Можно ли прожить на 100 рублей в день? Оказывается, можно! По крайней мере, блогер и журналист Денис Симонов остался жив после такого смелого недельного марафона. Вопрос лишь в качестве такой жизни.
Не устаю аплодировать смелости моего коллеги и глубоко сочувствовать тем, кому приходится существовать на такие деньги.
«Идея провести такой эксперимент у меня родилась давно, — признается Денис. — Я, как и все жители нашего города, тоже хожу в магазины. И часто вижу там старичков и старушек, которые с пристрастием рассматривают ценники и покупают самые экономичные продукты.
При этом, согласно информации Пенсионного фонда РФ, величина прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области на I квартал 2015 года составлял аж 6 033 рубля 00 копеек. Вот я и решил попробовать уложиться в этот минимум — прожить на 700 рублей в неделю, то есть на 100 в день. Тем более жена с детьми уехала на море на нашей машине. И у меня появилась возможность провести свой эксперимент, никому не усложняя жизнь.
КАК ПРОЖИТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ — НА 100 РУБЛЕЙ
Почему 100 рублей в день? Вычитаем из 6 033 рублей плату за квартиру, коммунальные и иные расходы (газ, свет, вода, телефон, домофон, уборка подъезда), которые при самом хорошем раскладе вряд ли будут меньше 2 000 рублей в месяц. Остается 4 033 рубля. Отнимаем затраты на лекарства, которые жизненно необходимы практически любому пожилому человеку и которые в нашем случае (по минимуму) будут составлять, например, 500 рублей (всего-то!). Остается 3 533 рубля.
Теперь вычитаем небольшие, но необходимые затраты на хозтовары, пусть будет 200 рублей. И столько же закладываем на покупку одежды и обуви. Нет, не в течение месяца, а в течение года — 200 х 12 = 2 400. Остается 3 133 рубля. Округляем их до 3 100, делим на 31 день в июле и получаем ровно 100 рублей в день.
Эти деньги остаются на продукты и передвижение по городу. Еще раз подчеркну, что это еще весьма оптимистический подсчет!
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ИНВЕСТИЦИИ НА ПЕРСПЕКТИВУ
На завтрак у меня сегодня была творожная масса с сахаром и изюмом — 33 рубля. Немного расточительно, согласен. Но так как обед я должен был провести на работе (то есть лишиться его как такового), то решил подкрепиться поплотнее.
Пришлось раскошелиться и на проезд. Да, была мысль поехать на работу на велосипеде. Но ко мне должны были прийти школьники на экскурсию. Предстать перед ними во взмыленном состоянии (живу на Карпинского, работаю на Южной Поляне) или, хуже того, мокрым до нитки (дождь пошел) не хотелось. Поэтому поехал как белый человек — на маршрутке.
Туда — обратно 44 рубля.
Единственным утешением по приезде домой стала природа — наши огуречные джунгли на балконе. Обнаружил там два корнишона. Свеженькие, ароматные — эх, вкуснота! А главное — бесплатно!
Но одними огурцами сыт не будешь. Пошел в магазин. Из долгоиграющих продуктов купил самый дешевый чай в пакетиках за 25 рублей и майонез за 34 рубля. Да, нездоровая пища. Зато калорийная и доступная!
Для ужина прикупил полкило липецких спагетти за 24,50 и банку мяса цыпленка за 56,50. Уже идя на кассу, нечаянно увидел стенд с акционными томатами. Из-за небольших дефектов (вмятинки) помидоры вместо 59 рублей за кило продавали всего по 15,90. А коли уж меня и так дома ждали два огурца, то решил добавить в салат и других овощей — взял три томата за 8,24.
И не прогадал — получил на ужин глубокую тарелку овощной нарезки. Более того, один помидорчик даже остался невостребованным. А значит, перейдет на завтра.
Ужин получился на славу — салат, горячее и чай. А спагетти с курицей мне должно хватить на завтра.
В общем, из суточного бюджета я существенно вышел! Но пока трагедию из этого не делаю, так как некоторые затраты — это инвестиции на перспективу, то есть на неделю.
Масса творожная — 33,90. Проезд на маршрутке — 44. Чай пакетированный — 25. Майонез — 34. Спагетти — 24,50. Мясо цыпленка — 56,50.
Помидоры — 8,24. Пакет магазинный — 1,90. Не отдали сдачу — 0,20.
ДЕНЬ ВТОРОЙ: БУДЕТ ДЕНЬ, БУДЕТ И ПИЩА
Перед завтраком пришлось сходить в магазин, так как реакция моих друзей на вчерашнее меню несла такой посыл: «Денис, будь мужиком, встань за плиту!». О’кей, уж что-что, а омлет я себе смогу сварганить. Поэтому купил десяток яиц за 38 рублей и 1 л молока (1,5%) за 30,90.
Добавив к паре яиц и половине стакана молока вчерашний томат, я получил на завтрак целую сковородку аппетитного омлета с помидорами. Но честно поделил его на две половины — один омлетный полумесяц пошел на обед (в компании со спагетти с цыпленком, сваренными вчера). Ну а на ужин я доел вчерашние макароны.
Чтобы избежать затрат на проезд, сегодня ходил пешком. Мне удалось уложиться в 100-рублевый минимум! Даже с запасом.
Теперь как минимум еще на четыре дня у меня есть полноценный завтрак в виде омлета, а также, на крайний случай, почти целая пачка молока.
10 яиц — 38. Молоко 1,5%-е 1 литр — 30,90.
ДЕНЬ ТРЕТИЙ: КУЛИНАРНЫЙ ПОДВИГ
Сегодня опять ушел в минус. Траты начались уже после завтрака. Вновь откушав омлета, я понял, что, помимо кусочков томатов, мне хочется видеть в этом блюде что-то большее. Например, мясо. Или хотя бы нечто на него похожее.
И я отправился в магазин за сосисками. Полкило обошлось мне в 49 рублей. Заодно купил две помидорки по скидочной цене — за 6,90. А также «Ролтон» за 10,90.
Балконный дендрарий снова выдал на-гора два небольших огурчика. И опять совершенно бесплатно.
На обед у меня было и первое (впервые за трое суток), и салат с майонезом (на него я разорился еще в понедельник). А вот на ужин надо было что-то придумывать. Поэтому после работы, на которую в один конец я все-таки доехал (опять из-за дождя) за 22 рубля, а в другой — дошел, я снова поплелся в магазин. И купил морковь (5,90 за штуку) и рис длиннозерный (44 рубля за пачку в 900 г).
Дома я внезапно нашел волшебный горшочек под названием мультиварка и начал его использовать. Впервые в жизни! Чтобы еды хватило надолго, я засыпал туда весь рис. Добавил обжаренной морковки и лука (его не покупал — нашел штучку в холодильнике). Накидал сосисок, засыпал специй (тоже были дома).
На вкус это оказался очень дальний родственник плова с легкими сосисочными оттенками курицы. Но вопрос с питанием на двое ближайших суток у меня был решен.
Сосиски 0,5 кг — 49. Томаты — 6,90. Лапша «Ролтон» — 10,90. Проезд на маршрутке — 22. Морковь — 5,90.
Рис 900 г — 44.
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: НИКАКИХ ТРАТ
Никаких событий не было. Я никуда не ходил (предгриппозное состояние не позволило) и ничего не покупал, питаясь лишь тем, что наготовил накануне. Соответственно, не потратил ни копейки! Что существенно добавляет шансов закончить эксперимент с положительным балансом.
ДЕНЬ ПЯТЫЙ: КАЮСЬ, СОРВАЛСЯ!
На завтрак у меня был рис с сосисками, освоенный в мультиварке. Много. Вкусно. Сытно. Однако к обеду душа поэта запросила нечто большее — однообразная еда поднадоела.
Поэтому я купил: картошку — 28 рублей за кило, 4 штуки за 23,40, кильки «Флотские» — 16 рублей за банку и — каюсь, сорвался! — «плавленый продукт с сыром» «Грибной» аж за 13,60.
К великолепному обеду как нельзя кстати пришлось купленное во вторник молоко.
А после этого я пошел на работу. Но на остановке рефлекторно поднял руку и остановил маршрутку. Пришлось ехать. Назад тоже: вдруг разболелся зуб.
На ужин меня снова ждал рис из, похоже, бездонной мультиварки. И полторы картошки от обеда.
Картофель — 23,40. Килька — 16. Сырный продукт — 13,60. Пакет — 1,90. Проезд на маршрутке — 44.
ДЕНЬ ШЕСТОЙ: ЗАХОТЕЛОСЬ СЛАДЕНЬКОГО
На воскресенье был запланирован гурман-выезд на природу с друзьями. А являться туда с пустыми руками не хотелось. Поэтому сегодня я ходил пешком и ел мало.
На завтрак у меня был омлет с остатками сосисок, купленных в среду. Кстати, не только сосиски подошли к концу, но и молоко с яйцами. Для приготовления обеда пришлось снова идти в магазин. Купил: макароны «Ракушка» (20,90 рубля за кило) — мой пакет потянул на 16 рублей, паштет «Нежный» из гусиной печени — 29,90. И — вот она, спонтанная покупка! — лимонад «Буратино» 1,5 л за 13 рублей.
До этого в рационе вообще не было сахара. А мне, как и любому человеку, иногда хочется сладенького.
К ужину балконная грядка опять порадовала меня двумя огурчиками. Они стали приятным дополнением к очередной тарелке. риса из мультиварки. На который я уже смотреть не мог, но который все не кончался. А значит, ему суждено было перейти на завтра — на последний день моего опыта.
Макароны — 16. Паштет «Нежный» — 29.90. Лимонад -13. Опять не сдали сдачу — 0,10.
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ: САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ
Завершающий день моего эксперимента прошел. великолепно! Хотя я и потратил все оставшиеся деньги.
Дело в том, что вернулось с юга мое загоревшее и отдохнувшее семейство. А тут — оп! — и выезд на природу с друзьями. В общий котел я отжалел все оставшиеся средства — 106 рублей 26 копеек. На них мы купили 2 кг куриных окорочков.
Я считаю, это вложение средств было самым удачным за всю неделю! Все-таки курочка на мангале — это вам не макароны, не омлет и даже не рис.
Мой эксперимент — это вызов себе, а не попытка кому-то что-то доказать. Ведь любой здравомыслящий человек и так прекрасно понимает, что жизнь на 100 рублей в день (или 3 000 рублей в месяц) — это выживание! Несмотря на красивые выкладки и комментарии чиновников к шкале прожиточного минимума по регионам.
Мое недельное существование это прекрасно доказало. Да, на «сотку» выжить можно. Но только если покупать самые дешевые продукты, экономить буквально на всем, обходить несколько магазинов в поисках самой дешевой альтернативы и почти не пользоваться транспортом.
Искренне советую каждому чиновнику, который причастен к решению социальных вопросов, прожить таким вот образом хотя бы недельку. И тогда понимание трудностей, с которыми сталкиваются рядовые граждане (по крайней мере пожилые), станет яснее!»
Публикацию подготовила Ксения Вдовикина
«Молодой ленинец», № 30, 28 июля 2015 г.
Источник: www.penzainform.ru
Деревенский блогер рассказал, как прожить на 2500 рублей в месяц
Автор YouTube-канала «Деревенский блокнот» Андрей рассказал, как выживает в деревне всего на 2,5 тысячи рублей в месяц.
«Жизнь в деревне обходится гораздо дешевле, чем жизнь в городе. Меня постоянно спрашивают, в том числе и в комментариях, на какую минимальную сумму можно прожить в деревне, если вести достаточно скромный образ жизни. В моем случае это 2,5 тысячи рублей», — поделился сельский житель.
Выяснилось, что 700 рублей у Андрея уходит на интернет, по 100 рублей на телефон и электричество. Больше на коммуналку он не тратит ни копейки, так как в деревне нет газа, водопровода и канализации. Он закупает на месяц несколько килограммов круп и макароны, а также овощи, картофель, морковь и лук — ближе к весне, когда кончаются свои.
Видеоблогер обходится самыми дешевыми стиральным порошком, мылом и зубной пастой, делает заготовки на зиму, иногда покупает мясо, а иногда продукты ему дают соседи в обмен на какие-то мелкие услуги.
«Конечно, не каждому подойдет такой достаточно скромный образ жизни, — заключил блогер. — Для кого-то ближе город с его движухами, с его возможностями. Но за все надо платить. Вы знаете, в деревне, за те годы, что я прожил здесь, я ни разу не услышал всерьез произнесенных слов „стресс“ или „нервный срыв“. Деревенские жители не знают этих слов и не используют их в своей жизни».
К настоящему моменту ролик набрал на YouTube около 400 тысяч просмотров. Видео вызвало самые разные эмоции у комментаторов. Одних скромное житье сельского блогера привело в ужас. «Это не жизнь!» — категорично заявили они. Другие напротив восхитились выносливостью автора.
Источник: www.ridus.ru
Как питаться на 100 рублей в день. 100 рублей в день.
Как питаться на 100 рублей в день. 100 рублей в день.
Практика выживания. Эпилог.
Едимна 100.
Итак, благополучно прошли все семь дней моего «Минимальновеличинного» эксперимента, в котором я пробовал прожить на 100 рублей в день или на 700 рублей в неделю. Да, мне это удалось. И, за неделю такого экономичного существования, я не потратил ни копейки больше, чем запланировал в прошлый понедельник на питание и проезд
. Казалось бы — вот оно, реальное доказательство того, что величина прожиточного минимума пенсионера в пензенской области (составляющая 6033 рубля 00 копеек на 2015 год) — действующая цифра. И на эти деньги жить можно. Однако, лично у меня, по итогам подобной «Жизни» возникло несколько вопросов, на которые вряд ли будет дан ответ или какая-либо реакция, но.
Но, я всё-таки ими поделюсь.
Я сразу писал, что проведённый мной эксперимент ожидается дико субъективным. Так как я исходил из того, что мне необходимо ездить на работу, что аппетит у меня как у нормального, взрослого, здорового мужика и, что я абсолютно не умею готовить.
Однако, даже не смотря на это всё, поверьте, я почувствовал себя той самой среднестатистической бабушкой — пенсионеркой, которой обеспечили «Безбедную Старость» на 6033 рубля в месяц. А всё потому, что нивелируя наши подходы к ведению бюджетного проживания, вопрос у нас ежедневно стоял, в принципе, один — как сэкономить! Ибо, жизнь на 100 рублей в день (или 3000 рублей в месяц) — это не жизнь. Это выживание!
Любой человек, пусть молодой, пусть среднего возраста, пусть пенсионер — это в первую очередь, человек. И для нормальной, полноценной жизни, этому человеку требуется хоть какое-либо жизненное разнообразие. В первую очередь в пище! Да, можно питаться ежедневно батонами, овсяной кашей и молоком.
Да, можно единоразово сварить 10-ти литровую кастрюлю макарон и есть их с первое по тридцать первое число. Да, можно купить две — три курицы на месяц и эксплуатировать их в вареном, жареном, тушёном и ином виде, вплоть до последней косточки. Но, вы согласны есть одни макароны в течении 30 дней? И по вашему, такая еда — это показатель нормальной жизни? По моему — нет!
А на 100 рублей в день, как я понял, о пищевом разнообразии можно забыть. Раз и на всегда. Лично я за неделю своего эксперимента ни съел ни одного фрукта, ни куска хлеба, ни грамма шоколада или кубика сахара. Возможно, если бы это был месяц или более, то я бы всё-таки умудрился и купил себе нечто подобное, но, в любом случае это было бы далеко, очень далеко, не каждый день.
А сейчас, чёрт побери, лето! И не только у меня, молодого и здорового, но и у всех наших пенсионеров. А лето — это, кстати, ещё и копилка сил на долгий осенне — зимне — весенний период. А какие тут силы, когда в «Тюрьме Сейчас Макароны»? Но придётся есть макароны, так как кило вишни — это два полноценной дня сторублёвой жизни, кило яблок или апельсинов — ещё почти один.
А вспомните, что зимой творится будет.
Более того, цена на тот же проезд буквально вынуждает сидеть дома! У нас в Пензе съездил туда — обратно — вынь да положь 44 рубля. Почти половину дневной прожиточной суммы! Сдачи даже на батон с литром молока не хватит!
Так что, вопрос «Оптовых Закупок» (обсуждаемый многими комментаторами), особенно, если это помножить на состояние здоровья среднестатистического пенсионера, можно считать закрытым. Соседние магазины остаются. С которыми, может как повезти, так и не повезти. Например, в моём районе есть три магазина.
Из которых два — более-менее по ценам (но надо ходить, сравнивать), а один ( «Метросити») — просто запредельный! В этом универсаме, имеющиеся 100 рублей уменьшаются в «Размере» приблизительно в два раза! А теперь представьте, что у вас около дома только такой магазин! Вот, и то-то и оно. А подобных факторов, при ведении «Минимальновеличинной» жизни, на самом деле, гораздо больше.
И конечно же, они ни коим образом не отражены в расчёте этих самых 6033 рублей 00 копеек на 2015 год.
Так что получается замкнутый и бесперспективный круг: что бы жить экономно надо ходить, передвигаться, соответственно быть здоровым — что бы быть здоровым, надо полноценно питаться — что бы полноценно питаться. Надо экономить!
Более того, подобное вынужденное «Минимальнопрожиточное» существование — это, по сути, дискриминация части населения, по каким-то странным и непонятным причинам. Да, эти люди немолоды. Да, возможно, им уже не надо так много от этой жизни (хотя, не нам подобное решать. Да, есть и другие «Проблемные» категории граждан — дети, молодёжь и тд. Однако, пенсионеры — это тоже люди!
Люди, трудом которых оплачено существование тех, кто сейчас только-только начинает работу или уже трудится (в том числе на благо страны. Так почему же с ними так не по-людски? А?
Вообще, по итогам моей экономной недели, я бы хотел дать совет каждому чиновнику, который в той или иной степени занимается решением социальных вопросов — попробуйте пожить сами (пусть даже и неделю) таким образом. Не для отчёта, ни в качестве обязаловки, а по-честному, что бы совесть была чиста.
И тогда, как мне кажется, понимания трудностей, с которыми сталкиваются многие, станет более ясным. Гораздо более ясным. И тогда, возможно. Нет, это, пожалуй, из разряда фантастики.
Как выжить на 100 рублей в день, если ты живешь в России
Эту статью, я хотел бы посвятить тем, кто хочет «прожить» до зарплаты или студентам, в общем, всем тем, кто хочет вкусно питаться, за малый бюджет. Ставь лайк и читай дальше!
Конечно, на 100 рублей прожить день можно, но очень сложно это будет сделать, давай-те попробуем.
На завтрак я купил себе творожную массу, она обошлась мне всего в 30 рублей, покупал в местном супермаркете, так как смотрел, в первую очередь, на скидки и акции.
Чтобы не есть творог в сухомятку, я прикупил себе чай, пару пакетиков, он обошелся мне всего в 25 рублей, кстати, все в том же супермаркете.
В принципе, можно нормально позавтракать, попить горячий чай и отправиться на работу, конечно, вы не насытитесь на весь день, но до обеда, вы себя будете чувствовать вполне комфортно.
Запомните! Когда у вас не очень много денег, покупайте соусы, они делаю любое блюдо вкусным и питательным!
Поэтому, я приобрел себе майонез, который обошелся мне, всего в 34 рубля. Я не стал брать, какой-то дорогой, потому как не позволяет бюджет, а еще не вижу разницы. Правда, я брал и дорогие и дешевые, разницы никакой.
Дальше, я решил немного схитрить, я купил продукты, которыми буду и обдать, и ужинать. Получилось, кстати, очень достойное блюдо. Я взял спагетти, а также мясо(тушенку), просто приготовил их, посолил, поперчил и залил нашим майонезом, который мы уже брали. Если говорить, про цены, то мясо стоило 56 рублей, а спагетти, я урвал по акции за 23 рубля.
Как по мне, получилось очень достойное блюдо, при том, что его хватит на 2-3 раза, то есть вы вполне можете плотно пообедать и поужинать, ну а мой день подошел к концу, если вы хотите видеть, дальше эту рубрику, то ставьте лайки и подписывайтесь на канал, буду очень признателен.
Как прожить на 3000 рублей в месяц 2019. Список продуктов 3000 рублей на месяц: семья из 2 человек
Время чтения ≈ 5 минут
Необходимость и возможность жить согласно имеющимся доходам появляется не у всех, не всегда и необязательно. И даже при достаточно высоких доходах можно уметь тратить их очень экономно. А если у вас современная молодая семья, живущая одним днем и… очень творческая. Думать о хлебе насущном некогда. Все помыслы о высоком, о глобальном, о будущем.
Помощь родителей с обеих сторон отвергнута как недостойная высоких устремлений, а собственный доход иначе как случайным назвать сложно. И доходом его особо тоже не назовешь.
Например, 3 тысячи рублей. В месяц! На двоих! Но когда молодых пугали трудности? Да никогда! И нетрудности это совсем! В конце концов, известная формула «По приходу расход» не перестала работать.
Всего лишь один раз в месяц или три раза в квартал выделяется время, чтобы составить список продуктов на месяц для семьи из 2 человек на 3000 рублей.
Что будем выбирать
Как бы ни было сложно, особенно в первое время, но от некоторых дорогих сердцу и желудку вещей отказаться все же придется. Даже если это привычные, но дорогие продукты, всегда есть возможность заменить их более дешевым эквивалентом, с точки зрения питательной ценности. Нет никакой необходимости покупать осетрину, когда все питательные вещества имеются в мойве. Соблазнительный испанский хамон заменяем на обычное деревенское сало, если есть в том надобность.
Акцент в режиме экономии необходимо сделать на следующие критерии при выборе продуктов питания:
- невысокая стоимость;
- питательная ценность;
- отсутствие вреда для здоровья.
Необязательно быть диетологом с ученой степенью, чтобы понимать, на каких продуктах питания необходимо сконцентрировать свое внимание.
К категории доступных всегда относились следующие продукты:
Сбалансированный прием указанных продуктов вполне грамотно обеспечит организм всем необходимым при минимальных затратах.
Но следует помнить, что питаться надо не только для пополнения организма энергией, но и восполнять его потребность в минералах, белках и углеводах.
Следовательно, однобокое ограничение своего рациона вряд ли может считаться правильным.из 2 человек на 3000 рублей должен быть составлен непросто из дешевых наименований, но еще и из полезных и необходимых.
Список продуктов должен быть составлен из полезных и необходимых, а не только из девешых продуктов
Ежедневные расходы на питание
В магазинах, особенно крупных сетевых супермаркетах, ежедневно бывают скидки на те, или иные продукты. И, если подстроиться для посещений магазина в дни таких акций, то стоимость акционных продуктов питания поможет значительно сэкономить в месяц до 50% и более вашего бюджета. Обычно люди не задумываются о необходимости экономить, когда в этом нет необходимости. Но, сталкиваясь в какой-то момент жизни с подобными трудностями, первой проблемой требующей быстрого решения, является психологическая зависимость от привычки покупать более дорогой продукт. Покупать товары на распродаже до поры до времени считается унизительным.
Но применив элементарный трезвый расчет, становится понятно, что необдуманно тратить деньги на приобретение необходимых продуктов питания не имеет смысла. При этом об уменьшении количества потребляемых продуктов речи не идет. Разговор идет лишь об уменьшении затрат на их покупку и приготовление.
Расход на 1 день
Какие продукты выбираем
Приблизительный список продуктов, позволяющий употреблять аппетитные блюда каждый день и очень недорого:
- крупа гречневая;
- картофель;
- макаронные изделия;
- овсяная крупа;
- яйца куриные;
- мясо курицы;
- мясо свинины;
- рыба белая;
- рис;
- хлеб черный;
- молоко;
- сезонные фрукты и овощи.
Этот список продуктов на месяц для семьи из 2 человек из расчета всего 3000 рублей способен стать основой для серьезного и вдумчивого отношения к собственному питанию и собственному бюджету.
В таком случае не придется тратить большую часть своих средств на покупку продуктов, не имеющих совершенно никакого отношения к здоровью и сбережению средств. При вдумчивом и системном отношении к выбору продуктов питания на 3 тысячи в месяц можно очень неплохо питаться. Пища в то же время может быть и вкусной, и полезной.
Старайтесь покупать не быстропортяшиеся продукты
При этом двое молодых творческих людей не будут сидеть дома впроголодь, разумеется, если не будут лениться и самостоятельно смогут что-то приготовить, а не просто смотреть друг на друга и на приобретенные продукты голодными глазами.
А финансов в количестве 3000 рублей им будет вполне достаточно для полноценного и вкусного питания на протяжении целого месяца.
Вот и получается, что на «сущие копейки» можно спокойно питаться один месяц, не сильно ущемляя себя. Грамотно составленный список продуктов на месяц дляиз 2 человек на 3000 рублей позволит жить, не голодая и не прибедняясь. Все дело в изобретательности, ведь не зря говорят – голь на выдумки хитра.
Как поесть на 100 рублей. Картофельная запеканка
Ингредиенты на 5 порций
- 9 средних картофелин;
- 600 г фарша;
- 1½ столовой ложки растительного масла;
- 1 луковица;
- 2 яйца;
- 100 мл молока;
- соль, специи.
Приготовление
Картофель почистите и отварите в холодной воде. Разомните его толкушкой в, добавьте подогретое молоко и яйца. Луковицу мелко нарежьте, поджарьте на ложке масла, добавьте фарш и доведите до готовности.
Форму для запекания смажьте маслом, выложите половину пюре, затем распределите фарш и покройте его остатками картошки. Запекайте в духовке около 30 минут.
Расчёты
Ингредиент | Цена упаковки или 1 кг продукта, рублей | Стоимость ингредиента в блюде, рублей |
Фарш свиной | 239 за 1 кг | 144 |
Картофель | 24,99 за 1 кг | ~36 |
Яйцо куриное С1 «Роскар» | 74,9 за десяток | 30 |
Масло подсолнечное «Олейна» | 99,99 за 1 л | ~3 |
Лук репчатый | 22,69 за 1 кг | ~3 |
Молоко пастеризованное «Простоквашино», 1,5% | 58,49 за бутылку (930 г) | 6 |
Итого: 45 рублей за порцию.
Видео КАК ПРОЖИТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ НА 100 РУБЛЕЙ Разоблачение
Меню на 100 рублей в день. Рецепты чтобы прожить неделю на 100 руб и быть сытым.
Поспорила с друзьями что можно прожить неделю на 100 рублей (одному) и остаться сытой всего лишь покупая дешевые продукты и отказываясь от деликатесов. Помогите выиграть спор, напишите рецептиков с раскладками цен?
Дополнен 9 лет назад
Как варианты:
Купить пакетик порошка грибного «ролтона» за 12 руб на неделю, и добавлять по столовой ложке в день в супы:
1. Гороховый суп или кашу (купить килограмм за 20 руб), разделить на 5 частей.
2. Гречка в горшочке (купить кг за 20 руб), разделить на 7 частей, замочить в горшочке 5 чайных ложек гречки, добавить ложку ролтона, 1 но яйцо, залить кипятком до верху и поставить в духовки, иногда помешивая. Разбухает на весь горшочек, хватает на 2 тарелки. (проверенный рецепт)
3. Картофельное пюре (купить 2 килограмма мелкого на 4раза) — сейчас по 10 руб кг, итого 20.
4. к пюре:
1 раз- салат из свеклы, — 1 шт. 5 руб.
2й раз — морковка 2 шт, 5 руб.
3й и 4йраз — капуста — 5 руб мелкая головка.
5. пачку чая рассыпного байхового за 13 руб.
Дополнен 9 лет назад
Хлеб я не люблю, а горох люблю, так что в этом плане мне повезло ))
Как еще вариант блюд (либо то либо это):
Макароны (у нас кг 24 руб), полкило на 3 порции на ужин + маленькую пачку майонеза (у нас 9 руб) растянуть на 3 дня. Для вкуса полложки магги-порошка. Итого 21 руб.
Источник: zdorovaya-eda.com