В этой связи в УВП набирает популярность идея перехода к выборам только по одномандатным округам, а также возврату в избирательные бюллетени графы “против всех”. Одна из ключевых задач в работе УВП и губернаторов на ближайшие месяцы (также и по линии “Лидеров России” и “Школы губернаторов”) – это как раз поиск кандидатов, которые могут победить в одномандатных округах.
Этот подход категорически не нравится Володину, т.к. состав депутатов по итогам выборов может измениться более чем на 50%, при этом в Госдуму придут люди из команды Кириенко, что резко ослабит ресурс Володина перед “Большим трансфером” 2024 года.
- Наши источники в окружении Д.Медведева сообщают, что он согласовал с В.Путиным своё будущее место работы, и им станет пост главы Газпрома. В этой связи PR-окружение Медведева уже занялось формированием имиджа “легендарного лидера” – с акцентом на либерализм премьера и “новый реноссанс” в эпоху Медведева-президента, его поддержку бизнеса и новаторские идеи (4-хдневная рабочая неделя и т.д.). Говорят, что Медведев после перехода в новый статус также планирует возобновить академическую работу.
В этой связи наши источники предполагают, что в самом скором времени Медведев начнёт показывать себя как аккуратного лоббиста того кандидата на свой пост, который будет ему наиболее комфортен.
Схема заработка на Телеграм канале с нуля. Смотри комментарии
- В ближайшие 2-3 месяца ожидается частичное обновление и сокращение (на 8-10%) кадрового состава аппарата АП (при этом зарплату повысят) – начнут с команды, работающей с Госсоветом (ее не столько сократят, сколько обновят). Это связано с укреплением данного блока по итогам слабого выполнения показателей нацпроектов (через поддержку губернаторов АП усилит влияние на работу Правительства, параллельно ослабив региональный аппаратный ресурс В.Володина)…
Ставленники региональных кланов в окружении Президента
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева – один из «приводных ремней» дела Артема Аветисяна против Майкла Калви. Именно через Чупшеву банкир и один из директоров АСИ Аветисян заходил к Президенту.
Чупшева – близкая подруга авторитетного вице-губернатора Самарской области Александра Фетисова. Последний начинал карьеру государственного деятеля с должности тренера по боевым единоборствам и смотрящего за порядком на самарских рынках. Позднее возглавлял региональное отделение «Единой России». В 2014-2015 годах был главой Самары.
Светлана Чупшева до переезда в Москву трудилась руководителем Рейтингового агентства правительства Самарской области. С 2015 года входила в совет директоров «Юниаструмбанка», но сумела избежать обвинений по выводу средств перед слиянием «Юниаструма» с «Восточным» (собственно, дело Калви-Аветисяна). 13 февраля 2017 года сменила нынешнего губернатора Новгородской области Андрея Никитина на посту генерального директора АСИ.
открыть комментарии в телеграм канале
Федеральная чиновница постоянно посещает США в связи с болезнью ребенка. По сути, вся история с членом семьи, находящимся в заложниках у американских врачей, очень похожа на шантаж.
Основные источники наличности для семьи Фетисова и Чупшевой сегодня – это управляющие региональным дорожным строительством компании и средства бюджетного футбольного клуба «Крылья Советов», через счета которого вице-губернатор и председатель Совета директоров Фетисов после ЧМ-2018 «прокачивает» до 1,5-2 млрд рублей ежегодно.
Параллельно Светлана Чупшева является создателем и основным интересантом национального рейтингового комитета, действующего при АСИ. Самарская область, не реализовав ни одного заметного инвестиционного проекта, за два последних года поднялась в национальном рейтинге инвестклимата регионов на 41 позицию.
С одной стороны, Чупшева давно и открыто живет с мутным самарским авторитетом, которого ее окружение видит следующим губернатором области. С другой, участвует в крупной международной разборке, лоббируя интересы Артема Аветисяна. С третьей, персонально зависима от властей США. Круг поддержки очевиден. Сектор поражения – тоже.
И Президент входит в этот круг. Не каждого же поздравляют с прошедшим Днем рождения цветами –
Некоторые подробности, связанные с вчерашним задержанием правоохранителями вице-губернатора, председателя комитета по управлению имуществом Тамбовской области Глеба Чулкова.
Как сообщают наши источники в центральном аппарате ФСБ, Глебу Чулкову будет предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и решается вопрос о предъявлении ему участия в ОПС (ст.210 УК РФ).
На данный момент в деле пока фигурируют только эпизоды деятельности Чулкова во времена губернатора Олега Бетина. Период губернаторства Александра Никитина пока не затрагивается.
В уголовное дело может быть включен резонансный для Тамбовской области эпизод: с 2008 по 2012 годы Чулков передал в уставный капитал ООО “Тамбовская Сахарная Компания” более 7 000 гектаров сельхозземель региона, часть из которых принадлежала области, а другая часть была изъята у фермеров для нужд области. Также администрация области с 2008 по 2015 год оплачивала за ООО “ТСК” проценты по кредиту 8 миллиардов рублей. За землю стоимостью в несколько миллиардов рублей и вложения в обслуживания кредитов администрация Тамбовской области получила ничего не стоящие 25% уставного капитала ООО “ТСК”, принадлежащей и управляемой через офшор на Виргинских островах “Shugar Company”. Также в 2014 году Чулков своим распоряжением фактически подарил тамбовскую птицефабрику “Арженка” некоему ООО “Агро Черноземье”, на момент передачи стоимость птицефабрики оценивалась в 1,5 миллиарда рублей.
По предварительным оценкам, Чулкову будет вменяться общий ущерб в размере, превышающем 10 миллиардов рублей.
Если действующему губернатору Александру Никитину удастся оставить уголовное дело в Тамбовской области и не допустить его передачу в центральный аппарат СК России, тогда под ударом окажется только бывший губернатор Олег Бетин (на данный момент – вице-президент ПАО “Российский Капитал”). А так – в процессе расследования “с пристрастием” могут “копнуть” и под Никитина…
Наши источники в центральном аппарате ФСБ сообщают, что в связи с тем, что, помимо Глеба Чулкова, правоохранители сумели “зацепить” и второго вице-губернатора Тамбовской области – Сергея Иванова – главе региона Александру Никитину вряд ли удастся удержать дело против Чулкова и Ко в Тамбове. Видимо, материалы дела заберут в Москву на следующей неделе.
Что касается Иванова, то он с 2007 по 2013 работал в управлении сельского хозяйства Тамбовской области, в том числе – первым заместителем начальника управления. В это же время Чулков работал начальником КУИМ Тамбовской области.
Именно в этот период и были похищены сельхозземли, финансировались проценты по коммерческим кредитам и безвозмездно передавалось имущество, о чем мы накануне и рассказали.
А проект по строительству сахарного завода ООО “Тамбовской сахарной компанией” в конце 2007 года представил премьер Виктор Зубков лично Владимиру Путину. Путин и принимал решение о запуске этого проекта. Далее, в 2009 году, также через Зубкова решается вопрос о подписании Путиным указа по выделедению из Инвестфонда РФ на эти цели около 500 млн.руб.
В итоге сахарный завод в Тамбовской области так и не построен, через ООО “Тамбовская сахарная компания” пропало около 8 млрд рублей денег Россельхозбанка и Инвестфонда РФ и из владения области безвозмездно выбыли 7.000 га сельхозземель.
Вопросами контроля расходования средств Инвестфонда и выделения активов области занимались бывший губернатор Олег Бетин, начальник КУИМ Глеб Чулков и управление сельского хозяйства (Иванов).
Говорят, пришло время отвечать за государственные деньги и активы области, “отмытые” через компании с владением и управлением на BVI и других офшорах.
Несмотря на то, что все происходящее сейчас для нынешнего губернатора Тамбовской области Александра Никитина – вроде бы дела его предшественников, но если материалы уйдут в Москву – “подгорит” по ряду вопросов и у него…
В московских кабинетах и кулуарах (в основном – на Охотном ряду,1) разворачивается битва против финансово-экономического блока Правительства России.
Бьют по первому вице-премьеру Антону Силуанову, которого хотят “облегчить”. Вариант с “рокировкой” его на главу МЭР Максима Орешкина наши источники в АП не подтверждают, но и не опровергают.
В Администрации Президента акция с атакой на Силуанова не поддержана (воспринята нейтрально), но поддержка на сей счет у спикера Госдумы Вячеслава Володина есть в Аппарате Правительства.
Атака идет в основном с критикой Набиуллиной и Грефа. Критика Грефа решает и тактические задачи по выводу Сбербанка из ряда проектов в сфере Искуственного интеллекта, и заходу туда госкорпораций, в первую очередь – Ростелекома и Ростеха…
Источник: vizitnlo.ru
Кремлевский безбашенник телеграмм кто автор
About
Blog
Apps
Platform
Кремлёвский безБашенник
69.8K subscribers
Forwarded from Украина не Россия❓
Достаточно молодая, но уже зарекомендовавшая себя социологическая компания Russian Field продолжает свои творческие эксперименты на ниве изучения общественного мнения в достаточно сложных для этого нынешних условиях.
В этот раз они попробовали оценить политические настроения россиян за 300 дней до начала выборов президента России, проведя телефонный опрос, одним из разделов которого был сделан на изучении запроса российского общества на альтернативного кандидата в Президенты.
Результаты исследования, на наш взгляд, оказались достаточно предсказуемы: в обществе постепенно, хоть и очень медленно, нарастает усталость от долгого правления Владимира Путина и крепнет запрос на альтернативного кандидата.
Но при этом, реальной альтернативы президенту нет, ближайшие конкуренты имеют рейтинг на порядок ниже и всего лишь в рамках статистической погрешности.
Вероятность появления сильного оппонента за время до президентских выборов практически равна нулю, поэтому их результат абсолютно предсказуем.
А что касается методологии исследования, то на наш взгляд, проведение подобных исследований компанией Russian Field методом телефонного опроса не даст особой разницы результатов с исследованиями «большой социологической тройки», а позволит лишь несколько точнее оценивать реальность общественного мнения за счет более корректно поставленных вопросов.
Ведь эффект «спирали молчания» сейчас силен как никогда…
Кремлёвский безБашенник
Специально для «Кремлевского безБашенника» —
ИГОРЬ МИНТУСОВ, член совета директоров Европейской ассоциации политических консультантов
Запрос на альтернативного кандидата в Президенты у российского общества
Набирающая популярность социологическая компания…
Forwarded from Канал визионера
Запрос на альтернативу Путину
Результаты соцопроса Russian Field, посвященного изучению запроса российского общества на альтернативного Путину кандидата в Президенты, проанализировал Игорь Минтусов в КББ. Придя к выводу, что российское общество гипотетически готово голосовать за альтернативу, которой на данный момент, впрочем, просто нет. Иными словами, хотя актуального запроса на такую альтернативу в социуме нет, но почва для такого запроса уже созрела. И запрос этот может начать прорастать в общественном сознании в любой момент.
Да, на политическом горизонте кроме Путина никого не просматривается. И чтобы не просматривалось и дальше, работают специально обученные люди. Тем не менее противник у Путина на приближающихся выборах есть, и крайне серьезный — его тень, то есть он сам. Тот, которым Путин был раньше, на всех предыдущих выборах. С настоящей, а не придуманной поддержкой большинства.
Всё познается в сравнении, и если на выборах сравнение нынешнего Путина и Путина прошлого станет различным настолько, что это будет резать глаз каждому, никакие вымученные 75% это роковое для стабильности власти ощущение не вытравят.
Поэтому инерционный/полумертвый/кастрированный сценарий Президентских выборов, который на автомате тестируют полстеры, скрывает в себе опаснейший вирус делегитимации власти. А смелые попытки Russian Field нащупать пока ещё скрытую под спудом политическую болезнь, раскрывают нечто действительно важное.
Впрочем, Кремль сам тестирует альтернативные, более живые сценарии президентских выборов. К которым разгоняют такие трикстерские персонажи, призванные, при необходимости, стать разгонными ступенями ракеты для подъема легитимности выборов и, в итоге, реального рейтинга Путина, как Медведев и Пригожин. То есть — имитаторы и будущие дискредитаторы такой альтернативы.
Медведев такую роль уже сыграл. Именно поэтому, судя по всему, он был поначалу выбран на эту роль. А затем дополнен/заменен более новым и сильным актором такого же типа.
Работа с запросом на альтернативу Путину идет и ассиметричный ответ на этот ещё только нарождающийся запрос уже готовится.
Russian Field | Социология
▪️Три самых популярных ответа о качествах, которыми должен обладать президент России, — это честность (30,3%), справедливость (15,9%) и близость к народу (13,6%).
▪️При возможности проголосовать за любого человека на президентских выборах большинство опрошенных…
Специально для «Кремлевского безБашенника» —
ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНОЗЕМЦЕВЫМ ВЛАДИСЛАВОМ ЛЕОНИДОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНОЗЕМЦЕВА ВЛАДИСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА
Сегодня я с позволения уважаемой редакции «Кремлёвского безБашенника» размещаю здесь вполне частный – хотя, вероятно, и небезынтересный для коллег и читателей – пост.
Четыре года назад в издательстве «Альпина» вышла моя книга о России, которую я назвал «Несовременная страна». Её основная идея была проста – наша страна выглядит столь необычной для западного мира не потому, что она является «евразийской», или «азиатской», или «ненормальной», а потому что, в отличие от всех остальных стран, категорически противится развитию и стремится идти не вперёд, а назад.
Если в мире набирает темп интеграция, Россия укрепляет свой суверенитет и огораживается новыми железными занавесами. Если везде так или иначе пробивает дорогу доктрина прав человека и идеи равенства, мы принимаем «противовесные» общим тенденциям законы и насаждаем домострой. Если в мире наука интернационализируется, мы замыкаем её в государственных объятиях, а учёные бегут из страны. Если повсюду заметен ренессанс секуляризма, в России религия вновь объединяется с государством и становится элементом системы проплаченной пропаганды. В общем, мой тезис состоял в том, что Россия не просто несётся куда-то без руля и ветрил – а в том, что она едет по полосе встречного движения, что и порождает в мире «русофобию», с которой борется Кремль.
За прошедшие годы Россия проделала огромную дистанцию в этом «реверсивном» движении – и как пройденный путь, так и новые перспективы нужно осмыслить. И я решил предложить всем, кто может быть заинтересован в спокойной и конструктивной дискуссии, стать, по сути, соавторами нового русского (а также выходящих на его основе французского и английского) издания, планируемого на начало 2024 года.
В отличие от тех гуру, которые выдают свои представления о будущем за дорожную карту, даже не допуская широкой дискуссии по выдвинутым предложениям, я призываю всех неравнодушных начать критическое обсуждение моей работы на специально созданном и открытом сегодня сайте https://outdatedcountry.org. Я лично отреагирую на все поступающие замечания (за исключением не имеющих отношения к тексту книги); с наиболее заинтересованными читателями я буду рад провести открытые онлайн-дискуссии с публикацией их материалов на сайте, а также встретиться лично в Варшаве и Праге, Вене и Париже, Берлине и Нью-Йорке. Дискуссия будет вестись три месяца, до начала сентября. Фамилии и имена тех, кто внесёт в неё значимый вклад и кто не станет требовать анонимности, будут отмечены во введении ко второму изданию. Сто самых активных участников получат бесплатно по экземпляру книги с дарственной подписью автора.
Пока всё больше и больше талантливых и достойных людей вовлекаются в бессмысленные и не всегда тактичные выяснения отношений, давайте попробуем обсудить важные теоретические и практические вопросы корректно и конструктивно. Мы не политики, и не нам спорить из-за тонкостей в программных документах. Мы не академические учёные и не хотим дебатировать формулировки и определения. Мы просто хотим попытаться понять, почему наша страна стала такой несовременной и может ли она снова повернуться лицом к будущему – что она в разных формах и с разной степенью успешности пыталась делать много раз — от Алексея Михайловича до Михаила Сергеевича. Давайте попробуем сделать это вместе!
Ещё раз приглашаю всех заинтересованных на https://outdatedcountry.org!
Forwarded from Новые Известия
В этот день в 1931 году был заключен контракт между Советским Союзом и США об участии американских инженеров и специалистов в постройке советских металлургических заводов.
Всего предполагалось построить 90 предприятий.
Для закупок и переговоров в США еще в 1924 году было создано акционерное общество «Амторг», фактически заменившая дипломатическую миссию, так как официальных отношений мужду двумя странами не было до 1933 года.
Еще в 1928 году в Москву приехал Альберт Кан – хозяин крупнейшей в мире проектной компании, способной обеспечить проектирование и строительство заводов любого масштаба и сложности.
☄️ В СССР приехало около 20 тысяч американских инженеров и техников, которые отвечали за производство и подготовку около 300 тысяч квалифицированных советских специалистов.
Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 570 советских предприятий! Вот самые знаменитые из них:
Тракторные заводы: Челябинский, Харьковский, Сталинградский.
Металлургические заводы: Кузнецк, Магнитогорск, Нижний Тагил, Сормово.
Литейные заводы: Челябинск, Днепропетровск, Харьков.
УралВагонЗавод: Нижний Тагил.
Автомобильные: ГАЗ, АЗЛК
Суммарные затраты составили примерно 2 миллиарда долларов или 250 миллиардов в приблизительном пересчете на нынешние деньги.
Источник: telegram.me
Кремлёвский безБашенник
Деньги на троих — это телеграмм канал, который посвящен прогнозам на спорт, обзорам и превью интересных соревнований. На канале вы найдете много полезной информации для каперов: прогнозы и мнения ведущих экспертов Санкт-Петербурга на различные виды спорта, включая волейбол, бейсбол, футбол и многие другие. Канал предлагает превью и обзоры интересных спортивных событий, чтобы помочь вам принимать правильные решения при ставках на спорт. Присоединяйтесь к нам и получайте новые знания и опыт в мире спортивных ставок!
ОПИСАНИЕ ИЗ КАНАЛА: Превью и обзоры интересных спортивных событий Много полезной информации для каперов прогнозы и мнения ведущих экспертов Санкт-Петербургав том числе на волейбол, бейсбол а также футболи другие виды спорта
Telegram-канал Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской областиВсё и для всех о пожарной безопасности ❗️Твоя пожарная безопасность в твоих руках
Адекватная Эзотерика для Адекватных Людей Создать лучшую версию себяТаро и Астрология — инструменты для этого
Мануал как найти МУЖЧИНУ СВОЕЙ МЕЧТЫ. ПОДРОБНО. ВЕСЕЛО. С ГАРАНТИЕЙ.
Источник: telepot.ru