Двадцать шестого марта 2006 года свою работу начала российская социальная сеть «Одноклассники». Стоит отметить, что данный портал остается одним из самых популярный сайтов в российском сегменте, не смотря на появление большого количества подобных аналогов.
Основателем портала является Альберт Попков, веб-разработчик. По официальным данным, он пять лет работал в Великобритании в сфере интернет-технологий.
По словам Альберта Попкова, он хотел спроектировать такой социальный портал, который бы сочетал в себе популярные элементы социальных сетей, а также удовлетворял все потребности участников сайта.
Отметим, что в 2010 году сайт занял пятое место в рейтинге по ежемесячному охвату аудитории в российском интернет-сегменте. По данным статистики самого портала, в 2011 году насчитывалось зарегистрированных пользователей около ста миллионов, в 2012 году – более 148 миллионов, в 2013 году уже около 205 миллионов участников.
Источник: planet-today.ru
Макс и его друзья на День Рождение 9 лет
«Одноклассникам» исполнилось девять лет
Общение в соцсетях, бесконечные перерывы на кофе и перекуры, разговоры с коллегами на личные темы — на это уходит в среднем 2,5 часа в день — больше, чем дорога от дома до офиса и обратно / Фото: PHOTOXPRESS
4 марта, согласно народным приметам, нельзя смотреть на падающие звезды.
■ 1518 год. В Москву по приглашению князя Василия III прибыл Максим Грек. Однако через семь лет публициста выслали. Якобы за неправильный перевод духовных книг. Однако на самом деле за критику образа жизни русского духовенства.
■ 1726 год. В Петербурге открылась первая в стране гимназия.
■ 1733 год. Анна Иоанновна издает указ «Об учреждении полиции в городах».
■ 1818 год. В Москве открыли самый первый памятник в городе: бронзовый монумент Козьме Минину и князю Пожарскому.
■ 1979 год. Родился Вячеслав Малафеев — вратарь сборной России по футболу.
■ 2002 год. Основана Национальная академия кинематографических наук и учреждена премия «Золотой орел».
■ 2006 год. В России появилась социальная сеть «Одноклассники».
Источник: vm.ru
Соцсети «Одноклассники» исполнилось 9 лет

В этот день ровно 9 лет назад — 26 марта 2006 года — начала работу социальная сеть «Одноклассники». По этому поводу была запущена игра 9.ok.ru, где пользователи могут поздравить социальную сеть с праздником.
За время существования дневная аудитория проекта выросла до 48 миллионов человек, из которых более 30% заходят в социальную сеть с мобильных устройств. Ядро аудитории – мужчины и женщины в возрасте от 25 до 35 лет.
ЧТО ПОДАРИТЬ ДЕВОЧКЕ НА 9 ЛЕТ (по просьбе )
В последний год OK.RU активно занимается развитием мобильных приложений: обновили ленту, добавили возможность вложений в сообщениях, сделали новые страницы профилей. В результате аудитория на платформах Android, iOSи WP выросла на 100%, 40% и 50% соответственно.
В качестве приоритетных задач OK.RU выделяет для себя предоставление пользователям лучшего развлекательного контента и возможности доступа к нему в любое время с мобильных устройств. В частности, большое внимание уделяется работе с видеоконтентом. В итоге ежедневное число просмотров видео достигло 210 млн, что в три раза превышает результаты предыдущего года.
Стабильно популярным направлением развлеченийв соцсети являются игры. Суточная играющая аудитория на OK.RU превышает 30% от всех пользователей. За 2014 год OK.RU выплатила разработчикам игр и приложений 4 млрд рублей.
За прошедший год произошли значительные изменения в интерфейсе – как в веб-версии, так и в мобильной. Одним из ключевых запусков был переход на широкую ленту и изменение сетки дизайна.
Комментирует Антон Федчин, генеральный директор OK.RU: “Мы внимательно отслеживаем потребности пользователей и стараемся максимально удовлетворять их интересы. Учитывая, что заметно растет молодая аудитория, мы делаем акцент на мобильное направление и наполнение соцсети интересным развлекательным контентом. В наших планах – дальнейшее развитие и создание лучшей социально-развлекательной платформы”.
Источник: adindex.ru