Про асов скандинавских саг я уже писал ранее, определить их этническую принадлежность просто, так как во всех исландских текстах они однозначно называются тюрками. Выяснить, кем могли быть их извечные противники и союзники Ваны намного сложнее, ибо любые предположения об их этносе можно делать только по косвенным выводам.
Снорри Стурлусон и другие скандинавские авторы не посчитали нужным прямо обозначить к какому народу, по их мнению, относились жители легендарного Ванахейма. Но исландские сказители дали в своих сагах достаточно фактологического материала, который может указывать на этнос (или этносы) Ванов.
Например, в «Саге об Инглингах» Снорри Стурлусон детально описывает погребальные и брачные обряды своих героев. В археологии этническая принадлежность может определяться только по одним погребениям. Соответственно, предположить, кого считали Ванами исландские скальды все же вполне возможно. Заодно, разберем еще раз и Асов скандинавского эпоса.
Северные сказания: скандинавская мифология | Эпизод 3: Асы и ваны
Как правило, информация об исходе Одина и его людей из Асгарда полностью игнорируется многочисленными исследователями и популяризаторами. Или она признается абсолютно неправдоподобной, или изменяется в зависимости от личных пристрастий. Как ни странно, видимо, только один Тур Хейердал буквально случайно обозначил правильное направление поисков.
Норвежский исследователь, допустив великое множество ошибок и фантастических предположений, решил, что родиной скандинавских Асов и Ванов могут быть области к северу и югу от Кавказских гор. В «Саге об Инглингах» легендарные Асгард и Ванахейм привязываются к реке Дон, но Хейердал предположил, что место поисков «страны богов» стоит сдвинуть к югу, в частности, в сторону Азербайджана. И видимо, это предположение может быть действительно верным, тем более в «Саге об Инглингах» прямо указывается, что у Одина были большие владения южнее Кавказа.
«Сага об Инглингах»
«Бoльшoй гopный xpeбeт (Кавказ) тянeтcя c ceвepo-вocтoкa нa югo-зaпaд. Oн oтдeляeт Beликyю Швeцию (Скифию) oт дpyгиx cтpaн. Heдaлeкo к югy oт нeгo pacпoлoжeнa Cтpaнa Typoк. Taм были y Oдинa бoльшиe влaдeния».
Правда, лингвистические изыскания Хейердала про возможную связь между именем Одина и названием албанских племен удинов или названием озера Ван и соответственно, скандинавских Ванов, нужно признать абсолютно несостоятельными. Но его идея о связи родины скандинавских богов и Кавказской Албании в целом соответствует информации из средневековых саг.
Албанский царь Урнайр и сасанидский царь Шапур II с воинами. Миниатюра из книги «История страны Алуанк».
Итак, начнем разбор текста «Саги об Инглингах», чтобы выяснить, кем могли быть Ваны — легендарные жители Ванахейма.
Боги природы — ваны (из лекций по скандинавской магии)
Снорри Стурлусон помещает Ванахейм в район устья реки Дон:
«. тeчeт пo Швeции (Великой Скифии) peкa, пpaвильнoe нaзвaниe кoтopoй Taнaиc. Oнa нaзывaлacь paньшe Taнaквиcль, или Baнaквиcль. Oнa впaдaeт в Чepнoe мope. Mecтнocть y ee ycтья нaзывaлacь тoгдa Cтpaнoй Baнoв, или Жилищeм Baнoв».
Из отрывка видно, что Стурлусон помещает Страну Ванов в устье Дона только на основе небольшого созвучия слов Taнaквиcль и Baнaквиcль. И возможно информации из средневековых европейских хроник, в частности «Книги истории франков» VIII в., где германские племена франков временно локализуются в районе Меотиды. Также о важности устья Дона для истории расселения германских племен писали и другие авторы — Иордан в «Гетике» и Стефан Византийский. Естественно, никаких упоминаний легендарных Ванов во всех текстах этих авторов нет.
Создателю «Саги об Инглингах» было важно как-то совместить сведения о важности Меотиды для истории германцев и известных ему скандинавских богов Ванов. Поэтому простодушно изменив первую букву в латинском названии реки Дон (Танаис, Тана, Taнaквиcль) на Baнaквиcль, Снорри Стурлусон получил топоним в переводе обозначающий — «pyкaв peки, y кoтopoй живyт Baны». Естественно, слово Baнaквиcль было изобретено самим Стурлусоном и нигде более в источниках не встречается, поэтому связь Ванахейма (Страны Ванов) с устьем Дона является его фантазией. Соответственно, нет никакого смысла использовать эту информацию.
О Ванах можно узнать только по косвенным данным. Наиболее информационным местом в «Саге об Инглингах» является абзац с описанием брачных обрядов Асов и Ванов. Как известно, Асы и Ваны для заключения перемирия обменялись заложниками. Поэтому несколько Ванов попали к Асам:
«Сага об Инглингах»
«Oдин пoшeл вoйнoй пpoтив Baнoв, нo oни нe были зacтигнyты вpacплox и зaщищaли cвoю cтpaнy, и пoбeдa былa тo зa Acaми, тo зa Baнaми. Oни paзopяли и oпycтoшaли cтpaны дpyг дpyгa. И кoгдa этo и тeм и дpyгим нaдoeлo, oни нaзнaчили вcтpeчy для пpимиpeнья, зaключили миp и oбмeнялиcь зaлoжникaми. Baны дaли cвoиx лyчшиx людeй, Hьёpдa Бoгaтoгo и cынa eгo Фpeйpa
Oдин cдeлaл Hьёpдa и Фpeйpa жpeцaми, и oни были диями y Acoв. Фpeйя былa дoчepью Hьёpдa. Oнa былa жpицa. Oнa пepвaя нayчилa Acoв кoлдoвaть, кaк былo пpинятo y Baнoв. Koгдa Hьёpд был y Baнoв, oн был жeнaт нa cвoeй cecтpe, ибo тaкoй был тaм oбычaй. Иx дeтьми были Фpeйp и Фpeйя.
A y Acoв был зaпpeщeн бpaк c тaкими близкими poдичaми».
Богиня Фрея. Картина шведского художника Йона Бауэра (1905 г.)
Оказывается, Ваны практиковали кровнородственные браки — Ньерд был женат на своей сестре, также их дети — близнецы Фрейр и Фрейя были любовниками, как известно из скандинавской мифологии. Только один этот факт сильно сужает область поисков Страны Ванов, ибо в данный временной промежуток в районе Кавказа только один народ порождал такие экстравагантные брачные обычаи и имя ему — персы. У тюрок-асов о подобном брачном обряде, действительно, ничего неизвестно.
Все персидские цари женились на своих родных сестрах, а некоторые даже на родных дочерях. Так персидский царь Камбис (ум. в 522 г. до н.э.) был женат на двух своих родных сестрах, Шапур I (пр. в 239-272) женился на своей дочери Адур-Анахит, а парфянский царевич Фраатак даже спал со своей матерью.
Об этой особенности персидских магов писал еще Ксанф Лидийский (ок. 484-425 до н.э.).
«Мужчины-маги сожительствуют со своими матерями. Они также могут вступать в связь с дочерьми и сестрами».
Персидская царица. Предположительно, это портрет Атоссы сестры и жены ахеменидского царя Камбиса. Имя Атосса также имела жена и дочь еще одного персидского царя — Артаксеркса II. На заглавной картинке здесь тоже она на картине современного иранского художника.
С чем была связана такая склонность к кровосмешению у иранцев доподлинно неизвестно. Но уже в Авесте обычай близкородственных браков «хваэтвадата» (кровосмешение) был признан священным и даже попал в зороастрийский символ веры Фраваран (Ясна.12,9)
«Я объявляю себя приверженцем веры, почитающей Мазду, веры, которая заставляет врагов сложить оружие, которая поддерживает обычай хваэтвадата, который праведен»
Нет никаких сомнений, что обычай хваэтвадата соблюдали все ветви закавказских правителей — Аршакидов: армянские, грузинские и албанские. Так как территория Закавказья в первые века н.э. находилась под сильным политическим и культурным влиянием зороастрийского Ирана. Это влияние могло ощущаться и на Северном Кавказе, например, в Алании, но о ее царских династиях известно немного.
К сожалению, происхождение самого слова «Ваны» до сих покрыто мраком. Но можно предположить, что ближе всего к этому термину обобщенное название кавказских племен, живших на территории современных Дагестана и Азербайджана, а именно кавказских албанцев. Армяне называли их алванами, ранами, а саму Албанию — страна Алуанк, Алванк, Раник, Ран. В грузинском языке Албания — Рани.
Отсюда устойчивое арабское название Кавказской Албании — Арран, Аран. Не исключается происхождение этнонима алван от латинского albus (белый), также как и от самоназвания алан, т.е. свою очередь от древнеиранского *ārуаnа. Тогда Арран будет близок к названию самого Ирана.
Непосредственно в скандинавских сагах можно найти еще одно решение проблемы этимологии слова Ваны (или этого понятия). В некоторых текстах Ваны сближаются с Альвами (небезызвестными эльфами). В Старшей Эдде есть упоминание о том, что в молодости глава Ванов Фрейр получил от богов во владение Жилище Альвов (Альвхейм).
Речи Гримнира (Старшая Эдда)
«Священную землю вижу лежащей близ асов и альвов;
Идалир — имя месту, где Улль палаты построил.
Некогда Альвхейм был Фрейром получен от богов на зубок».
Сближение Ванахейма и Альвхейма приводит к простому (и видимо не очень приятному для всех поклонников эльфов:)) выводу, что Кавказская Албания (т.е. современные Азербайджан и Дагестан) и была Страной Эльфов, так как в данном случае этимологическая близость становится абсолютной, ибо альвы и алваны могут происходить от одного латинского слова albus (белый, светлый).
Если проанализировать профессиональную деятельность германских альвов, выяснится, что они практически поголовно признавались искусными кузнецами. В связи с этим можно вспомнить, что родиной почти всей мировой металлургии считается северо-восток современной Турции, где жили легендарные изобретатели стали халибы. Греческое слово Χάλυβας — «сталь», «железо» произошло от названия этих анатолийских племен, которые с большой степенью вероятности говорили на каких-то кавказских языках.
Основа имени халибов (-алиб-, -алб-,-алв-) полностью созвучна и альвам, и алванам.
В II веке до н. э. Аполлоний Родосский писал о халибах:
«Халибы — скифский народ за Термодонтом; они, открыв железные рудники, занимаются их разработкою. Халибами они названы от Аресова сына Халиба. Упоминает о них и Каллимах; „да погибнет род халибов, которые открыли это злое творение, поднимающееся из земли (т.е.железо)“.»
Халибы в древности поставляли стальные изделия, прежде всего оружие, по всему древнему миру. Кузнецы альвы ковали железные предметы для всех скандинавских богов — молот Тора или даже металлического (или золотого) вепря Гуллинбурсти (Золотая щетина) для Фрейра.
Для нашего исследования представляет значительный интерес символ Ванов Фрейра и его сестры Фрейи. Как известно, это был кабан. Видимо, это животное являлось важным тотемом всех Ванов.
На Северном Кавказе в I тыс. находилось крупное государственное объединение, чьи правители считали своим символом кабана. Это был Сарир. Сахиб ас-сарир «владелец трона» так называли местных правителей арабы. Цари Сарира носили титул кагана также как правители Хазарии. Несомненно, Сарир развивался под культурным влиянием Кавказской Албании и сасанидского Ирана.
Собственно, свой самый известный титул варазран-шах (кабаний шах или царь вепрей) правители Сарира получили от Хосрова Ануширвана уже в VI веке. Тогда сасанидские цари стали метить зависимых от них правителей Кавказа особыми титулами. Существовали шахи львов, слонов, правитель Сарира носил звание именно «кабаньего царя».
Фрагмент кафтана с головами кабанов посла прибывшего в Афрасиаб. Фрагмент фрески из Афрасиаба (ныне Самарканд). Источник — Альбаум, 1975.
Стоит отметить, что именно Сарир был самым северным форпостом Ирана на Кавказе. Соответственно, именно Сарир мог стать легендарным Ванахеймом (Жилищем Ванов), так как он ближе всего располагался к территории Асаланда (Страны Асов), т.е. к северо-восточному Предкавказью.
Богиня Фрея на своем кабане
В Саге об Инглингах есть описание и погребального обряда Ванов. Когда умер бог Фрейр его не стали сжигать по обряду принятому у Асов, а положили в курган, туда же ссыпали золото и серебро.
«Сага об Инглингах»
«Фpeйp зaбoлeл, и кoгдa eмy cтaлo coвceм плoxo, люди cтaли coвeщaтьcя и никoгo нe пycкaли к нeмy. Oни нacыпaли бoльшoй кypгaн и cдeлaли в нeм двepь и тpи oкнa. A кoгдa Фpeйp yмep, oни тaйнo пepeнecли eгo в кypгaн и cкaзaли швeдaм, чтo oн жив, и coxpaняли eгo тaм тpи гoдa. Bce пoдaти oни ccыпaли в кypгaн, в oднo oкнo — зoлoтo, в дpyгoe — cepeбpo, a в тpeтьe — мeдныe дeньги.
Koгдa вce швeды yзнaли, чтo Фpeйp yмep, a блaгoдeнcтвиe и миp coxpaняютcя, oни peшили, чтo тaк бyдeт вce вpeмя, пoкa Фpeйp в Швeции, и нe зaxoтeли cжигaть eгo, и нaзвaли eгo бoгoм блaгoдeнcтвия, и вceгдa c тex пop пpинocили eмy жepтвы зa ypoжaйный гoд и миp».
Несомненно, похороны Фрейра напоминают погребальные обряды иранских кочевников, которые никогда не сжигали умерших и часто долго сохраняли тела своих правителей посредством мумификации. И скифы, и сарматы, и аланы хоронили своих мертвых исключительно по обряду ингумации (трупоположения). Собственно, именно поэтому Асы исландских саг никоим образом не могут считаться аланами и прочими иранцами, как об этом часто пишут в популярной литературе. Погребальный обряд Асов — кремация, он был свойственен именно тюркам, о чем ранее я делал специальный пост.
«Сага об Инглингах»
«Oдин ввeл в cвoeй cтpaнe тe зaкoны, кoтopыe были paньшe y Acoв. Oн пocтaнoвил, чтo вcex yмepшиx нaдo cжигaть нa кocтpe вмecтe c иx имyщecтвoм. Oн cкaзaл, чтo кaждый дoлжeн пpийти в Baльгaллy c тeм дoбpoм, кoтopoe былo c ним нa кocтpe, и пoльзoвaтьcя тeм, чтo oн caм зaкoпaл в зeмлю».
В «Саге об Инглингах» весьма правдоподобно описывается брачный обряд у тюрок-асов. Когда Один немного загулял, его братья женились на его жене, причем одновременно.
«У Oдинa былo двa бpaтa. Oднoгo из ниx звaли Be, a дpyгoгo Bили. Oни пpaвили дepжaвoй, кoгдa Oдин был в oтлyчкe. Oднaжды, кoгдa Oдин oтпpaвилcя дaлeкo и дoлгo был в oтлyчкe, Acы пoтepяли нaдeждy, чтo oн вepнeтcя. Toгдa бpaтья cтaли дeлить eгo нacлeдcтвo, и oбa пoжeнилиcь нa eгo жeнe, Фpигг.
Ho вcкope пocлe этoгo Oдин вoзвpaтилcя дoмoй, и oн тoгдa вepнyл ceбe cвoю жeнy».
Широко распространненый обычай левирата особенно часто фиксировался у тюркских кочевников. В данном случае он совмещен с полиандрией (многомужеством), когда оба брата Одина женились на его жене. Видимо, это свидетельство наследования (в том числе и власти) только по женской линии, иначе зачем сразу двум братьям жениться на предполагаемой вдове правителя. Дуализм правления был также свойственен тюркским племенам на Северном Кавказе (можно вспомнить двух правителей Хазарского каганата — кагана и бека).
Эпизод с женитьбой братьев Одина на его жене интересен тем, что опровергает популярное представление о том, что Асы в сагах выглядят менее архаично чем Ваны. Полиандрия Асов не менее архаичный брачный институт, чем кровосмешение у Ванов.
В заключении, можно констатировать, что взаимоотношения Ванов и Асов в исландских сагах похожи на историческое взаимодействие иранских народов (или племен находившихся под сильным иранским влиянием, например, кавказских албанцев, жителей горного Сарира и т.д.) с тюркскими племенами кочевников. Тюрки-асы теснили с севера древние городские центры Кавказской Албании, входившие в состав Сасанидской империи. При этом Асы перенимали у местного населения Кавказа оседлую культуру. Не зря Снории Стурлусон уточняет, что колдовство Ванов (местных жителей Кавказа) было более продвинутым. Даже сам Один учился колдовству у Ванов.
«Фpeйя былa дoчepью Hьёpдa. Oнa былa жpицa. Oнa пepвaя нayчилa Acoв кoлдoвaть, кaк былo пpинятo y Baнoв»
Ванов в сагах называют «мудрыми», они несомненно выглядят в сравнении с Асами как люди более древней культуры. Что соответствовало исторической реальности — тюркские пришельцы Асы перенимали городскую культуру у местных иранизированных кавказских племен — Ванов. Именно таким образом асы смогли создать свои крупные гос. объединения — государство гуннов в Дагестане, а затем Хазарский каганат — самое мощное гос-во в Восточной Европе до появления древней Руси.
Пepeвoд «Саги об Инглингах» M. И. Cтeблин-Kaмeнcкoгo.
Иcтoчник: Cнoppи Cтypлycoн. Kpyг 3eмнoй. — M.: Hayкa, 1980. Издaниe пoдгoтoвили: A. Я. Гypeвич, Ю. K. Kyзьмeнкo, O. A. Cмиpницкaя, M. И. Cтeблин-Kaмeнcкий.
Источник: vladimirkrym.livejournal.com
Древние боги, русские иВаны и Асы
Ванахейм (исл. Vanaheimr: страна ванов) — в германо-скандинавской мифологии родина Ванов, расположенная к западу от Мидгарда и Асгарда.
Согласно Саге об Инглингах (XIII век) Ванахейм располагался на берегах Черного моря (исл. Svartahaf) в Сарматии в районе устья Танаиса, который также именовался Ванаквисль (исл. Vanakvísl). К востоку от Ванахейма располагался Асгард. Между двумя странами происходили войны и обмены пленниками.
Другими странами, соседними с Ванахеймом, но также лежащими к западу от Асгарда названы в сагах Страна Саксов (исл. Saxland, Древняя Германия) и Гардарики (скандинавские города Новгородской земли)
Фрейя
Список ванов
Ньёрд — бог плодородия, ветра и морской стихии, живёт в Асгарде как заложник; отец Фрейра и Фрейи.
Фрейр — бог лета, урожая, богатства и мира.
Фрейя — богиня любви и красоты, дочь Ньёрда, ведьма, обучившая асов колдовству.
Гулльвейг — злая колдунья, послужившая причиной войны асов и ванов.
Ваны (vanir)
Ваны, в скандинавской мифологии группа богов плодородия. Им приписываются кровосмесительные связи между братьями и сестрами (ср. аналогичные мотивы в средиземноморских аграрных мифах и ритуалах, генетические связи с которыми не исключены), колдовство (т. н. сейдр) и пророческий дар. К числу ванов относятся главным образом Ньёрд и его дети — Фрейр и Фрейя.
Жилище ванов обозначается Снорри Стурлусоном в «Младшей Эдде» как Ванахейм, но в другом месте он же называет жилище Фрейра Альвхейм, что свидетельствует о смешении ванов с альвами. Ваны противопоставлены другой, гораздо более обширной группе богов — асам — в мифе о первой войне, о которой рассказывается в «Прорицании вёльвы» («Старшая Эдда»), в «Младшей Эдде», «Саге об Инглингах», в «Деяниях датчан» Саксона Грамматика. Это этиологический (объяснительный) миф о возникновении первой войны, положившей конец «золотому веку», до того не знакомому с враждой и распрями.
[ Нажмите, чтобы прочитать ] Поводом к войне послужил приход от ванов к асам злой колдуньи Хейд (она звалась также Гулльвейг, что, по-видимому, означает «сила золота»). Асы забили ее копьями и трижды сжигали, но она снова возрождалась. Войну начал глава асов Один, бросив копье в сторону войска ванов, но ваны стали наступать, угрожая Асгарду, небесному селению асов. Война закончилась миром и обменом заложниками (асы взяли ванов Ньёрда, Фрейра, а также Квасира, а ваны — асов Хёнира и Мимира).
В «Младшей Эдде» упоминание о первой войне служит введением в историю добывания меда поэзии. Исследователи предполагают, что в мифе о войне ванов и асов нашла отражение борьба культов местных и пришлых племен (возможно, индогерманских завоевателей с носителями мегалитической матриархальной земледельческой культуры), или различных социальных групп древнегерманского общества.
Интересна, но мало убедительна попытка Р. Хеккерта интерпретировать войну асов и ванов как войну за священный мед, воплощающий некий космический жизненный принцип. Ваны — хранители меда связаны с Хеймдаллем; Гулльвейг (слово это он расшифровывает как медовый напиток) Хеккерт отождествляет с вёльвой (провидицей), от имени которой ведется речь в «Прорицании вёльвы». Параллель к войне асов и ванов в других индоевропейских мифологиях — мифы о войнах асур и богов древнеиндийской мифологии.
Ж. Дюмезиль считает, что в индоевропейском мифе боги, представляющие религиозную власть и плодородие, первоначально разделены и что в столкновениях между ними главное не сама война, а заключение мира, договор. Действительно, в результате войны асов и ванов как бы происходит консолидация общины богов (асы ассимилируют ванов). Но с другой стороны, в скандинавской мифологии миф о первой войне как первой распре после «золотого века» по существу предвосхищает (особенно в «Прорицании вёльвы») столь характерную для скандинавской мифологии эсхатологическую тематику (смерть юного бога из асов Бальдра, трагическая гибель богов и всего мира, — см. Рагнарёк).
Не совсем ясно, в какой мере и в каком смысле в этом сюжете отражено осознание губительной силы золота. Неясно также, отражает ли троекратное сожжение Гулльвейг некий ритуальный акт (или представляет аллегорию металлургической обработки золота как его уничтожения). Источник
Казалось бы, куда уже конкретнее и понятнее? Асгард к востоку от Ванахейма-Сарматии (Царь-матия — это наша родина. Мы и есть Царь-маты!). К северу от Ванахейма — Гардарики. К западу — Саксония.
(север — внизу, восток — слева)
Обратите внимание на надписи «Асия» — страна асов. По информации древних историков, название страны пошло от имени жены правителя этой страны. Хотя, лично мне это видится перепутанным в плане причины и следствия.
Интересно и осмыслить имя Анастасия. Очень похожее на анест-езию. Фактически, оно и есть. Ася, Анаст-Асия.
Замороженная Асия. Asia Septentrionale.
Если, как говорится в скандинавских сагах, асы жили к востоку от ванов — это Зауралье. И это согласуется, во-первых, с древними картами, которые показывают нам развитую городскую цивилизацию в местах, ныне диких и негостеприимных. И во-вторых, с другими историческими фактами, которые говорят нам о том, что Один с асами пришел в Европу с юго-востока. Пройдя через Причерноморье, оставив там памятники с руническими надписями, а до того — через прикаспийские степи. Норвежцы организовывали археологическую экспедицию в северный Киргизстан, чтобы найти материальные свидетельства тех времен.
Другие же народы, жившие в те времена за Уралом, вследствие климатической катастрофы, также мигрировали на запад, следы их пути рассмотрены в материале: Биармия, Пермь Великая и Поморье.
Исследователи подтверждают миграцию угров в Поморье и смешение их с северянами, что отразилось на гаплогруппах.
Славист 19 века П. Шафарик сближал имя ванов с этнонимом венеды, (фин. Venelainen «русские»), а также топонимом Вантит. В эпоху германских миграций территорию Ванахейма населял славянский народ антов.
— не могу не обратить внимание на то, что И-ван — самое распространенное русское имя, которое разошлось с венедами по всей Европе и было перенято многими народами.
Анты — в-ан; в-анты. Это одно и то же слово, только с проглоченной «в» (укороченное).
Важным культурным и археологическим маркером для подтверждения связи и преемственности цивилизаций, служит письменность. В данном случае, руническая.
К сожалению, в отличие от Европы, Россия и Сибирь активно зачищались от артефактов старины и древних памятников. Старинные книги уничтожались поколениями властей.
И тем не менее:
Кёк-тюркские руны, письменность, использовавшаяся в VI—VII веках в Сибири, надписи, сделанные которой впервые были обнаружены в XVIII веке.
Германские руны практически те же самые, что были найдены в Сибири.
Это германский рунический алфавит:
А это надпись «тюркскими» рунами:
Слово Тенгри, написанное орхонским письмом
Полагаю, если бы дело о заимствовании логотипа рассматривалось в современном суде, им была бы однозначно признана первичность сибирских рун. Хотя, «Сибирь» — позднее название, связанное с обратной миграцией угорских народов на свободную территорию Зауралья.До того государство в Зауралье называлось Асия, в широком смысле, скорее как часть света, населенная народами одного окрня. В более узком же смысле — Катай, Скифия, Империя Великого Кама.
Что интересно, Кам — это шаман. Древнее слово скифского языка, от которого образовано позднее «камлать» — шаманить, совершать магические ритуальные действия.
Великий Кам — очевидно, царь-жрец, царь-шаман. Много вы знаете таких царей из истории? Я — нет.
Мне приходят в голову две личности: христианского царя Катая, царя-попа «Пресвитера Иоанна» (опять ваны!).
И — Один собственной персоной! Царь асов, шаман, общавшийся с богами и предками на Древе Жизни, владевший магией и по преданию, получивший от богов руны. Не он ли был тем Великим Камом, чья империя была в Западной Сибири? Я бы не стал этого исключать.
Надпись на ленте: Grand Cham — Великий Кам. Вполне европейского вида, как и Тамерлан, император Тартарии.
Обособление Мидгарда и Асгарда друг от друга, как и Гардарики от Ванахейма, показывает их топографическое различие и отдаленность. Поскольку значение слова Мидгард соотносится со «срединным», логично предположить, что Асгард был на севере. Скорее всего, это тот большой город у дельты Оби, столица Империи Великого Кама.
Какому городу Асии еще быть столицей, как не Асгарду?
И на карте Фра Мауро его обозначают как место, куда и путешествовал Марко Поло — оцените иронию, которую демонстрируют англичане, выставляя такую информацию в открытый доступ! Дескать, эти профаны не увидят и того, что мы положили на самое видное место, и даже подписали!
То, что Асгард располагался на севере, на мой взгляд, подтверждается несколькими косвенными доказательствами.
В составе орды «белая орда» была на севере. Потом, «Белая Русь» также всегда тяготела к северным землям. На той же карте предуралье отмечено как место «Russia Biancha» — Русь Белая.
Потом, тождественность самогестов будущим белорусам — литовцам: Гестия, самогесты и миграция славянских народовИ наконец, тот факт, что Один с асами не задержались в центральной России, в поднялись на север Европы, на побережье. Это логично; народ привык жить с морем, плавать, ловить рыбу, строить суда — вся жизнь около моря. Он стремится вернуться в подходящие условия. Да и то побережье, наверняка им было знакомо по плаваниям.
Источник: konsul-777-999.livejournal.com
Мемный актёр Ван Даркхолм снялся в видео BadComedian. Брутальный Дед Мороз от «Босса качалки»
Ван Даркхолм, порноактёр из мема «Босс качалки», поучаствовал в новом обзоре на канале российского блогера BadComedian. В выпуске, где ютубер обсуждает ремейки новогодних фильмов, инфлюенсер, известный под псевдонимом dungeon master, появляется в откровенном костюме Деда Мороза.
Российский видеоблогер BadComedian (настоящее имя — Евгений Баженов) 31 декабря опубликовал на своём ютуб-канале обзор трёх новогодних фильмов. Неожиданным для многих зрителей участником ролика стал популярный вьетнамский порноактёр Ван Даркхолм, известный как «Босс качалки» или dungeon master. Часть пользователей Сети знают актёра благодаря мему «Гачимучи» — шутка высмеивает сюжеты низкокачественных эротических видео с выдуманным конфликтом между спортивными мужчинами. О том, как к другому герою «Гачимучи», Билли Херрингтону, вернулась слава, можно прочитать в материале Medialeaks.
Сцены с Ваном Даркхолмом появляются в ролике в качестве коротких комментариев — например, «Босс качалки» называет российского актёра Александра Невского своим товарищем, а также вставляет реплики с эротическим подтекстом после видео об игре на флейте. Помимо этого звезда «Гачимучи» комментирует долгое отсутствие автора обзоров — dungeon master напоминает блогеру, что тот задолжал аудитории три выпуска.
Ты должен мне три обзора до Нового года, — сказал Ван Даркхолм.
Многих зрителей удивило появление мемного порноактёра в видео — ряд комментаторов похвалили BadComedian за смелость и пожелали ютуберу не обращать внимания на критиков, посчитавших появление «Босса качалки» неуместным. Часть пользователей Сети предположили, что для участия Вана Даркхолма в ролике ютуберу пришлось сойтись с ним в поединке.
Говорят, что BadComedian пришлось самолично одолеть Вана Даркхолма, чтобы он участвовал в видео.
Как же приятно смотреть на горящих консерваторов и лицемерных поборников нравов, которые горят со вставок с Ваном. Евгений и Ван — красавчики, оба отличные люди, и контент делают отличный. А те, кто горят с обычных шуток, — просто идиоты.
Ван-Мороз, который так нужен киноделам, но которого мы не заслуживаем.
Ранее Medialeaks рассказал, как анонс фильма Александра Невского заинтриговал фанатов BadComedian. Некоторые комментаторы строят теории, кого может сыграть Евгений Баженов в боевике, и ждут хвалебного выпуска, посвящённого очередной киноленте от «друга» блогера.
Источник: medialeaks.ru