Кто создал Ютуб какая страна

Генеральный директор YouTube Сьюзан Войжицки объявила, что уходит со своей должности после девяти лет работы в качестве главы видеохостинга. Она проработала в Google 25 лет и предложила купить YouTube в 2006 году. Новым главой видеохостинга станет Нил Мохан, под его руководством компания запустила YouTube TV, YouTube Music, Premium и Shorts

Генеральный директор YouTube Сьюзан Войжицки объявила, что уходит со своей должности. Об этом она рассказала в письме, разосланном сотрудникам и опубликованном в блоге компании. Новым руководителем и старшим вице-президентом компании станет Нил Мохан, руководивший запуском YouTube TV, YouTube Music, Premium и Shorts.

«Я решила оставить пост руководителя YouTube и начать новую главу, посвященную моей семье, здоровью и личным проектам», — написала Войжицки. После отставки она продолжит консультировать материнскую компанию Google, которая владеет YouTube, — Alphabet. «Нил будет потрясающим лидером для YouTube», — отметила автор письма.

Кто придумал ютуб? Когда день рождения ютуба? Во что он превратился?

Материал по теме

Она написала, что 25 лет назад решила «присоединиться к паре аспирантов Стэнфорда, которые создавали новую поисковую систему». «Их звали Ларри и Сергей», — написала гендиректор, имея в виду основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина. «Это было бы одним из лучших решений в моей жизни», — добавила она.

Еще по теме:  Кто такой бендера Ютуб

Войжицки рассказала, что была соавтором Google Image Search (поиск по изображением), руководила первым поиском видео и книг Google и ранними этапами создания AdSense, работала над приобретениями YouTube и DoubleClick и была вице-президентом по рекламе. Она предложила Google купить YouTube в 2006 году, а в 2014 году возглавила видеосервис. Под руководством топ-менеджера количество активных пользователей YouTube выросло с 1,1 млрд до более 2,6 млрд.

Материал по теме

Нил Мохан перешел в Google после приобретения DoubleClick в 2007 году и стал директором по продуктам YouTube в 2015 году. «В краткосрочной перспективе я планирую поддержать Нила и помочь с переходом, который будет включать продолжение работы с некоторыми командами YouTube», — рассказала глава компании, которая уходит со своего поста.

«Мне кажется, что это вынужденный уход, вызванный низкой производительностью YouTube в последние кварталы. Менее ясно, обладает ли Мохан, который до сих пор был относительно незаметен, лидерскими качествами, чтобы вернуть YouTube в нужное русло», — приводит Reuters слова Пола Верны, аналитика Insider Intelligence.

Материал по теме

Акции Alphabet снизились на 1,36% к закрытию торгов в четверг, 16 февраля. Доходы YouTube от рекламы падают второй квартал подряд на фоне острой конкуренции за время просмотра с сервисами коротких видео, таких как TikTok, и потоковыми сервисами, такими как Netflix, отмечает Reuters.

Источник: www.forbes.ru

Самому первому видео на YouTube исполнилось 18 лет. Оно набрало 264 млн. просмотров и 13 млн. лайков

24 апреля 18 лет назад на видеохостинг YouTube было залито первое видео, которое сейчас набрало уже свыше 11 млн комментов, 13 млн лайкосов и более 264 млн просмотров.

Первый ролик опубликовал один из создателей видеохостинга YouTube в 2005 году. Jawed Karim снял своё видео длиной всего 19 секунд в зоопарке Сан-Диего на фоне клетки со слонами. Качество видео соответствует возможностям тех лет и на картинке присутствуют проявляющиеся артефакты.

Еще по теме:  Ещенепознер Ютуб кто ведет

Но, кто же знал, что за 18 лет существования сервиса YouTube, он станет одним из самых крупных и популярных видеохостингов в мире с посещением более 2 млрд в месяц.

Источник: www.ixbt.com

Как начинался русский ютуб 15 лет назад: первое видео – клип на 300 просмотров, нарезки приколов и голы, Гоблин и Оксимирон

Дата рождения ютуба – 14 февраля 2005 года. 14 ноября 2007-го у него появилась русскоязычная версия. На тот момент Google уже выкупил ютуб.

В этой подборке показываем, с каких видео начинался русский ютуб, кто появился там раньше всех и как все это выглядело.

Первое видео русского ютуба – песня музыканта, который официально объявлял, что ютуб в России открыт

Весной 2007 года музыкант Петр Налич загрузил на сайт youtube.com песню Guitar. Тогда российской версии сайта не было, и клип почти ничего не набрал. Но к осени у клипа вдруг появились просмотры: «Сначала 300, потом смотрим – уже 400», – рассказывает Налич. Оказалось, что ролик продвинули блогеры «Живого журнала».

К открытию ютуба клип на песню Guitar стал «первым российском роликом на ютубе». За 15 лет он собрал больше восьми миллионов просмотров.

В отдельном видео Петр Налич объявил, что русский ютуб официально открыт.

Через три года Налич съездил на «Евровидение» (11 место), но большой звездой не стал. На его канал подписано 12 тысяч человек, последние ролики собирают не больше десяти тысяч просмотров.

Худшее выступление России в истории Евровидения – Филипп Киркоров. Готовился всего неделю и взял старую песню

Какие видео загружались в первый год русского ютуба: футбольные голы, мемы, телефонные пранки, молодой Оксимирон

В конце 2007-го – начале 2008-го люди загружали на ютуб популярные видео из своих телефонов. Обычно это были нарезки приколов, которые передавались по блютузу и ик-порту.

Еще по теме:  Как варить малиновое варенье Ютуб

Подборка видео курьезных аварий – 1,7 млн просмотров за 14 лет

Подборка видео с Владимиром Жириновским – 2,5 млн просмотров.

На ютубе можно найти много видео о спорте.

Гол Максима Калиниченко – 55 тысяч просмотров.

Даже чемпионат по настольному хоккею собрал 100 тысяч просмотров.

Гол Ковальчука в финале ЧМ-2008 – 170 тысяч просмотров

Дальше ютуб развивается отдельной экосистемой, а не просто хранилищем чужих приколов. Первые вирусные хиты – записи телефонных пранков. Извините: ссылку на оригинал видео не вставим из-за мата внутри.

Один из первых больших блогеров русского ютуба – Дмитрий Пучков (Гоблин). Вот, например, он рекламирует собственную игру «Санитары подземелий 2».

Игровой блогер Антон Логвинов выпускает обзоры уже в 2009-м. Но на стороннем канале.

В 2008-м на ютубе уже появляются первые рэп-баттлы. Кто-то залил пятиминутный баттл рэперов Драго и Басты. Почти 200к просмотров за 14 лет.

Oxxxymiron тоже появляется на ютубе через публикацию от фаната. Его первый хит «Я хейтер» собрал с 2008 года 7,7 млн просмотров.

Странный и забытый жанр – грустные рассказы, которые показываются в формате слайдов, где постепенно появляется текст.

Вирусные хиты именно ютуба появляются уже на второй год в России. Легендарный монолог Никиты Литвинкова о борще и салате, который бесит.

Повар спрашивает повара! 13 млн просмотров за 14 лет.

Источник: gol.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...