04.02.2022, 19:58 | Виктория Андреева Виктория Андреева Журналист Технологии
314
Некоторые юзеры не могут зайти на страницы в социальных сетях. У кого-то интернет не работает в принципе.
Фото: Depositphotos / dimarik
Как написать человеку в WhatsApp не добавляя в контакты? #Shorts
Читайте нас в: Дзен
Новости
Жители России жалуются на массовые сбои в работе социальных сетей и интернета в принципе. Среди «упавших» — Instagram и «ВКонтакте». По данным сайта downdetector, некоторые юзеры не могут пользоваться и мессенджерами.
Россияне заявляют, в частности, о проблемах с WhatsApp и Telegram . Кроме того, регистрируются жалобы на плохую работу интернета у операторов МТС, TELE2, Ростелеком. Из-за технического сбоя пришлось остановить торги и «СПБ бирже».
Точную причину случившегося пока никто не называл. На связь вышло лишь руководство «ВКонтакте», отметившее, что специалисты уже работают над устранением проблемы.
Известно, что в «глухой ловушке» оказались жители Москвы, Северной столицы, Краснодара и еще нескольких регионов России.
Downdetector.ru
Ранее 5-tv.ru сообщал, что клиенты Сбера массово жаловались на сбои в работе онлайн-сервисов.
Источник: www.5-tv.ru
В WhatsApp появятся сообщества. Этого нет даже в Telegram
Не знаю, как вы, но я никогда не понимал тех, кто добровольно использует WhatsApp, когда есть Telegram. Бело-зелёный мессенджер всегда казался мне каким-то неполноценным из-за недостатка функциональных возможностей и невысокого уровня удобства, даже несмотря на то что изначально имел не в пример более широкую аудиторию. Поэтому я всегда сравнивал Ватсап с приложением Сбербанк Онлайн — он далеко не идеален, но есть абсолютно у всех. Но, как Сбер со временем превратился в отличный банковский клиент, так и Ватсап, судя по всему, претендует на то же.
Новая Фишка WhatsApp в 2023
В Ватсапе появятся сообщества, которые позволят объединять разные обсуждения, а также реакции
❗️ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ СТАТЬИ, КОТОРЫХ НЕТ НА САЙТЕ
Разработчики WhatsApp собираются снабдить свой мессенджер сразу четырьмя масштабными нововведениями, о чём написали у себя в Твиттере. Речь идёт об увеличении максимально допустимого веса отправляемых файлов до 2 ГБ, голосовые чаты с общим количеством участников до 32 человек, поддержке реакций на сообщения, которые не так давно появились в Телеграме и уже успели наделать много шума, а также сообщества. Обновление пока ещё не вышло, но его обещают выпустить в самое ближайшее время.
На первом этапе в Ватсапе будет всего 6 реакций
Что такое реакции, по большому счёту должно быть понятно и так. Это мини-стикеры, которые вы можете прикрепить в ответ на сообщение пользователя, не отправляя отдельного сообщения. По сути, они исполняют роль оценки посланий. Набор стикеров, которые можно отправить в виде реакций, ограничен.
Скорее всего, в Ватсапе их будет примерно столько же, сколько и в Телеграме — 6-7 штук. Всё это штатные стикеры — добавить свои для реакций пока нельзя.
❗️ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ, ТАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДЯТ ПОДБОРКИ ЛУЧШИХ ТОВАРОВ С Алиэкспресс
Сообщества в WhatsApp
Сообщества позволят создавать обсуждения по разным вопросам в рамках одной глобальной темы
Куда интереснее сообщества в Ватсап. Это совершенно уникальная концепция для мессенджеров, известная нам в основном по социальным сетям, пусть и с рядом особенностей. Сообщества позволяют объединять целые группы людей и создавать отдельные чаты в своём составе, которые очень напоминают обсуждения в группах ВКонтакте. Правда, там это была скорее побочная функция, потому что всё общение велось в основном на стене. А в Ватсапе никакой стены нет, поэтому пользователям предлагается перемещаться по группам и общаться там.
❗️У НАС ЕСТЬ УЮТНЫЙ ЧАТИК В ТЕЛЕГРАМЕ, ГДЕ МЫ ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ
К чему эти сложности, спросите? Ну, тут как раз-таки всё логично. Допустим, администрация вашего района создаёт в WhatsApp своё собственное сообщество. Туда добавляются чаты, где обсуждаются проблемы ЖКХ, благоустройства, транспорта, социальных служб, государственных органов и т.д.
Вы можете вступить в это сообщество и при необходимости получить ответ на интересующий вас вопрос. Это очень удобно, потому что все обсуждения хранятся в одном месте. Ведь глобально-то все диалоги объединены общей темой. Но обсуждать все вопросы в одном чате было бы чересчур.
Сообщества в Телеграме
Было бы круто, если бы сообщества появились ещё и в Телеграме
Задумка с сообществами — очень крутая. На самом деле странно, что Telegram не сделал у себя ничего подобного. Несмотря на то что мессенджер Павла Дурова позволяет объединять чаты и каналы в отдельные папки, это всё-таки не совсем то. Во-первых, потому что пользователь должен сделать это самостоятельно. А, во-вторых, сообщества в Ватсапе имеют соответствующие оформление и все необходимые для их управления инструменты.
❗️А ЕЩЁ МЫ ВЕДЁМ НОВОСТНОЙ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПОДПИСЫВАЙСЯ, ЧТОБЫ СЛЕДИТЬ ЗА ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ
Полагаю, в Телеграме сообщества всё-таки появятся, пусть и с небольшой задержкой относительно Ватсапа. Всё-таки сегодня Telegram — это главный мессенджер России, который как свою блог-площадку используют и крупные корпорации, и государственные органы. Поэтому было бы уместно дать им возможность создавать собственные сообщества, где они смогли бы организовывать отдельные обсуждения по интересующим население темам.
Источник: appleinsider.ru
Еще один бастион вот-вот падет – что если заблокируют WhatsApp
Сергей Ломакин Редакция «Текстерры»
За последние три недели Россия потеряла десятки международных брендов и сервисов. Например, перестала работать Google Реклама, заблокированы Twitter и Facebook, замедлен Instagram. Многие предполагают, что на этом процесс не остановится: скоро заблокировать могут и мессенджер WhatsApp. Причин для опасений много:
- Мессенджер принадлежит Meta – той же компании, которая владеет Facebook и Instagram. Если Instagram заблокируют (к этому все идет), WhatsApp тоже может «полететь». Мессенджер уже переставал работать, когда произошел глобальный сбой всех сервисов компании, и теперь может «сломаться» за компанию с другими сервисами.
- В WhatsApp, как и в других мессенджерах, быстро распространяются сведения, противоречащие официальным источникам. Это может привести к блокировке сервиса Роскомнадзором, как несколько лет назад происходило с Telegram.
- Хотя ни Роскомнадзор, ни Meta пока не заявляют о блокировке мессенджера WhatsApp, пользователи уже испытывают трудности при работе с приложением: не отправляются голосовые, отсутствует видеосвязь, возникают проблемы со входом. Это может быть связано с блокировкой Facebook – один сервис тянет за собой остальные.
Даже если сегодня WhatsApp работает, это не означает, что он будет работать завтра.
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Важно подготовиться к блокировке мессенджера: сохранить все важные данные из переписок, установить аналоги сервиса и подключить к нему коллег и близких – только так вы сможете сохранять связь.
Аналоги WhatsApp
Мессенджеров, аналогичных WhatsApp, много. Проблема в том, что они… не востребованы. Скорее всего, ими пользуются 2-3 человека из вашего контакт-листа, поэтому общаться там все равно будет сложно. Так что мало установить приложение-аналог себе на телефон: важно еще и помочь с установкой альтернативы друзьям и родственникам.
- Telegram – хорошо приспособился к блокировкам и, скорее всего, продолжит работать, даже если его заблокирует Роскомнадзор;
- «ВКонтакте» – не мессенджер, но для общения удобный, и ваши друзья там скорее всего зарегистрированы;
- WeChat – хороший китайский мессенджер, непопулярный в России;
- ICQ New – обновленный мессенджер от VK Group (ранее Mail.ru):
- «ТамТам» – менеджер, наскоро придуманный на замену «Телеграму»;
- TDM Messenger – правительственный мессенджер, на который уже несколько лет грозятся перевести всех госслужащих;
- eXpress – российский корпоративный мессенджер, который обойдется компаниям в 250 рублей / месяц за каждого пользователя.
Кстати, туда же в конце концов придется переехать и всему бизнесу: так что поможем вам развить группу «ВКонтакте» или продвинуть канал в Telegram.
Помимо выбора аналога важно сохранить из «Вотсаппа» все данные: переписки, фото, видео, голосовые сообщения. Контакты дублировать не нужно: они сохранены в телефонной книге и не пропадут, даже если доступа в мессенджер не будет.
Продвинем ваш бизнес
В Google и «Яндексе», соцсетях, рассылках, на видеоплатформах, у блогеров
Как сохранить переписки из WhatsApp на iPhone
WhatsApp удобен тем, что позволяет экспортировать все чаты (и медиафайлы) без «танцев с бубном», но… данные из каждого чата придется скачивать по отдельности.
Чтобы скопировать переписку из мессенджера на айфоне, выполните следующие действия.
- Откройте список чатов.
Список чатов WhatsApp содержит все ранее начатые беседы
- Выберите чат с контактом, который нужно скопировать.
- Тапните по контакту в шапке. Откроется окно с крупной фотографией контакта. Пролистайте страницу вниз и выберите пункт «Экспорт чата»:
Тапните по строке «Экспорт чата»
- Уточните, нужен вам только текст или все фото и видео тоже.
Можно копировать все текстовые сообщения или текстовые + голосовые + изображения + видео
WhatsApp сформирует архив в ZIP-формате. Его можно скопировать, отправить себе на электронную почту или сохранить в «Файлы» на телефоне.
Готовый архив можно отправить себе или другому пользователю любым удобным способом
Как сохранить переписки из WhatsApp на Android
Внешний вид мобильного приложения WhatsApp на Android немного отличается от iOS.
Чтобы сохранить переписку выполните следующие действия:
- Откройте WhatsApp.
- Тапните по чату, данные из которого хотите сохранить.
Нажмите на чат, который необходимо сохранить
- Вызовите вспомогательное меню, для этого тапните по значку ⋮ в правом верхнем углу.
Открываем дополнительное меню
- Нажмите «Еще» и в раскрывшемся меню тапните «Экспорт чата».
Нажмите «Экспорт чата» в дополнительном меню
- Укажите, нужно скопировать медиафайлы или только текст.
Можно экспортировать данные в виде текста, или текст + медиафайлы
Приложение сформирует ZIP-архив, который вы можете отправить себе, сохранить на устройство или отправить любому пользователю.
Теперь ваша переписка в безопасности, даже если WhatsApp отключат в РФ.
Источник: texterra.ru