Сериал «Великолепный век» охватывает 46 лет из истории Османской империи. Именно столько у её «руля» стоял султан Сулейман. Нам показывают основные исторические события и, конечно же, события из жизни самого султана Сулеймана, некоторых его наложниц, родственников и государственных служащих.
Конечно, изучать историю Османской империи по этому сериалу нельзя. Он не исторический, хотя и создан по мотивам истории. Всего сериал состоит из 139 серий. В нарезке телеканала Домашний, который с января вновь транслирует этот сериал, серий больше.
Что же нас ждёт в конце «Великолепного века»?
1. Кончина султана Сулеймана. C Сулейманом Великолепным, прозванным так европейцами, закончился и великолепный, блистательный период в жизни Османской империи. Потом Османская империя постепенно начнет угасать, хотя и просуществует еще более 300 лет. Будут и сильные правители, но дольше него на троне никто не продержится.
Сулейман пережил Хюррем на 8 лет. В фильме нам показывают, что после этого султан совсем замкнулся в себе, у него обострилась подагра, и больше он своим гаремом не интересовался.
История Хюррем Султан Эпизод 1 «Возрождение Хюррем» | Великолепный век
2. Восхождение на престол Селима. Единственный выживший сын Сулеймана. Мустафа был казнен за 13 лет до этого (в фильме нам это показали, как подставу Хюррем и Рустема, как было на самом деле — до сих пор не ясно). Баязида не стало «благодаря» Селиму и провоцирующей его на подобные поступки Нурбану. Опять-таки, нам так показали в фильме, на самом деле всё было немного по-другому.
На момент восхождения на престол, Селиму уже исполнилось 42 года, его сыну Мураду 20 лет, и тот уже служил санджакбеем.
3. Устранение Баязида. Одна из самых тяжелых сцен в фильме… Пересказывать не буду — сами увидите, если еще не смотрели…
4. Нам вновь показывают Соколлу Мехмеда-пашу, верного человека Селима, уже ставшего главным визирем. Он женат на одной из дочерей Селима. Помните тройняшек Селим и Нурбану? В конце фильма они уже замужние дамы, кто-то даже с ребенком.
5. Гюльфем… Она была с Сулейманом почти до конца. Но после случившегося с Баязидом и его сыновьями, впала в депрессию, разочаровалась в султане Сулеймане, поняла, что он настоящий тиран и окончила свой жизненный путь в его покоях, перед этим попытавшись отправить на тот свет того, кого всю жизнь любила.
Это не правда: 8 грубых ошибок в сериале «Великолепный век» (а вы в это верили)
До сих пор миллионы женщин пересматривают «Великолепный век» ради легендарной истории любви Сулеймана I и его несравненной Хюррем Хасеки-султан. Однако далеко не все знают, какие исторические неточности допущены создателями сериала. Рассказываем о них.
Несчастливый брак Михримах-султан
В сериале «Великолепный век» Михримах, любимая дочь Сулеймана Великолепного, показана как женщина, несчастная в любви. Сначала ее отверг Малкочоглу Бали-бей, затем мать выдала замуж за Рустема-пашу в целях приближения его к султану. От брака с нелюбимым мужчиной Михримах-султан мучилась всю жизнь, а в одной из серий даже влюбилась в местного лекаря.
В реальности Михримах и Рустем-паша, несмотря на большую разницу в возрасте (29 лет), любили друг друга и вместе занимались благотворительностью. После того, как в 1561 году из-за продолжительной болезни великий визирь Рустем-паша скончался, дочь султана так и не смогла никого полюбить, поэтому осталась верна мужу до самой смерти.
5 детей Хюррем и Сулеймана
Согласно историческим записям, у Сулеймана I и его законной жены Хюррем было 6 детей. Однако в «Великолепном веке» показано лишь 4 общих шехзаде и любимая дочь Михримах. На самом деле, у султана был еще один сын: Абдулла родился после первенца Мехмеда и Михримах, но прожил всего 3 года. Скончался малыш в 1526 году от вновь пришедшей во дворец оспы. Заболел он еще в 8 месяцев; ослабленный детский иммунитет не оставил будущему наследнику престола никаких шансов на выздоровление.
По предположениям фанатов сериала, сценаристом было решено не включать в сюжет историю Абдуллы, поскольку на тот момент уже хватало трагичных поворотов, с которыми Хюррем приходилось справляться в одиночку. Вместо этого героиню отправили в ссылку на несколько лет в качестве наказания от султана.
Отношения Луки и Хюррем
По задумке режиссеров еще одной опасностью для Хюррем-султан должен был стать ее неожиданно вернувшийся бывший возлюбленный — художник Лука. Совершенно абсурдной выглядит сцена, в которой Лука рисует портрет Сулеймана и Хюррем. Чужому мужчине, бросающему странные долгие взгляды на фаворитку султана, никогда бы не позволили смотреть на нее без платка.
Если отталкиваться от реальности, никакого Луки даже не существовало. Чисто теоретически у Хюррем (еще Александры) мог быть возлюбленный, но тогда их прежнюю связь быстро обнаружили бы, а о тайных встречах не могло быть и речи (читайте также: «Любимые мужчины принцессы Дианы»).
Вражда Хюррем с семьей султана
Главными врагами сериальной Хюррем на протяжении всех сезонов были не дети Сулеймана от других женщин и даже не его любовницы, а мать и сестры султана. С первых же серий валиде (родительница Сулеймана) невзлюбила чересчур дерзкую славянку, а со временем ужесточилось и отношение Хатидже-султан, считающей, что мужа она потеряла именно по вине Хюррем. Не была к Хюррем благосклонной и Шах-султан, которая манипулировала хасеки через ее детей и этим подписала себе приговор.
В действительности же у Хафсы, матери Сулеймана, и Хюррем сложились отношения мамы и дочки. Чтобы попасть в покои султана, а уж тем более — стать его фавориткой и впоследствии законной женой, Хюррем должна была заручиться поддержкой валиде. Даже если сестры Сулеймана I с неприязнью относились к Хюррем по личным причинам, выражать в ее сторону пренебрежение, как в сериале, они не имели права: титул хасеки у Хюррем уступал только валиде.
Источник: www.marieclaire.ru
Стоит ли смотреть Великолепный век
Да-да, и я не избежала этой участи – тоже втянулась в «Великолепный век», сериал, в основе которого лежат исторические события. Первые несколько серий была уверена, что не стоит смотреть его, клялась себе, что брошу это дело вот сейчас же, только закончатся эти серии и брошу тратить время на это бестолковое мыло. Но уже досмотрела все отснятое, а останавливаться так и не хочется.
Нравятся актеры, декорации, антураж, нравятся голоса героев, турецкий язык, звучащий за словами переводчика. Поначалу сильно переживала из-за происходящего на экране — уж сколько всего трагичного происходит в «Великолепном веке», что можно все душевное здоровье себе истрепать. Но в какой-то момент отпустила – никто не идеален, не совершенен, у всех столько грехов, что хватит не на одну жизнь, да и знание истории, которую пришлось освежить в памяти, очень помогает спокойствию, ведь понимаешь, что до определенного момента с героями ничего не случится.
Книга Роксолана
Когда начинала смотреть, сильно мешало впечатление от когда-то прочитанной книги «Роксолана» Загребельного Павла. Книга мне очень понравилась, потому и не могла удержаться от сравнений с фильмом — совсем другой представлялась мне главная героиня по книге. Хотя сейчас разве узнаешь, какой образ точнее, поэтому смотришь и думаешь, что вполне вероятно, Александра могла быть и такой, какой ее показали в сериале. Надо сказать, главная героиня в «Великолепном веке» и правда получилась очень колоритная и убедительная, поэтому с какого-то момента начинаешь верить ей всецело. Столько страстей, любви, интриг — да, все могло быть и было наверняка в той их жизни.
Любовь и мудрость в Великолепном веке
Много мыслей посещает, пока смотрю: о том, как все-таки неправильно, когда у мужчины много женщин сразу, не в смысле морали неправильно, а с точки зрения невозможности достижения мира в семье. О том, как нелегко жить на такой вершине, на какой живут правители мира и все, кто рядом с ними, о том, как в таком положении приходится совсем по-иному расценивать правильное и неправильное, допустимое и недопустимое. Нравится мудрость повелителя, султана Сулеймана – так верно он говорит о тщеславии и гордыне, о необходимости смирения, о том, что все эти неблаговидные эмоции губят человека, особенно когда в его руках такая сила. Вообще в этом смысле много хорошего в «Великолепном веке» — некоторые места хочется прямо пересматривать.
Тепло Востока
Я еще раз убедилась в том, что есть у меня некое внутреннее родство с Востоком, по крайней мере именно с этим Востоком – турецким. Испытываю к нему тепло и расположение, хотя, конечно, со своим воспитанием вряд ли смогла бы принять его до конца.
Ну а герои сериала «Великолепный век» стали для меня своего рода семьей на данном этапе – порой просто несносные в своих бесконечных интригах родственники, без которых, однако, не можешь обходиться и по которым скучаешь, если долго не видишь их. Да, и такую функцию сериалы иногда выполняют — это хороший, а главное, безопасный источник эмоций.
Так что стоит ли смотреть Великолепный век? А почему бы и нет? Могу только одно сказать — совершенно не зря он вызывает интерес в стольких людях.
Мудрость женщины видео
Источник: e-hutornaya.ru