Кто создал мобильный Youtube

Содержание

В ноябре 2006 года была завершена покупка YouTube компанией Google за 1,65 миллиарда долларов. До покупки YouTube у Google был сервис схожей направленности — Google Видео.

Кто основатель компании YouTube?

Сколько всего просмотров на YouTube?

Общие факты Каждый месяц YouTube посещает более 1,9 миллиарда авторизованных пользователей. Миллиарды просмотров и более миллиарда часов воспроизведения – такова ежедневная статистика нашей платформы. Более 70 % времени просмотра приходится на пользователей мобильных устройств.

Какие страны больше смотрят Ютуб?

По оценкам Alexa, большинство зрителей YouTube из США. Дальше идет — Индия (8,1%) и Япония (4,6%).

Кто самый первый на ютубе?

Один из основателей YouTube Джавед Карим, создавший второй канал после Its gets better project (самый первый канал) на видеохостинге после релиза, 23 апреля 2005 года.

Кто создал мобильный ютуб?

Кто: Андрей Дороничев, 35 лет. Место рождения: Москва. Серийный предприниматель, руководитель направления виртуальной реальности в Google, создатель приложения Youtube Mobile.

История создания YouTube. Кто придумал ютуб? Сколько заработали основтели youtube? [Мир Брендов]

Когда появились ютуб каналы?

YouTube был создан в феврале 2005 года Стивом Ченом, Чадом Хёрдли и Джаведом Каримом — тремя бывшими работниками PayPal в Сан-Бруно, Калифорния.

Сколько платит ютуб за 1000 просмотров 2020?

В среднем разброс цен такой: минимум Ютуб платит 0,4 $ за 1000 просмотров, максимум — 4 $. В каких-то узких нишах эти суммы могут быть и больше, и меньше. В некоторых случаях заработок превышает 10 $ за 1000 показов.

Сколько платит YouTube за 1000 просмотров?

В среднем, монетизация YouTube-канала составляет от 0.5 до 6 долларов за 1000 просмотров (показатель Cost Per Mille (CPM), в переводе с английского — “цена за тысячу”) в зависимости от местоположения и целевой аудитории. Доходы разнятся, но большинство блогеров в среднем получают 0.5 доллара за 1000 просмотров.

Что ютуб считает за просмотр?

YouTube засчитает просмотр, если человек кликнет по видео в списке рекомендаций, результатах поиска, на стороннем сайте или на канале автора. . Поэтому даже если зритель зашел на канал, посмотрел один ролик, а дальше автоматически загрузился следующий, то просмотр второго видео не зачтется.

Какую страну лучше указывать на YouTube?

Лучше указывать страну, в которой вы находитесь как автор и владелец канала, или страну, для которой этот контент создается (например, новостной канал). Это поможет зрителям понять, в какой стране создается контент, а при подключении к партнерской сети это поможет найти поддержку в вашем регионе.

Сколько видео загружается на ютуб в день?

Видео загружаются на YouTube ежедневно

Выходит, каждый час загружается 30 000 часов видео.

Кто смотрит ютуб?

С экономической точки зрения, на YouTube достаточно платежеспособная аудитория — 42% пользователей с доходом выше среднего, и почти 40% — со средним. В то же время чуть больше 30% аудитории — специалисты, а почти по 15% приходится на служащих и учащихся.

Кто самый первый на русском YouTube?

Русскоязычная версия ютуба запустилась в конце 2007 года клипом Петра Налича. То есть совсем недавно, хотя кажется, будто он (ютуб, не Налич) был всегда. Причем в конце нулевых ютуб не был платформой номер один в России — тогда на равных конкурировал Rutube.

На каком канале YouTube больше всего подписчиков?

  • е место. LABELCOM, $3,55 млн, 4,5 млн подписчиков. .
  • е место. Wylsacom, $3,41 млн, 9,6 млн подписчиков. .
  • е место. «Чикен Карри», $1,13 млн, 2,5 млн подписчиков. .
  • е место. «вДудь», $980 тыс., 8,2 млн подписчиков. .
  • е место. Лапенко, $980 тыс., 2,8 млн подписчиков. .
  • е место. .
  • е место. .
  • е место.

Источник: madetto.ru

Основатели популярных социальных сетей, приложений и сервисов

Основатели популярных социальных сетей, приложений и сервисов

Кто не мечтает о реализации крутого стартапа, стоимость которого оценивается в суммы большие чем годовые бюджеты многих стран? Наверное каждый. Этот пост про тех, кто не просто мечтал, а попробовал воплотить в реальность свою мечту и смог это сделать.

Кто создал Facebook?

Самая популярная во всем мире социальная сеть Facebook, появилась в 2004 году. В то время она сильно отличалась от нынешней сети. Первые годы своего существования «TheFacebook», как он тогда назывался, был доступен только студентам, сперва Гарвардского университета, а позже и некоторых других учебных заведений США. С 2006 года, уже «Facebook» стал сайтом, доступным для пользователей со всего мира, в возрасте от 16 лет. В 2016 году число активных юзеров сети составило 1,71 миллиарда.

Социальная сеть Facebook основана Марком Цукербергом и его друзьями в одной из комнат общежития для студентов Гарварда. Благодаря своему стартапу Цукерберг в возрасте 23 года стал самым богатым миллиардером в мире.

Еще по теме:  Как узнать материнская плата компьютера Ютуб

Кто создал YouTube?

Самый крупный в мире видеохостинг YouTube, берет начало своей истории с 2005 года из небольшого городка Сан-Бруно штата Калифорния (США). Примененная в нем технология Flash Video (FLV), которая позволяла получить относительно качественное видео с минимальным объемом передаваемых данных, быстро обрела популярность. Изначально, YouTube использовался как некоммерческая площадка для развлечений. Первое рекламное объявление на ресурсе было размещено с извинениями перед посетителями и содержало текст – «Не хватает денег заплатить водопроводчику». Уже в конце 2006 года, компания Google купила у разработчиков YouTube за 1,65 миллиарда долларов.

Основали видеохостинг, трое бывших сотрудников компании PayPal: Чад Хёрли, Стив Чен и Джавед Карим.

По версии Wikipedia, идея создания YouTube принадлежит Чаду Хёрли, который не смог передать по интернету видео своему другу, после чего в голове зародилась мысль о создании проекта. Чад оставался в YouTube до октября 2010 года, после чего ушел и, ко всеобщему удивлению, занялся созданием мужской одежды для программистов.

Стив Чен — главный технический директор YouTube. До встречи с Чадом Хёрли и Джаведом Каримом в PayPal, Стив работал в Facebook (один из первых работников). Впоследствии Стив Чен стал акционером Google и перешел работать туда же в 2014 году. Акции, которые он закупил у компании, через год взлетели в цене до 365 миллионов долларов.

Еще один основатель YouTube Джавед Карим, после продажи проекта Google, получив хороший пакет акций этой компании, поступил в аспирантуру Стэнфордского университета. Видео с Джаведом является первой публикацией на YouTube. Посмотреть ролик можно в его профиле на YouTube jawed (единственная публикация).

Кто создал Instagram?

История создания приложения Instagram началась вовсе не с Instagram. В 2010 году в Сан-Франциско, Кевин Систром и Майк Кригер ломали голову над реализацией приложения Burbn. Парни закончили свое приложение и обнаружили, что оно слишком перенасыщено функционалом и усложнено. Не имея желания и сил начинать все сначала Кевин и Майк вырезали из Burbn все, кроме фотографий, лайков и комментариев.

То, что осталось впоследствии стало называться Instagram. В 2011 году в приложение добавили хештеги, фильтры и некоторые другие возможности. До 2012 года Instagram был доступен только для устройств Apple. Появившееся в этом году приложение для платформ Android, за сутки было скачано более миллиона раз. Весной 2012 года Instagram выкупила Facebook Inc, заплатив за фотоприложение 300 миллионов долларов деньгами и около 700 миллионов долларов акциями компании.

Главное лицо приложения Кевин Систром, до начала разработки Burbn работал в Google. После того, как зародилась идея, Кевин бросил работу и стал работать над новым проектом. Позже к нему присоединился Майк Кригер. В первые две недели работы Систром сумел привлечь 500 тысяч долларов инвестиций. После продажи Instagram, Кевин продолжил работу в новой компании, под началом Facebook.

Кто создал Вконтакте?

Социальная сеть «Вконтакте» была запущена в октябре 2006 года. Изначально ВК позиционировалась как социальная сеть для студентов и выпускников Российских ВУЗ’ов. По данным 2017 года, на ресурсе зарегистрировано более 410 миллионов аккаунтов, а ежедневная активная аудитория сайта составляет 87 миллионов пользователей. Вконтакте является крупнейшей социальной сетью в Европе.

Разработчиком социальной сети является Павел Дуров. До появления Вконтакте, Павел вел сайт durov.ru, где публиковал различные статьи и решения экзаменационных предметов. На тот момент Дуров был известен в узких студенческих кругах. К созданию ВК его подтолкнуло желание сделать ресурс, где могли бы общаться студенты различных ВУЗ’ов страны.

Вскоре, узнав о появившейся в Америке сети Facebook, Дуров решил создать её аналог в России. Как вы знаете, результат удался!

Кто создал Одноклассники?

Социальная сеть «Одноклассники» появилась в 2006 году. Ресурс был создан Альбертом Попковым, живущим в Лондоне. Разрабатывался сайт как хобби, которое планировалось монетизировать с помощью рекламы. Но бурный рост числа пользователей социальной сети привело к тому, что Альберту пришлось зарегистрировать юридическое лицо. Ныне сайт принадлежит Mail.Ru Group.

Альберт Попков пришел в сферу программирования в 16 лет. Будучи студентом техникума, он уже работал программистом. В 90е Альберт торговал на рынке. После работал программистом в справочной службе. Был приглашен в более крупную компанию той же сферы и в перерыве в пол года (время перехода с одной компании в другую), Альберт создал «Одноклассники».

Проработав некоторое время на новом рабочем месте, уволился, чтобы продолжить работу над своей социальной сетью.

Кто создал Twitter?

Twitter стал известен миру в 2006 году. Создателем социальной сети микроблогов является программист и предприниматель в одном лице Джек Дорси.

Джек Дорси стал интересоваться программированием в 14 лет. Его ранние работы касающиеся логистики до сих пор используют в компаниях такси. Идея создания «службы коротких сообщений» пришла к нему еще в студенческие годы. Тогда он уже писал программы для различных сервисов вызова такси и аварийных служб.

После университета Дорси отправился работать в компанию Odeo, которая занималась разработкой и улучшением программ мгновенного обмена сообщениями. Там Джек Дорси, вместе с программистом Бизом Стоуном, за две недели создали прототип Twitter’а. Идея сразу обрела поклонников и инвестора в лице создателя сервиса ведения блогов Blogger — Эвана Уильямса. Дорси, Стоун и Уильямс стали учредителями компании, из которой вскоре выделился Twitter Inc.

Кто создал Tumblr?

Tumblr — это аналог Twitter’а, но с большим функционалом. Сервис позиционируется как «самый простой способ ведения блога». Основателем Tumblr’а является Дэвид Карп, а главным разработчиком — Марко Армент. Вышла сеть для ведения микроблогов в 2007 году. Известна тем, что для Tumblr было разработано приложение для смартфонов BlackBerry (до этого имелось приложение только для Iphone).

Еще по теме:  Как выбрать диван Ютуб

В 2013 году Tumblr выкупила компания Yahoo за 1,1 миллиарда долларов.

Дэвид Карп начал работу над первой концепцией Tumblr в 20 лет. До этого он работал консультантом по программному обеспечению интернет-портала UrbanBaby, основной спецификой которого является тема молодых родителей. В 2009 назван лучшим молодым предпринимателем в сфере высоких технологий по версии журнала BusinessWeek.

Кто создал Мой Мир?

В 2007 году сети присвоили второе место в номинации «Разочарование года». Сейчас основной упор в «Моем Мире» делается на видео, музыку и игры.

Кто создал Pinterest?

Всемирный каталог идей Pinterest создавался в квартире, которую арендовал для работы создатель проекта Бен Зильберман. Первая бета-версия сайта была выпущена в 2010 году. Поначалу регистрация была доступна только по приглашению. Бен сам лично писал первые 5 тысяч приглашений. Через 9 месяцев после запуска, число пользователей Pinterest достигло 10 тысяч.

В 2012 году регистрация на сайте стала открытой. В этом же году стоимость проекта была оценена в 1,5 миллиардов долларов.

Бен Зильберман работал в рекламной группе компании Google. После занимался разработкой приложения для Iphone, вместе со своим приятелем по колледжу. А уже следующим творением Бена стал Pinterest.

Кто создал WhatsApp?

Известный мессенджер для мобильных платформ, позволяющий мгновенно обмениваться сообщениями, был создан Яном Куком и Брайаном Эктоном. Хотя второй является всего лишь бизнес партнером. В 2009 году, в Маунти-Вью (США), была основана компания WhatsApp Inc, которая с 2014 года принадлежит Facebook Inc. Компанию продали за 19 миллиардов долларов, из которых 4 миллиарда были переданы денежными средствами, а остальные акциями Facebook. На сегодняшний день приложением WhatsApp пользуется более миллиарда человек.

Ян Кук выходец из Украины. Когда ему было 16 лет, он с матерью переехали в Калифорнию. Поначалу семья сводила концы с концами. Ян работал уборщиком, а в свободное время самостоятельно изучал программирование. Позже Ян устроился в компанию Yahoo.

Однажды, когда он занимался в спортзале, ему позвонил босс спрашивая, где он находится. Кук задумался, что неплохо было бы иметь возможность ставить статус, чтобы тебя не беспокоили, когда ты занят. Некоторое время спустя в свет вышло приложение, которое отнимает у сотовых операторов сотни миллионов долларов ежегодно.

Кто создал Google+?

Разработчиком социальной сети Google+ является компания Google. Интересно, что в случаев, когда социальную сеть разрабатывает один или группа программистов, и с первого раза проект оказывается успешным, то создание своей социальной сети у Google долгое время не приносило должных результатов. Компания с 2004 года делала попытки влиться в рынок социальных сетей.

Первая социальная сеть от Google — Orkut — была отдана отделению Google в Бразилии, так как Американский пользователь, имея более быстрые и удобные аналоги не хотел иметь дело с Orkut. Позже Google выкупил различные платформы: социальную сеть Dodgeball (преобразована в Google Latitude), мобильную социальную сеть Zingku, сервис социального поиска Aardvark, сервис для обмена фотографиями социальных сетей Slide Inc, социальный агрегатор Angstro, и некоторые другие проекты. Используя различные инструменты и дополняя их своими наработками, компания Google плавно перешла от «хранилищ информации о себе» к полноценной социальной сети. О запуске Google+ было объявлено летом 2011 года.

Источник: smm-blogs.ru

«Тапок», Google, Дудь и Mesto: путь к успеху «отца мобильного YouTube» Андрея Дороничева

«Тапок», Google, Дудь и Mesto: путь к успеху «отца мобильного YouTube» Андрея Дороничева

Милана Борисова Редакция «Текстерры»

Начать с нуля, переехать в другую страну, много работать – чтобы спустя 14 лет уйти с позиции топ-менеджера Google. Ведь «жизнь очень короткая», и надо успеть сделать что-то еще. История нашего соотечественника и его мотивация заслуживают прочтения – даже если вы работаете не в IT.

Миллионы узнали про Андрея Дороничева год назад – из фильма Юрия Дудя «Как устроена IT-столица мира»: ролик о Кремниевой долине на сегодняшний день набрал уже 40 миллионов просмотров. Именно Дороничев положил начало мобильному YouTube, его команда потом разработала Google Cardboard – доступные и популярные «очки виртуальной реальности» из картона. Запускал платформу Stadia.

Очень… Очень хорошо зарабатывал. А недавно он всех удивил: решил уйти из Google. Теперь он инвестирует (в том числе в России), снимается в клипах и рассказывает истории из своей карьеры в Instagram, где за ними следит больше 300 тысяч подписчиков.

31 августа Дороничев написал там: «У всех заканчивается лето, а у меня – 14 лет. И гордость, и радость, и немного страшно. Я успел вырастить целую новую версию себя. Научился строить продукты для всего мира. И почти забыл, как это “не быть в Гугле”. А сегодня будто и последний звонок и вручение диплома. Покидаю альма-матер и шагаю в мир.

Спасибо Google. Это было самое невероятное приключение в моей жизни. Люблю вас бесконечно. Горжусь, всем что мы построили».

Пару дней спустя он объяснил: «Я планирую свою жизнь 4х летними циклами. Когда в 2007м я пришел в Гугл, я хотел за 4 года научиться строить глобальные продукты и двинуться дальше. Я даже написал себе письмо: “Андрей, если на дворе 2011, а ты еще в Гугле, пиши заявление и стартуй следующий бизнес”». Но в 2011-м Дороничев не ушел: появился YouTube Mobile.

Еще по теме:  Как дура на Ютубе

Еще четыре года спустя, в 2015-м, он остался в Google, чтобы заняться VR-проектами. Еще пару лет спустя – «помешал» игровой проект Google Stadia. Ну а теперь, говорит Дороничев, действительно пора: «Жизнь очень короткая, как показал 2020-й. И я хочу пожить ее полностью, всеми частями себя.

А это значит, не бояться срываться с места, когда на смену разумному “как же здесь хорошо” приходит безумное “интересно, а что там дальше?”. Ведь не так уж и важно, “лучше” там или “хуже”. Важно, что там – “дальше”».

Собственно, вся история карьерного пути Дороничева – о том, как вместо нормального и разумного желания спокойно пользоваться плодами своего труда, человек раз за разом начинает все сначала. Со стороны даже кажется, что он делает это без раздумий и колебаний. Как ему это удается?

В IT-бизнесе с 14 лет

Андрей Дороничев, как типичный ребенок, взрослевший в девяностые, начал зарабатывать еще во время учебы в школе. Первый бизнес-проект состоял в попытке продать рекламу, сделанную в виде 3D-графики, бизнесмену – отцу одноклассника. Попытка оказалась неудачной. «С этого и начинается отсчет моих неудач. Я посчитал – у меня было 14 неудачных кампаний», – рассказывал Андрей в интервью The Bell.

Первый прорыв в IT-сфере случился, когда Дороничеву едва исполнилось 22, и он работал инженером в компании интернет-провайдера «Комбелга». С тремя приятелями они разработали собственный проект Tapok.ru, который взлетел ракетой. «Тапок» – что-то вроде магазина контента и приложений для кнопочных телефонов.

Дороничев вспоминал:

– Продавали голых, женщин, музыку, рингтоны, «Черный Бумер», вот это вот все. И поперло! Мы начали этот бизнес, сложились по $2 тысячи, стартовый капитал был $10 тысяч, и к концу первого месяца мы вернули все инвестиции. Вот была отличная возвратная инвестиция, лучше у меня никогда не было – 100 % за месяц. И понеслось: за первый у нас год было под миллион долларов.

Побывав через год, в 2005 году, с партнером на конференции по мобильному контенту в Лондоне, Дороничев решает эмигрировать:

«Это был поворотный момент моей жизни: на сцену выходит чувак в кедах, майке, в джинсах, с микрофоном, садится на край сцены, свешивает ноги и начинает просто говорить в микрофон спокойным голосом. Это был Шон Паркер. Он рассказывал про Napster. Шон Паркер – чуть ли не первый инвестор Facebook, сейчас он невероятно богатый.

А Napster – это был первый сервис, который он сделал, для обмена МР3 файлами, который поменял музыкальную индустрию. И он выходит и начинает рассказывать историю, с какой целью и почему он менял индустрию. Это был первый скачок, после которого MP3 начали заменять CD. Для меня это был взрыв мозга. Потому что это вообще другая мотивация.

Люди делают эти вещи ради того, чтобы сделать что-то большое и повлиять на мир. Как-то его изменить и улучшить в соответствии с их ценностями, а не с их нуждами и жаждой наживы. Я помню, мы летели из Лондона, и я говорил, что хочу погрузиться в эту среду, хочу начать мыслить так. Я решил тогда уехать из России, потому что мне надо было поменять себе голову, а я не знал, как это сделать».

Колбасная эмиграция

В канун рождества 2005 года юные супруги Дороничевы (им было по 24 года) с только что родившейся дочкой погрузились в авто и отправились жить в Прагу. Вскоре выяснилось, что деньги, оставленные надежному родственнику, пропали. А поскольку шальные деньги не были вложены ни в акции, ни в недвижимость, активов тоже не осталось. Из доходов остались только эпизодические подработки: семье приходилось даже покупать колбасные обрезки.

Дороничев отправил CV в Google – и через некоторое время получил оффер, на работу в Дублинский филиал. Андрей пришел на собеседование с фингалом под глазом, потому что незадолго до этого подрался на улице. К тому же английский у него был далек от совершенства. Вот как он это описывает:

– Если бы я знал все, что знаю сейчас, я не стал бы даже пытаться. Слабоумие и отвага – они в этом и заключаются. Когда ты не знаешь, насколько путь сложный, ты просто начинаешь по нему идти, я так и сделал. Мне позвонили, я провел это телефонное интервью, запинался, заикался, у меня был чудовищный английский, а я шел на руководящую должность.

Я говорил: я предприниматель, приду и у вас тут внутри стартану продукт, который всех продоминирует. Понимаешь? А сам бэ-мэ по-английски.

Андрей вспоминает, что был готов работать в Google бесплатно, лишь бы учиться у тех, кто делает настоящие большие проекты, о чем и заявил на интервью:

– Чувак, который принимал решение, Марио Уэррес, он сейчас вице-президент Google hardware, за все железяки отвечает. Google Pixel, Google home, он вице-президент этого всего hardware-направления Google. Я недавно его встретил на конференции Ted и спросил: «Марио, я не понимаю, что тогда тобой руководило, почему ты меня взял?» Он ответил: «Да, ты был немного грубоват, но я видел в тебе потенциал, правильное же было решение?» Он говорит: «Я же был прав?» Но я бы себя не взял.

В Дублине Дороничев проработал до 2008 года:

Источник: texterra.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...