Кто знает как зовут моего лучшего друга?? друг
Поделиться
Любовь Спивакова
А ты сам знаешь,что это твой лучший друг?
Поделиться
Я НЕ ЗНАЮ КАК ТЕБЯ ТО ЗОВУТ
Поделиться
Малышка Тая
Тот кто следит за вами. )))
Поделиться
А это не малышка Тая?))
Малышка Тая
И кто бы это мог быть?))
не знаю, может скажете
Поделиться
Показать все комментарии
да)))меня зовут Акнура
Тебе Акнура спасибо за общение!
Константин Сафронов
Поделиться
:DНе правда Ваша — есть!))
Константин Сафронов
Я думал моего. невнимательно прочитал вопрос
Ирина Веригина
Поделиться
Поделиться
Показать все комментарии
И пошто мы такие сердитые?
лучших друзей забывать нельзя!
Лучший друг — один! Ему доверяешь как себе! Он не пропадает когда ты взлетаешь,и подаст всегда руку -когда ты пал!))
Источник: sprashivalka.com
«КАК ЗОВУТ ТЕБЯ ДРУЗЬЯ?», классный час

— Мы с вами уже знаем, что о вежливости написано и сказано очень много, но, к сожалению, мы очень часто встречаемся с проявлением грубости. Это говорит о том, что среди нас есть еще очень невоспитанные, невежливые люди.
На данном классном часу мы будем продолжать учиться с вами вежливой речи и вежливому обхождению.
— Как вы думаете, какого человека можно назвать воспитанным?
(вежливого, учтивого, корректного, уважительного,
обходительного, предупредительного, любезного.
Хорошо воспитанные люди приветливы и иногда
обеспечивают себе уважение других простым умением
терпеливо выслушать то, что им рассказывают.)
— То есть этот человек достоин уважения других людей. А что такое достоинство?
(что-то хорошее, положительное качество, соединение
хороших черт в человеке).
— В Словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова достоинство определяется как «совокупность (сочетание) моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе».
— На протяжении всей жизни человек стремиться сохранить свое достоинство, защитить его от окружающих, противостоять унижению.
Унижать – оскорблять личность, не признавать того, что человек ценит в себе, — можно по-разному.
— Хотелось бы поговорить о наиболее распространенных среди детей словесных формах унижения достоинства: кличках, прозвищах.
— По вашему мнению, что такое кличка?
(присвоение человеку наперекор его желанию нового имени, которое напоказ выставляет его недостатки).
— Случается, что кличка имеет доброжелательный характер и не обижает ее носителя.
-А что же тогда подразумевает прозвище?
(название, данное человеку, по какой – нибудь характерной черте,
— На Руси с давних пор людям давались прозвища с целью увековечить жизнь и деятельность того или иного человека. Сможете ли вы привести примеры?
1. Александр Ярославич (Невский) за победу над
2. Ярослав Мудрый – за добро, которое сделал он русской
-Придумывание кличек и прозвищ – очень давнее и живучее в нашем народе явление. С древних времен взрослым присваивали прозвища и прозвания в связи с их положением в обществе. Часто за основу фамилии бралось название населенного пункта. Многие имена нарицательные переходили в имена собственные. Так, слово «башмак» могло положить начало прозвищу, а затем и фамилии Башмаков.
— Мы с вами, тоже можно сказать живем в мире «обзываловки». Часто фильмы, показывающие, по телевизору перенасыщены носителями кличек и прозвищ. Поэтому вы переносите их на своих одноклассников, друзей.
— Давайте рассмотрим: кто дает кличку или прозвище, кому и зачем?
— Послушайте стихотворение Сергея Михалкова «Лапуся» и подумайте, почему мальчик груб со взрослыми.
Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
За обедом скажет мама:
— Хлеб, лапуся, передай!
Я в ответ шепчу упрямо:
— Не могу, сама подай!
Очень бабушку люблю,
Все равно я ей грублю.
Очень деда обожаю,
Но и деду возражаю…
Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
А они ко мне:
ешь скорее, стынет супчик!
А они ко мне:
Ляг, лапуся, на бочок!
Я такое обращенье
Ненавижу, не терплю,
Я киплю от возмущенья,
И поэтому грублю.
— Почему мальчик груб?
(он всем грубил, т.к. был избалованным.
Мальчик стал грубым, т.к. ему не нравилось как к нему
обращались. Он считал себя взрослым, а его постоянно
— Что этой кличкой хотят сказать родители?
— Родители, особенно мамы, в обращении к вам вкладывают все известные им оттенки любви и нежности.
— Как вас чаще называют мамы? Всегда ли ласковым именем?
— Иногда родители заменяют собственное имя сына или дочки кличкой. Как могут к вам обращаться?
(Лапушка, Зайка, Котенок, Ягодка, Солнышко, Лучик).
— Что можно сказать про эти клички?
(они добрые, т.к. выражают самое нежное отношение).
— Нужно ли обижаться на такие клички?
(нет. Родители лишь хотят показать доброжелательное
отношение к нам. Главное – выражение любви).
— Почему же, когда мы приходим в школу, слышим совсем иное отношение?
(одноклассники могут привносить в обращение элементы
грубости и недоброжелательства).
— В чем причина обзывания, присвоения кличек?
— желание поддержать лидера, когда он преследует кого –то,
— стремление унизить, чтобы почувствовать силу).
_ А теперь я предлагаю вам прочитать ситуации, работая в группах.
Обсудите, за что же попали под «обстрел» герои ситуаций? Как бороться с этим явлением?
У одного из учеников 3 класса была фамилия Петухов. Из-за этой фамилии мальчика его одноклассники постоянно называли Петух. Сначала Валера (так звали мальчика) обижался, а потом привык и откликался, когда к нему так обращались его сверстники.
Иван Романов, заболев, пропустил большое количество уроков. После болезни он стал хуже учиться, не справился с контрольной работой по математике. Ребята относились к происходящему по – разному: одни стремились помочь мальчику, а другие посмеивались, и кто – то придумал кличку Иван – дурак!
Во 2 классе проходил медицинский осмотр, после которого выяснилось, что у Толи плохое зрение и ему надо носить очки.
Через несколько дней Толя пришел в школу в очках. Ребята сразу же заметили это и стали обращаться к мальчику не по имени, а с помощью клички – Очкарик.
Женя всегда был скромным, тихим, слабым мальчиком. Его почти никто не замечал. Но вот однажды на соревнованиях он не смог подтянуться и подвел свою команду. Командир команды в сердцах назвал его хиляком.
С тех пор кличка Хиляк прочно приклеилась к Жене.
Жених и невеста.
Толя и Ксюша дружили с детства, вместе ходили в детский садик, были в одной группе. И когда пришло время идти в школу, родители привели их в один класс.
В школе Толя продолжал помогать во всем Ксюше, носил ее портфель, уступал место, вежливо с ней разговаривал. Ксюша отвечала ему тем же.
Но ребята не оценили такие хорошие взаимоотношения детей и стали их дразнить:
— Жених и невеста
Тили – тили тесто!
Галя, как всегда опоздала на урок. Она выглядела неряшливо: волосы причесаны небрежно, воротничок оторвался.
Галя не успела произнести еще ни одного слова, как кто – то сказал:
— У Неряха пришла!
— Грязнуля, — добавил кто-то и Галя заплакала.
Вывод: «Давать клички и прозвища – плохая привычка».
— Есть от кличек и прозвищ одно волшебное средство, какое – догадайтесь!
(называть друг друга по именам).
Чтение рассказа Олега Кириллова «Книга ласковых имен».
— Дома вы готовили тайну своего имени. Кто хочет рассказать?
Из ваших работ мы сделаем «Книгу ласковых имен». Пусть она будет настольной.
Игра «Помоги соседу».
Так как мы нашли волшебное средство, нам всем нужно расколдовать друг друга. Назовите соседа тремя ласковыми именами.
Вывод классного часа :
— Почему же нужно по – доброму обращаться к другим?
Доброе отношение к людям поднимает настроение, говорит об уважении говорящего к собеседнику.
Не скупитесь на добрые слова, старайтесь не огорчать людей своим невниманием, а делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было приятно, хорошо.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Источник: znanio.ru
А как тебя называют друзья?
Наверняка у каждого из нас имеются, или имелись, не только полные ФИО, но и всякие прозвища, никнеймы, сокращения, которые сонм родных-друзей-близких использует, обращаясь к тебе.
Лично у меня имеется целый набор прозвищ, на которые я откликаюсь. Большинство, естественно, образовалось из сокращений и перевертывания имени. К примеру, родные и близкие подруги зовут меня не иначе как Лёля. Коллеги, бывшие одноклассники и прочие граждане, в чьем окружении я выступаю скорее рубахой-парнем, жилеткой, партнером по отрыву, чаще употребляют «Лёшка».
Имеются в ходу и другие, более личные обращения. Я никогда не была против того, чтобы меня называли не по имени — просто мне кажется, что человек, используя то или иное к тебе обращение, накладывает на эти звуки отпечаток своего отношения.

Речь, в принципе не совсем об этом. Мне зачастую становится интересно, каким образом прозвища возникли, какие перепетии проказницы-судьбы дали повод этим «именам» появиться на свет.
Возможно, такой интерес вызван тем, что у меня в семье многие являются обладателями таких прозвищ, да и многочисленные друзья (как мои личные, так и семьи) — однозначно могут похвастаться наличием «кличек».
Видимо, все же есть во всем этот какой-то смысл и игры рока. Приведу пример. Прозвище моего отца — довольно простое, но в том и его уникальность: «Солёный». Зовут его так не только друзья, но и многие члены семьи (даже сестры иногда). Возникло «погоняло» из детских дразнилок — летом, в толпе беснующейся детворы часто доносилось: «Славец — солёный огурец!»… Но годы прошли, а «Солёный» остался.
Пару лет назад я ездила в Штаты. И провела там лето. Так уж сложилось, что новоиспеченные друзья стали называть меня Saulty, что переводится как «солёная»… И смех, и грех, и правда жизни — родилось это прозвище совершенно случайно, и до недавнего времени мне в голову даже не приходило осознание некой аналогичности. Скажете, совпадение? Вполне возможно.
А вот другой пример: вчера один мой товарищ назвал меня Хами. Этот ник стал интерпретацией другого моего «имени» — совершенно обычного слова, употребляемого в русском языке — Хамелеон. Но сегодня опять-таки мозг выдернул из омута памяти — в приемной (опять же американской) семье меня частенько называли Hammy. Есть такой мультяшный персонаж — белка, любящая кофе. За активность, неутомимость во время игр по ночам и неисчерпаемую страсть к кофе получила сие имя в подарок.

А как тебя называют друзья?
Источник: horde.me