Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш в беседе с RT прокомментировала предложение депутата Госдумы Евгения Фёдорова включить в видеоматериалы иностранных агентов звуковые уведомления об их статусе.
По словам юриста, многие материалы иностранных агентов маркируются очень мелким шрифтом, который не просто прочитать.
Ярмуш считает, что вместе с визуальным текстом должен быть использован и аудиофайл.
«Чтобы пользователи знали, от кого исходит эта информация, и были более внимательными. Чтобы включали критическое мышление, которое часто размывается потоком фейков. Люди старшего поколения могут подумать, что это идёт просто новостная лента. Я думаю, это очень правильная поправка», — заключила она.
Ранее в Госдуме предложили расширить правила маркировки видео иностранных агентов.
Источник: russian.rt.com
Как убрать человека или группу из вашей ленты в Одноклассниках?
«Лента» открыла собственный ресторан на базе гипермаркета в Петербурге
Торговая сеть «Лента» открыла семейный ресторан в гипермаркете на ул. Бухарестской на юге Петербурга. С его помощью компания планирует увеличить трафик в магазине, повысить лояльность к собственной торговой марке «Лента Fresh» и продукции собственного производства, сообщила пресс-служба компании.
Концепция ресторана предусматривает открытую кухню, самообслуживание и ежедневное обновление меню из более 500 наименований. Зал помещения рассчитан на 120 гостей.
Сколько зарабатывает «Лента»
ООО «Лента» основано в 1993 г. в Санкт-Петербурге. Согласно данным за март 2023 г., под управлением «Ленты» находится 259 гипермаркетов, 568 супермаркетов и магазинов «Мини Лента» общей торговой площадью почти 1,79 млн кв. м. Компания располагает 14 распределительными центрами по всей России. В Петербурге у сети 18 гипермаркетов. В 2022 г. выручка «Ленты» составила 537 млрд руб., что на 8,3% больше показателя 2021 г.
Ритейлеры идут в общепит
Опрошенные «Ведоостями» эксперты отмечают, что тенденция, когда продуктовый ритейл пытается расширить формат работы путем запуска на площадях магазина кафе или ресторана, набирает обороты. Сеть «Магнит» стала тестировать формат eathttps://vedomosti-spb.ru/business/articles/2023/07/10/984613-lenta-sobstvennii-restoran» target=»_blank»]vedomosti-spb.ru[/mask_link]
В Госдуме предложили распространить антимонопольное регулирование на соцсети и поисковики


МОСКВА, 10 июл — ПРАЙМ. Если пятый антимонопольный пакет положительно повлияет на рынок электронной торговли, антимонопольное регулирование соцсетей и поисковиков может стать основой для шестого, считает депутат Государственной Думы Антон Горелкин.
РЕКРУТИНГ В ОДНОКЛАССНИКАХ | КАК УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛО КЛИЕНТОВ И ПАРТНЕРОВ | ТРАФИК В ОДНОКЛАССНИКАХ
«Во время подготовки документа ко второму чтению обсуждалось, что антимонопольное регулирование можно распространить не только на платформы электронной торговли, а еще и на соцсети с поисковиками. Пока эти поправки было решено придержать, но если мы убедимся в положительном влиянии пятого антимонопольного пакета на рынок электронной торговли, не исключаю, что они станут основой для шестого», — написал он в своем телеграм-канале.
Депутат напомнил, что пятый антимонопольный пакет подписан президентом РФ Владимиром Путиным и вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
«Я уже писал, какая непростая у него была история, и в результате долгих обсуждений появился довольно сбалансированный законопроект, который не позволит цифровым площадкам злоупотреблять своим монопольным положением… Главное (и давно назревшее) нововведение – это законодательное определение «сетевого эффекта», — добавил парламентарий.
Источник: 1prime.ru