Уже устал повторять как мантру, мол, каждый месяц на моем канале выходит подборка новых комиксов от художников, творящих на велико-могучем. Но таков порядок, так что не будем нарушать традицию. Если вы давно читаете мой блог, то со многими авторами, регулярно попадающими в дайджест, уже знакомы. Если же нет, что ж… приятного знакомства!
Как обычно рядом с комиксом я даю активную ссылку на паблик творца в социальной сети «ВКонтакте». Заметно, что в последнее время группы хороших авторов быстро набирают подписчиков. Это стимулирует их больше рисовать нам всем не радость. Так что, если какая рисованная история особенно понравилась, обязательно подпишитесь. Ну, поехали!
Источник: dzen.ru
Интервью: Богдан Куликовских

ПИКСИ И БРУТ. ВСЕ КОМИКСЫ 2020 | Мемозг #482
Спустя все Новогодние праздники, Рождество, Хануку и прочее, Stone Forest продолжает своё знакомство с нашими соотечественниками, создающими свой комикс и сколачивающими своим творчеством и своей инициативой российское комикс комьюнити (Интервью с Александром Ереминым). Сегодня за столом допроса находится Богдан Куликовских – автор таких замечательных работ как «Ника», серии стрипов «Ты и я», соавтор студенческих баек – «4пары», боевика про космических пиратов «Скунс и оцелот», «Якутия». Интересный человек с уникальным творческим опытом. Приступим к допросу.

Расскажи о себе, как и когда пришел к созданию комиксов?
К комиксам пришел внезапно и долго не знал, что это чем-то отличается от обычного рисования.
Учился я на программиста, а если еще точнее, то на инженера-системотехника 1998-2003. Образование вообще не художественное, хотя в ВУЗе и был факультет дизайна, достаточно сильный, насколько я знаю. Никогда туда не тянуло. После ВУЗа работал практически по специальности: в НИИ автоматической аппаратуры до 2009. Параллельно рисовал иллюстрации и комиксы на заказ.
Потом уже решил не разделять свои умения и пошел работать иллюстратором в рекламное агентство, где работаю по сей день. Рисование и комиксы развивались совершенно параллельно. Рисовать-то я начал с очень ранних пор, а вот комиксы появились в школе, когда увлекающиеся друзья с упоением рисовали в тетрадках.
Друзья заразительно рисовали персонажей из мультфильмов, которые крутили тогда по ТВ или из видеоигр. И иногда рисовали про них всякие СВОИ истории. Меня это тоже увлекло и, в общем, “связался с плохой компанией и начал играть в орлянку” (цитата из м/ф “Остров сокровищ”).
Что конкретно повлияло на решение делать комикс?
Решения-то не было. Хотелось рисовать комикс – рисовал, не хотелось – не рисовал. В детстве все быстро: нарисовал, показал, получил “о как круто!” от одноклассников – счастлив. Сначала, когда я про комиксы в принципе не знал, знал только, что можно рисовать истории из картинок, в которых что-то происходит.
×|Реакция родителей на мою галерею😨||#1 (ч.о.)|×
Даже когда я видел комиксы где-то, я их не идентифицировал как комиксы, для меня это были еще одни картинки, но с буквами. Помню журнал “веселые картинки”, и там как-то все немножко комикс. Мне просто нравилось рисовать, причем не только, чтобы показать другим.
Вот что однозначно впечатлило меня сразу и навсегда, так это манга “Battle angel Alita”, при этом увидел я ее в далеком 199х году из рук знакомого. Манга эта была не только не на русском, но и не на английском и даже не на японском. Издание было на французском и называлось “Gunnm”.
Совершенно заоблачная по качеству графика по тем временам, а ничто не могло подкупить меня больше, чем обильная штриховка. Йокито Кисиро (Yokito Kishiro) в то время многим задал новую планку качества манги. И если раньше манга меня не очень интересовала, мне хватало безграничной любви к “Сейлор мун” по телеканалу “2х2”, то после этих томиков я однозначно потерял покой и очень захотел достать туда же и так же. Под большим влиянием Gunnm, я нарисовал “Стальные облака”, небольшое начало большого комикса (тм).
Battle angel Alita





«Небольшое начало большого комикса». Интересное противопоставление. Почти как “маленький шаг для человека – огромный для человечества”. Расскажи, как это устроено?
Про “модно начинать эпические романы”: это давно замеченная особенность среди тех, кто начинает рисовать комиксы. Очень хочется всё и сразу, сразу хочется нарисовать свою собственную “нетленку” и не размениваться на проходные произведения, черновики, пробы пера и обкатку мастерства. И конечно же, хочется так же, как у кумиров.
Если это манга, то объём произведения исчисляется томами (книжки по 200-300 страниц), томов 10 или 100. Поэтому, когда не было опыта рисования больших комиксов, то кажется, что все просто: сидишь, рисуешь и тома вылетают, как пирожки. Никакого расчета трудозатрат проекта, упаси боже! чтобы не сбивать вдохновения, тут быть не может. У меня тоже так было.
Если уж начинал комикс, то не 10-20 страничный, а такой, “хотя бы” томов на пять! Иначе, это вообще “несерьезно”. Реальность накатывается, когда ты начинаешь рисовать комикс, и спустя несколько месяцев обнаруживаешь, что времени-то вроде как прошло куча, и ты подустал от проекта, а в нем “всего” каких-то страниц 40 и за это время в комиксе еще ничего не успело серьезного случиться. И те, кому показываешь эти страницы, спрашивают, ну и что дальше? А ты такой: “Все, я усталь”.
“Стальные облака” рисовал как в последний раз, ведь была еще задана очень высокая планка. Когда я примерно написал сценарий на несколько сцен и понял, что нарисовал где-то 2% из написанного начала – тут-то я и понял, что размах не по плечу вышел.
Это сейчас я понимаю, что 200-400 страниц можно (!) нарисовать за год постоянной гонки и после этого захочется отдохнуть еще годик. Так была нарисована “Якутия”, в качестве эксперимента и желания сделать историю раньше, чем состарятся читатели. Надо понимать, что это все сильно влияло на качество рисования. И скорости рисования и то, что мы работали над ней только по выходным.
И замахиваться на историю на несколько книг сейчас совершенно не хочется. Для этого нужна уверенность, что параллельно с рисованием есть работа, на зарплату с которой можно жить все это время. Ну и, конечно, что у серии достаточно читателей, чтобы издательство могло издать тираж.
Зато, сейчас могу с уверенностью сказать, что нарисовали мангу за год, и что она вышла очень захватывающей, большой и интересной. А ее “легкость” рисунка позволяет легче вовлечься читателю и следить за взрывным развитием сюжета.
Примечание: Якутия – манга в соавторстве с Евгением Федотовым.





“Классный журнал”. Расскажи про специфику работы и творчества в амплуа комиксиста в начале нулевых. Как начать? Как найти где издаться?
Вопросов “как начать” и “где издаться” тогда не было. Первое, что надо было – это сделать, ну или, если начать с конца, то поехать жить в Японию. Тут либо одно, либо другое, третьего быть не могло. Максимализм был максималистский. В то время все начинали. Не в смысле начинали рисовать комиксы в принципе, а постоянно начинали новые проекты и забрасывали их.
Было неперебиваемое ощущение, что комиксы должны делаться легко и беззаботно. Японцы же шпарят по 20-40 страниц в неделю, ну, значит, и мы можем хотя бы 10 страниц в неделю делать, так? Многие убедились на собственном опыте, что “не так”. Очень быстро начинающий автор уставал от этой рутины: рисовать полосу за полосой. Терял вдохновение, цель, желание и время. Ах да!
Мы тогда не знали ничего про профессиональность и считали, что комикс должен постоянно рисоваться под неиссякаемым вдохновением. Это такая мифология, как в любви, если комикс истинный и действительно крутой, он будет вдохновлять и дарить силы на каждой странице в течение всего процесса. Чистой воды иллюзия. От этой иллюзии хорошо избавляют только сроки сдачи материала.
“Классный журнал” (да и любой другой журнал публиковавший комиксы) – это лучшая школа, которую мог тогда пройти комиксист. Мне невероятно повезло там оказаться при помощи мегачеловека и агента Славы Макарова (он писал сценарии к первой главе “Ники” в “Классном журнале”).
В “Классном журнале” было все, чтобы новый комиксист окреп и вырос: полный carte blanche от редакции, гонорары за страницы и еженедельные сроки сдачи материала. Сроки сдачи означали, что нужно лечь костьми, продать почку дьяволу, достать луну с неба и запульнуть ее обратно, но сдать материал в печать.
Очень организовывало и помогло мне потом в профессии хорошо держать сроки и понимать их важность и рассчитывать собственные силы. Дружественный настрой редакции отложил момент критики и правок в творческом процессе, ну а гонорары… Да я семью кормил на эти гонорары. И за обучение ими платил. В общем, мало кому так крупно везло.
Да еще тиражи у “Классного журнала” по тем временам были уже нереальные. У какого журнала был тираж больше ста тысяч? В то время еще в подобных периодических журналах удалось поработать Алексею Межевичу с “Дарой”, Саше Еремину и Даниилу Кузьмичеву. Про всех не знаю, наверняка были еще какие-то примеры.
Когда журналы кончились, тогда и правда появились вопросы, а где ж отлить в твердой обложке свои творения? Издатели иногда проявляли интерес и создавали свои собственные проекты, к которым привлекали художников. Самый яркий представитель тогда была Российская комиксная корпорация (РКК), под ее эгидой собралось много авторов, и они издали прилично серий, прежде чем деньги кончились. Тут я хотел бы что-то еще сказать, но забыл.
Источник: stoneforest.ru
Смешные комиксы (50 картинок)
Очередная подборка смешных комиксов.
Похожие посты:
Комиксы про демона Рэйко. Черный юмор (89 картинок)
Самый несчастный кролик в мире (45 картинок)
Смешные комиксы (41 фото)
Смешные комиксы (44 фото)
Смешные комиксы и карикатуры (40 картинок)
Смешные комиксы (32 фото)
Смешные комиксы (51 картинка)
Смешные комиксы (35 картинок)
Смешные комиксы (41 фото)

















































Одноклассники
Показать сначала комментарии:
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Источник: trinixy.ru