Анатолий Николаевич Букреев (русский: Анато́лий Никола́евич Букре́ев ; 16 января 1958 — 25 декабря 1997) был Русский казахстанский альпинист, совершивший 10 восхождений из 14 восьмитысячник пики — выше 8000 м (26 247 футов) — без дополнительных кислород. С 1989 по 1997 год совершил 18 успешных восхождений на вершины выше 8000 м.
Букреев имел репутацию элитного альпиниста в международных альпинистских кругах для восхождений. K2 в 1993 г. и гора Эверест по маршруту North Ridge в 1995 году и за его скоростные одиночные восхождения на одни из самых высоких гор в мире. Он стал еще более широко известен тем, что спас жизни альпинистов во время 1996 Катастрофа на Эвересте.
В 1997 году Букреев погиб в лавине во время зимнего восхождения на гору. Аннапурна в Непал. [1] Спутница Букреева Линда Вайли отредактировала его мемуары и опубликовала их в 2002 году под заголовком: Над облаками: дневники высокогорного альпиниста.
- 1 биография
- 2 Достижения в скалолазании
- 2.1 Особенности
- 2.2 Денали
- 2.3 K2
- 2.4 Эверест
- 3.1 Мемориал
биография
Букреев родился в Коркино, в пределах Советский союз с Российская СФСР. Он пришел из народ, простые люди, и его родители были бедны. [2] После окончания средней школы в 1975 году поступил в Челябинский университет. Педагогика, где он специализировался в физика и получил степень бакалавра наук в 1979 году. В то же время он также прошел программу коучинга для беговые лыжи.
Рассказ Букреева о трагедии на Эвересте
После окончания школы 21-летний молодой человек мечтал о альпинизме. Букреев переехал в Алма-Ата, столица соседнего Казахская ССР (сегодняшний день Казахстан ) расположен в Тянь-Шань горный хребет. С 1985 года он был частью казахстанской альпинистской команды и стал гражданином Казахстана в 1991 году после распада Советского Союза.
Букреев работал коммерческим гидом в 1990-е годы, сотрудничал с Скотт Фишер приключенческая компания Горное безумие вовремя 1996 Катастрофа на Эвересте. [3] Ему удалось выжить, а также он сыграл важную роль в спасении жизней других людей, в том числе нью-йоркской светской львицы. Сэнди Хилл Питтман. [4]
Достижения в скалолазании
Букреев в 1991 г.
Особенности
- Пик Ленина (7,134 м) — Первое одиночное восхождение
- 15 апреля Канченджанга (8,586 м) — новый маршрут со Второй Советской Гималайской экспедицией
- 30 апреля — 2 мая Канченджанга — первый поход по четырем вершинам 8000 м. массив
- апреля Денали — маршрут Кассин-Ридж
- Май Денали — Западное ребро (соло)
- 10 мая Дхаулагири — новый маршрут по западной стене с Первой Казахстанской Гималайской экспедицией
- 7 октября гора Эверест — Южный седловой маршрут
- 14 мая Денали (6 193 м)
- 30 июля K2 (8611 м) Маршрут Абруцци.
- 29 апреля Макалу II (8460 м)
- 15 мая Макалу (8 476 м)
- 17 мая гора Эверест — Маршрут Северного хребта
- 30 июня Пик Абая (4010 м) — путеводитель по Президент из Казахстан
- 8 октября Дхаулагири (8,176 м) — рекорд самого быстрого набора высоты (17ч 15м)
- 8 декабря Манаслу (8,156 м) — со Второй казахстанской гималайской экспедицией
- 10 мая гора Эверест — Южный седловой маршрут
- 17 мая Лхоцзе — одиночное восхождение, рекорд скорости 21 ч 16 мин от Базового лагеря до вершины без дополнительного кислорода.
- 25 сентября Чо Ойю (8,201 м) с Третьей казахстанской гималайской экспедицией
- 9 октября Северная вершина Шишапангма (8 008 м)
- 24 апреля гора Эверест (8848 м) Маршрут Южного Кола в качестве ориентира для индонезийской военной экспедиции
- 23 мая Лхоцзе (8 516 м)
- 7 июля Broad Peak (8,047 м) — одиночное восхождение
- 14 июля Гашербрум II (8,035 м) — одиночное восхождение
Денали
В мае 1990 года Букреев был приглашен американским альпинистом для сопровождения нескольких клиентов на вершину горы. Денали на Аляске. Денали, ранее известный как гора Мак-Кинли, имеет такие проблемы, как скрытые трещины и непредсказуемо холодная погода из-за его близости к Полярный круг и океан.
YouTube Больше не приносит денег. Закрываю канал
Экспедиция прошла успешно, команда достигла вершины и вернулась без происшествий. Во время подъема возник какой-то языковой барьер, и Букреев почувствовал, что ему нужно взять снаряжение напрокат из-за своего экономического положения. После того, как команда вернулась домой, Букреев решил совершить одиночное скоростное восхождение на Денали, прежде чем вернуться в Советский Союз. [5]
Одиночное скоростное восхождение Букреева на Денали в 1990 году было завершено за 10,5 часов от базы до вершины. [6] В том сезоне акклиматизированные альпинисты обычно брали три-четыре дня и пять лагерей для восхождения на вершину — подвиг Букреева был отмечен Альпинизм журнал в выпуске 1990 года, и прокомментировал Denali Park рейнджеры, которые назвали это «нереальным». [6]
K2
В 1993 году Букреев достиг вершины K2 через Абруцци Спур, где он разделил вершину с членами команды Питером Мецгером из Германии и Энди Локком из Австралии. Другими членами команды были немецкие альпинисты Рейнмар Йосвиг (руководитель группы) и Эрнст Эберхардт. С высотой пика 8611 метров (28 251 фут) K2 является второй по величине гора на Земле после гора Эверест.
В рамках Каракорум классифицировать, K2 находится на границе между Пакистан и Китай. К2 называют «Дикой горой» — она отличается крутым пирамидальным рельефом, быстро опускающимся почти во всех направлениях и опасностью, присущей восхождению на нее. [7] Опасность, с которой столкнулся Букреев на К2, заключалась в том, что вершина казалась финишной чертой. Букреев позже напишет, что он не испытал эмоций победы в тот момент на вершине пика K2, потому что он был физически и эмоционально истощен. Букреев оказался в опасном положении. Ранее в тот день он потратил слишком много энергии, проводя фиксированные линии вдоль узкого крутого участка. Но так как команда хотела отправиться на вершину в тот же день, а не вернуться в свои палатки, чтобы поспать и на следующее утро совершить восхождение на вершину, Букреев согласился. [8] Букреев позже напишет:
За годы тренировок лыжным гонщиком, а затем альпинистом я научился выкладывать последние силы для финиша. Но в альпинизме это опасно, потому что вершина — это еще не конец вашего соревнования с большой горой. Чтобы выжить, вы должны уметь спуститься из запретной зоны. [9]
Позже Букреев описывал, что чувствовал себя «выжатым лимоном». [9] Когда Букреев и двое других альпинистов начали спуск сразу после захода солнца, они встретили Рейнмара Йозвига, поднимающегося на вершину и находившегося недалеко от пика. В значительной степени полагаясь на интуицию и свой предыдущий альпинистский опыт, Букреев медленно спускался по крутым скалам и льду горы. А кошка продолжал слезать с ботинка, и в какой-то момент ему пришлось использовать свой ледяной топор чтобы остановить падение, удерживая себя от падения в пропасть. В конце концов он добрался до палаток самого высокого лагеря. Однако товарищи по команде Питер Мецгер и Рейнмар Йосвиг так и не вернулись с вершины, каждый из них погиб во время спуска. [10]
Эверест
Основная статья: 1996 Катастрофа на Эвересте
Букреев получил широкую известность как ведущий альпинист. гид для Горное безумие экспедиция во главе с Скотт Фишер в мае 1996 года. Экспедиция была одной из нескольких попыток покорить Эверест в тот же день (10 мая). Вскоре после восхождения 10 мая обрушилась ужасная метель, в результате чего многие альпинисты оказались над вершиной. Южное седло ночь, и к 11 мая восемь альпинистов из трех разных экспедиций погибли. Букреев спас трех альпинистов, застрявших в катастрофе на высоте более 8000 м, и все шесть клиентов экспедиции Mountain Madness пережили это испытание.
Гален Роуэлл описал усилия Букреева по спасению в Wall Street Journal в качестве:
Одно из самых удивительных спасений в истории альпинизма, совершенное в одиночку через несколько часов после восхождения на Эверест без кислорода . [11]
Однако автор Джон Кракауэр в целом критиковал Букреева в своей книге, В тонкий воздух. Впоследствии с Букреевым связались различные средства массовой информации для получения ответа, и он также написал свой собственный отчет о событиях на Эвересте в Подъем, книга написана в соавторстве с Гэри Уэстоном Деуолтом. Ядро противоречия [12] было решение Букреева попытаться взойти на вершину без дополнительного кислорода и спуститься в лагерь впереди своих клиентов перед лицом приближающейся темноты и метели. Он был одним из первых, кто достиг вершины в день катастрофы, и оставался на вершине или около нее в течение почти 1,5 часов, помогая другим в их усилиях по восхождению, прежде чем вернуться в свою палатку к 17:00 10 мая, задолго до начала восхождения. позже покорители его команды. Сторонники Букреева указывают на тот факт, что его возвращение в лагерь дало ему достаточно отдыха, чтобы, когда метель утихла около полуночи, он смог предпринять попытку спасения и привести нескольких альпинистов, все еще оставшихся на горе, обратно в безопасный лагерь. . Недоброжелатели Букреева говорят, что, если бы он просто остался с клиентами, он был бы в лучшем положении, чтобы помочь им спуститься с горы, хотя все клиенты Букреева выжили, в том числе трое (Питтман, Фокс, Мэдсен), которых он спас 11 мая. после того, как он отдохнул и преодолел гипоксию. Единственные клиенты, умершие в тот день, были Консультанты по приключениям экспедиция под руководством гида Роб Холл, который потерял свою жизнь, когда он решил остаться и помочь клиенту завершить поздний саммит вместо того, чтобы помочь клиенту спуститься. [13]
Альпинист Эд Виестурс прокомментировал Букреева в интервью 2011 года: «Анатолий был просто потрясающим человеком», — вспоминал Виестурс. «Я познакомился с ним задолго до трагедии на Эвересте, в начале 80-х, когда я был гидом на Памире. Тогда он был одним из тренеров в советских спортивных федерациях, когда я обменял его снаряжение на крайне необходимые ледобуры. Одна вещь, которую я дал ему взамен, — это старая шляпа-бомбер JanSport на флисовой подкладке, которую он носил почти на всех своих восхождениях после этого. Анатолий очень плохо говорил по-английски, и по этой причине многие люди не оценили его навыки альпинист и не осознавал, насколько он был вдумчивым, интроспективным и поэтичным. [14]
Прежде чем вернуться в США после событий на Эвересте в 1996 году, Букреев поднялся на 8 516 метров (27 940 футов). Лхоцзе, что в непосредственной близости от Эвереста. Он решил соло-восхождение, потому что надеялся, что в процессе восхождения он сможет найти некоторую внутреннюю ясность в том, что только что произошло на Эвересте. [15] В 1997 году Анатолий Букреев был удостоен награды Премия памяти Дэвида А. Соулза посредством Американский альпийский клуб. [16] Награда присуждается людям, «отличившимся бескорыстной преданностью, личным риском или принесением в жертву главной цели, помогая другим альпинистам, оказавшимся в опасности в горах. Она посвящена памяти Дэвида А. Соулза». Его подарил ему Джим Виквайр, первый американец, покоривший вершину К2. Эта награда является высшей наградой Американского Альпийского Клуба за доблесть за его роль в спасении альпинистов во время катастрофы на Эвересте 1996 года. [17]
Смерть
Через три недели после получения Мемориальной премии Дэвида А. Соулза Букреев начал свою попытку подняться на южную стену Аннапурна I (8,091 м или 26,545 футов) вместе с Симоне Моро, завершенный Итальянский альпинист. Их сопровождал Дмитрий Соболев, кинематографист из Казахстан кто документировал попытку.
25 декабря около полудня Букреев и Моро чинили веревки в кулуар на высоте около 5700 м (18 700 футов). [18] Внезапно огромный карниз вырвался с высоты Стены Плача Аннапурны и рухнул по кулуару длиной 800 м (2600 футов). В лавина сбил Моро с горы, где он приземлился чуть выше их палатки в лагере I на высоте 5200 м (17 100 футов). К счастью, Моро каким-то образом остался на вершине обломков лавины и через несколько минут сумел выбраться наружу. Невозможно увидеть или услышать какие-либо признаки Букреева или Соболева (которых Моро был свидетелем исчезновения под «глыбами льда размером с машину»), [19] Моро спустился в базовый лагерь Аннапурны, где его доставили на вертолете обратно в Катманду для операции на руках, которая была разорвана до сухожилия осенью.
Мемориал Анатолия Букреева на Аннапурна базовый лагерь
Новости об аварии достигли Нью-Мексико 26 декабря. Линда Вайли, девушка Букреева, уехала в Непал 28 декабря. Было предпринято несколько попыток добраться до места схода лавины на вертолете, но ненастные погодные условия в конце декабря не позволили поисковым группам добраться до лагеря I. 3 января 1998 г. поисковики наконец смогли добраться до лагеря I и пустой палатки. Линда Вайли впоследствии сделала мрачное заявление из Катманду:
Это конец . нет никаких надежд найти его живым.
Букреев подробно мечтал умереть в лавине за девять месяцев до своей смерти. Не хватало только названия горы. Когда товарищ Букреева попытался убедить его пойти другим жизненным путем, чтобы избежать участи, в которой был убежден Букреев, он ответил: «Горы — это моя жизнь . моя работа. Мне уже поздно идти по другому пути. » [20]
Мемориал
На сайте Аннапурна базовый лагерь есть мемориал чортен Букрееву, включая его цитату:
«Горы — это не стадионы, на которых я удовлетворяю свои амбиции, это соборы, где я исповедую свою религию».
В популярной культуре
Исландский актер Ингвар Эггерт Сигурэссон изображает Букреева в Бальтасар Кормакур фильм Эверест, о катастрофе на Эвересте 1996 года.
Источник: wikidea.ru
Эверест взглядом альпиниста: Объективная и правдоподобная экранизация
Вчера опубликовал мнение своих друзей горных гидов о фильме Эверест.
Сегодня хочется продолжить тему. Тем более что фильм был снят по реальным событиям, в которых принимали участие опытнейшие гиды и команды, и даже не смотря на это случилась трагедия.
Коммерциализация горных восхождений и треков продолжается, и опытным гидам-альпинистам это жизнь не облегчает, а наоборот — ко всем трудностям добавляется забота о часто плохо подготовленных к походу людях. Это не только физически сложнее идти самому, вести группу и ориентироваться по последней «лошади в караване» — чем в связке с опытным соратником, знающим что такое командный дух. Это прежде всего ставит гидов и опытных участников перед серьезными морально-этическими вопросами. И ответы эти — хотим мы или нет — мы должны будет найти: люди стали открывать для себя мир гор, и считаю, что это очень хорошо.
Что значит этот мир? Чем он другой, чем долины? Об этом мало кто говорит из опытных альпинистов. Считаю, что зря. Как подготовиться и прийти готовым в тот мир?
Таких школ подготовки почти нет.
В мире все больше прослеживается тенденция (само)познания, и традиционные институты типа церковных общин или курсов за партой или психологических сеансов не дают ответов на вопросы, которыми (хорошо и наконец-то. ) стали задаваться люди. Многие поняли, что лишь в испытаниях, в иных условиях, чем привычные, в реальной жизни, возможен взгляд со стороны на свою природу. А единомышленники рядом — это несколько пар внимательных и доброжелательных глаз, которые помогут лучше, чем любой батюшка, говорящий к тому же еще и на странном и непонятном для современного человека языке).
Люди по всему миру открывают мир гор, идут в паломничества, совершают порой немыслимые вещи. Это модно, это тренд. И это тренд развивающийся. А потому. дорогие гиды, просто опытные походники, пишите правду о горах и самопознании, открывайте школы подготовки к походам — хоть горным, хоть равнинным.
И говорите там об особой этике, особом чутком и уважительном отношении к пространству, в котором человек пребывает и в которое собрался податься. Говорите просто, как для новичков, без высокомерия и презрения к непонимающим еще и не знающим законов мира гор. Это привлечет людей к горам, которые люди гор так любят.
И это поможет множеству людей познать себя и стать сильнее — без риска потерять голову и жизнь). А мы сможем поделиться с желающими самым главным своим сокровищем — своей любовью к чистоте и подвигу, настоящему в людях и к силе духа, к неземной глубине и Тишине, что рождается в горах, к жажде перемен и испытаний. Да чем угодно! Потому что видно, что долины вообще ничего не знают о горах и лишь недавно открыли к горам свой искренний интерес. И это просто здОрово!
Нашел отличное интервью о фильме «Эверест» и о многих волнующих людей вопросах, связанных с горами и развитием. Иван Трофимович Душарин, троекратный покоритель высочайшей вершины мира, вице-президент Федерации альпинизма России, вместе с THR провел детальный анализ фильма «Эверест».
— Иван Трофимович, давайте рассмотрим фильм «Эверест» с высоты Вашего опыта и профессионализма в области альпинизма. Для начала хочется услышать из Ваших уст о том, какое общее впечатление произвела на Вас работа Бальтазара Кормакура?
— Общее впечатление фильм произвел хорошее — в том смысле, что картина создана грамотно. Несмотря на то, что технические погрешности присутствуют, они заметны лишь профессионалам. Обычному зрителю они не бросаются в глаза.
— Вы можете прокомментировать представленные аспекты восхождения и существующие технические неточности?
— Маршрут, который прошла экспедиция весной 1996 года, я ходил в 1992 году. Заметно, что создатели фильма снимали все действия маршрута не на Эвересте, а в Альпах, но они грамотно подобрали рельеф Гималаев. И ледопад Кхумбу, и рельеф, и Ступень Хиллари, — все составляющие маршрута переданы очень правдоподобно.
В фильме показаны объективные, жесткие условия на вершине: замедленные действия как результат работы головного мозга на большой высоте, очень наглядно продемонстрирован пример симптома отека головного мозга. Напарник Роба, вернувшийся на помощь, перенес приступ галлюцинаций: мозг подал сигнал организму, что ему жарко в сильнейший мороз.
Также хочется отметить эпизод с использованием дексаметазона Скоттом Фишером. Это медицинский препарат, в некоторой степени допинг. Его используют тогда, когда альпинист спускается к лагерю, и у него не хватает сил на спуск. Фишер же использовал препарат при подъеме на вершину, причем несколько раз. Но ресурс организма не вечный.
При таком режиме он вскоре дает сбой.
Возвращаясь к техническим неточностям, можно вспомнить сцену подъема к Южному седлу, которая показана довольно примитивно. В 1992 году мы провесили на том же склоне около 2-х километров веревки. Очень правдоподобна вторая часть фильма, где альпинисты начинают бороться с бурей. Реально все так и происходит.
В целом, я считаю, что коллективу, который создавал этот фильм, удалось достоверно передать практическую составляющую, которая происходит на этом маршруте, на этой вершине, на этой горе. Фильм можно назвать объективным, истинно передающим историю восхождения группы альпинистов в 1996 году.
— Почему создатели смогли позволить себе допустить технические погрешности при съемке восхождения?
— На многих участках маршрута просто невозможно было снять кадры для фильма. Ступень Хиллари, например, находится на высоте 8750 метров, аппаратуру туда физически не занести. Либо подъем обошелся бы кинокомпании в большую сумму, на которую они были бы не согласны. На высоте 8000 метров и выше профессиональные съемки осуществить нереально.
Все панорамы, которые показаны в фильме «Эверест», действительны. Настоящие Гималаи. Правда, есть момент, где создатели показывают Южное седло и путь к вершине Эвереста. В этом моменте на экране не Эверест, а совсем другая гора. Путь там совсем другой.
Снять настоящую гору помешала высота.
— Как вы считаете, почему из всей плеяды историй о восхождениях человека на Эверест создатели выбрали именно эту, трагическую экспедицию 1996 года?
— Дело в том, что эти события были действительными, и трагедия была очень тяжелая. Об этой трагедии написана целая серия книг. Первую книгу написал Джон Кракауэр (известный американский журналист, член международной экспедиции на Эверест в 1996 году – прим. THR), очень скандальную, ответ на нее вынужден был написать Букреев.
В своей книге Кракауэр безосновательно обвинил Букреева в эгоизме и честолюбии. И книга Анатолия сыграла очень знаковую роль, потому что она была объективной и точной. В экспедиции 1996 года Анатолий смог спасти троих человек в очень суровых высотных условиях. Альпинистская общественность Америки поддержала Анатолия.
Букреев получил от Американского Альпийского Клуба высшую награду за спасение жизней людей в особо экстремальных условиях. Это редкий случай, когда альпинист удостаивается такой награды. Более того, в Америке проходят фестивали памяти Анатолия Букреева, общественность США чтит подвиг нашего российского альпиниста.
— В фильме Анатолий похож на себя?
— Да. Очень похож. Исландский актер Ингвар Эггерт Сигурдссон точно не повторяет его, но внешность и фигура соответствует Букрееву.
— Вы лично знали Анатолия?
— Близко знаком с ним я не был. Мы были знакомы заочно, и в 1997 году вместе летели в Пакистан – я проводил там свою экспедицию, Анатолий ехал на другую гору – и в самолете мы общались.
— Других альпинистов, которые представлены в фильме, вы встречали?
— Нет, не удалось. Мое первое восхождение на Эверест было в 1992 году, в 1996 году мы проводили экспедицию на К-2 со стороны Китая, уже после трагедии, которая произошла на Эвересте с группой Анатолия. Тогда мы уже знали о случившемся. На К-2 у нас также произошла трагедия, но трагедия не такого масштаба.
— Бизнес добрался и до гор. Трагическая экспедиция на Эверест, о которой рассказывает фильм, была коммерческой. Быть может, именно по этой причине некоторые члены экспедиции остались на горе навсегда. Как Вы относитесь к коммерческим восхождениям?
— Коммерческие экспедиции – это форма опасного бизнеса. Организатор коммерческой экспедиции гарантирует своему клиенту возможность восхождения. Но в горах гарантировать что-либо просто невозможно. Получается, что организатор обманывает клиента, обещая тому восхождение.
Люди, которые покупаются на эту удочку, не понимают, какой уровень напряжения им предстоит перенести в горах. Они копят деньги, отдают сбережения и уже только в горах начинают понимать, что они не готовы к покорению вершины. Возникает внутренний конфликт: деньги внесены, а постоять на вершине не получается. И люди идут ва-банк.
Что и произошло в этом фильме: проводники делают все возможное, чтобы поднять своих клиентов на вершину, при этом понимая, что обратно спуститься будет крайне сложно или почти нереально. Но за восхождение заплачены деньги, клиенту отказать невозможно, и гид выполняет свою работу, но ставит и свою жизнь, и жизнь клиента под смертельную угрозу.
Поэтому коммерческие восхождения пропагандировать нельзя. Нельзя брать на маршрут людей, которые не прошли определенные этапы подготовки. Должна сложиться команда. Когда человек проходит проверку горами, он открывает свое истинное «Я».
Вы спите с ним в одной палатке, пьете из одной кружки, обеспечиваете друг другу безопасность, сохраняете жизнь, — это совершенно другой уровень отношений, и вы понимаете, кто есть кто. Вы не пойдете в горы с человеком, которому не доверяете. Вы находитесь на одной веревке, и если человеку вы не доверяете в принципе, то жизнь свою вы ему тем более не доверите. А в коммерческой экспедиции собираются случайные люди, чаще всего ранее не знакомые.
— Был момент, когда Бек едва не сорвался с лестницы, Роб его поднял, и тот сказал Холлу: «Я не за это тебе заплатил, чтобы вот так погибнуть». Получается, что за 40 дней адаптации на склонах, при нескольких подъемах и спусках, члены группы видят, как каждый из них раскрывается, и многие раскрываются совершенно не с той стороны, которую от них ожидают. Но каждый из членов экспедиции заплатил организаторам по 65 тыс. долларов, и им все равно предстоит совершить восхождение в текущем составе.
— Точно-точно. И вот Роб же говорит Дагу Хансену: «Я повернул обратно, чтобы спасти тебя». Но второй раз он не повернул его. Потому что клиент может предъявить претензии и попросить вернуть деньги, и организаторы этого боятся, и они не могут ответить категорично. Коммерсанту не хочется терять деньги, а людям хочется взойти.
— И проводники сами рискуют, поднимая клиентов, потому что не уверены, что те дойдут живыми.
— Верно. Клиенты почему рискуют: они неквалифицированные. Они не осознают всех последствий, которые могут произойти. Бэк пошел с прооперированными глазами. Ну как? При перенапряжении происходит отслоение сетчатки глаза — это закон.
Это значит, что отсутствуют у человека знания о влиянии высоты на организм.
— Мы видим в фильме, что желающих подняться за деньги много, и на склоне образуется пробка из альпинистов.
— На Эвересте сейчас проводится большое количество коммерческих экспедиций. Все жаждут удачного восхождения для своей группы и благодаря техническим возможностям очень точно определяют благоприятную погоду для штурма вершины. И что получается? В определенную дату десятки групп скапливаются на Южном седле для финального рывка. И при подъеме формируется очередь.
Были случаи, когда в очереди люди просто умирали. Человек ждал своего часа, у него заканчивался кислород, и он погибал. Проблема этой ситуации в том, что процесс восхождения никто не регулирует. В 2012 году я совершил третий подъем на Эверест, и мой руководитель экспедиции просто договорился с китайской группой альпинистов, что мы пойдем первыми.
Нам пришлось выходить на вершину в ночь, наша группа совершила ночное восхождение. Нами было принято такое решение для того, чтобы в благоприятные часы для восхождения мы не попали в пробку.
— В одном из эпизодов фильма жена Роба Холла говорит про мужа: «Он почти как на Луне».
— Да, жена отмечает этими словами, что люди находятся рядом с Робом, но добраться до него они не в состоянии. Здесь есть очень жесткий психологический момент. На большой высоте расстояние между людьми может быть 100-200 метров, но один из них обречен, а другой еще способен выжить.
Убивает морально то, что люди находятся очень близко друг от друга, но не способны помочь альпинисту, терпящему беду. Кажется, вот он, на расстоянии вытянутой руки, но помочь нет ни сил, ни возможностей. В фильме шерпы, которые пошли на выручку Робу, как потом выяснилось, не дошли до него всего 107 метров. Условия настолько жесткие, что пойди они дальше, сами бы остались лежать рядом с проводником.
Именно там, на вершине, ближе всего к Космосу, ты понимаешь, что человек не всемогущ, что мы являемся частью природы и только лишь подстраиваемся под нее посредством своего разума, интеллекта, знаний и умений. Поэтому, когда говорят, мы покорили гору, это глупость – гору покорить невозможно. Не случайно в фильме Букреев говорит: «Последнее слово всегда остается за горой».
— В разразившуюся бурю на вершине Эвереста у альпинистов все же была возможность подняться с Южного седла и спасти нескольких человек. Но вернулся за ними только Анатолий. Человеческое самолюбие сыграло свою роль?
— Анатолий — воспитанник советской школы альпинизма. У нас альпинизм считается командным видом спорта. На Западе этого нет. В коммерческих экспедициях собираются случайные люди и идут на серьезное дело. Даже бандиты так не поступают: они перед тем, как идти на серьезное дело, проверяют друг друга. В фильме показан момент, где инструктор показывает людям, что такое кошки.
Это говорит о том, что на маршрут пришли люди, которые не имеют понятия, что такое горы. Не говоря уже о том, что на маршруте приходится выручать друг друга. И эти люди идут на Эверест!
— Иван Трофимович, как Вы считаете, что человек способен вынести из этого фильма?
— У большинства людей, которые показаны в фильме, была цель, к которой они стремились. Кто-то достиг цели, кто-то отдал за нее свою жизнь. Это говорит о том, что человек не должен быть существом, только лишь потребляющим пищу и получающим удовольствие. Человек должен жить полноценно и видеть свой богатый потенциал, видеть возможности в проявлении себя.
Если человек не преодолевает какие-то трудности, он теряет свое человеческое качество. Собственная самооценка измеряется не только количеством автомобилей и счетом в банке, а еще и такой вещью как «А что ты можешь? На что ты способен?». И последнее гораздо важнее. Будет хорошо, если зрители вынесут для себя эту мысль.
Горы — это уникальный индикатор проверки человеческих качеств, но не обязательно лезть на гору, человеческая сущность может проявляться и в бытовых делах, мелочах. Нужно ставить цель, стремиться к ней и достигать ее.
Источник: dmitriyraevskiy.livejournal.com
Олег Букреев
Еще +5845 фото
Друзья 2371
По запросу не найдено ни одного друга.
У Олег Букреев нет друзей ВКонтакте.
Alekcei Orehov
Россия, Санкт-Петербург
Влад Громов
Россия, Москва
Виктор Макеев
Россия, Санкт-Петербург
Игорь Петров
Россия, Санкт-Петербург
Источник: ffieldo.com