Прошлый выпуск с YouTube рекомендациями «зашёл». В Twitter’e люди делились материалом и рекомендовали другие каналы. Вот так и будем двигаться дальше в поисках хороших и полезных видео, а сегодня я решил пройтись по категориям, и начнём мы с категории «путешествия». С ходу хочу отметить, что в этой категории все грустно.
Моя любимая тема охватывается на YouTube не так активно, как обзоры техники, влоги и развлекательные видео. Оно и понятно, почему так вышло, строить концепцию канала на дорогом удовольствии могут не многие. Тут обосновались популярные шоу телевизионного формата и отдельные личности. Так же сложность поиска хороших видео заключается в том, что не все каналы придерживаются правил, к примеру, если вы ищете контент сугубо по категориям в YouTube, то ничего не добьётесь.
Есть множество каналов, которые можно отнести к путешествиям и почерпнуть много полезной информации, но эти каналы не будут относиться непосредственно к категории путешествий. Сегодня мы, засучив рукава, разберём удачные и неудачные, на мой взгляд, примеры, которые обосновались в топах YouTube и за его пределами.
Топ 15 тревел шоу мотивирующие путешествовать, классные ведущие, интересные места для путешествий
Саша Тихомиров — фотограф и видеограф. Снимает красивых девушек на разных континентах. Это его работа. Саша на постоянной основе катается по миру со своей женой (моделью) и маленьким ребёнком. Что у Саши получается хорошо, так это красиво снимать, монтировать и подбирать музыку.
Но у Саши есть один минус, информация подаваемая автором, на мой взгляд, не несёт никакой полезности. Если вы хотите получить ответ на вопрос, как жить путешествуя, посмотрев его видео, вы получите ответ на этот вопрос.
[creativ_media type=»youtube» url=»https://www.youtube.com/watch?v=h_dbVovta1E»]
Саша посвятил свою жизнь съёмке, причём выездной, и все обустроил так, что его работа — это и есть путешествия. С точки зрения «ораторского» искусства — все не так радужно. Год назад у Саши была иная форма подачи его видео блогов, сейчас что-то поменялось, и нет той самой искорки. Но подписаться в любом случае стоит, места, в которых бывает автор, поражают своей красотой.
Возможно, кто-то не знал, а у популярного +100500 есть отдельный канал про путешествия. Макс сделал уже больше 150 выпусков из разных уголков нашей планеты.
Подача очень простая, «влоги» из разных стран отснятые на экшн-камеру. Но это же Макс, человек, на котором выросло целое поколение YouTube. Парень подрос, заработал деньжат, и теперь у него есть возможность познать мир и поделиться с нами интересными разговорными видео. Почему бы и нет? Канал Moran Day возглавляет рейтинг категории «Путешествия», что не удивительно, имея такую фан-базу не набрать аудиторию на втором канале, было бы не простительно.
А за труды говорим спасибо Максиму, как-никак популяризирует направление о путешествиях и это круто!
Канал Орел и Решка
Не упомянуть Орел и Решка я не мог. Телевизионное шоу, которое выходит как на ТВ, так и в YouTube, делают его команда из Украины. Проект берет своё начало с 2011 года, за это время было выпущено 14 сезонов, в каждом по 17 серий.
[creativ_media type=»youtube» url=»https://www.youtube.com/watch?v=TlKyTzUMXu0″]
Большая работа, много людей, съёмочная группа и несколько ведущих. Естественно это не YouTube-формат, естественно все делается по чёткому сценарию, но делается профессионально. В одном из сезонов ведущим был мой хороший знакомый из Одессы, Коля Серга, вроде вот недавно бегали по дворам с гитарой в руках, а тут раз и занесло парня на «телек».
Недавний скандал с главной ведущей Региной Тодоренко не оставил шоу без внимания. На закрытом ивенте, Регина рассказал публике подноготную шоу: как снимается, какие договорённости с рекламодателями. В двух словах так: экономия на всем, если снимают дорогой отель, то выделяется пару часов на съёмки, и никто не ночует в нем. Так же и со всеми курортами и СПА. Сугубо работа над шоу.
Вот так и создаётся красивая картинка, за кулисами которой трудные будни ведущих телевидения.
В этом случае Максу из +100500 можно позавидовать. В этом и отличие YouTube и ТВ, именно поэтому многие крупные блогеры отказываются от работы на ТВ, не хочется людям сковывать себя в форматах и творчестве.
Канал MrBenBrown
Фотографы, ведущие собственные каналы на YouTube – отличный источник для наблюдения за красивыми и живописными местами нашей планеты. Просто выбираешь фотографа нужной тебе страны и следишь за его творчеством.
Бен Браун знаменитый фотограф и не до конца известно как к нему пришла популярность. Я предполагаю, что популярность к нему пришла, как раз благодаря YouTube. Подобных фотографов много, но фотографов, которые ведут на регулярной основе видеоблог – уже меньше. Таким образом, Бен популяризировал себя как творческую личность.
[creativ_media type=»youtube» url=»https://www.youtube.com/watch?v=AxQJUKSh5NQ»]
У Бена есть серия видео «TOP 10 DAY OF MY LIFE» –видеосъёмка в Арктике. Посмотрите эти эпизоды, очень круто снято! На канале BenBrown множество видеоблогов из разных живописных мест, часто съёмка ведётся с вертолётов, рекомендую подписаться.
Этот англоязычный канал про путешествия в целом. Очень «залипучий». Крутейшая съёмка, лайфхаки и рекомендации для путешественников. Видео о путешествиях глазами британцев. Канал так же часто используется людьми, которые пытаются практиковать британский английский, который довольно тяжело воспринимать на слух.
На калане Lonely Planet рассказывают про особенности национальной кухни разных стран, проводят интересные интервью и визиты в исторически популярные места и питейные заведения. Если хотите спланировать свою ближайшую поездку, но посетить не популярные, а наоборот, редкие места в той или иной стране, загляните на Lonely Planet, там много дельных рекомендаций.
[creativ_media type=»youtube» url=»https://www.youtube.com/watch?v=hw0W6XX5NUA»]
Друзья, рекомендуйте друг другу интересные каналы о путешествиях, я тоже с удовольствием присоединюсь к обсуждению и вашим рекомендациям, а в комментариях напиши какую рубрику рассмотреть в следующем выпуске. Всех благ и приятных путешествий на просторах YouTube.
Источник: wylsa.com
Самостоятельные путешествия: Топ лучших авторских блогов о путешествиях
Топ личных блогов самостоятельных путешественников в порядке моего субъективного интереса. Мои критерии: минимум всякого сахара и воды и как можно больше реальных деталей и жизни.
Илья Бондарев — видео блог о крышеснос путешествиях, мотоциклы в ЛА, на товарных поездах по разным странам и тп.
Андрей МШ — видео блог по заброшкам.
Сергей Сайман — экстримчик и трэшачок. Реальный.
Бродяга Фишай — Чувак путешествует без денег и телефона по разным городам и общается с разными людьми.
Блог Артемия Лебедева
Всё гениальное просто. О путешествиях и много стёба.
Блог Сергея Баловина который в 2009 году начал путешествовать без денег, рисуя портреты в обмен на обеды, подарки или билеты на любые виды транспорта.
Саша Федоров — документалист. Крутые экспедиции, индейцы и тд. Инстаграм: bad.planet
Паблик Вк Бродяги Дхармы: vk.com/dharma_bums — здесь публикуют свои путевые заметки и фото сразу многие путешественники. Много реальных и интересных путешествий и блогов.
Блог Сергея Доля: sergeydolya.livejournal.com
Это не путеводитель, но блог о жизни нормального такого путешественника, далеко не дауншифтера.
Альтернативный путеводитель: altertravel.ru
Это классный сайт с точками интересных мест на карте. Начат из блога одного человека, хотя авторов теперь много. Для путешествий по России это полезная вещь номер 1.
Блог о Норвегии: www.68north.com а точнее о Лофонтенских островах, американского фотографа Коди Дункана на английском. Сданы все потрясающие точки с описаниями, координатами и фото в любое время года.
Блог Синуса (Игоря Соколова): sinus.vl.ru
Культовый блог байкера путешественника.
Сайт Котовского: kotovski.net
О путешествиях и велопутешествиях. Много Европы и разных стран.
Блог Ильи Варламова: varlamov.me/ru/tags/puteshestvie
Путешествия и социальные темы.
Блог Олега Лажечникова life-trip.ru
Много полезного путешественникам и не спрятаны реальные будни настоящей жизни.
А какие блоги читаете вы? Поделитесь в комментариях, а то я уже отчаялась находить что-то реально интересное новое↓
Понравилась статья? Буду очень благодарна, если вы расскажете о ней друзьям:
Вы можете оценить эту статью: (6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Источник: www.free-writer.ru
Самые интересные видео-блоги о путешествиях по миру, о туризме
Видео-блоги с каждым годом становятся всё популярнее. Ежедневно люди из разных стран мира регистрируют собственные каналы о путешествиях на известном видеохостинговом сайте и загружают туда различные видео, так или иначе связанные с этой тематикой.
Существует немало телевизионных проектов, посвящённых туризму. О самых известных каналах и проектах на сегодняшний день, авторы которых посещают различные страны и снимают это на камеру, пойдёт речь далее.
Орел и Решка
Этот канал принадлежит создателям одноимённого международного телевизионного проекта, первая серия которого вышла в начале 2011 г. На момент февраля 2019 г. в прокат выпущены 21 полноценный сезон.
В разное время ведущими «Орёл и Решка» были такие узнаваемые медийные личности как:
- продюсер Алан Бадоев и его супруга дизайнер Жанна Бадоева;
- шоумен Андрей Бедняков и его жена телеведущая Анастасия Короткая;
- певица Регина Тодоренко;
- телеведущая Леся Никитюк;
- диджей Антон Птушкин;
- телеведущая Анастасия Ивлеева;
- Другие.
Главной идеей проекта является финансовая дуэль между двумя ведущими на территории той или иной страны: одному предстоит провести двое суток в руках с безлимитной золотой картой, показывая зрителям как живут, чем питаются и как развлекаются в этом месте богачи.
Другому, с бюджетом 100$, необходимо наглядно показать, на что может рассчитывать человек, в распоряжении которого небольшая сумма и 48 ч в незнакомом месте. Каждый из них обязан посетить различные достопримечательности, а так же другие ключевые и интересные места, и рассказать о них.
Кто окажется с картой, а кто со стодолларовой купюрой, решается в начале каждого выпуска по средствам подкидывания монеты. Сегодня у блога около 2 млн. подписчиков.
Канал был зарегистрирован в ноябре 2011 г. Общее количество просмотров всех роликов превысило отметку 500 млн., при этом, среднее число просмотров каждого ролика – около 450 тыс. Новое видео загружается сразу после телевизионной премьеры.
Мир наизнанку
Автором проекта является Дмитрий Комаров. Первая серия «Мира наизнанку» выпущена в конце 2010 г. Как и весь первый сезон, она была посвящена Королевству Камбоджа. Сегодня проект состоит из 10 сезонов, а на одноимённый канал подписано свыше 550 тыс. человек.
Общее количество просмотров всех видео – более 105 млн., каждый ролик посмотрели, в среднем, 600 тыс. раз. Отличительной особенностью видеоблога является то, что в каждом видео Дмитрий показывает культуру и быт людей в том или ином государстве, рассказывает неизвестные факты о стране своего пребывания, при необходимости проводит независимое журналистское расследование.
Автор и его оператор посещают различные страны самостоятельно, при этом, на одну экспедицию они тратят не меньше 2 мес.
Alexander Kondrashov
Видео-блоги о путешествиях по миру автор этого канала старается сделать не только познавательными и интересными, но и динамичными. Канал Александра появился на просторах интернета в марте 2011 г.
Молодой человек снимает видео в формате влогов, где часто показывает свою повседневную жизнь и рассуждает на тут или иную тему. Сегодня на блог подписано более 1,3 млн. человек. Общее число просмотров превысило отметку 340 млн., а каждое видео просматривается не менее 600 тыс. раз. Чаще всего, новое видео на канал загружается раз в 1 – 2 недели.
Касё Гасанов
Свой канал молодой москвич зарегистрировал в сентябре 2013 г. Его основной темой стали путешествия по Китаю и Америке. В своих видео Касё рассказывает о жизни в этих и других странах, пробует перед камерой необычные блюда, делится своими впечатлениями от поездок.
Сейчас на блог Касё Гасанова подписаны 385 тыс. человек. Самое популярное видео набрало более 3 млн. просмотров. Новые видео загружаются с регулярностью 4-5 раз в месяц.
Своим ходом
Создатели и ведущие канала – семейная пара из Санкт-Петербурга, Виталий и Лиза, которые на сегодняшний день посетили 55 стран. Впервые они зарегистрировались на видеохостинге в декабре 2009 г., а повторно в апреле 2018 г. Сегодня активно развивается их второй канал, на который уже подписано более 120 тыс. человек. Видео выходят почти каждый день.
Авторы самостоятельно путешествуют по разным странам, в том числе экзотическим, при этом, стараются тратить как можно меньше денег на перелёты и проживание, и снимают свои приключения на камеру. Среднее количество просмотром каждого видео – 55 тыс.
Activer
Автором канала является парень из Владивостока по имени Марк. В 2013 г. он опубликовал в интернете список, состоящий из 100 своих желаний, которые мечтает воплотить в жизнь.
Мечта | Реализация |
«Побывать в Альпах» | — |
«Путешествовать автостопом» | Выполнено, на канале есть видеоотчёт |
«Посетить зимний Байкал» | — |
«Увидеть своими глазами Статую Свободы» | — |
«Провести ночь на китайской стене» | Выполнено, на канале есть видеоотчёт |
«Встретить Рождество в Европе» | — |
«Побывать на Красной площади» | Выполнено, на канале есть видеоотчёт |
«Поучаствовать в Вегетарианском фестивале в Тайланде». | — |
«Совершить сплав по реке на самодельном плоту» | — |
«Сделать профессиональную фотосессию» | Выполнено, на канале есть видеоотчёт |
«Выучить испанский и китайский языки» | В данный момент находится в стадии выполнения |
«Побывать на острове святой Елены» | — |
«Посетить Ангкор-Ват в Камбоджи» | Выполнено, на канале есть видеоотчёт |
«Купить автомобиль» | — |
«Поплавать с акулами» | — |
Процесс исполнения своих желаний молодой человек снимает на камеру и загружает получившиеся видео на канал, который был зарегистрирован в июне 2013 г. Самым популярным видео на данный момент является отчёт о путешествии на мотоцикле по Вьетнаму. На блог подписано 80 тыс. человек, которые получают оповещения о новых роликах почти каждую неделю. Среднее количество просмотров 1 выпуска – 25 тыс.
Бродяги Дхармы
Проект, названный в честь романа Джека Керуака, посвящен нестандартным путешествиям. Создатели одноимённого канала, который появился в ноябре 2015 г., публикую видеоотчёты о поездках различных людей по разным городам и странам автостопом или на необычном транспорте.
Иногда авторы проекта спонсируют единомышленников, помогают найти попутчика или место, где можно бесплатно и безопасно переночевать. На видеоблог подписаны более 90 тыс. человек. Общее количество просмотров – 3 млн.
В списке видео, опубликованных на канале, есть несколько полнометражных фильмов, снятых путешественниками без помощи профессиональных специалистов. Среднее количество просмотров каждого ролика – 35 тыс. Новые видео загружаются редко, не чаще 1 раза в месяц.
Джон и Ева
Видео-блоги о путешествиях по миру снимает семейная пара Джонатан и Ева Махони. Он родился в Канаде, она в России. Судьба свела их в 2013 г, а спустя 1 год, в августе 2014 г. они зарегистрировали свой канал на известной видеоплатформе, куда каждую неделю загружают новые видео.
Сегодня за их жизнью и передвижениями по разным странам следят 60 тыс. человек.
Каждый ролик на канале «Джон и Ева» смотрят не менее 15 тыс. раз, а общее количество просмотров превысило цифру 8,5 млн. Большой популярностью среди их зрителей и новых подписчиков пользуется плейлист с видео, снятых во время кругосветного путешествия.
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий зарегистрировал свой канал в сентябре 2008 г. Первое загруженное видео было посвящено поездке в Нью-Йорк. Сегодня на его блог подписано 60 тыс. человек. За последние 11 месяцев видео на канале не обновлялись.
До марта 2018 г. автор часто загружал ролики, в которых делился со зрителем своим личным опытом жизни заграницей (в частности в Китае, США, Италии и на Бали), рассказывал о трудностях, с которыми столкнулся сам, и отвечал на вопросы подписчиков. В среднем, каждый видеоролик набирал 15 тыс. просмотров.
Maxim Zaselian
Создателя и автора канала NUISIDIDOMA, который был зарегистрирован в мае 2010 г., зовут Максим Заселян. Он посетил множество стран, путешествовал автостопом, пересёк всё Америку, объехал на велосипеде всю Исландию, и делал много того, чем не занимался ни один другой человек, при этом, снимая себя и свои приключения на камеру.
Сегодня на блог Максима подписаны 30 тыс. человек, но видео не обновлялись с мая 2017 г. Среднее количество просмотров на загруженных видео 12 – 15 тыс.
Настоящий
Видео-блог принадлежит молодому человеку по имени Александр. Он создал его в ноябре 2011 г. До августа 2018 г. регулярно загружал на канал новые видео, которые снимал во время своих поездок в различные точки мира. Был участником проекта «Бродяги Дхармы».
Сегодня у «Настоящего» 17 тыс. подписчиков. Каждый видео-блог Александра смотрели не менее 8 тыс. раз. Одним из самых популярных видео на канале является отчёт о путешествии автостопом на Эльбрус, оно набрало более 110 тыс. просмотров.
Одиссея Кати и Сергея
Этот семейный канал создали в сентябре 2008 г. Его отличительной особенностью является то, что молодые родители часто берут в путешествия свою маленькую дочь. Вместе они посетили Крым, Кипр, Армению, Узбекистан, Германию, Индонезию и другие страны.
На канал подписаны более 25 тыс. человек. Новые видео загружаются 4-5 раз в месяц, среднее количество просмотров каждого из них – 4 тыс.
Путешествия «Большой Чемодан»
Автор канала – известный в Уфе ведущий Руслан Фаршатов. Свой канал он создал в апреле 2013 г. Сегодня его подписчиками являются 21 тыс. человек. Видео выходят 3-4 раза в месяц. Визитной карточкой его канала является наличие нескольких рубрик, в том числе «Звуки всюду», «Влог режиссёра» и другие. Самый популярный ролик набрал более 3 млн просмотров.
Sergey Dolya
Видео-блоги о путешествиях по миру автора этого канала, созданного в июле 2009 г., набирают не менее 20 тыс. просмотров. Автор показывает своим зрителям чем он занимался в Африке и Южной Америке, Франции, Монголии, ОАЭ, Индии, Гренландии и других странах.
Делится опытом автопутешествия по территории России. На канал Сергея подписаны 112 тыс. человек. Видео выходят с регулярностью 1-2 в месяц.
Сергей Нагорный — Путешествия и Жизнь
Канал Сергея Нагорного появился в интернете в декабре 2014 г. На сегодняшний день его подписчиками являются 70 тыс. человек. Автор побывал во многих странах мира, он снял несколько видео в Беларуси, Украине, Турции, Египте, Тунисе, Болгарии, Португалии и др.
Кроме влогов из путешествий Сергей снимает кинообзоры. Общее количество просмотров в его блоге превысило отметку 18 млн. Каждое видео смотрят, в среднем, 4 тыс. раз.
National Geographic Russia
Видео-блоги о путешествиях по миру, которые выкладывают на свой одноимённый канал создатели проекта «National Geographic Russia» с марта 2018 г., пользуются большой популярностью не только у жителей России.
Каждое видео, главной тематикой которого является дикая природа, набирает более 25 тыс. просмотров. Самым популярным видео на канале является ролик, рассказывающий о глубоководных убийцах, живущих в мировом океане. Он набрал свыше 1,2 млн. просмотров.
GoPro
Все видео данного канала снимаются на камеру GoPro. Он был создан в марте 2009 г., и на сегодняшний день его подписчиками являются 6,5 млн. пользователей. Общее количество просмотров приближается к цифре 2 млрд., а среднее число просмотров 1 видео чаще всего превышает 1 млн.
Особой популярностью у зрителей пользуются видео с участием диких животных, с экстремальными видами спорта, и с посещением уникальных мировые достопримечательностей.
DuetTravel
Англоязычный канал появился в интернете в феврале 2017 г. На семейный дуэт из США подписано 1,5 тыс. человек.
Самым популярным роликом, среди всех загруженных на канал, является видеоотчёт о поездки в Тайланд. Общее количество просмотров у «DuetTravel» — более 100 тыс.
REI
Авторы канала, зарегистрированного в январе 2009 г., парень и девушка из США, рассказывают зрителям об особенностях походов. Они учат правильно ставить палатки, быстро разжигать костёр, готовить вкусную и полезную еду на сведем воздухе, защищаться от диких животных, и выбирать правильное снаряжение.
Подписчиками канала являются 140 тыс. человек. В среднем, каждый ролик этого видео-блога набирает 20 тыс. просмотров. В месяц на канал загружается не менее 8 видео.
Guide You Outdoors
Канал, созданный в ноябре 2012 г., ведёт американский блогер, который путешествует вместе со своими собаками породы золотистый ретривер и немецкий дог. Они сплавляются по рекам, ночуют в лесу и на вершине гор, посещают отдалённые уголки своей страны.
Кроме этого, автор канала «Guide You Outdoors» даёт зрителям полезные советы, связанные с выживанием в дикой природе.
На его канал подписано 17 тыс. человек. Каждое видео смотрят не менее 9,5 тыс. раз. Ролики выходят 1-2 раза в месяц.
FunForLouis
Louis Cole зарегистрировал свой канал в ноябре 2011 г., и на сегодняшний момент собрал уже более 2 млн. подписчиков. В своих видео молодой человек призывает не сидеть на одном месте, много ездить по миру и узнавать каждый день что-то новое.
Он побывал во многих странах вместе с камерой, на которую снимает самые интересные и удивительные моменты из путешествий. Каждое видео на канале FunForLouis набирает более 1,1 млн. просмотров. Плейлист обновляется раз в неделю.
Adventure Archives
Канал был создан в январе 2009 г. Создатели канала рассказывают о туризме, несколько раз в месяц загружают видео, которые снимают во время походов в горы или лес. Аудитория проекта «Adventure Archives» более 65 тыс. подписчиков, общее количество просмотров – 5 млн.
Discovery Сhannel
Американский проект «Discovery Сhannel» был запущен на российском телевидение весной 1998 г., а видео-блог «Discovery Channel Россия» появился на известной во всём мире видео-платформе в сентябре 2012 г. На канал загружаются познавательные документальные фильмы и научно-популярные телепередачи, переведённые на русский язык.
На канал подписано почти 200 тыс. человек. Общее количество просмотров приближается к отметке 30 млн. Самым популярным видео является фильм под названием «Трасса Колыма – Дороги России», который посмотрели более 1,8 млн. раз. Видео обновляются каждый день.
Primitive Technology
Автор канала снимает видео о том, как он создаёт из подручных средств нужные вещи для выживания в дикой природе. Съёмки ведутся в лесу на севере Австралии. Канал бы создан в мае 2015 г. Сегодня его подписчиками являются более 9 млн. человек. Новые видео, которые загружается не реже 1 раза в 2-3 месяца, набирают около 12 млн. просмотров.
Все вышеперечисленные видео-блоги про путешествия показывают зрителям самые интересные и уникальные места земного шара, их авторы делятся своим опытом с подписчиками, дают полезные советы и рекомендации, связанные с перемещением по миру, как с целью туризма, так и с целью отдыха.
Оформление статьи: Лозинский Олег
Видео о самых интересных видео-блогах о путешествии
Топ 5 лучших блогов о путешествиях:
Источник: touristam.com