«Ну расскажи…», — тянет ребенок. И так уже который день подряд. Почему все дети, рано или поздно, просят сочинить «персональную» сказку? И почему родителям все-таки важно не отнекиваться, а прислушаться к просьбам и попробовать? Объясняет Лита Ли, сказкотерапевт, автор книги «Мам, расскажи сказку!».

Фото: Prostooleh/Freepik

Лита Ли, педагог, сказкотерапевт
Почему все дети так просят придумать для них сказку? Какие потребности за этим стоят?
Во-первых, здесь потребность во внимании, очень естественная и для взрослых людей, и для детей в особенности. Им очень нужно доброе внимание.
Когда ребенок приходит с каким-то запросом — «Мам, расскажи сказку про зайчонка» или «Расскажи про куколку», — подспудно, неосознанно он ожидает, что это будет сказка о нем самом. Ему нужно, чтобы на него обратили внимание, чтобы значимый взрослый посвятил ему время, причем качественно, осмысленно.
Как сделать чат в одноклассниках
Это еще и потребность в поддержке. Особенно, если у персонажа есть какая-то проблемная история: например, малыш просит рассказать про котенка, который боялся купаться. Ему важно не чувствовать себя в одиночестве: это не только я боюсь купаться или зубки чистить, но и герой тоже. Конечно, ребенок этого не осознает, но все-таки ему нужен сотоварищ, пусть и сказочный, который будет разделять какую-то его слабость.
Иногда ребенку важно даже придать какую-то «легитимность» своим поступкам. Нельзя быть «плохим», драться, плеваться, обзываться, но что-то внутри заставляет тебя это делать — ты сам не хочешь, но вот так себя ведешь. И тогда приходишь к маме и говоришь: «Мам, расскажи мне про волчонка, который дрался».
Третья, очень важная, — потребность в игре, в творчестве. Ведь такая сказка творится прямо сейчас, на твоих глазах, по твоему запросу — это такой акт творчества, и ты даже можешь повлиять на сюжет, если что-то происходит не так, как тебе хотелось. Например, мама начинает рассказывать о семействе лис, в котором было двое лисят. А ребенок может в этот момент сказать: «Нет, пусть будет три!». Получается уже совместное сочинительство.
В каком возрасте обычно появляется такая просьба?
Всё очень индивидуально, зависит от темперамента, характера ребенка, от наличия старших братьев и сестер, которые могут его «подтягивать» за собой. Многое зависит от воспитания, окружения.
Обычно такой запрос появляется не раньше трех лет, — раньше само «я» еще не настолько сформировано. Начиная от трех лет и лет до 6−7, это конечно, очень условно и обобщенно.
Конечно, если отношения с родителями доверительные, то и подросток может подойти и предложить сочинить вместе историю.
СТОРИЗ В ОДНОКЛАССНИКАХ🧡/Как сделать сториз в одноклассниках с телефона
Что происходит с ребенком, когда он слушает сказку, которую придумали специально для него?
Тут зависит от того, попали вы или нет своей сказкой в проблематику, в ту тему, которая важна для него, удалось ли ребенку проассоциировать себя с главным героем. Если да, то тогда он проживает те эмоции, которые испытывает и герой.
И, конечно, испытывает прежде всего интерес, захваченность, завороженность, — как при выступлении фокусника, когда все внимание полностью сконцентрировано на том, что происходит на сцене (или в сказке). Это проявляется и на уровне тела — широко распахнутые глаза, затаенное дыхание.

Фото: freepic.diller/Freepik
Это как-то влияет на отношения ребенка и родителя?
Конечно же, происходит сближение. Отношения укрепляются благодаря тому, что вы очень качественно проводите время вместе, тесно общаясь.
Иногда у родителя и ребенка даже появляестя такой тайный язык, когда они могут перебрасываться какими-то намеками, метафорами — и окружающим, которые не в теме, непонятно, о чем идет речь.
Взрослый и ребенок находятся в своем особенном мире, который только для них двоих — и это, конечно, очень сближает. Это очень здорово.
Что дает родителям? Это прикосновение к своему внутреннему ребенку, к той части души, о которой мы часто забываем. В моменты погружения в сказочный мир, тот внутренний ребенок пробуждается и взрослый в идеальном варианте чувствует легкость, игру, интерес, радостный творческий зуд, когда уже и самому хочется побыстрее придумать, что же там дальше будет.
Но все это бывает в том случае, если мы не подходим слишком серьезно к написанию сказки. Не говорим себе строго: «Так, у моего ребенка проблема, надо срочно ее решить. Вот сейчас сяду, напишу и все разрулю». Это работает когда подход легкий: мы сейчас поиграем!
А если родитель никогда не придумывал истории и теперь боится даже пробовать?
Наверное, за этим страхом что-то стоит. Может быть, внутренний критик? И он запрещает все это делать: «Да что ты выдумала? Ды ты писать-то вообще не умеешь! Вспомни, у тебя что по литературе было в школе? Нашла чем заниматься!» Страх, что ты не будешь соответствовать каким-то планкам, установкам.
Это один из вариантов, который приходит в голову.
Я бы посоветовала попробовать написать сказку для себя, чтобы проработать эти вещи, ответить на вопросы. Но это, наверное, утопический совет. Как правило, потребности детей мотивируют нас больше, чем наши собственные.
Тогда так: надо просто начать — звучит, пожалуй, глуповато? Двигайтесь маленькими шажками, не пытайтесь сразу написать шедевр.
Отталкивайтесь от повседневности — вот ребенок просит вас о сказке, а вы в это время моете посуду, вот отсюда и берите ситуацию. Начинайте рассказывать про маму зайчиху, которая на кухне варила суп для своего зайчонка и…
Собирайте то, что близко и знакомо, то, что происходит в вашей жизни. Пусть история будет простой, без изысков — обычное описание вашей жизни, немножко переделанной в сказку. Со временем вы потихонечку войдете во вкус и начнете сочинять более интересные захватывающие сюжеты.
Для начала нужно просто разрешить себе говорить все что угодно, любые простейшие «детсадовские» вещи, поддержите себя.
Еще совет: сочинять сказку совместно с ребенком. Это очень бережный способ, — ребенок сам вас направит в нужное русло.
Дети очень любят включаться в эту игру, с удовольствием придумывают — у них такая фантазия, что занятие даже превращается в терапию для родителей. Ведь у вашего малыша в голове еще нет ограничений, что «вот так сочинять нельзя», «а вот это глупо», «а вот так стыдно» — дети могут сказать любую «ерунду», и делают они это естественно. И это поможет расслабиться вам и вашему внутреннему ребенку и тоже включиться в процесс сочинения, игры и творчества.
Интересно почитать
Лита Ли «Мам, расскажи сказку!»

«Абраказябра»
Легко сказать: придумай ребенку сказку. А с чего начать? Эта книга поможет подойти к делу с ясной головой. Как создавать главного героя — должен ли он быть похож на ребенка и если да, то в чем? Как лучше выстроить сюжет, есть ли обязательные «ингредиенты»? И почему не стоит бросать сказку на середине? А хеппи-энд — это обязательно?
Первая часть книги поможет начать сочинять полезные терапевтичные истории для малыша, а вторая подскажет, как взрослый может позаботиться и о себе самом,. тоже написав сказку.
Источник: www.kanal-o.ru
Как в облаках Чунцин Ушань появился аэропорт, ради которого пришлось взрывать гору

Этот аэропорт называют «аэропортом в небе», ведь он расположен прямо на горной вершине. Погруженная в облака взлетно-посадочная полоса кажется миражом, однако это не иллюзия. В Китае, действительно, недавно построили аэропорт на высокой горе, на высоте почти 1800 метров, и он успешно работает. Чунцин Ушань – сенсация в области строительства транспортных объектов. Для чего было решено возвести такое чудо прямо под облаками и с чем пришлось столкнуться строителям – в нашем материале.
14.07.2023 21:34
Безумные жертвы, на которые идут актеры ради звездных ролей: Цена славы, престижа, наград

Тем, кто считает, что профессия актёра — это слава, деньги, цветы, миллионы поклонников, красные дорожки на различных церемониях, хотелось бы показать другую сторону жизни артистов, которые ради получения желаемой роли, вынуждены идти иногда даже на огромные жертвы. Предлагаем несколько историй о безумствах и перевоплощениях знаменитостей, получивших взамен своим тяжким трудам не только славу, успех, признание, золотые статуэтки, но и неприятности со здоровьем.
14.07.2023 20:45
Почему в Версальском дворце стояла постоянная вонь и с какими ещё бытовыми проблемами сталкивались король и придворные

Версальский дворец относят к историческим памятникам архитектуры, охраняемых ЮНЕСКО. Казалось бы, что бывшая резиденция правителей Франции – это роскошная сказка, в которой мечтал жить каждый. Однако при всем внешнем блеске и пышной красоте Версаль абсолютно был не пригоден к жизни. По его помещениям «гулял» ветер, в нем постоянно делали ремонты, а воздух был пропитан запахом нечистот и пота.
14.07.2023 20:05
Что скрыто на холсте под культовой картиной великого да Винчи: Тайна «Мадонны в скалах»

Главная особенность одной из самых загадочных картин в западном искусстве «Мадонна в скалах» — это то, что их на самом деле две. О них по сей день историки и искусствоведы ведут горячие споры. Происхождение культового полотна, тайные смыслы, которые зашифровал в своей работе славящийся своими загадками да Винчи — всё это не даёт покоя исследователям. «Мадонна в скалах» хранит в себе массу захватывающих секретов, о них — далее в обзоре.
14.07.2023 18:25
6 самых известных сказок, опровергающих популярную поговорку «Где родился – там и пригодился»
Любить край, в котором ты родился – это, конечно, хорошо, но у каждого человека всё-таки своя судьба и своё «место силы», где он может проявить себя и стать счастливым. Кто-то всю жизнь счастлив в родной деревне со своей любимой работой, в окружении друзей, детей и внуков, а кому-то и всю Землю обогнуть мало. И детские сказки, которые как известно, учат мудрости и простым вечным истинам, это подтверждают. Предлагаем вспомнить 6 известных на весь мир сказочных историй, герои которых на своём примере опровергают поговорку «Где родился – там и пригодился».
14.07.2023 14:51
Виталию Гогунскому – 45: Почему исполнитель роли «Кузи» в сериале «Универ» перестал сниматься в кино

Сегодня празднует свой 45-й день рождения Виталий Гогунский, которого зрители полюбили в образе недалёкого деревенского парня Эдуарда Кузьмина в сериале «Универ». Многие, как это иногда случается, ассоциировали актёра с его ролью, правда, в жизни у Виталия Гогунского не так много общего с его героем. Но он тоже был увлечён спортом, а после переезда в Москву вёл себя, как провинциальный мальчишка: всех веселил и покорял своей наивностью. Роль Кузи прославила Виталия Гогунского, но однажды актёр просто ушёл из проекта, да и последний фильм с его участием вышел 3 года назад.
14.07.2023 12:53
Кто они — молодые российские звезды, о которых уже говорит вся страна: Саша Киселева, Амина, сестры Мироновы, Дубкова и другие

Не секрет, что стать знаменитыми на всю страну и за ее пределами, мечтают многие. Да вот только не всем этого удается добиться. А вот некоторые молодые российские дарования уже заявили о себе. Новые «звезды» уверенно идут к славе и признанию, взорвав кино и музыку, Интернет и искусство.
Режиссер Сазанов и сестры-дизайнеры Мироновы, балерина Дубкова, танцовщица Киселева и блогер Амина. Все они – гордость своей страны. Теперь их поклонники хотят знать, кто они и чем живут. Это представители нового поколения, которые не стесняются, не боятся и не размениваются на пути к своей славе.
Источник: kulturologia.ru
На кузбасской трассе произошла жёсткая авария со смертельным исходом

14 июля на трассе в районе Топков случилось ДТП. В ГИБДД Кемеровской области сообщили: 60-летний водитель хэтчбека не справился с управлением, что стало причиной столкновения машины с дорожным ограждением.
Сидевший за рулём мужчина травмировался, его увезли в больницу. Находившаяся в салоне 57-летняя женщина скончалась.
Обстоятельства автомобильной аварии устанавливаются.
А ранее 4-летний мальчик выпал из окна в Новокузнецке. В кемеровском Красном озере утонул мужчина.
- Элеонора Жданова
Поделиться

Газ – в каждый дом
В краях Григория Распутина
И в дом, и в баню: как догазификация помогает жителям Рославля экономить более десяти тысяч в месяц
Один дома
Что еще почитать

Сказка на сцене и в жизни: как тайгинский театр меняет детские судьбы

Масштабный научно-популярный фестиваль «Динотерра» проходит в Кузбассе

С 1 августа работающих пенсионеров ждет перерасчет выплат: сколько добавят

Критик Сергей Соседов ночью устроил дикий скандал в гостинице Витебска
Видео 18987

«Мы гнием в мирные времена»: в чем священник Ткачев не уступает Гитлеру
В регионах
Туристка рассказала о пробке перед Крымским мостом: досматривают даже детей

Британские фантазеры: ВСУ зайдут в Крым через месяц

Крымские Мальдивы: как проходит курортный сезон на самых крутых пляжах
Фото 11474 Крым
Что стало причиной самого страшного в Карелии железнодорожного ДТП
7 июля – день Ивана Купалы, что можно, а что строго запрещено делать в большой праздник
В Новосибирске девушка отказалась от ребёнка после измены мужа
Новости региона
Более 20 несовершеннолетних самокатчиков и велосипедистов попались на нарушении ПДД в Кемерове
В Центральном районе Новокузнецка провалился асфальт
Малолетний ребёнок в одиночку прокатился на автобусе в Кемерове
Сказка на сцене и в жизни: как тайгинский театр меняет детские судьбы
Новости
На газоне в Москве нашли брошенного младенца
Киев озвучил сумму полученной за полгода помощи от международных партнеров
ВСУ пожаловались на немцев: учат «просто объезжать» минные поля
«Будем ходить по росе босиком»
Самое читаемое
Костомаров показал изменившуюся до неузнаваемости жену

Фото 473832
Как дата вступления в брак влияет на семейную жизнь

Пригожина вернули в строй: почему ЧВК «Вагнер» дали второй шанс

Эксклюзив Сюжет 320477
Популярно в соцсетях
Автовзгляд
Власти добивают остатки авторынка, депутаты «отменяют» камеры-ловушки, а китайцы пользуются моментом: итоги недели

Почему китайские машины должны сильно подорожать к концу года

Новый порядок ГИБДД: гаишников вооружили очередным кнутом для водителей
Womanhit
Кадры недели: Ротару вышла на связь на фоне слухов о болезни, Чадов показал новую жену

Факты о сексе после родов, о которых вам не расскажут

Дочь Екатерины Климовой рассекретила своего бойфренда

Охотники.ру
Дамба на реке Хилок

С крабового браконьера взыскали 6 миллионов

Костромская ГРЭС зарыбила Волгу стерлядью

Московский Комсомолец
- Авторы
- Издания
- Пресс-центр
- Фоторепортажи
- Опросы
- Блоги
- Галерея Алексея Меринова
- Про товары и услуги
- Фотоархив МК
- МК. Российский региональный еженедельник
- История газеты
- Вакансии
- Контакты
Читателям
- Подписка
- Подписаться на срочные новости
- Промокоды
- Политика конфиденциальности
Рекламодателям
- Реклама
- РИА «O’Кей»
- Агентство МК
- МК.Медиа-Сервис
- МК-Сервис
- МК-Агентство Продвижения Прессы
Соблюдение авторских прав:
Все права на материалы, опубликованные на сайте www.mk-kuzbass.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk-kuzbass.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал www.mk-kuzbass.ru, до или после цитируемого блока.
За достоверность информации в материалах, размещенных на коммерческой основе, несет ответственность рекламодатель
Для читателей:
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар».
Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн».
В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Сетевое издание «МК в Кузбассе» mk-kuzbass.ru
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 62173, дата регистрации 26.06.2015
Учредитель СМИ – АО «Редакция газеты «Московский Комсомолец»
Редакция СМИ – ООО «Рекламная группа «ВСЕ про ВСЕ»
Адрес редакции: 650000, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Кузбасская, дом 33 «А», 3 этаж
Главный редактор Миронова Инна Богдановна
Источник: www.mk-kuzbass.ru