Три девушки из Грузии и представить не могли, что могут стать интернет-сенсацией, когда во время прогулки по деревенским тропинкам записали видео-селфи с исполнением народной песни. Это типичная для высокогорных районов Грузии народная баллада в гармонии, свойственной грузинскому хоровому пению, рассказывает о таинственной встрече с молодым человеком по имени Апарека.
Песня стала популярной с первого же дня, засветившись на популярных зарубежных сайтах Reddit и The Huffington Post. Никто понятия не имел, на каком языке и о чём они поют, «но от их пения хочется плакать» и она «переносит в другое время», — гудел интернет.
Представители альтернативной музыки не обошли вниманием красивую грузинскую балладу и решили создать для неё свою аранжировку.
И немного о песне:
Грузия, не смотря на то что довольно маленькая страна, очень богата и известна своей культурной (вернее субкультурной) многородностью. В каждом регионе Грузии говорят на своем уникальном диалекте грузинского и более того в Грузии есть два региона где наряду с грузинским общаются на родственном грузинскому мегрельском (регион самегрело – западная часть Грузии, причерноморье от региона Аджарии до региона Абхазия) и сванском (Сванетия — высокогорный регион также западной Грузии.
Эх, дороги — Браво Метехи, Дато Худжадзе / Oh, roads — BRAVO METEHI, DATO KHUJADZE (поют грузины)
В каждом из уголоков Грузии также есть свои особенности в обычаях и даже ментальности. Та песня, которую поют девушки на видео является хевсурской. Хевсурети высокогорный регион восточной Грузии. Этот регион граничит по большому кавказскому хребту на севере с Чечней и Ингушетией.
Хевсуры – одна из этногрупп горных грузин, они как и большинство грузин христиане, однако во всех горных регионах остались еще дохристианские (Грузия приняла христианство в 4 веке) культы и обычаи. Хевсуры известны тем, что они устраивают словесные сражения как вид развлечения, это когда идет шутливый спор в стихах между соперниками мужчинами.
Эта песня диалог парня и девушки. И эта песня об интересном традиционном институте этого уголка Грузии, который не встречается в других частях Грузии. Этот институт называется «сцорпероба» в дословном переводе означает «ровные по цвету». Молодой мужчина может в своей деревне выбрать себе девушку «ровней» конечно только с ее личного согласия.
Это означает, что у них могут быть романтические отношения, он может ей дарить подарки, а она например вязать для него одежду и прочее. Они могут и физически касаться друг друга если желают, в том числе и целоваться и спать вместе, но только в одежде. Мужчина не смеет иметь с ней сексуального контакта и она тоже не вправе этого допускать.
Их ноги и животы в то время, когда они спят вместе, не должны соприкасаться, они только грудью и лицами могут соприкасаться. Как правило у этих пар платонические отношения и вечера и ночи они проводят в беседе о радости жизни. А под утро засыпают или спиной друг к другу, или мужчина на спине, а женщина на грудь кладет ему голову. Когда наступает утро есть правило, что женщина подает своему «ровне» рог водки (в горной грузии нет виноградников и там нет культуры вина как в долинной грузии) и еду он выпивает благодарит и уходит по делам. Ровни не могут женится и создать семью, они должны оставить между собой чистые, романтические отношения.
Источник: osmiev.livejournal.com
Грузины поют «O sole mio» (видео)
Нужно свернуть горы? Не вопрос! Грузинские женщины из Гори знают, как это сделать — включайте звук.
Mar 22, 2018
Feb 15, 2018
Feb 15, 2018
Тамта — запомните это имя!
Feb 15, 2018
Feb 13, 2018
Feb 13, 2018
Мравалжамиер и другое прекрасное: 8 фактов о грузинском многоголосии плюс два исполнения одной и той же песни
Источник: www.friendingeorgia.com
Это любимая песня «Эх, дороги», которую исполнили грузины! Супер!
О гостеприимстве и душевности грузин знают все. Что уж говорить об их страсти к пению! Для них обычным делом является застолье на несколько десятков человек. Все собираются за одним столом, общаются и поют…
Только послушай, как эти грузинские мужчины исполнили русскую любимую песню «Эх, дороги»!
Как же это душевно и трогательно! Очень красиво поют! Душой! Обязательно поделись замечательным роликом со всеми своими друзьями и подругами!
Источник: kaputsin.com