Какой вы молодец Ютуб

Закрепить правильное произношение звуков: ч, ш, с, з. Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав, му-му.Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных.Закрепить понятие “домашние животные”, «дикие животные».Закрепить классификацию овощей и фруктов.Воспитывать интерес и бережное отношение к животным, птицам. Воспитывать самостоятельность и любознательность.Воспитывать желание оказать помощь. Развивать связную речь детей, речевое дыхание и правильную артикуляцию.Обогащать словарь детей.

Итоговое занятие во второй младшей группе по развитию речи «В гости к бабушке »
Цель : Закрепление знаний детей, приобретенные в течение учебного года. Задачи:
Образовательные:
— Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
— Закрепить правильное произношение звуков: ч , ш, с, з. Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав, му-му .
— Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных.

❤️ Ты — молодец!


— Закрепить понятие “домашние животные”, «дикие животные».
— Закрепить классификацию овощей и фруктов.
Развивающие:
— Развивать связную речь детей, речевое дыхание и правильную артикуляцию.
— Обогащать словарь детей.
Воспитательные:
— Воспитывать интерес и бережное отношение к животным, птицам.
— Воспитывать самостоятельность и любознательность.
— Воспитывать желание оказать помощь.
Материалы и оборудование: кукла-бабушка; предметные картинки: кошка, собака, корова, заяц, дерево, воробей, ворона; мешочек для проведении игры «Чудесный мешочек», муляжи: яблоко, груша, лук, перец; корзинка; пластилин, доски для лепки, стеки. Ход занятия Вводная часть.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Стук в дверь. Ой, посмотрите что это? За дверью стоит шкатулка . В ней письмо . Ребята у нас здесь письмо . ( достает конверт) .
Воспитатель: Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Репка», и что же она пишет: «Ребята, мои животные вышли погулять на полянку и пропали, я прошу вас о помощи. Найдите пожалуйста животных и приведите их в дом .
Воспитатель: Ребята поможем бабушке? Найдем животных? Приведем их бабушке?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы с вами отправляемся на их поиски . А на чем мы можем отправиться?
Дети: ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле) .
Воспитатель: Мы поедим на поезде.

Игровое упражнение «Поезд»
Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Назовем слова, и становитесь за мной.
Игра «Скажи наоборот».
— слон большой, а мышка — маленькая
— я высокая, а Маш а- низкая
— лук горький, а торт — сладкий
— кресло мягкое, а стул — твердый
— дедушка – старенький, а мама – молодая
— гусеница короткая, а змея — длинная

О-о-о, какой Вы молодец! Мужчина с большим достоинством в женском коллективе | Юмор 2021


— зимой холодно, а летом — тепло
— днем светло, а ночью – темно
— Даша – девочка, Тимоша — мальчик
— ведьма злая, а фея – добрая
— дорога широкая, а тропинка – узкая
— летом жарко, а зимой — холодно
— чай горячий, а мороженое — холодное .
( д ети по очереди становятся в паровозик)
Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.
Воспитатель: Поехали.
Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)
На почтовом (ч-ч-ч)
Выпускаем пар (с-с-с)
Тормозим (з-з-з)

Воспитатель: Ребята мы приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат.

Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» — через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А — ах !».
(Подходят к дереву и садятся около него)
Рассматривание птиц.

Воспитатель: Ребята кто это у нас тут? Посмотрите, кто это сидит? (Воробей)
— А это кто? (Ворона)
— Как кричит воробей? (чик-чирик)
— А как кричит ворона? (Кар-кар)
— Витя скажи где сидит воробей? – На дереве — Василиса скажи где сидит ворона, под дерево м .
Воспитатель: Ой ребята а воробей и ворона волнуются, крыльями машут. (Дети показывают движения птиц) . Ребята нам птички предлагают поиграть в игру.
Игра «Четвертый лишний»
Воспитатель: Ребята посмотрите около деревьев много животных, они потерялись, не знают где их дом. Давайте отгадаем, какие животные заблудились .
1. Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка) . А как она кричит? (мяу-мяу) .
Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька) .
— А что любит делать кошка? (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет) .
— А какая кошка? (Мягкая, пушистая) .
2. Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога (Корова) .
— Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка) .
— Как мычит корова? ( Му — му ) .
— А что она делает? (Пасется на лугу) .
— А что дает корова? (Молоко) .
3. Это домашнее животное, которое охраняет дом? (Собака) .
— Назовем собаку ласково (Собачка) .
— Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом) .
— Как она гавкает? ( Гав-гав ) .

Еще по теме:  Ютуб как удалить Алису

Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных? (Домашние) .
— А почему домашние? (Потому что они живут дома, в деревне) .
— Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (Зайчик) .
— А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу) .
А что зайчик умеет делать? (Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку) .

Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте поможем животным вернуться домой к бабушке. ( Садим животных в лукошко) Теперь нам нужно найти дорогу к бабушке . Превращаемся в птичек, расправляем наши крылышки и летим. Здравствуй бабушка.
Бабушка: Здравствуйте мои хорошие. Ой, спасибо ребята, нашли моих животных. Ребята у меня для вас еще одна просьба . Помогите пожалуйста разложить овощи и фрукты разложить (достает волшебный мешочек с муляжами овощей и фруктов) .
Игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Ребята, а что это такое?
Дети: Чудесный мешочек.
Воспитатель: Давайте Возьмем все по одному фрукту или овощу ( кому что достанется) и расскажем о нем ! , что там внутри. Даша, что это?
Даша: Это-яблоко.
Воспитатель: Правильно. А яблоко какое?
Катя: Яблоко красное, круглое, твердое, сладкое, большое.
Воспитатель: Молодец Катя.
— Где растут овощи? (На земле, в земле, на огороде)
— А где растут фрукты? (На дереве) .
(Дети раскладывают овощи и фрукты, рассказывая про свой овощ или фрукт) .
Бабушка: — Спасибо вам, ребята! Какие вы молодцы! Помогли бабушке. Ну а теперь пора возвращаться в детский сад. (Едут на поезде)

Итог занятия
— Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У бабушки)
— А что мы у нее делали? (Помогали домашним животным найти дорогу домой, разложили овощи и фрукты)
— Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Мы очень хорошие». Сначала шепотом, обычным голосом и покричим.

Источник: solncesvet.ru

Какой вы молодец ютуб

Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот-стрелец, удалой молодец.
Был Федот ни красавец, ни урод, ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден,
ни в парше, ни в парче, а так, вообче.
Служба у Федота — рыбалка да охота. Царю — дичь да рыба, Федоту — спасибо.
Гостей во дворце — как семян в огурце.
Один из Швеции, другой из Греции, третий с Гавай — и всем жрать подавай!
Одному — омаров, другому — кальмаров, третьему — сардин, а добытчик один!
Как-то раз дают ему приказ: чуть свет поутру явиться ко двору.
Царь на вид сморчок, башка с кулачок, а злобности в ем — агромадный объем.
Смотрит на Федьку, как язвенник на редьку.
На Федьке от страха намокла рубаха, в висках застучало, в пузе заурчало,
тут, как говорится, и сказке начало…

Царь
К нам на утренний рассол
Прибыл аглицкий посол,
А у нас в дому закуски —
Полгорбушки да мосол.
Снаряжайся, братец, в путь
Да съестного нам добудь —
Глухаря аль куропатку,
Аль ишо кого-нибудь.
Не смогешь — кого винить? —
Я должон тебя казнить.
Государственное дело —
Ты улавливаешь нить.
Федот
Нешто я да не пойму
При моем-то при уму.
Чай, не лаптем щи хлебаю,
Сображаю, что к чему.
Получается, на мне
Вся политика в стране:
Не добуду куропатку —
Беспременно быть войне.
Чтобы аглицкий посол
С голодухи не был зол —
Головы не пожалею,
Обеспечу разносол.
Скоморох-потешник

Еще по теме:  Игра в которой можно все Youtube

Слово царя тверже сухаря.
Пошлет на медведя — пойдешь на медведя, а куда деваться — надо, Федя!
Или дичь и рыба — или меч и дыба.
Обошел Федот сто лесов, сто болот, да все зазря — ни куропатки, ни глухаря!
Устал, нет мочи, да и дело к ночи.
Хоть с пустой сумой, а пора домой.
Вдруг видит — птица, лесная голубица, сидит, не таится, ружья не боится…

Федот
Вот несчастье, вот беда,
Дичи нету и следа.
Подстрелю-ка голубицу,
Хоть какая, да еда!
А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь — ежели в подливке —
Он не хуже глухаря.
Голубица
Ты, Федот, меня не трожь,
Пользы в энтом ни на грош, —
И кастрюлю не наполнишь,
И подушку не набьешь.
Чай, заморский господин
Любит свежий галантин,
А во мне какое мясо,
Так, не мясо, смех один.
Федот
То ли леший нынче рьян,
То ли воздух нынче пьян,
То ли в ухе приключился
У меня какой изъян?
То ль из царских из окон
Оглашен такой закон,
Чтобы птицы говорили
Человечьим языком.
Голубица
Не твори, Федот, разбой,
А возьми меня с собой.
Как внесешь меня в светелку
Стану я твоей судьбой.
Буду шить, стирать, варить,
За обиды не корить,
И играть тебе на скрипке,
И клопов тебе морить.
Федот

Что за притча — не пойму.
Ладно, лезь ко мне в суму.
Там, на месте, разберемся,
Кто куды и что к чему!

Скоморох-потешник

Принес Федот горлинку к себе, значит, в горенку.
Сидит невесел, головушку повесил.
И есть для кручины сурьезные причины.
Не сладилась охота у нашего Федота.
А царь шутить не любит — враз башку отрубит.
Сидит Федот, печалится, с белым светом прощается.
Вспомнил про птицу, лесную голубицу.
Глядь — а средь горенки заместо той горлинки стоит красна девица,
стройная, как деревце.

Маруся
Здравствуй, Федя. Ты да я —
Мы теперь одна семья.
Я жена твоя, Маруся,
Я супружница твоя.

Что молчишь, мил-друг Федот,
Как воды набрамши в рот.
Аль не тот на мне кокошник,
Аль наряд на мне не тот.

Федот
На тебя, моя душа,
Век глядел бы не дыша,
Только стать твоим супругом
Мне не светит ни шиша.
Был я ноне — чуть заря —
На приеме у царя,
Ну и дал мне царь заданье
В смысле, значит, глухаря.
Хоть на дичь и не сезон —
Спорить с властью не резон:
Ладно, думаю, добуду,
Чай, глухарь, а не бизон.
Проходил я цельный день,
А удачи — хоть бы тень:
Ни одной сурьезной птицы,
Все сплошная дребедень.
И теперь мне, мил-дружку,
Не до плясок на лужку —
Завтра царь за энто дело
Мне оттяпает башку.
А такой я ни к чему
Ни на службе, ни в дому,
Потому как весь мой смысел
Исключительно в уму.
Маруся
Не кручинься и не хнычь!
Будет стол и будет дичь!
Ну-ко станьте предо мною,
Тит Кузьмич и Фрол Фомич!
(Маруся хлопает в ладоши — появляются два дюжих молодца)
Коли поняли приказ —
Выполняйте сей же час!
Молодцы
Не извольте сумлеваться,
Чай, оно не в первый раз.
Скоморох-потешник

А царь с послом уже сидят за столом.
Рядом — ты глянь-ка! — царевна да нянька.
И все ждут от Феди обещанной снеди.
Какая ж беседа без сытного обеда?
А на столе пусто: морковь да капуста, укроп да петрушка —
вот и вся пирушка.
Гость скучает, ботфортой качает, дырки на скатерти изучает.
Царь серчает, не замечает, как Федьку по матери величает.
Вдруг — как с неба: каравай хлеба, икры бадейка, тушеная индейка,
стерляжья уха, телячьи потроха — и такой вот пищи
названий до тыщи!
При эдакой снеди — как не быть беседе.

Источник: www.culture.ru

Почему слово «молодец» портит детей. И как правильно их хвалить

Некоторые родители предпочитают хвалить ребенка, используя слово «молодец». Однако они не задумываются над тем, что такая похвала является бесполезной (а в некоторых случаях даже вредной). Вот какими словами можно заменить или дополнить это слово.

Еще по теме:  Как войти в свой аккаунт на Ютубе на компьютере

Значения слова «молодец»

Вы должны понимать, что, называя ребенка «молодцом» вы даете характеристику его личности (причем, не точную, а «размытую»), а не совершенному им поступку. Это все равно, что сказать: «Хорошо» или «Плохо». Малыши не всегда понимают, что им нужно сделать, чтобы заслужить похвалу. И они все время будут теряться, что именно предпринять для поощрения и внимания со стороны родителей. Поэтому использовать слово «молодец» нужно адресно и аргументировано.

Вред от данной похвалы

Как уже было сказано, похвала в виде оценки «молодец» может быть вредной. Вот, в каких случаях это выглядит именно так:

  1. Манипуляция ребенком. Вы сказали, что ребенок молодец, когда он все съел, разложил вещи по полкам, вовремя вернулся с прогулки и пр. Вы не заостряете внимания на том, чтобы рассказать о пользе правильного выбора стратегии его поведения. Вас устраивает то, что он хорошо себя ведет, и вы не считаете нужным это объяснять (вести дополнительные разговоры и обсуждения). Такое поощрение больше направлено на ваше удобство.
  2. Похвала-зависимость. Ребенок должен учиться становиться личностью с собственными суждениями, желанием найти свое место в жизни и набраться личного опыта. А если он будет все время слышать сухое «молодец», он будет стараться элементарно вам понравиться или вас порадовать. А именно, сделать так, как хотите вы, а не он сам.
  3. Потеря интереса. Очень быстро малыш потеряет интерес и любопытство. Он научится делать то, что у него хорошо получается и перестанет экспериментировать.
  4. Умаление достижений. Сказать одно слово вместо того, чтобы похвалить за что-то конкретное – это кража достижений ребенка.

Озвучивание того, что вы видите

Вместо слова «молодец» или в дополнении к нему нужно озвучить то, что он сделал. Например: «Какой ты молодец, что так красиво и быстро завязал шнурки», «Как оригинально у тебя получилось нарисовать птичку».

Подробное описание и сравнение увиденного

Отличным методом похвалы будет более подробное описание того, что сделал ребенок. Например, вместо того, чтобы просто в двух словах похвалить малыша за то, как он нарисовал птичку, рассмотрите рисунок более подробно и остановитесь на каждой детали. Например, скажите, что очень качественно получились крылышки, а лапки выглядят менее естественными, но по-своему оригинально оформленными. Давайте сравнительную характеристику, при этом хваля все, но в большей или меньшей степени. Тогда у ребенка появится мотивация что-то усовершенствовать или посмотреть с другого ракурса.

Вопросы вместо похвалы

Очень эффективной является стратегия задавать вопросы вместо того, чтобы просто хвалить. Рассмотрим пример с птичкой: «Как тебе удалось так красиво нарисовать птичку?» Это будет не просто похвала, а здоровая гиперболизация действия. Ребенок поймет, что он может многое, и это его подвигнет на то, чтобы попробовать еще больше усложнить себе задачу.

Также можно привлечь ребенка к оценке собственной работы. «А что тебе больше всего нравится в твоем рисунке?» Это будет продолжение предыдущей похвалы, которое поможет вашему малышу понять уровень своих возможностей и способностей, а также увидеть свои сильные и слабые стороны (которые он сам же и захочет «подтянуть» до нужного уровня).

Озвучивание своих впечатлений

Нет ничего плохого в том, чтобы ребенок видел вашу радость и старался сделать так, чтобы вам было приятно. Это не значит, что он должен угождать вам в ущерб своим интересам. Просто ему нужно учиться быть добрым и эмпатичным. Говорите о том, что вам нравится, как он рисует (помогает по хозяйству, убирает свои игрушки).

Акцентируйте внимание на том, что он это делает оригинально и необычно. А затем спрашивайте о том, что бы он хотел дополнить в качестве усовершенствования или обретения дополнительных знаний. Например, скажите: «Спасибо, мне очень приятно, что ты помог мне с уборкой. Скажи, а тебе приятно, когда мы убираем вместе? Хотел бы ты еще чему-нибудь научиться?» Так ребенок будет осознавать то, что делает полезное дело, которое доставляет удовольствие и ему самому, и родителям.

Постарайтесь больше общаться с ребенком и хвалить его, озвучивая то, что он делает, а не применять дежурные слова, значения которых для восприятия ребенка может быть неоднозначным.

Источник: fb.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...