Харьков остается лидером по количеству и качеству телеграм-каналов в Украине! В свете войны в Украине 2022 года, которую начала спи рашка , значительная часть информационных, новостных телеграм-каналов украинского сегмента Telegram значительно увеличили свою аудиторию, а также присутствие (видимость) в других регионах, — Харьковские телеги не стали исключением! В данном обзоре рассмотрим наиболее популярные, а также перспективные телеграм каналы Харькова с выходом на общий уровень по всей Украине! Но сперва, рекомендуем вам подписать на телеграм-канал OutSignal!
ТрУха Харьков Украина
Без преувеличения, Труха Украина (ранее Труха Харьков) является самым большим, популярным, весьма качественным по контенту и подаче материала новостным телеграм-каналом не только Харькова. История развития канала берет свое начало 31 октября 2019 года, именно тогда был создан канал. На первых этапах развития в рекламу Трухи было вложено очень много денег, причем по всему спектру инструментов: контекстная реклама в Google, рассылка, классические каналы рекламы, сарафанное радио и, конечно же, реклама в самом Telegram. Немного статистики по Трухе:
Telegram помогает ФСБ?
- Когда Труха набрала свои первые 100 000 подписчиков, — началась уже лавинообразная динамика прироста новых пользователей впоть до 400 000 в феврале 2022 года.
- После начала эрефией войны против Украины в 2022 году , телеграм-канал приумножил число активных читателей x3 раза
- Сейчас, на момент написания обзора, Труха насчитывает почти 1 160 000 читателей.
- Реклама на канале: до войны один рекламный пост стоит 5000 грн. Сейчас цена неизвестна, но админы периодически, с учеирм приоритета, публикуют реклму бесплатно.
- Есть каналы-прредставительства в тких региона Украины: Днепр, Полтава, Кропивницкий, Киев и тд.
Кто владелец (администратор) канала не секрет! В январе 2022 года, » серый кардинал » Трухи, как они сами написали, представился и опубликовал свое фото, далее цитата и официального телеграм-канала:
Привет, Труха!
Это Максим — ваш серый кардинал и админ Трухи, будем знакомы !)
Решил, что пришло время выходить в публичное поле и вы не поверите, но я один веду этот канал без выходных и отпуска с 9 утра и до 2х ночи. Следующие часы даю себе поспать, не отвечая в комментариях (правда, выспаться не всегда получается))
Секрет, о котором не знает моя жена: сразу после партнёрских родов, я вторым делом публиковал актуальные новости в Труху)
И ничего удивительного в этом нет, ведь это не работа, а образ жизни. Это же здорово, когда твое хобби — это работа, а работа — твое хобби! Да и не скрываю, что канал дал мне вырасти х10 в доходе и самореализации, ведь я честно ощущаю, что даю обществу полезность, и сам заряжаюсь от вашей обратной связи. И ещё момент: ну нельзя же быть таким любопытным. Обещал показать вам свои лицо. Пацан сказал, пацан сделал ? Всем добра и хорошего настроения на целый день!
Хуевый Харьков
«Хуевый Харьков» является одним из наиболее старейших телеграм-каналов, дата создания — 17 мая 2017 года. Данный канал хоть и является топовым среди харьковчан, но в определенный момент динамика прироста новых пользователей значительно замедлилась. Сейчас число активных пользователей составляет 470 000 читателей. Характерной, эксклюзивной чертой канала и стилистики самой подачи материала является похабная, порой даже уничижительная манера обращения в своих постах к подписчикам. Именно Хуевый Харьков ввел такие понятия, как «в Хуевом», «хуевчане» и тд. Не смотря на это, аудиторию канала можно смело назвать верной, «чисто по-харьковски, так сказать», ведь ее адепты понимают, что юмор, сарказм и зачастую нецензурная лексика в терминологии и определениях, — это весело!))
К сожалению, на данный момент, владелец (админ) телеграм-канала Хуевый Харьков пока не известен достоверно, поэтому вопрос «чей телеграм канал Хуевый Харьков» — остается открытым (пишите свои комментарии по версиям «власника»).
Телеграм-каналы «строительство в Харькове»
Отдельное внимание занимают телеграм-каналы по тематике «Строительство». Среди них стоит, прежде всего, выделить те, которые не просто «вещают», а реально работают в это сложное время, и предлагают действительно работающие варианты покупки/продажи строительных материалов и услуг в Харькове. «Стройка-Харьков» — телеграм-канал с предложениями о покупке строительных материалов в Харькове, таких, как еврозабор, ворота, тротуарная плитка, а также различные предложения по услугам: кран-манипулятор, грузоперевозки и тд.
Харьков Life | Новости
Харьков Life также, как и Труха, был создан в октябре 2019 года, по крайней мере, первое сообщение на канале датируется 28 октября. Динамика прироста читателей практически не отличается от выше упомянутого «Хуевый Харьков». Подача материала умеренная, порой слишкой официальная, но в целом не выделяется от стилистики аналогичных телеграм-каналов. На данный момент, аудитория канал Харьков Life составляет 450 000 подписчиков.
Реклама на канале Харьков Life:
Цена рекламы из расчета 1000 грн на 10 000 охвата. Т. е, если за последние сутки в Киеве охват 150 000 просмотров на пост, то цена рекламного поста будет 15 000 грн и аналогично в других каналах. Цена может меняться в зависимости от поста.
Есть предлставительства в други городах Украины: Киев, Одесса, Николаев, Херсон.
ХС (Хуевая Салтовка) Харьков
Этот телеграм-канал был создан в апреле 2018 года, а его название напрямую связывают с названием самого большого жилмассива Харькова (а также, говорят, что и всей Украины), — Салтовка. По своей суте и стилю очень напоминает «Хуевый Харьков», — это видно и с названия ХС (Хуевая Салтовка — как районное выражение в рамках «Хуевого Харькова») и по дате создания, и по направлению деятельности канала. Можно предположить, что канал принадлежит тем же владельцам, что администрируют и «Хуевый Харьков», но это не точно!).
Телеграм-канал «Где в Харькове»
В России впервые заведено дело за отсутствие маркировки рекламы в Telegram
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело против Telegram-канала «Мой Нижний Новгород». Файл определения о возбуждении дела находится в распоряжении «Кода Дурова».
Согласно делу, специалисты Нижегородского УФАС России 12 сентября осуществили осмотр канала (на момент публикации заметки у него более 86 000 подписчиков). Выяснилось, что со 2 по 12 сентября было размещено 16 публикаций без пометки «Реклама».
Председатель Комиссии Управления ФАС по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения определила следующий порядок на основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1,2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20,21 Правил рассмотрения законодательства о рекламе:
- Возбудить производство по делу по признакам нарушения ФЗ «О рекламе»;
- Признать в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения, основателя Telegram-канала (лицо установлено ФАС) и в качестве заявителя «потребителя рекламы Ф.»;
- Назначить дело к рассмотрению на 16 октября посредством видеоконференции.
На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1,2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20,21 Правил рассмотрения законодательства Российской Федерации о рекламе,
Напомним, ранее аналитики выяснили, что более 53% рекламы в Telegram не маркируется, что является грубым нарушением законодательства в стране. Вердикт составлен на основе анализа 1815 рекламных интеграций в 70 ведущих Telegram-каналах.
Больше половины рекламы в Telegram не маркируется по закону
Согласно новому закону, каждый рекламный материал должен иметь специальную пометку.
Код Дурова Игорь Савкин
Согласно российскому законодательству, каждый рекламный материал должен иметь специальную пометку. Также необходимо указывать информацию о рекламодателе и уникальный идентификатор (токен) для учета данных.
С 1 сентября 2023 года за отсутствие маркировки рекламы можно получить штраф: для физлиц — до 100 000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — до 200 000 рублей, а для юрлиц — до 500 000 рублей.
за отсутствие маркировки сразу на 16 рекламных постах в сентябре.
Источник: kod.ru
В Москве задержан экс-полковник ФСБ, которого называют админом известных Telegram-каналов
Задержан бывший сотрудник ФСБ, а ныне администратор Telegram-канала с патриотической повесткой «Кремлёвская прачка» (263 тыс. подписчиков) Михаил Поляков.
Первым об этом сообщил ТГ-канал 112, близкий к правоохранительным органам: «В Москве полицейские задержали бывшего полковника ФСБ, а ныне администратора телеграм-каналов «Кремлёвская прачка», «Силовики» и «Brief». Предварительно, Михаила Полякова подозревают в вымогательстве у влиятельных политиков и бизнесменов. Утром он был задержан в своей квартире и доставлен в ГСУ ГУ МВД по Москве».
Источник ТАСС в силовых структурах подтвердил факт задержания по подозрению в вымогательстве. Подтвердил доставку Полякова в Главное следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел по Москве.
Дополнение от ТАСС: «По делу произведено ещё несколько задержаний, личности задержанных не раскрываются». ТГ-канал ВЧК-ОГПУ: «Источник рассказал, что админы «Кремлёвской прачки» задержаны за вымогательство — получение денег за блок на персону». ТГ-канал «Это ещё не конец»: «Поступило четыре заявления о вымогательстве. Три от коммерсантов из регионов, одно от известного политика, есть ещё пять заявлений от коммерсантов из Москвы и Питера, по ним пока только идёт проверка». В то же время ТГ-канал «Одет аккуратно. Борода чёрная» излагает версию, согласно которой на Михаила Полякова якобы дал показания арестованный накануне замглавы Минцифры Максим Паршин.
Кстати, Brief и «Силовики» моментально открестились от Полякова. «Задержанного по данным ряда СМИ Михаила Полякова не было в администраторах канала», — говорится в заявлении «Силовиков». Brief: «Сообщаем, что в нашей команде не было и нет человека с таким именем».
Как уточнила Baza, собственно админом Поляков не являлся, «его корректнее было бы назвать человеком, который имел отношение к управлению каналов «Кремлёвская прачка» и «Незыгарь»»; «админы телеграм-каналов называли его «дядя Миша ФСБ»». Однако ТГ-канал «Нарративы» пишет, что полковник — именно администратор «Кремлёвской прачки» и легенды телеги «Незыгаря» (332 тыс. подписчиков; ранее ходили слухи, что он находится под управлением людей, близких к премьер-министру Михаилу Мишустину; до этого ресурс часто связывали с главредом RT Маргаритой Симоньян).
ТГ-канал «Кремлёвская прачка» не обновлялся с вечера 13 июля. «Незыгарь», функционирующий в прежнем режиме, опубликовал спрециальное заявление: «Знаем полковника Михаила Полякова как честного офицера, героя Чеченской. Патриот, активный сторонник СВО, борец с врагами Царя и Отечества. Верим — разберутся. И Правда восторжествует. Михаилу — сил и веры в справедливость. Редакция канала НЕЗЫГАРЬ сообщает, что продолжает работу по объективному анализу ключевых политических и социально-экономических процессов в России. Редакция канала заявляет, что никому не навязывает и не будет навязывать свои услуги и, тем более, не занимается шантажом и намеренной дискредитацией политических деятелей. При этом объективная критика ценна тем, что оставляет возможность для учёта недостатков и ошибок с целью совершенствования качества управления. С каналом сотрудничает обширная сеть уважаемых экспертов, которые задают ключевые аналитические тренды в России. Мы ценим и уважаем это сотрудничество».
«Что известно о М. Полякове? Всю жизнь он отдал работе в органах безопасности России. Всегда был на оперативно-начальствующих должностях. Работал по линиям: борьбы с терроризмом, противодействия политическому экстремизму, обеспечивал наступательную борьбу с несистемной оппозицией. Он и есть тот самый «ответственный от ФСБ», о котором столько писали радикальные СМИ, благодаря которому в Москве были предотвращены массовые погромы и нападения на силовиков, которые планировались преступной группировкой Навального. Всё последнее время М. Поляков вёл проекты в поддержку СВО. Ещё один важный факт из его биографии, чтобы до конца понять, кто такой Михаил: он был РУКОВОДИТЕЛЕМ СЛУЖБЫ ПО ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ УФСБ по Москве. Это особая когорта офицеров, которые остро чувствуют ответственность перед страной. Поэтому живут кристально чисто. Этот тезис для меня бесспорный и неопровержимый. Я знаю службу ЗКС ФСБ РФ. И там других людей нет. Кроме того, он лично руководил антитеррористическими операциями, в результате которых были задержаны боевики, планировавшие взрывы в российской столице. Поляков награжден многими ведомственными и государственными наградами. И вот теперь я задаюсь риторическим вопросом: кому и зачем понадобилось это происшествие, которое порочит репутацию ФСБ РФ, бьёт по авторитету ключевой службы органов безопасности, делая это международным событием. А главное — кто додумался до таких пошлых формулировок, которые и в голову не придут, когда говоришь о сотрудниках ФСБ масштаба Михаила Полякова? Напомню, его обвиняют (согласно публикациям) в вымогательствах денег «у политиков и бизнесменов». Что ещё должно произойти, чтобы прекратили расшатывать страну в период СВО?», — написал политолог Сергей Карнаухов, экс-начальник подразделения по взаимодействию и координации деятельности криминальной милиции Управления координации Службы криминальной милиции МВД России, экс-вице-губернатор Кировской (инициатор громкого «дела Кировлеса») и Калининградской областей.
ТГ-канал «Бойлерная»: «Задержанный Михаил Поляков, которого связывают с несколькими известными телеграм-каналами, много лет работал в органах госбезопасности. Сослуживцы отзываются о нём как об идейном патриоте, положившем всю свою жизнь на борьбу за сохранение и поддержку российской государственности. Поляков был настоящей занозой для московской либеральной тусовки. Во время руководства службой по защите конституционного строя ФСБ по г. Москве он приложил немало усилий, чтобы свернуть хаос, посеянный несистемной оппозицией, и предотвратить «майдан» по украинскому образцу. Его вклад в обеспечение устойчивости российской политической системы отмечен множеством ведомственных и государственных наград. На первом месте для Полякова всегда были интересы страны. Он лично руководил антитеррористическими расследованиями, в результате которых были предотвращены взрывы в столице, а их организаторы задержаны. В последнее время он занимался проектами, направленными на поддержку специальной военной операции в России. Также руководил особым отделом в Кантемировской дивизии, работал в «горячих точках». Занимал пост замруководителя дирекции по проведению Фестиваля молодёжи и студентов в г. Сочи в 2024 году. Что на самом деле скрывается за размытой формулировкой причины задержания и чьи интересы отстаивают инициаторы заказа на Полякова? Учитывая внушительный послужной список полковника, его безупречную репутацию и раздражение, которое он вызывал у врагов России, вся эта ситуация явно не на пользу системе, которая в текущих условиях и без того каждый день проверяется на прочность».
Политолог/политтехнолог, гендиректор АНО «Центр изучения проблем международных санкционных режимов», экс-председатель Совмина ЛНР Марат Баширов: «С Поляковым. Более-менее понятно. Он задержан. С наибольшей вероятностью — за вымогательство. А дальше — туман. Полякову приписывают то одни Т-каналы, то другие. И это означает, что нас ждёт деанон. Насильный или самостоятельный, но деанон. По «Кремлёвская прачке» вот что важно: канал всегда был пророссийским. Писал активно про СВО и наши информационные сражения с украинским ЦИПсО. Бизнесовые темы для него чужие, тем более, по слухам, доказательств вымогательства не обнародовано. Дождёмся, конечно, процессуального статуса и там что-то услышим (если до него дойдёт). Поэтому, пока исхожу, что имеется какой-то личный мотив. Вопрос — у кого? Вообще, есть смысл «отстреливать» Т-сетки перед информатаками и последующими физическими процессами. Вот такой ресурс теперь у Телеграмма». ТГ-канал Economics Львиную долю каналов в Телеге ведут силовики или связанные с ними люди. Многие являются частью «сеточек». Само собой, не все они играют за одну команду». Политолог, гендиректор ООО «Институт политических исследований», депутат Госдумы V созыва Сергей Марков: «Возможно, Поляков был самой влиятельной теневой фигурой в российском политическом телеграмме». Политолог, член Центрального совета Российского военно-исторического общества, член Союза писателей России, Союза журналистов России и Общества изучения истории отечественных спецслужб Армен Гаспарян: «Что у нас вообще происходит? Мало ежедневного дерьма с хутора и требуется добавка?»
Всё заметнее роль Telegram во внутриполитических (и не только) раскладах, всё явственнее и жёстче ощущается «война башен». Лихорадит рынок Telegram, лихорадит. Но основные информационные катаклизмы ещё впереди.
Источник: zavtra.ru