Классный час как избежать конфликта с одноклассниками

Цель: формировать бесконфликтные отношения в классе через воспитание уважительного отношения друг к другу; научить оценивать конфликты и свое участие в них, вымышленное или реальное.

Задачи: формирование толерантного и уважительного отношения к одноклассникам; обучение навыкам бесконфликтного общения.

Публикация «Классный час „Разрешение конфликтов в классе“» размещена в разделах

  • Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
  • Классный час
  • Конфликт. Предупреждение и разрешение конфликтов
  • Школа. Материалы для школьных педагогов
  • Темочки

Конфликт (от лат. coпflictus — столкновение, согласно толковому словарю, трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными переживаниями. Конфликт возникает как результат несовместимости представлений о ситуации, о поступке, о способах действия. Конфликт прекращается, если стороны удовлетворены выигрышем (или проигрышем) или признают, что продолжение столкновения бессмысленно.

Презентация к классному часу: «Причины конфликтов и как их избежать»

Конфликты в классе – это конфликты между учениками. Нередко они возникают из-за стремления учащихся к лидерству. Путь к лидерству связан с демонстрацией превосходства, цинизма, жестокости и безжалостности. Детская жестокость – явление общеизвестное. Ребенок подвержен соблазну стадности, что порождает немотивированную жестокость, травлю себе подобных.

Положительное влияние на разрешение конфликта оказывает вовлечение конфликтующих в совместную деятельность, участие в разрешении конфликта других учеников, особенно лидеров класса.

Ход мероприятия

Учитель. Давайте послушаем диалог ученика с учителем.

Диалог читают два ученика.

— Кирилл, почему ты ударил его?

— Он первый ударил меня.

— А он говорит, ты ударил его первым.

— Нет, не я. Он первый ударил меня.

— Ты так и не ответил на мой вопрос. Почему ты ударил его?

— Я защищался. Я не хотел отступать. Я должен был защищаться.

— И поэтому ты его ударил?

— Он первый меня ударил.

Учитель. Что произошло?

Ученики. Драка, выяснение отношений между ребятами, учитель выясняет, хочет понять: кто прав, кто виноват.

Учитель. Итак, произошел конфликт, и мальчики выбрали далеко не самый лучший путь его разрешения. Что означает слово «конфликт» лично для вас? Попробуйте написать «на скорую руку» список некоторых ассоциаций, образов, воспоминаний, связанных со словом «конфликт» (в классе).

Ученики пишут на тетрадных листах, а потом читают вслух: слезы, раздражение, обида, боль, крик, грубость, непонимание, порванная тетрадь, замечание в дневнике, вызов родителей в школу.

Учитель. Возможно, перед вами всплыли картины разбитых носов, «кучи-малы» в коридоре, заплаканные глаза. Что вы чувствуете, когда находитесь с кем-нибудь в конфликте, какое у вас настроение?

Учащиеся пишут на тетрадных листах, а затем читают вслух: гнев, страх, расстройство, раздражение, возмущение, слезы.

Видеоурок «Межличностные конфликты, причины их возникновения»

Учитель. А теперь, закрыв глаза, представьте себе абсолютно бесконфликтный класс. Какой он?

Учащиеся. Восхитительный, скучный, трудноуправляемый, неинтересный.

Учитель. Скажите, а нужны ли конфликты?

Учащиеся:

— Ой, ну зачем они нужны?

— Да, без них невозможно найти истину.

— Нет, всегда лучше найти приемлемое решение без ссоры.

— Конфликты причиняют боль и страдание людям.

— Без конфликтов в классе нельзя, настоящая жизнь такая же.

Учитель. Конфликт может привести или к улучшению климата в классе, к взаимопониманию, или, наоборот, к большей несправедливости. К сожалению, невозможно прожить жизнь без конфликтов. Но разрешение конфликта во многом зависит от нашего поведения.

Давайте проверим, конфликтная ли вы личность.

Для этого ответьте на вопросы анкеты.

1. В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:

1. не принимаю участия;

2. кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной;

3. активно вмешиваюсь и “вызываю огонь на себя”.

2. Выступаете ли вы на собраниях (классных часах) с критикой взрослых?

2. только если имею для этого веские основания;

3. критикую всегда и по любому поводу.

3. Часто ли вы спорите с друзьями?

1. только в шутку и то если это люди не обидчивые;

2. лишь по принципиальным вопросам;

3. споры – моя стихия.

4. Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?

1. возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;

2. делаю замечание – надо же научить грубияна хорошему тону;

3. прохожу вперед и начинаю наблюдать за порядком;

5. Дома на обед подали несоленый суп. Ваша реакция.

1. не буду поднимать бучу из-за пустяка;

2. молча возьму солонку;

3. не удержусь от едких замечаний, и, быть может, демонстративно откажусь от еды.

6. На улице или в транспорте вам наступили на ногу…

1. с возмущением посмотрю на обидчика;

2. сухо без эмоций сделаю замечание;

3. выскажусь, не стесняясь в выражениях.

7. Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится.

2. ограничусь коротким, но тактичным комментарием;

3. выскажу все, что я об этом думаю.

8. Не повезло, на улице в лотерею вы просадили кучу денег. Как вы к этому отнесетесь?

1. постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово никогда больше не участвовать в этом безобразии;

2. не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, пообещав взять реванш;

3. проигрыш испортит мне настроение, подумаю, как отомстить обидчикам.

Ключ: 1-й вариант ответа – 4 очка, 2 – 2 очка, 3 – 0 очков.

Идет подсчет баллов.

Класс разбивается на три психологических типа.

Ведущий дает такую информацию.

22-32 очка. Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегайте критических ситуаций на работе и дома. Изречение “Платон мне друг, но истина дороже!” не может быть вашим девизом. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости и, если обстоятельства потребуют, высказывайтесь принципиально, невзирая на лица.

12-20 очков. Вы слывете человеком конфликтным. Но это преувеличение. Вы конфликтуете, только если нет иного выхода, когда все другие средства исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы не “выходите за рамки”, не унижаетесь до оскорблений.

Все это вызывает к вам уважение.

До 10 очков. Споры и конфликты – это ваша стихия. Ведь вы любите критиковать других, если же услышите замечания в свой адрес – можете съесть человека живьем. Это критика ради критики. Не будьте эгоистом. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами. Ваша несдержанность отталкивает людей. Не поэтому ли у вас нет настоящих друзей?

Еще по теме:  5624 уровень сокровища пиратов как пройти в Одноклассниках игре

Постарайтесь обуздать свой характер.

Обсуждение

Предлагается обсудить с учащимися следующие вопросы:

— В чем сходство и различие понятий «спор» и «конфликт»?

— Что, на ваш взгляд, является конфликтной ситуацией?

— Приходилось ли вам попадать в конфликтную ситуацию?

— Что чаще всего является для вас причиной конфликта?

— Можно ли разрешить конфликт, не ущемляя права и чувства, достоинства всех людей, участвующих в конфликте?

— Что мешает людям (вам лично) разрешать конфликты именно так?

Обучение разрешению конфликтов

Разрешение конфликта – это процесс нахождения взаимоприемлемого разрешения проблемы, имеющего общую значимость для участников конфликта, и на этой основе – улучшение их отношений.

Сначала формируются правила разрешения конфликта.

Следующий шаг: анализ конкретных конфликтных ситуаций (групповая работа). В течение 10-15 минут обсудить ситуации в соответствии с усвоенными правилами и дать свой вариант возможного пути разрешения конфликта, причем важно найти решение, приемлемое для обеих конфликтующих сторон, иначе эта конфликтная ситуация сохранится и вскоре разразится новый конфликт.

Рефлексия

— Что такое конфликт? Как можно его разрешить?

Публикации по теме:

Классный час в 4 классе «Ростовской области — 80 лет» Классный час на тему: «Ростовской области – 80 лет» Классный руководитель 4 класса Сухоставская И. А. Цель классного часа: воспитание.

Классный час по теме «Моя семья» во 2 классе Классный час на тему: «Моя семья». 2 класс Подготовила: Литвинова Н. В. 2018г Цель: • доведение до сознания детей, что.

Классный час «Последний урок в 11 классе» Классный час (последний урок в 11 классе) Проводит первый учитель Классный руководитель: Мы сегодня собрались на самый, Самый сложный.

Классный час в 1 классе «Россия устремлённая в будущее» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2р. п. Дергачи» «Россия, устремлённая в будущее».

Классный час в 3 классе «Человек и его права» Цели: дать детям первоначальные правовые, знания возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны; побуждать детей.

Классный час в 4 классе «Поклонимся великим тем годам» Задачи: • расширить знания школьников о Великой Отечественной войне; • способствовать воспитанию патриотических чувств, уважительного отношения.

Классный час в 5 классе на тему «День учителя» Тема классного часа в 5а классе. «День Учителя» 4 октября 2017г. Классный руководитель: Сотникова С. Н. Цели: Познакомить с историей возникновения.

Классный час в 5-ом классе «Поговорим о дружбе» Классный час в 5-ом классе на тему: «Поговорим о дружбе.» Цели: 1. расширить понятие учащихся о дружбе, 2. сформулировать правила дружбы,.

Классный час «Выпускной в 4 классе» В нашем классе 2 Максима Коля, Валя, Влад, Данила А за ними Ангелина, Самат, Степа,и Алина Есть еще 2 Даниила, Ильяс, Яна и Ирина И конечно.

Классный час по толерантности «Всё в твоих руках» в 3 классе Всё в твоих руках. Классный час по толерантности в 3 классе. Занятие подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ Старозятцинская.

Источник: www.maam.ru

Классный час «Как избежать конфликтов?»
классный час (6 класс) по теме

Жизнь не прожить без конфликтов, но разумный, культурный человек всегда сможет эффективно уладить споры и разногласия, гибко используя различные стратегии: в одних случаях жестко настоит на своем, в других – уступит, в третьих – найдет компромисс. А чтобы не ошибиться в выборе стратегии поведения, нужен жизненный опыт, мудрость и знания.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Классный час « Как избежать конфликтов?»

  1. познакомить детей с понятием «конфликт» и «конфликтная ситуация»
  2. расширить знания обучающихся о способах предупреждения конфликтов
  3. способствовать формированию позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия;
  4. направить детей к сотрудничеству и взаимопониманию.
  1. учить все задействованные в конфликте стороны, избегать конфликтных ситуации и своевременно решать их, не допуская перерастания их в конфликт;
  2. ознакомить учащихся с понятиями конфликтные ситуации и конфликт;
  3. формировать представления о различных вариантах человеческого общения;
  1. воспитать уважительное отношение к окружающим людям;
  2. формировать социально одобряемые формы поведения;
  3. на конкретном примере рассмотреть модели поведения личности в конфликтных ситуациях;

Оборудование: компьютер, экран, проектор, карточки, рабочая тетрадь А.К. Макеева «Все цвета, кроме чёрного».

Ход классного часа

I. Вступительное слово

На доске написан эпиграф.

Если есть готовность к конфликту, повод для конфликта найдется всегда.

Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу.

Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой.

Классный руководитель . Как вы считаете, о чем сегодня пойдет разговор?

Классный руководитель . А почему в нашем классе возникла необходимость об этом говорить?

Классный руководитель . Да вы правы, речь сегодня пойдет о конфликтах. И необходимость в этом показало ваше анкетирование «Наши отношения» (слайд с диаграммой)

И так наш классный час называется « Как избежать конфликтов?» ( открыть заголовок )

Классный руководитель . Как вы считаете, о чем мы должны сегодня поговорить?

Ответы обучающихся : что такое «конфликт»? как избежать конфликтов? почему они возникают?

Классный руководитель . Какие эмоции и ассоциации вызывает у вас это слово?

Ответы обучающихся — Ругань, слезы, драки, синяки, кулаки, ссоры, обиды, убийства, разрушение семьи, потеря работы, тюрьма и т.п.)

Классный руководитель . Как видим, преобладают отрицательные эмоции и ассоциации. Неужели ничего положительного нет в конфликтах? Могут ли люди обходиться без конфликтов? На эти вопросы мы тоже будем искать ответы.

Классный руководитель. Что такое по вашему «конфликт»?

Классный руководитель. В толковом словаре слово “конфликт” означает “столкновение, серьезное разногласие, спор”.

Кого мы называем конфликтным человеком”? Что значит конфликтовать, что значит конфликтная ситуация”, компромисс?. Обсуждая в парах, вы должны дать толкование этим понятиям.

(В течение 5 мин. Дети обсуждают задания в парах.)

Классный руководитель. Теперь предлагаю высказаться (Дети высказываются)

Классный руководитель . Конфликт – это столкновение интересов. И. как любое столкновение, конфликт может принести и радость победы, и горечь поражения. Поведение людей в конфликтных ситуациях изучает наука конфликтология.

Классный руководитель Существует много способов предупреждения конфликтных ситуаций.

Один из способов предупреждения конфликтов — мягкое противостояние. — это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно отстоять свою позицию, и не обидеть другого человека.

Другой способ называется «конструктивное предложение» Это попытка найти компромисс, т.е. выход, который мог бы устроить всех.

Классный руководитель Рассмотрим конкретную ситуацию. (тексты у детей на столах)

У вас на столах лежат задания. Предложите свою версию разрешения конфликта разными способами – мягким противостоянием и конструктивным предложением (работа в группах)

1 «Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими. 2 «В моей компании все курят. Я не хочу начинать. Но ребята смеются надо мной. Как мне быть?»

Классный руководитель: Мягкое противостояние и конструктивное предложение -это два способа поведения, которые помогут вам предотвратить конфликты и сохранить собственное достоинство .

Еще по теме:  Как сделать черную тему в Одноклассниках на компьютере

Золотое правило общения: всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой.

Проверка результатов решения конфликтных ситуаций, ответы обучающихся.

Классный руководитель А опасны ли конфликты? Чем?

— можно потерять друзей и близких людей

— страдает физическое, моральное здоровье

Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.

Классный руководитель Предлагаю вам проверить, а вы сами конфликтные люди или нет? Перед вами лежат анкеты (Макеева. Задание 5, стр. 37). Ответив на вопросы теста, ты узнаешь, умеешь ли ты выходить из конфликтных ситуаций. Выберите один правильный ответ в каждом из шести вопросов.

Подсчитайте баллы. Соотнесите их с определённым цветом, каждый свой результат приклейте на общую диаграмму.

Зелёный цвет – ты умеешь общаться с людьми и никогда не ввязываешься в конфликты

Красный цвет – в конфликтной ситуации ты ведёшь себя достаточно сдержанно, но не всегда соглашаешься с мнением других людей

Чёрный цвет – ты всегда находишься в центре конфликта, даже если у тебя нет для этого веских причин. Тебе нужно учиться уступать и прислушиваться к мнению других. Помни, что один человек не бывает всегда прав.

Классный руководитель Какой же мы класс? И что же нам делать? Как помочь нашим одноклассникам, себе самим?

— научиться уважать чужое мнение

— быть сдержанней, избегать конфликтов………….

Теперь и у нас есть определенные знания, чтобы составить памятку « Формула успешного решения школьных конфликтов» (отдельно на ватман). Скажите, какие правила поведения должен соблюдать человек, чтобы успешно решить конфликты?

  1. быть доброжелательным.
  2. Установить причины конфликта,
  3. быть тактичным.
  4. искать компромисс
  5. уметь признать свою ошибку;
  6. Уметь слушать и слышать друг друга
  7. быть справедливым
  8. ………….

Классный руководитель. Надеюсь, что эти совместно выведенные правила помогут нам в дальнейшем избегать конфликтных ситуаций в классе.

Жизнь не прожить без конфликтов, но разумный, культурный человек всегда сможет эффективно уладить споры и разногласия, гибко используя различные стратегии: в одних случаях жестко настоит на своем, в других – уступит, в третьих – найдет компромисс. А чтобы не ошибиться в выборе стратегии поведения, нужен жизненный опыт, мудрость и знания.

Скажите, что же вы извлекли для себя и сегодняшнего нашего разговора, что узнали нового, на что настроил вас наш классный час? На чем нам всем вместе еще надо работать, к чему стремиться?

Ваши размышления над данной проблемой в нашем классе попробуйте выразить с помощью синквейна (работа в группах)

Если мы будем избегать конфликтов, то будем дружить. Ну, а дружба начинается с улыбки (презентация)
