Канал пишет о выгодных перелетах по Европе и всему миру.
Это блог о бюдженных путешествиях, в котором авторы делятся найденными акциями и скидками.
«Путешествуй дешево Piratesru»
Трэвел-блог рассказывает о всевозможных вариантах дешевых авиабилетов и туров, чтобы вы могли себе позволить путешествие мечты!
TripMyDream
Здесь, помимо выгодных предложений для отдыха, вы найдете лайфхаки и рассказы от опытных путешественников. Канал публикует интересную и актуальную информацию.
Канал для путешественников о путешествиях. Каждый день здесь публикуются свежие travel-новости о ситуации с открытием границ и аэропортов для туристов.
100500miles.ru
Блог рассказывает про акции и «глюки» на авиабилеты, распродажи и промокоды на отели, горящие туры и советы для самостоятельных путешествий.
Япония, которая взрывает мозг. Большой выпуск.
Travelhacks
Здесь публикуются тревел-лайфхаки — как летать почти бесплатно, экономить на транспорте, знать куда пойти, чтобы отдохнуть дешево и со вкусом.
TRA7EL
Авторы пишут про самые красивые города, неизведанные уголки планеты, про архитектуру, удивительные истории и лучшие туристические места.
«Интересная планета»
Канал делает подборку полезной информации для организации самостоятельных путешествий. Здесь вы найдете новости про отдых, туризм, маршруты и необычные идеи.
«Эмигранты: как, куда, почему»
На канале «Эмигранты» ежедневно публикуются истории эмигрантов, предложения о вакансиях в разных странах, ссылки на материалы СМИ. Также автор рассказывает о тематических группах, YouTube и Telegram каналах.
Источник: www.sobaka.ru
Телеканалы о путешествиях: много интересного и познавательного, но.
Посвященные исключительно путешествиям телеканалы стали активно развиваться в начале десятилетия. Шесть крупных игроков плотно заняли свое место в сегменте тревел-каналов и создается ощущение, что телезрителям их вполне достаточно. К тому же популярные передачи о путешествиях есть в эфирных сетках многих общедоступных и платных телеканалов.
Александр Левкин
Александр Левкин
Посвященные исключительно путешествиям телеканалы стали активно развиваться в начале десятилетия. Шесть крупных игроков плотно заняли свое место в сегменте тревел-каналов и создается ощущение, что телезрителям их вполне достаточно. К тому же популярные передачи о путешествиях есть в эфирных сетках многих общедоступных и платных телеканалов.
Швейцария. Почти идеальная страна. Большой Выпуск.
Однако тенденция ко все более узкой специализации диктует свои законы телевизионным путешествиям. И если тревел-каналам нужны новые зрители, то их стоит поискать в узкоспециализированных темах.
Парад главных тревел-каналов
В списке 20 общедоступных российских телеканалов есть музыкальный и спортивный. Но нет ни одного, полностью посвященного путешествиям.
На платном телевидении первый большой канал о путешествиях появился в 1998 году — им стал популярный мировой бренд Travel Channel. Причем примерно до 2004 года он вел трансляцию на английском и в целом не оказывал существенного влияния на зрительские предпочтения: в то время главной тревел-передачей была «В поисках путешествий» с понятным Михаилом Кожуховым.
Ландшафт начал меняться в конце нулевых и начале 10-х годов XXI века.
В 2009 году в России появились сразу три канала, рассказывающих о новых точках на карте путешествий. В апреле права на вещание французского канала Escale получила медиагруппа «Плеадос»: еще один западный бренд, но сугубо европейский, мог бы отлично дополнить Travel Channel, однако дистрибуторы так и не локализовали контент. До февраля 2015 года он вещал на французском, а потом закрылся. Его исчезновения, кажется, никто и не заметил.
По-настоящему на монополию Travel Channel покусился канал «Телепутешествия» (принадлежит «Первому ТВЧ»), который начал работу в мае 2009 года. Своего контента на телеканале было мало: в основном транслировались качественные передачи известных производителей.
Одновременно с «Телепутешествиями» на спутниках Hot Bird-6 и «Ямал-201» холдинг Bridge Media запустил Russian Travel Guide (RTG). Телеканал рассказывает о туризме и путешествиях по России и транслируется на двух языках — русском и английском. Весь контент — собственного производства. Через месяц после запуска директор холдинга Федор Стрижков в интервью Rata-News рассказывал, что RTG вещает на 4,5 млн российских и 2 млн европейских абонентов.
Ключевой для современного российского телевидения канал сегмента появился в начале 2010-го. «Моя Планета» был создан с использованием ресурса ВГТРК и сразу взял мощный старт. Среди ведущих — Екатерина Коновалова и Михаил Кожухов, хорошо известные зрителям по эфирам федеральных телеканалов. «Моя Планета» задумывался как конкурент общепозновательному Discovery.
В описании телеканала до сих пор говорится, что он рассказывает о путешествиях, истории и науке. Но по факту научно-популярные передачи занимают периферийное место в эфирной сетке, и «Моя Планета» специализируется в первую очередь на путешествиях с акцентом на активный отдых и этнографию. Рейтинги телеканала росли стремительно.
Уже в марте 2011 года, менее чем через полтора года после запуска, данные TNS Россия свидетельствовали: это самый быстрорастущий нишевый канал. По среднесуточному охвату он опередил российский «Охота и рыбалка» и зарубежные National Geographic и Viasat Explore. Сейчас телеканал есть в пакетах всех крупных операторов, кроме МТС.
По объему аудитории «Моя Планета» занимала 6-е место среди всех тематических каналов, вещающих в России (данные TNS, ноябрь 2015 года — январь 2016 года), обгоняя все остальные познавательные телеканалы.
В 2012 году в сегменте тревел-каналов случился скандал. В декабре дистрибутор Travel Channel компания «Макс Медиа+» неожиданно для всех разорвала соглашение с телеканалом, и он прекратил вещание в пакетах операторов платного ТВ. Параллельно практически из ниоткуда появился и начал вещание Travel+Adventure — как позже выяснилось, это российский телеканал, который транслирует контент, купленный у Endemol, CABLEreadу и других производителей. Такая рокировка вызвала слухи, что это Travel Channel провел ребрендинг и теперь вещает под новым именем.
Между тем Travel Channel нашел нового партнера почти сразу — им стала компания Media Broadcasting Group — и весной возобновил трансляцию в России со спутников Intelsat 15 и Horizons 2. А настоящий ребрендинг канала прошел в 2013 году. Накануне европейского бродкастера Travel Channel, который и осуществлял вещание в России, купил американский холдинг Scripps Network Interactive (компания, собственно, и создала этот телеканал в 1989 году, но занималась его трансляцией только в США). Американцы обновили бренд и пересмотрели эфирную сетку Travel Channel во всех странах вещания.
В 2013 произошло еще одно событие: «Первый ТВЧ» добавил в свою группу телеканал Teletravel HD. «Он создавался как самостоятельный телеканал, а не зеркальная версия SD-канала [«Телепутешествия»]. Это был ответ на потребности зрителей и операторов», — рассказал «Теле-Спутнику» директор службы рекламы и продвижения «Первого ТВЧ» Антон Бельчиков.
После этого серьезных изменений в сегменте каналов о путешествиях не происходило. И шесть главных тревел-каналов крепко утвердились в российском телеэфире. Между ними протиснулись несколько сугубо нишевых, но серьезного влияния на общую картину они не оказывают.
Путешествия и операторы
Телеканалы о путешествиях предлагают все операторы платного телевидения. Больше всего таких каналов у «НТВ-Плюс». Если не брать во внимание совсем тощий пакет «Экономный», то в «Базовом» оператор предлагает четыре тревел-канала, включая два узкоспециализированных («Морской ТВ» и Ocean HD). При этом у «НТВ-Плюс» есть тематический пакет «Познавательный» (единственный подобный пакет среди всех крупных операторов), где расположились «Моя Планета» и RTG.
Teletravel HD
- 245 часов премьерного контента в год;
- 5% собственного контент,
- 95% закупного;
- месячный охват зрителей (без учета «Триколор ТВ») — 1,7 млн человек (данные TNS);
- охват зрителей среди абонентов «Триколор ТВ» — 18,9 млн человек;
- ближайшие премьеры: проекты «Отпуск мечты» и «Странные игры».
Меньше всего тревел-канал у «Ростелекома: если считать Travel+Adventure и Travel+Adventure HD как один канал, то абонентам оператора доступны всего два телеканала о путешествиях.
Операторы стараются добавить телеканалы о путешествиях в основной пакет. У МТС и «Триколор ТВ» вообще все тревел-каналы входят в базовый набор. «Ростелеком» за дополнительную плату позволяет абонентам смотреть версию Travel+Adventure в формате высокого разрешения.
Исключение из правил составляют спутниковый оператор «Телекарта» и видеосервис Megogo. Абоненты этих операторов могут смотреть тревел-каналы только в расширенном пакете.
Что показывают на тревел-каналах
Рынок платного ТВ, кажется, доверху насыщен темой путешествий. Главные тревел-каналы стремятся охватить максимально большую аудиторию.
«Моя планета»
- 20 часов премьерного контента в год;
- 75 млн зрителей (данные TNS Russia);
- 30% собственного контента, 70% закупного;
- ближайшие премьеры: «Охота на рыбалку» с Вилле Хаапасало, «Мнимый больной, или Путешествия ипохондрика».
«Моя планета», по собственным оценкам, предлагает 520 часов уникального контента в год. Тематика широкая: есть образовательные программы о географии, передача «Планета вкусов» для любителей фуд-туризма. В июле 2016 года появился проект «Дикарь» о путешествиях в малоизвестные уголки страны, а в преддверии Евро-2016 «Моя Планета» купила у BBC One права на программу «Дэвид Бекхэм: Реальная Любовь» (знаменитый футболист ездит по странам третьего мира и гоняет мяч с местной детворой). В новом сезоне здесь стартуют два новых проекта: «Мнимый больной, или Путешествия ипохондрика» с Андреем Панкратовым и «Охота на рыбалку» с Вилле Хаапасало.
Travel+Adventure
- 400 часов премьерного контента в год;
- 25 млн зрителей (данные телеканала);
- 100% закупной контент;
- ближайшие премьеры: проект «Путешествие
- с натуральным блондином», новый сезон «Куда подальше».
Travel + Adventure показывает 400 часов премьерного контента. «Теле-Спутнику» в пресс-службе телеканала рассказали, что все программы закупные, но они проходят несколько стадий строгого отбора, чтобы канал мог предложить телезрителю уникальный в своем сегменте продукт. Тщательная работа отборщиков, действительно, заметна: в эфирной сетке встречаются хорошо известные тревел-бренды (Lonely Planet) и громкие имена (писатель Стивен Фрай и модель Кейт Пек).
«Телепутешествия»
- 250 часов премьерного контента в год;
- 20% собственного контента, 80% закупного;
- месячный охват зрителей (без учета «Триколор ТВ») — 1,9 млн человек (данные TNS);
- охват зрителей среди абонентов «Триколор ТВ» — 32,4 млн человек;
- ближайшие премьеры: проекты «Отпуск мечты» и «Странные игры».
В эфире «Телепутешествий» в этом году покажут 250 часов эксклюзивного контента. «Это телеканал в первую очередь о путешествиях по всему миру, в том числе и о гастрономическом туризме, который сейчас стал неотъемлемой частью любой поездки», — так характеризует телеканал Антон Бельчиков, директор службы рекламы и продвижения «Первого ТВЧ». Другой канал телекомпании — Teletravel HD — «для энергичных путешественников, предпочитающих экстрим, яркие эмоции». По словам представителя компании, он рассчитан на мужчин и женщин, но с акцентом на мужскую аудиторию.
В «Первом ТВЧ» рассказали, что сейчас идет работа над крупным проектом собственного производства для Teletravel HD. А «Телепутешествия» скоро начнут трансляцию седьмого сезона программы «Энтони Бурдэн. Неизведанные края».
Этого хватит?
На сайте «Отзовик» отмечено всего три тревел-канала. Оценок у них немного, но общие рейтинги достаточно высокие. «Мою планету» отметили 29 телезрителей, из них 13 поставили каналу высшую оценку — пять звезд, а 11 человек оценили канал на «четыре». У Travel+Adventure 14 отзывов — 12 «пятерок» и 2 «четверки». Для сравнения: федеральные телеканалы на «Отзовике» набирают несколько сотен оценок. Популярные тематические собирают несколько десятков отзывов: у «Нашего Футбола» 60 оценок, у Disney — 75.
Складывается впечатление, что зрители смотрят каналы про путешествия не часто, но с любовью и интересом. Тем более что тревел-программы можно встретить в сетке многих федеральных и платных каналов, которые не специализируются на этой теме. По данным сайта tv.com, в топ-5 самых популярных передач о путешествиях нет ни одной, снятой для тревел-канала. На первом месте проект Chopped телеканала Food (принадлежит Scripps Networks Interactive), второе занимает Anthony Bourdaun: Parts Unknown, снятый для CNN (в России его показывает канал «Телепутешествия»). Только на седьмом месте рейтинга находится Bizarre Foods with Andrew Zimmern («Необычная еда») от Travel Channel.
Travel Channel
- 400 часов премьерного контента в год;
- 85% собственного контента, 15% закупного;
- ближайшие премьеры: программы «Пятизвездочные секреты», «Жизнь в бревенчатом домике».
Русскоязычных программ в рейтинге нет, но на ум сразу приходит хитовая «Орел или решка», которая выходит на общедоступном телеканале «Пятница!» На «Отзовике» программа получила рекордные 303 отзыва (больше только у «Дом-2») и рейтинг в 4,5 звезды из 5 возможных.
Помимо программ, снятых для общепознавательных, новостных, развлекательных и других тематических телеканалов, косвенно аудиторию тревел-каналов отъедают видеоблогеры. Любителю сложно сделать документальный фильм или познавательную программу, а взять камеру и снимать свои путешествия — легко. В каталоге YouTube по запросу «путешествия» находится 10 тысяч каналов. Среди них есть путешествия на любой вкус: девушка-дальнобойщица снимает свои поездки, молодой человек путешествует без денег, популярный ведущий юмористической интернет-передачи «+100500» ездит по миру, матерится и показывает всякие интересности типа дома Уолтера Уайта из сериала «Во все тяжкие». По телевизору такого не увидишь, а в Интернете такой контент собирает десятки и сотни тысяч просмотров.
Меньше путешествий, больше туризма
Несмотря на насыщенность темы путешествий в медиасреде, эксперты, которых опросил «Теле-Спутник», сходятся во мнении, что телевещание в принципе может принять еще не один тревел-канал. «На первый взгляд, практически все ниши [в теме путешествий] заняты. Но поиск или создание новых ниш — это и есть тот вызов, который несколько лет назад приняли многие сегодняшние лидеры», — говорит генеральный директор Megogo в России Виктор Чеканов. По его словам, на телевидении не хватает контента, который бы рассказывал о путешествиях с животными, о поездках к святым местам разных религий, детском и спортивном туризме.
По мнению эксперта «НТВ-Плюс» Любови Кузнецовой, основные тревел-каналы дают мало информации, которая была бы полезна для туристов. Вместо них — программы о кулинарных традициях разных стран мира и им подобные. «На российском телерынке не хватает телеканала для туристов-путешественников, который бы целиком специализировался на полезной для них информации.
К такой информации можно отнести варианты маршрутов и транспорта, которыми можно добраться до пункта назначения, сведения о прокате автомобилей, аренде гостиниц, включая рейтинги, сравнения, отзывы и так далее», — отмечает представитель «НТВ-Плюс». Она добавляет, что именно этот пробел заполняет популярная программа «Орел или решка».
Светлана Борисова, программный директор ГК «Орион» («Телекарта»), также считает, что, несмотря на широкий выбор тревел-телеканалов, появление новых возможно и даже желательно. И опять же новым производителям контента лучше ориентироваться на прикладную пользу. «Существующие тревел-телеканалы
в основном рассказывают о путешествиях в одиночку, будь то познавательный, кулинарный, экзотический и другие виды туризма. При этом зрителей часто волнует вопрос: куда поехать и как организовать семейный отдых с детьми», — добавляет Светлана Борисова. Перспективной нишей она считает тематику семейных путешествий и качественный контент о внутреннем российском туризме.
Сами тревел-каналы стремятся, скорее, удивить техническими возможностями. Они активнее других тематических коллег переходят на вещание в формате HD. В Индии, например, первым каналом высокого разрешения стал телеканал о путешествиях Тravelxp. В США National Geographic объявил о начале съемок документального фильма для устройств виртуальной реальности — об африканских рейнджерах, которые защищают слонов от браконьеров.
Виктор Чеканов из Megogo также считает, что виртуальная реальность может стать одной из форм подачи контента, которую могут взять на вооружение тревел-каналы. «Не просто продемонстрировать Эльбрус на экране, а показать его панорамно в 360 градусов через VR-очки», — говорит он.
И по всей видимости, каналы о путешествиях действительно будут идти в сторону создания интересных для телезрителя документальных фильмов и наращивания технической эффективности.
А туристам, которым важна прикладная и полезная информация о том, как провести отпуск, придется подождать своего канала.
Источник: telesputnik.ru
Топ-7 Telegram-каналов про путешествия: что читать, за кем следить, чем вдохновляться
Где искать лучшие тревел-рекомендации? Конечно, в telegram! Там есть и персонажи, за чьими путешествиями и впечатлениями интересно следить, и каналы, в которых можно узнать о самых интересных местах, о том, куда стоит поехать прямо сейчас – и вообще, получить массу пользы и вдохновения. Лови список самых крутых: в конце тебя ждет забавный бонус!
Travel mediа
Концентрат пользы и свежей информации для русских путешественников. Где что закрыли, что открыли для россиян, куда запустили рейсы, как получить визы в Европу в 2022 году – обо всем этом и многом другом на канале публикуют одними из первых.
ПОНАЕХАВШАЯ
Travel-журналист, редактор и известный блогер Маша Белоковыльская – отчаянная путешественница. Куда ее только ни заносило: и в тайгу, и ночевать на одинокий маяк на Дальнем Востоке, и к африканским племенам, и к базовому лагерю Аннапурны в Непале. Но главное – она очень любит путешествовать по России и невероятно много знает про заповедные места нашей родины. Одно из ее супер-качеств – это умение вдохновлять. Открой ее telegram-канал, и тебе срочно захочется в те места, про которые Маша рассказывает – в Хакасию, на Диксон, во Владивосток или в Астрахань.
Зона комфорта
Все о приятных путешествиях по России: лучшие отели, глэмпинги, гастрономические рестораны, музеи и арт-галереи, нетривиальные маршруты по стране. И главное – это всегда про места, где можно найти хороший сервис, пусть даже и в глубинке. Не случайно канал называется «Зона комфорта». Например, загляни сюда, чтобы прочитать про стильные глэмпинги в самых невероятных местах России.
Мир, гамарджоба
Тимур Юсупов проводит в путешествиях минимум треть года: не только ездит сам, но и возит необычные туры – например, в Магадан или на Кавказ наблюдать за звездами. В своем канале он не только делится впечатлениями из собственных путешествий, но и полезными travel-новостями, скидками, акциями и подборками про определенные места – к примеру, в закрепах есть пост-подборка о путешествиях по Беларуси.
Cuva
Канал принадлежит сервису подарочных сертификатов на отели в России, и в нем действительно очень много полезной информации именно про отели и про различные скидки. Это ценно: на просторах сети не так уж много можно найти действительно адекватной инфы про российские гостиницы. Но в канале много и другого: тут есть посты про необычные места, причем как в городах, так и за их пределами, интересные маршруты и картинки невероятных красот нашей родины.
Globe Trotter
Канал принадлежит Александру Кулишу – бывшему редактору, а ныне основателю пиар-агентства, которое успешно занимается продвижением люксовых отелей. Александр – заядлый путешественник, и у него, как это модно говорить, необычная оптика: он любит архитектуру, искусство, кино, дизайн, историю, и очень метко подмечает необычные детали, связанные со всем вышеперечисленным, в своих путешествиях. Например, он нередко рассказывает про места, где снимали культовые фильмы. А еще делится инсайдами из туристической индустрии. Если вы любите эстетику в путешествиях, вам точно сюда.
Блог Глеба и зрелищ
Автор канала Глеб Степанский путешествует, кажется, не останавливаясь: за еще незакончившийся и сложный для путешествий 2022 год он несколько раз был в Европе, а еще в Египте, Турции, Черногории, на Маврикии, да и по России успел поездить. Он делится не только своими впечатлениями из поездок, но и лайфхаками. Вот несколько актуальных примеров: как сделать банковскую карту в Сербии, как забронировать жилье на Booking.com и Airbnb без банковской карты или как сделать сейчас шенгенскую визу. Яркий пример того, что русским не страшны никакие преграды!
Бонус: Piterville
Четверо блогеров-актеров московских театров снимают короткие видео о жизни дореволюционной России в реальных декорациях – то в Рязани, то в Санкт-Петербурге, то на пленэре в провинциальной глуши, то на Кавказе. Их ролики забавные и остроумные – тот случай, когда невозможно не зависнуть, пересматривая видео и пересылая их друзьям!
Источник: peopletalk.ru