослых героев
  • Характеристика школьников
  • Подростковая жестокость в образах персонажей

Произведение «Чучело»

Лена Бессольцева

Лена Бессольцева — двенадцатилетняя девочка, нескладный подросток, немного нелепая и угловатая, с длинными руками и ногами. На спине у неё торчали лопатки, будто крылышки. С подвижным лицом и большим ртом, с которого почти не сходила открытая, добрая улыбка. Волосы были заплетены в две тугие косички.

Лена Бессольцева

Она была внучкой Николая Николаевича и переехала к нему в небольшой городок на берегу Оки. Придя в новую школу, она с первого же дня демонстрировала доброжелательность и стремилась подружиться с другими ребятами, но они, видя её нескладную внешность и зная, что она внучка старика, которого в городе прозвали «Заплаточником», сразу дали ей прозвище «Чучело». Но девочка не обиделась: будучи наивной, доверчивой и излишне простодушной, она думала, что одноклассники просто так шутят, а на самом деле они добрые и хорошие.

Лена влюбляется в своего одноклассника — Диму Сомова, который сначала общается с ней и помогает ей. Её чувства к нему светлые и прекрасные. Когда Дима совершает подлый поступок, Лена берёт всю вину на себя в надежде, что тот сознается. Она готова долго прощать и верить в него, при этом терпя унижения.

Еще по теме:  Узнать айпи страницы Одноклассники

Несмотря на то что класс выбрал Лену как слабую, над кем можно издеваться, на самом деле она — очень сильная, обладающая смелым нравом, не боящаяся сказать правду и бросить вызов толпе. Все тяготы и издевательства она выносит с гордостью. Она даже решается на отчаянный поступок — побриться налысо, чтобы стать настоящим «чучелом» и высказать одноклассникам правду. Произошедшая история ещё больше закаляет её характер.

Во время прочтения книги главной героине хочется сопереживать и сочувствовать, она вызывает симпатию своим поведением, искренностью, благородностью, добротой и внутренним светом. Как её дедушка отличается от остальных жителей городка, так и она отличается от своих одноклассников, и они с самого начала замечают это. Это становится одним из факторов, которые вызывают в ребятах внутренний бунт против новенькой.

Прототипом Усольцевой стала племянница писателя Железнякова: от своей сестры он узнал, что девочку несправедливо обвинил в предательстве и начал травить весь класс. Этот рассказ и стал для автора «Чучела» толчком к написанию повести, которая привлекла внимание общественности к столь важной теме.

Описание взрослых героев

В произведении не так много взрослых персонажей, ведь акцент сделан именно на трагедии, происходящей в подростковом обществе. Очень часто проблема, которая для взрослых кажется сущим пустяком, для ребёнка или подростка приобретает огромные масштабы.

Взрослые герои произведения и их характеристика:

Николай Николаевич Бессольцев

  1. Николай Николаевич Бессольцев — пожилой человек, уже несколько лет живущий в собственном доме в старом городке на берегу Оки. Уважал, любил и высоко ценил историю родного города. Собирал картины своего предка-художника, превратив свой дом в музей и тратя на это все свои деньги, при этом ходя по городу в старом пальто с заплатками, за что его и прозвали «Заплаточником». Был нелюдим и необщителен, местные жители считали его странным и не понимали. Но он имел доброе сердце и чистую душу, умел радоваться искусству, как ребёнок, был благородным и хорошим человеком. Живя в своём мирке, не замечал проблемы внучки, пока она сама не рассказала ему всё. Щедрый: решив уехать из города, подарил школе дорогую картину.
  2. Маргарита Ивановна Кузьмина — классная руководительница 6 «А» класса, красивая молодая женщина. Она могла бы заметить, что происходит в её классе, но все эти события происходили как раз накануне её свадьбы, поэтому она была занята подготовкой к торжеству и своими мыслями. К проблемам ребят она относилась поверхностно, не желая вникать в них. Кроме того, ученики не слишком её уважали: за глаза называли просто по имени, без отчества, подшучивали, её мнение не было для них авторитетным, они спокойно сбежали в кино с последнего урока, проигнорировав её сообщение, оставленное на доске. В конце истории, узнав правду, учительница раскаялась, что не обратила внимания на происходящее и не остановила травлю.

Характеристика школьников

Герои произведения — шестиклассники, у каждого из которых есть свой уникальный характер. Их описание и характеристика:

Дима Сомов

Валька — жестокий, грубый, завистливый,

  1. Дима Сомов — симпатичный мальчик из обеспеченной семьи. С самого первого дня он симпатизирует Лене. В одном эпизоде он отдаёт ей свои сапоги, потому что она промочила ноги, в другой раз — вместе с ней пытается спасти от живодёра собаку. Димка для всех хочет казаться настоящим героем. Но это у него не всегда получается. Из-за трусости он не может честно сознаться, что предал одноклассников. Очень скоро он идёт на поводу у толпы и присоединяется к травле Лены. Он двуличен и готов на всё, только бы не потерять собственный авторитет в классе и не стать жертвой издевательств.
  2. Миронова, Железная Кнопка — лидер класса, волевая, принципиальная, излишне жёсткая и строгая. Она уважает Лену за её смелость и честность, но при этом считает, что предательство, каким бы оно ни было, должно быть наказано. Отличается от других девочек тем, что не видит смысла в моде и «тряпках». В её семье есть конфликт, который отражается на её характере: её мать старается скрыть всё неприятное, вместо того чтобы решить проблему, а дочь не поддерживает этого.
  3. Шмакова — первая красавица в классе, модница, хитренькая и подлая, как лиса, но за её внешностью скрывается неуверенность в себе. Ей нравится Димка, она любит внимание мальчиков. Использует других в своих целях, умеет манипулировать людьми.
  4. Попов — влюблённый в Шмакову мальчик, всюду таскается за ней, а она называет его «Попик» и считает его своим «рабом». Он является подпевалой других ребят.
  5. Валька — жестокий, грубый, завистливый, в числе первых травит Лену. Деньги и выгода для него находятся на первом месте. Чтобы заработать, ловит бездомных собак и сдаёт их живодёрам за деньги. Его старший брат Петька защищает его интересы.
  6. Лохматый — мальчишка, считающий, что самое главное — это грубая сила.
  7. Толик, Рыжий — мальчик, присоединившийся к травле только затем, чтобы его самого не дразнили из-за того, что он рыжий. «Я всегда был как все. Все били — я бил», — признаётся он. Именно он в конце произведения пишет на доске: «Чучело, прости нас!». Его мама, тётя Клава, работает в парикмахерской, а отец живёт в Москве, и он очень хочет к нему поехать. В фильме-экранизации этот герой заменён на девочку Марину.
  8. Васильев — тихоня-изгой, который пытается вступиться за Лену, но ему не хватает смелости.
Еще по теме:  Как пополнить счет ок в Одноклассниках через телефон

Подростковая жестокость в образах персонажей

Проведя анализ содержания произведения, можно увидеть, что подростковая жестокость зачастую рождается из-за собственных комплексов школьников и «стадного» инстинкта. Почти каждый из героев имеет черты, за которые суровое подростковое общество могло бы подвергнуть травле их самих:

  • Железная Кнопка имеет проблемы в семье;
  • Шмакова страдает неуверенностью в себе, поэтому скрывает это за красивыми нарядами;
  • Валька сдаёт собак на живодёрню и боится, что об этом факте узнают;
  • Толик не хочет, чтобы его дразнили «рыжим», поэтому старается не выделяться;
  • Дима Сомов труслив, но для окружающих хочет быть слишком хорошим.

Подростковая жестокость

В конце произведения каждый из ребят осознаёт всё это и оказывается один на один со своей совестью. Все герои произведения переосмысливают свои прежние поступки, меняются, растут над собой.

Меняется Лена Бессольцева: она стала сильнее, её характер закалился навсегда. Меняется и её дедушка: он, живший в мире своих картин, упустил внучку, но теперь он добровольно расстаётся со всеми своими картинами, дарит их городу, отпускает своё прошлое, чтобы теперь быть более внимательным к настоящему — к своей родной единственной внучке.

Жанр произведения — реализм: история предстаёт перед читателями ярко и живо, и не исключено, что с подобным сталкивались многие в школьные годы, благодаря чему некоторые могут узнать в героях самих себя.

Источник: www.prostudenta.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...