Конспект урока в 5 классе по обществознанию по программе ФГОС.
Гиниатуллина Венера Ильдаровна
Содержимое разработки
Конспект открытого урока обществознания
в 5 Г классе на тему «Одноклассники, сверстники, друзья» в рамках ФГОС.
Урок обществознания учителя высшей
квалификационной категории
Гиниатуллиной Венеры Ильдаровны
Казань 2015 год
Конспект урока обществознания в 5 классе в условиях реализации ФГОС по теме «Одноклассник, сверстники, друзья».
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: способствовать формированию представления о роли дружбы в жизни подростка; знакомство с особенностями дружбы в подростковом возрасте; раскрыть значение понятий дружба, сверстники, одноклассник.
Планируемые результаты:
-предметные:
научиться характеризовать дружбу между подростками, различать понятия друг, товарищ, сверстник; понимать роль основных нравственных и правовых понятий как решающих регуляторов общественной жизни; руководствоваться этими нормами в повседневной жизни
Верные друзья (комедия, реж. Михаил Калатозов, 1954 г.)
-метапредметные:
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить общее решение; формулировать и аргументировать свое мнение; соотносить свои действия с планируемыми результатами;
-личностные:
формировать доброжелательное и осознанное отношение друг к другу; достигать ценностных ориентиров и ответственного поведения.
Образовательные ресурсы:
— мультимедийная презентация, поурочная разработка
Оборудование:
-проектор, электронная доска, учебник, рабочие листы с заданиями по группам
Содержание урока:
-технологическая карта урока
Термины и понятия: дружба, сверстники, товарищи, одноклассники
Источник: videouroki.net
Одноклассники, сверстники, друзья
Создать условия для формирования представлений об истинном товариществе и верной дружбе, о качествах личности, без которых не складываются товарищеские и дружеские отношения.
Оценить
685 0
Содержимое разработки
Технологическая карта урока обществознания в 5 классе
ФИО учителя
Киряева Людмила Анатольевна
Номер урока
Урочная /неурочная форма
Урок; тип урока — комбинированный
Одноклассники, сверстники, друзья
Создать условия для формирования представлений об истинном товариществе и верной дружбе, о качествах личности, без которых не складываются товарищеские и дружеские отношения.
Трофим — Аты-Баты
Задачи урока
Презентация «Одноклассники, сверстники, друзья» (Электронный ресурс). – Режим доступа: http :// www . uchportal . ru / load /143-1-0-21913
Ты и другие ребята.
Слово не воробей.
Личностно значимая проблема
«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – всё равно, что лишить мир солнечного света» (Цицерон)
Методы и формы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроль.
Формы: индивидуальный, фронтальный.
Основные понятия
Друг, дружба, товарищ
Оборудование
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся:выстраивать свои отношения с одноклассниками.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения.
Познавательные: используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения познавательных задач.
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Проявляют эмпатию как осознанное понимание чувств других людей и сопереживание им, которые выражаются в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
1. Мотивация
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащихся.
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.
Личностные:понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.
2. Актуализация знаний
1.Прочтение рассказов «Школа моей мечты».
1.Организует проверку домашнего задания.
2.Организует беседу по вопросам:
— Кто такие одноклассники, друзья, товарищи?
— Все ли одноклассники являются твоими друзьями?
— Кого можно назвать другом?
— Какие книги о дружбе и товариществе вы читали?
— Объясните поговорку «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
1. Читают и обсуждают рассказы.
2.Аргументировано отвечают на поставленные вопрсы.
1. Индивидуальная и фронтальная работа.
2. Фронтальная работа.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
1. Устные ответы.
2. Устные ответы.
3. Изучение нового материала
1. Презентация «Одноклассники, сверстники, друзья».
2. Игра «Паровозик дружбы»
(Приложение 1)
3.Работа в тетрадях.
4.Работа с рубрикой «Жил на свете человек» и иллюстрацией на стр.67.
5.Тестирование «Дружба или плен?»
(Приложение 2)
1.Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
2.Организует игровую деятельность, объясняет условия игры:
– Вы с одноклассниками едете путешествовать. Разместите всех ребят по вагонам, чтобы им было комфортно. В каждый вагон можно посадить не более 6 человек.
3.Организует работу по самостоятельному выполнению задания:
– Нарисуйте в тетради ромашку, в центре изобразите себя, а на лепестках запишите дела, которыми вы любите заниматься с друзьями.
4.Организует самостоятельное прочтение и обсуждение рубрики и картины А.С.Епишина «Спорщики».
5.Проводит тестирование, обобщает результаты.
1.Знакомятся с информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.
2.Участвуют в игре, выполняют ее условия, объясняют свой выбор (должны объяснить, почему они разместили учеников именно так).
3.Выполняют задания, обсуждают получившиеся результаты.
4.Читают текст, обсуждают его по вопросам учебника, рассматривают картину, обсуждают поведение героев картины.
5.Отвечают на вопросы теста, подводят итоги.
3.Индивидуальная, фронтальная работа.
Личностные:оценивают жизненные ситуации.
Регулятивные:определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Коммуникативные:проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество.
2. Устные ответы.
3. Устные ответы.
4. Устные ответы.
4. Первичное осмысление и закрепление изучаемого
Задания в рабочей тетради, №3, 4, стр.41-42
Определяет задания, нацеливает учащихся на самостоятельную работу, организует контроль
Познавательные:
самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные:ориентируются в учебнике и рабочей тетради.
Проверка выполнения заданий.
5. Итоги урока. Рефлексия.
Обобщение полученных на уроке сведений
Проводит беседу по вопросам:
— Что нового вы узнали о дружбе?
— Какое самое главное качество в своем друге вы цените? Почему?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Оценивание учащихся за работу на уроке.
Домашнее задание
П.8. Задания в рабочей тетради, №6,7,8, стр.43-45
Конкретизирует домашнее задание.
Записывают домашнее задание
Приложение №1
Приложение №2
«Дружба или плен?»
Большую часть времени ты проводишь в своей компании. (Да – 1, нет — 0)
Ты носишь ту одежду, которая принята в вашей компании, как нелепо она не выглядела. (Да – 1, нет — 0)
Когда твоих друзей нет рядом, ты продолжаешь заниматься тем, чем занимаешься вместе с ним. (Да – 1, нет — 0)
Находясь вдали от друзей, ты предпочитаешь говорить и действовать так, как действуют и говорят они. (Да – 1, нет — 0)
Есть ли у тебя увлечение, не относящееся к общению с друзьями? (Да – 1, нет — 0)
Ты с негодованием и агрессивностью относишься к тем, кто позволил выразить иную точку зрения, чем та, которая принята в твоей компании. (Да – 1, нет — 0)
Можешь ли ты самостоятельно, без участия друзей принять какие-либо решения? (Да – 0, нет — 1)
Можешь ли ты отказаться от встречи с компанией, если на то есть причина? (Да – 0, нет — 1)
Ты можешь настоять на своей точке зрения, находясь в компании? (Да – 0, нет — 1)
Считаем баллы:
— от 9 до 6 баллов – ты крайне зависим от компании. Может быть, стоит проявлять побольше индивидуальности и чаще высказывать своё мнение, а то так и себя потерять недолго;
— от 5 до 3 баллов – ты проводишь время в компании, но мнение твоих друзей не играет решающей роли для принятия решений. Поздравляем, самостоятельность – первый шаг к взрослой жизни;
— менее 3 баллов – мнение компании для тебя не главное. Ты встречаешься с друзьями, поддерживаешь с ними отношения, но независим от их решений и не идёшь на поводу у компании. Ты остаешься личностью в любых обстоятельствах.
Источник: www.prodlenka.org
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе (ФГОС) на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Создать условия для формирования представлений об истинном товариществе и верной дружбе, о качествах личности, без которых не складываются товарищеские и дружеские отношения. «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – всё равно, что лишить мир солнечного света» (Цицерон)
Картинками
ФИО учителя Предмет Класс Номер урока Урочная /неурочная форма Тема урока Цель урока ЭОР План урока Технологическая карта урока обществознания в 5 классе Киряева Людмила Анатольевна Обществознание 5 16 Урок; тип урока комбинированный Одноклассники, сверстники, друзья Создать условия для формирования представлений об истинном товариществе и верной дружбе, о качествах личности, без которых не складываются товарищеские и дружеские отношения. Презентация «Одноклассники, сверстники, друзья» (Электронный ресурс). – Режим доступа: http://www.uchportal.ru/load/1431 021913 1. Ты и другие ребята.
2. Слово не воробей. 3. Какой ты, друг? Личностно значимая проблема Методы и формы обучения Основные понятия Оборудование «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – всё равно, что лишить мир солнечного света» (Цицерон) Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический, контроль. Формы: индивидуальный, фронтальный.
Друг, дружба, товарищ мультимедийная установка Планируемые результаты Предметные Метапредметные УУД Личностные УУД Научатся: выстраивать свои отношения с одноклассниками. Получат возможность научиться: работать с Познавательные: используют знаково символические средства, в том числе модели и схемы для решения познавательных задач.
Проявляют эмпатию как осознанное понимание чувств других людей и сопереживание им, которые выражаются в поступках, направленных текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения. на помощь и обеспечение благополучия. Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане. Этапы урока Время (мин.) 1. Мотивация 4 Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации совзаимодействия на уроке Универсальные учебные действия (УУД) Формы контроля Фронтальная работа Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели 2. Актуализация знаний 7 1.Прочтение рассказов «Школа моей мечты». 2.Беседа.
3. Изучение нового материала 20 1. Презентация «Одноклассники, сверстники, постановку цели урока учащихся. 1.Организует проверку домашнего задания.
2.Организует беседу по вопросам: Кто такие одноклассники, друзья, товарищи? Все ли одноклассники являются твоими друзьями? Кого можно назвать другом? Какие книги о дружбе и товариществе вы читали? Объясните поговорку «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». 1.Показывает слайды презентации, 1. Читают и обсуждают рассказы. 1. Индивидуальная и фронтальная работа.
2.Аргументировано отвечают на поставленные вопрсы. 2. Фронтальная работа. урока после предварительного обсуждения. Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. 1. Устные ответы. 2. Устные ответы.
Коммуникативны е: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. 1.Знакомятся с информацией, задают уточняющие 1.Фронтальная работа. Личностные: оценивают жизненные ситуации. друзья». комментирует новую информацию. вопросы, обсуждают новую информацию.
2. Игра «Паровозик дружбы» (Приложение 1) 2.Организует игровую деятельность, объясняет условия игры: – Вы с одноклассниками едете путешествовать. Разместите всех ребят по вагонам, чтобы им было комфортно. В каждый вагон можно посадить не более 6 человек. 3.Организует работу по самостоятельному выполнению задания: – Нарисуйте в тетради ромашку, 3.Работа в тетрадях.
2.Фронтальная работа. 2.Участвуют в игре, выполняют ее условия, объясняют свой выбор (должны объяснить, почему они разместили учеников именно так). 3.Выполняют задания, обсуждают получившиеся результаты. 3.Индивидуальная, фронтальная работа.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Коммуникативны е: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных 2. Устные ответы. 3. Устные ответы. в центре изобразите себя, а на лепестках запишите дела, которыми вы любите заниматься с друзьями. 4.Организует самостоятельное прочтение и обсуждение рубрики и картины А.С.Епишина «Спорщики».
4.Работа с рубрикой «Жил на свете человек» и иллюстрацией на стр.67. 5.Тестирование «Дружба или плен?» (Приложение 2) 5.Проводит тестирование, обобщает результаты. 4.Читают текст, обсуждают его по вопросам учебника, рассматривают картину, обсуждают поведение героев картины.
5.Отвечают на вопросы теста, подводят итоги. задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество. 4.Фронтальная работа. 4. Устные ответы. 5.Индивидуальная работа. 5. Тест.
4. Первичное осмысление и закрепление изучаемого 7 Задания в рабочей тетради, №3, 4, стр.4142 Определяет задания, нацеливает учащихся на самостоятельную работу, организует Выполняют задания Индивидуальная работа Проверка выполнения заданий. Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: ориентируются в 5. Итоги урока. Рефлексия.
5 Обобщение полученных на уроке сведений Домашнее задание 2 П.8. Задания в рабочей тетради, №6,7,8, стр.43 45 контроль Проводит беседу по вопросам: Что нового вы узнали о дружбе? Какое самое главное качество в своем друге вы цените? Почему? Конкретизирует домашнее задание. Фронтальная.
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Записывают домашнее задание Индивидуальная работа учебнике и рабочей тетради. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Оценивание учащихся за работу на уроке.
Приложение №1 Приложение №2 Тест «Дружба или плен?» 1. Большую часть времени ты проводишь в своей компании. (Да – 1, нет 0) 2. Ты носишь ту одежду, которая принята в вашей компании, как нелепо она не выглядела. (Да – 1, нет 0) 3. Когда твоих друзей нет рядом, ты продолжаешь заниматься тем, чем занимаешься вместе с ним. (Да – 1, нет 0) 4. Находясь вдали от друзей, ты предпочитаешь говорить и действовать так, как действуют и говорят они. (Да – 1, нет 0) 5. Есть ли у тебя увлечение, не относящееся к общению с друзьями? (Да – 1, нет 0) 6. Ты с негодованием и агрессивностью относишься к тем, кто позволил выразить иную точку зрения, чем та, которая принята в твоей компании. (Да – 1, нет 0) 7. Можешь ли ты самостоятельно, без участия друзей принять какиелибо решения? (Да – 0, нет 1) 8. Можешь ли ты отказаться от встречи с компанией, если на то есть причина? (Да – 0, нет 1) 9. Ты можешь настоять на своей точке зрения, находясь в компании? (Да – 0, нет 1) Считаем баллы: от 9 до 6 баллов – ты крайне зависим от компании. Может быть, стоит проявлять побольше индивидуальности и чаще высказывать своё мнение, а то так и себя потерять недолго; от 5 до 3 баллов – ты проводишь время в компании, но мнение твоих друзей не играет решающей роли для принятия решений. Поздравляем, самостоятельность – первый шаг к взрослой жизни; менее 3 баллов – мнение компании для тебя не главное. Ты встречаешься с друзьями, поддерживаешь с ними отношения, но независим от их решений и не идёшь на поводу у компании. Ты остаешься личностью в любых обстоятельствах.
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе (ФГОС) на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе (ФГОС) на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе (ФГОС) на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе (ФГОС) на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе (ФГОС) на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе (ФГОС) на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе (ФГОС) на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе (ФГОС) на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Источник: znanio.ru