Как продавать адопты в ВК

Как раз-таки сегодня и пойдет речь об одном интересном интернет-явлении в арт-комьюнити.

Важно: В этой статье я затрону исключительно адопты, не ючи или коммишки, поскольку все это отдельная тема.

Мой персонаж Ласка. Это просто концепт-арт, который я рисовала для тренировки

Давайте для начала разберемся с терминологией:

Адопт — это любое существо, вымышленное или реальное, созданное художником с целью последующей его передачи; персонаж, который предназначен для продажи другим людям. Автором создается оригинальный концепт персонажа, его дизайн, но также к адопту могут идти иные текстовые (биографии, факты и пр.) и визуальные (ассоциации, коллажи, арты) дополнения.

Информация взята из этой темы

С английского слово adoption дословно переводиться как «усыновлять».

Вы, можно сказать, «усыновляете» себе нового персонажа, который приглянулся вам внешне, или по еще каким-либо характеристикам.

У Алекса Динго есть крутой, но довольно негативный ролик про адопты, я в принципе люблю его подачу, поэтому советую посмотреть, вот ссылка .

✧ где художникам продавать своих адоптов?

В этой статье я не буду расписывать то, как продавать адопты и как проводить аукционы с ними. Все это — информация, которую уже сто раз написана и переписана до меня. Сегодня же я хочу углубиться в нее максимально, дабы разобрать ее подноготную.

К слову, я сама пробовала продать адопт и, спойлер, у меня так и не вышло.

Вот как он выглядит

авось, кто купит. кхм.

Кстати, почему бы мне и сейчас не рисовать в стиле ями-каваи? Хм. надо подумать.

Адопты могут быть абсолютно разными, это буквально то на, что способна ваша фантазия. А фантазия, скажу я вам, у пользователей всемирной сети развита отлично. Порой, я хочу завести отдельную группу в вк и скидывать туда все самые трешовые работы из этого жанра.

Множество адоптов рисуют фурри, да и в целом фурри-адопты продаются лучше всего. Так как среди приверженцев этого фендома очень много тех, кто не владеет навыком рисования, да и не хочет заморачиваться над созданием собственного персонажа, с которым в дальнейшем будет себя ассоциировать.

Зачем придумывать себе фурсону, если можно ее купить?

И вот на таких людях во многом и держатся художники, продающие адопты. Лень порождает для отдельных лиц новый способ заработка.

Ничего не имею против, наоборот, все те кто долго и упорно не могут начать брать заказы теперь могут найти и свое место на этом жестоком рынке.

Однако есть некоторые вещи, за которые можно осудить продажу адоптов.

Начну с самого лайтового и закончу тотальным писцом:

Пункт первый — Правила

С одной стороны с правилами все в порядке.

Человек создал некий объект искусства и хочет, чтобы он никак не пострадал после продажи, все-таки это его труд.

Тогда, что смущает конкретно меня?

А то, что в правилах этих, порой, просто нет логики.

Человек выставляет за своего персонажа, какие-то немыслимые требования: не перепродавать, не редизайнить (менять дизайн), не дарить и т.д.

АДОПТЫ, что это? | Покупка/продажа | Заработок для художников-любителей + [SPEEDPAINT] ч.2

В некоторых запущенных случаях еще и: не включать в авторские произведения.

Ребята, в чем проблема?

Человек купил у вас персонажа, пусть он делает с ним, что хочет. Оригинальный рисунок с концепт-артом останется и никуда от вас не исчезнет, у вас же сохранена копия на компьютере. Это же не традиционно нарисованный на бумаге арт, который ваш покупатель просто хочет сжечь.

И ладно, если художник просто выставил эти правила и благополучно забил на нах, но нет же. Некоторые отбирают персонажа в случае нарушений правил, а потом просто перепродают его. Видите ли вы в этом, что-то странное?

Еще по теме:  Кто покупает страницы ВК

Как говорил Алекс Динго в своем видео: Если бы художники продавали бы не персонажа, а лицензию на использование образа, вот тогда уже и может идти речь о правилах, а так это не более чем бессмысленный набор текста.

Думаю говорить о «закрытых видах» или о «дизайнерских уникальных костюмах», которые могут существовать исключительно в рамках адопта и копирование образа, в теории, нарушает авторские права, думаю не стоит.

Это для меня вообще отдельный вид самолюбования. Ну придумал ты кота с рогами, ну нарисовал ты с ним картинку, неужели не один человек на Земле больше не сможет бесплатно рисовать рогатых котов?

К слову, такой вид фурри-персонажей как «Сергалы», в своих истоках являлись открытым видом. И они сейчас очень любимы для фурри-фендома, а о ваших рогатых котах никто даже и не знает.

Ну и теперь, пожалуй, самое трешовое.

Пункт второй — Я у мамы фрилансер

Сотни адоптов, что находятся в интернетах, порой пестрят яркими красками и нарисованы они на одном лайне. Для того, чтобы, видимо, сэкономить время.

Я вот понятия не имею, что это за прикол такой использовать для кучи разных адоптов один и тот же контур. Конечно, с моей колокольни человека, который в принципе не особо уживается с понятием времени, может и странно говорить такое, но ребята, куда вы так спешите?

Лично я считаю, что адопты должны существовать как отдельные рисунки, персонажи-то разные, а иначе, это уже ючи какие-то.

Нет, серьезно, некоторые художники, внимание, покупают лайн и на нем клипают десятки адоптов. Это типа, конвейер только в домашних условиях и рамках интернет-пространства, да?

Просто, по такой логике я могу перекрасить всех своих персонажей и выдавать из за других, уже новых.

Не хочу сейчас показаться высокомерной или, что-то вроде того, просто проследите мою мысль:

У меня есть два персонажа-противоположности: Кил Мандэй и Кил Сандэй. Во внешности обоих есть одна, скажем, фишка: у Кил Мандэй красные волосы и черные глаза, а у ее тиммейта — наоборот, красные глаза и черные волосы. И вот казалось бы, ну просто можно взять один и тот же контур и раскрасить его, как раскраску, ничего сложно ведь нет, просто цвета поменять. Но я — это не я, если не буду заморачиваться.

Эти два персонажа, какими бы противоположностями они друг другу не приходились — они все равно разные.

Это так не работает. Персонаж, пусть даже и не существующий в рамках какой-то истории, все равно имеет причины на ту внешность, которая у него есть. Он не может выглядеть так же, как и другой, но только другого цвета.

Мне это все знаете, что напомнило? Сьюх на ютубе, которые берут образ блогерши Вульфи Чу и перекрашивают его в ядерные и радужные цвета.

В общем, веду я всю эту мысль к тому, что многие адопты — это сто раз перекрашенные картинки, что как бы, рушит саму суть адоптов, когда вы изначально покупаете уникального, несуществующего до этого, персонажа.

И звучит это все грустненько, благо есть крутые художники, которые вкладываются по полной в эту работу, из-за чего их адопты выглядят просто чудесно и хорошо продаются.

Ребята, есть тут у меня одна идея. У меня уже давно существует группа в вк, почему бы мне не выкладывать в нее новости по поводу новых статей? Или может даже какие-либо спойлеры? Если это и правда можно реализовать, то вот ссылка на нее . Заходите туда и подисывайтесь, чтобы видеть новости о статьях и видосах на моем ютуб-канале.

Еще по теме:  Как обнять человека через ВК

Источник: dzen.ru

Продажа Адоптов / Что такое Адопты?

В интернете довольно много информации насчёт Ych и commission. Но что пишут о адоптах? Большинство просто возмущаются по этому поводу, говоря, что это лёгкие деньги и их пустая трата. Правда, что они из себя представляют?

Что такое адопт?
Адопт — придуманные и отрисованные персонажи, что продаются за определенную сумму денег. В основном, их цена не превышает и 200 рублей в российском сообществе. Однако есть и те, что получают на них больше тысячи, доходя до 10-20к.

[Adopt — усыновление. Данное слово используют и как в прямом значении, так и в переносном — усыновлять ребенка — усыновлять персонажа]

Сначала создаётся тот или иной герой будь-то человек, антропоморфное существо, закрытый или открытый вид и так далее.
Как именно это происходит?
Обычно создаётся референс (общий вид персонажа со всех сторон, в полный рост, по пояс/плечи). В него также добавляют цветовую палитру, некоторое описание о существе, отличительные особенности, черты характера.

Продажа Адоптов / Что такое Адопты?

А дальше начинается самое интересное, помимо придумывания и зарисовки: поиск места, где можно продать ваше творение, установление цены и заморочки с постами.

Как продать Адопта?

Вы можете пойти несколькими способами:
-Продажа на ДевиантАрт (девиантарт адопты / deviantart adopts)
-Инстаграм
-Группы в ВК
-Продажа на YCH.Commishes

Если на ДА и Инстаграме нужно иметь аудиторию и уметь подбирать правильные хештеги (то же самое касается и собственной группы в соц сетях), то во Вконтакте все несколько проще. Только вот продадите-ли вы свое создание за крупную сумму денег или нет, это зависит от скилла и группы, в которой вы будете размещать «объявление». Вот одни из них:

Давайте теперь поговорим о деньгах. Есть два вида продажи: аукцион и фиксация цены. Думаю, здесь все довольно просто.
•Аукцион обычно состоит из трех ставок: Начальная (нач), Минимальная (мин), и Автоматическая (Авто).
Начальная ставка — ставка, которая является самой малой и стартовой в аукционе.
Минимальная — то, насколько вы можете минимально повысить ставку.
Авто — самая крупная цена для продажи. Если вы поставили авто, то считайте, что ОС у вас в кармане. Осталось лишь купить его.
Обычно это выглядит так (картинка).

А что насчет фиксированной цены, то тут все еще проще. Фиксированная цена — та, за которую вы можете продать товар. Это как покупка хлеба: видите ценник, за эти деньги и покупаете.

Также есть такие вещи, как правила, окончание аукциона, перевод денег. Если с двумя последними все понятно, то что насчет правил?
Правила обычно ставятся на продажу. К примеру,
-При перепродаже сообщать по цепочке
Или
-При перепродаже не ставить цену выше купленной.
Это довольно легко, так что проблем не должно возникать.

Продажа Адоптов / Что такое Адопты?

Также вам стоит знать такие слова, как:
Лив/ливаю — после определенной ставки больше не собирается участвовать в аукционе, например:
-50 рублей и лив
или
-лив
Бронь/ с б — бронирование персонажа для покупки во время ставки. Бронировать можно лишь тогда, когда «адоптер» написал это в правилах к персонажу (к примеру, «максимальная бронь на 3 дня»):
-90 б
-авто б

Порой может возникнуть ситуация, когда персонаж отдается либо даром (бесплатный адопт), либо в обмен на другого. Тогда вместо аукциона или фиксированой цены пишут «обменяю на рисунок/ героя».

Что делать, если у меня украли персонажа и перепродали его?
Часто люди сталкиваются с проблемой кражи adopts, их продажи. Тогда возникает недопонимание со стороны автора и покупателя: художник никому ничего не продавал и требует решить данную проблему, а покупатель мало того, что потратил деньги, но и фактически не владеет данным персонажем. В этом случае есть три выхода:
-Требуется возврат средств у виновника сея торжества (самый лучший вариант, если есть связь с данной персоной);
-Покупатель прощается и с деньгами, и с персонажем;
-Автор просто отдает персонажа, смирившись с потерей;

Еще по теме:  Что такое конфетка Вконтакте

Я скинул деньги на кошелек продавца, но так и не получил свой рисунок, что делать?
Пишите, требуйте возврата. Если вас кинули в черный список, то либо стучитесь в лс с других страниц, либо миритесь с недобросовестными продавцами.

Как избежать возможный обман с той или иной стороны?

1. Проверяйте страницы покупателей/продавцов.
Если страница создана недавно или вызывает подозрения, то не стоит идти на риск.
2. Просите пруфы на адоптов. Пруф — доказательство принадлежности той или иной вещи. Если их нет — говорите «нет, спасибо» и спокойно уходите.
3.Если герой нарисован на бесплатном/платном лайн арте, то также просите док-во на авторство или право пользоваться ими.

Это все, что можно было сказать на данную тему. Надеюсь, что данная статья была вам полезна.

Источник: luvffi.ru

Правила продажи адоптов

Author

В связи с тем, что многие допускают ошибки при продаже персонажей, я делаю отдельный пост с правилами и советами!

Адопты – что это такое?

Адопт — персонаж, придуманный художником и выставляемый на продажу/обмен.В этом сообществе вы можете как продавать, так и покупать их.Но с обязательным соблюдением правил, о которых написано ниже ^^

Плагиат, а точнее, нарушение авторских прав – довольно частая проблема.В мире адоптов встречаются различные виды плагиата.

Происходит это в больших количествах с целью подзаработать на чужом труду.Недобросовестные продавцы крадут чужие адопты и, выдавая за свои, начинают продавать их.Как распознать, что человек – вор?Если участник отказывается предъявлять пруфы, которых было не найдено в посте с продажей, то вероятнее всего, доказательства просто отсутствуют.В таких ситуациях лучше не доверять продавцу, а сразу отправляться в личные сообщения к администрации.Они во всем разберутся, и воришка не останется без наказания.Зачастую это карается баном.

В этом амино разрешается продажа адоптов как на фрилайнах, платных лайнах и сделанных с нуля(нарисованных самостоятельно).Обводят зачастую арты, чужих персонажей и платные лайны, дабы получилось что-то похожее.Ну, позаимствовал идею, и что? — спросите вы.На самом деле это запрещено.Представьте, вы нарисовали арт, на который была потрачена уйма времени, а какой-то человек взял и обвел его, а затем просто перекрасил и выставил на общий доступ, мол, это мое.Согласитесь, вам будет не очень приятно.»Но это же не я обводил!Я просто взял это из интернета и покрасил!» — говорят так некоторые, когда им начинают писать об обводке в записи.В таком случае продавец будет вынужден удалить пост или такие материалы из него все равно.Узнать про то, что это обводка достаточно несложно.Если у вас возникли подозрения, посмотрите на линии.В обводках они обычно кривые и неаккуратно проведенные.Все ещё сомневаетесь? Постарайтесь отыскать оригинал арта/платного лайна(их тоже обводят) или обратитесь за помощью к администрации.

Пруфы — в данном случае это будут доказательства о том, что персонаж действительно ваш.Чтобы предоставить их, вам достаточно просто сделать скриншот слоев лайна, покраса и т.д. в программе, где вы работали над адоптом.Если вы начинали работать на бумаге, то сфотографируйте скетч.Если вы не являетесь автором проделанной работы, а вам кто-то его продал(или это выигрыш в лотерее/конкурсе и т.д.), то будет просьба отправить скриншоты переписки.Если в вашем посте будут отстуствовать доказательства, администрация будет вынуждена написать вам об этом в комментариях, а продавец в свою очередь скинуть пруфы.Обычно они отправляются в комментарии, прикрепляются к посту или располагаются на фоне записи.Посты с продажей адоптов, у которых нет пруфов и участник по определённым причинам не может дать их, будут скрыты.

Источник: aminoapps.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...