Граф Дракула — выдумка или реально существующий персонаж?
Наверняка многие игроки и фанаты Castlevania’и не раз (а может и раз) задавались вопросом – так кто такой граф Дракула? Существовал ли он на самом деле? Давайте попробуем ответить на этот вопрос…
Слово «вампир» пришло к нам из венгерского языка, а большинство преданий о них родилось в Восточной Европе. Ирландец Брэм Стокер, написавший знаменитого «Дракулу», позаимствовал этот сюжет из легенд о Владе IV (его родовое звание и имя — граф Дракул) — трансильванском дворянине, который жил в XV веке и сражался против турецкого ига.
Влад Дракул также был известен своими садистскими наклонностями — он наслаждался истязаниями пленных узников. Легенда гласит, что граф любил устраивать пирушки среди огромного количества заостренных деревянных кольев, на которые были насажены тела турок, плененных в бою, поэтому он вошел в историю под прозвищем Тепеш (написание слова может варьироваться: иногда его пишут как Цепеш, иногда как Тепес — «Сажающий на кол»).
КЕМ БЫЛ НА САМОМ ДЕЛЕ ГРАФ ДРАКУЛА
Не меньше ужаса навевал Тепеш и на своих соотечественников. В окрестностях его замка частенько исчезали люди. За высокими каменными стенами свершались «ужасные и богомерзкие дела». В одной из историй об этом замке графа назвали «вампиром». Его пристрастие к крови разделяли и другие карпатские дворяне.
В 1610 г. по указу венгерского короля была казнена графиня Элизабет Батори. Она, неплохо разбиравшаяся в оккультизме, узнала, что может продлить молодость и красоту, если будет купаться в крови молодых девушек (тут, кстати, не грех будет вспомнить одного из докторов тех времен, который считал, что продлить жизнь и сохранить молодость можно благодаря употреблению «молодой» крови).
Многие ничего не подозревавшие девушки были завлечены в ее замок, а затем обескровлены и похоронены там. Но одной из них удалось бежать, она и поведала эту ужасную историю. В наказание за совершенные злодеяния «кровавую» графиню заживо замуровали в ее собственной спальне. Из таких мрачных историй рождались легенды о вампирах. В 1897 г.
Стокер в своем романе создал, опираясь на исторические факты и частично домысливая историю, образ самого графа Дракулы. Вот как описано первое явление графа Дракулы в романе Брэма Стокера: «Внутри стоял высокий старик, чисто выбритый, с длинными седыми усами, одетый с головы до пят во все черное, без единого цветного пятнышка. Он продвигался вперед рывками.
Сжимая мою руку с такой силой, что я сморщился от боли, несмотря на то, что его собственная рука была холодна, как лед, и больше подошла бы покойнику, чем живому человеку. Лицо его было властным — очень энергичным — с тонким орлиным изогнутым носом и особенно раздувающимися ноздрями, с величественным высоким лбом.
На висках волосы были жидкими, но зато в остальных местах сильно разросшимися. Густые брови его почти что срастались на переносице. Рот застыл в зловещей улыбке, открывая чрезвычайно острые зубы, которые даже выступали за губы, чей ярко-красный цвет свидетельствовал об изумительном здоровье старика, несмотря на его возраст.
Кем был в реальности самый главный вампир граф Дракула?
И наконец, бледные уши его по краям были необычно заострены, а подбородок широк и массивен, щеки же казались напряженными и тонкими. Первое, что бросалось в глаза, была его мертвенная бледность. Нельзя было не заметить, что они [его руки] были довольно крепкими, крупными, с короткими толстыми пальцами. Самое странное, что на ладонях его росли волосы.
Длинные тонкие ногти на концах были заострены. Когда граф наклонился и прикоснулся ко мне, я не смог подавить дрожь. Во всех его чертах и в голосе было спокойствие, но когда я слушал его, то откуда-то издалека, снизу, с улицы до меня донесся волчий вой. Глаза графа заблестели, и он произнес: «Слушайте их — детей ночи. Какая чудесная музыка!» Сложно сказать, насколько точен был описываемый Стокером образ графа, однако учитывая осведомленность автора в истории того времени и в различных легендах и преданиях, сбрасывать со счетов подобный вариант не стоит.
*** Выдержки из книги «Dracula» Дональда Фом. Metuchen, N.J. 1975
*Румынский господарь Влад III, более известный как Дракула (1431-1476), происходил из рода Басараба Великого, правителя Валахии (1310-1352), в тяжелой борьбе отстоявшего независимость своего государства от Венгрии. Дед Дракулы — воевода Мирча Старый (1386-1418) — благодаря своей государственной мудрости и военным удачам заслужил славу румынского Шарлеманя, хотя в итоге признал себя вассалом Османской Турции. Но тут уж у него просто не было выхода. В XV веке православная Валахия оказалась яблоком раздора для двух супердержав — Венгрии и Оттоманской Порты. За Венгрией стояло тогда все католичество, предпринявшее
очередное наступление на православие, Порта же, борясь за лидерство в исламском мире, претендовала и на лидерство глобальное. Сохранить независимость, воюя на два фронта, не представлялось возможным, однако уступка Венгрии повлекла бы католизацию страны, а Порта в религиозной политике отличалась большей терпимостью. Мирча Старый выбрал меньшее зло, на его, конечно, взгляд.
Борьба двух супердержав реализовывалась в смене хозяев валашского трона. Как правило, принц из династии Басараба, претендовавший на трон, уже занятый ставленником одной из держав, получал поддержку (финансовую, военную и т.п.) от ее соперницы. После чего претендент, опираясь на группу недовольных бояр, затевал смуту и, если удача ему сопутствовала, становился господарем.
Отец Влада III — Влад II — захватил престол в 1436 году, свергнув двоюродного брата при поддержке венгерского короля Сигизмунда Люксембурга. Но позже, уступая турецкому давлению, Влад II вынужден возобновить вассальные обязательства валашских господарей и отправить заложниками ко двору султана двух сыновей — — Влада и Раду.
Венгрия, конечно, тоже усилила давление, и Владу II постоянно приходилось маневрировать, изыскивая компромиссы. Тем не менее, в 1447 году он был убит по приказу регента венгерского королевства легендарного Яноша Хуньяди, а валашский престол занял новый венгерский ставленник. В 1448 году семнадцатилетний Влад предпринял первую попытку захватить престол.
Воспользовавшись тем, что войска Хуньяди были разгромлены турками, Влад с турецкой помощью воцарился под именем Влада III. Но — ненадолго: венгерский протеже, собравшись с силами, вернул престол. Он, однако, проявил излишнюю самостоятельность, и в 1456 году Влад III — теперь уже при поддержке Яноша Хуньяди — вновь вступил во владение отцовским наследством.
На этот раз Влад III правил, сохраняя верность роду Хуньяди, и даже помог утвердиться на венгерском троне сыну Яноша — Матьяшу. Провенгерская политика пришлась не по нраву Турции, что и обусловило войну, начавшуюся в 1461 году. Влад III сам вторгся на территорию противника, и разгневанный султан Мехмед Завоеватель лично повел войска против взбунтовавшегося вассала.
Влад III рассчитывал на помощь двоюродного брата молдавского господаря Стефана Великого и короля Матьяша, однако надежды не оправдались. Родственник не только не пришел на помощь, но еще и попытался захватить валашскую пограничную крепость Килию, а Матьяш Венгерский не счел нужным ввязываться в войну, хоть и получил от папы Римского деньги на новый крестовый поход против турок. Оставшись без союзников, Влад III, тем не менее, продолжал войну, причем даже турки удивлялись его храбрости, жестокости и таланту полководца. Но силы были не равны: валашский господарь потерпел поражение и бежал во владения венгерского короля, бросив разгромленную армию.
Новым господарем в 1462 году стал его брат Раду по прозвищу Красивый, а Влада III Матьяш Хуньяди заточил в темницу, инкриминировав бывшему союзнику сговор с турками. Историки спорят о том, насколько обоснованно было обвинение, но, в любом случае, Матьяш сумел оставить у себя папские деньги, избежав под благовидным предлогом нежелательной тогда войны с Турцией.
В тюрьме Влад III оставался более десяти лет и получил свободу, лишь перейдя в католичество. Затем он женился на родственнице короля и, заручившись помощью Хуньяди, в 1476 году третий раз вторгся в Валахию. Владу III удалось захватить столицу, но вскоре он погиб в бою, причем обстоятельства его смерти до сих пор толком не выяснены. «Мировую известность» Влад III обрел еще при жизни.
Главным образом — благодаря неистовой отваге и столь же неистовой кровожадности, которая даже в мрачную эпоху Позднего Ренессанса казалась паталогической. Он был немыслимо жесток и к врагам, и к союзникам, и к подданным: рубил им головы, сжигал, сдирал кожу, принуждал к людоедству, варил заживо, вспарывал животы, сажал на кол и т.д. и т.п. В сажании на кол Дракула особенно преуспел. Однажды безо всяких причин он напал на свой же ни в чем не повинный город и умертвил под пытками 10 тысяч подданных. Многие из них были посажены на кол — так он заработал еще одно прозвище — «тепес», или «колосажатель». Во время самого
дикого из устроенных им побоищ в 1460 году в день Святого Варфоломея в одном из городов Трансильвании было посажено на кол 30 тысяч человек. Дракула был не просто садистом. Его жестокие кары имели некий политический смысл.
К примеру, когда посланники турецкого двора осмелились не снять головные уборы в его присутствии, он приказал гвоздями приколотить тюрбаны к головам, что было, несомненно, вызывающе смелой демонстрацией независимости. В зависимости от социального статуса приговоренных колы различались по длине, диаметру, цвету, из них составлялись прихотливые геометрические фигуры — нечто вроде «сада пыток», где Влад III любил пировать на досуге, причем трупный смрад и стоны агонизирующих отнюдь не портили его аппетит.
Вот почему в историю Румынии Влад III вошел под прозвищем «Цепеш» (букв. «Насаживатель-на-кол»). Даже в венгерской тюрьме Влад III, оставался верен своим пристрастиям: ловил или покупал мышей и птиц, которых пытал, сажал на кол и обезглавливал. Неистовость Влада III (в немецких источниках его называют «wutrich» — «неистовый», «изверг», «лютый»), похоже, изрядно надоела не только врагам, но и подданным и в 1974 году они убили Цепеша в возрасте 45 лет. 45 лет.
Его отрубленную голову законсервировали в меду и доставили в качестве трофея султану. Согласно версии XV века, Влада III в бою приняли за турк а и, окружив, пронзили копьями, о чем, заметив ошибку, весьма сожалели. Но если все так и было, то почему же Влад III, успев зарубить пятерых нападавших, не успел объяснить остальным, что он — их воевода?
И зачем «скорбящие» соотечественники, о трубив голову мертвому господарю, послали ее султану? Кровожадную изощренность валашского воеводы европейцы обычно воспринимали в качестве некоей восточной экзотики, абсолютно неуместной в «цивилизованной» державе.
Например, когда Джон Типтофт, граф Уорчестер, вероятно, наслушавшись об эффективных «дракулических» методах во время дипломатической службы при папском дворе, стал сажать на кол линкольнширских мятежников в 1470 году, его самого казнили за поступки — как гласил приговор — «противные законам данной страны». Историки различным образом оценивали роль Влада III.
Одни видели в нем национального героя Румынии, защитника от мусульманской экспансии, борца с боярскими злоупотреблениями (К.Джуреску), другие считали Влада III беспринципным тираном, ничем не отличающимся от других государей-«макиавеллистов» Позднего Ренессанса, называли его правителем- «террористом», предтечей Сталина и Гитлера (Р.Макнелли и Р.Флореску). Однако, по общему мнению, репутацию вампира- чернокнижника Дракула приобрел лишь в конце XIX века — благодаря воображению и таланту Брема Стокера (1847-1912), автора знаменитого романа «Дракула»(1897). Действительно, в письменных источниках нет упоминания о чернокнижничестве и вампиризме валашского господаря. Но если принять во внимание специфику этих источников, то выясняется, что фантазии английского романиста были отнюдь не беспочвенными.
В XV веке, как, впрочем, и ранее, в Валахии не велись хроники — ни официальные (княжеские), ни монастырские. Сохранились лишь десятки писем самого Дракулы (на латыни и церковнославянском языке), да поздние записи фольклорных преданий о жестоком , ироничном, коварном, но мудром и отважном Цепеше.
Что касается иностранных источников, то здесь наиболее значительны немецкие, венгерские, поздневизантийские и русские. Среди немецких следует выделить десятки печатных памфлетов XV века, повествующих о «садистических» деяниях господаря-изверга, а также аналогичной тематики стихи венского миннезингера М.Бехайма.
Точка зрения венгров представлена итальянским гуманистом А.Бонфинио, автором латинской хроники, подвизавшимся при дворе Матьяша Хуньяди. Она мало чем отличалась от немецких текстов — о православном государе, сжигавшем католические монастыри, писали католики.
С большей симпатией относятся к Дракуле византийские историки XV века Дука, Критовул, Халкондил, но и они, главным образом, пересказывают истории о свирепых шутках Цепеша. На Руси же было популярно , где основным преступлением Влада III объявлялась измена православию. Все истории о Дракуле напоминают анекдоты. Вот Дракула, встретив крестьянина в ветхой рубахе и узнав, что жена у него ленива, приказывает отрубить ей руки и посадить на кол: лентяйке руки не нужны — она и так безрукая, а потому и жить ей незачем. Или, например, Влад, взойдя на престол, спросил у бояр, сколько господарей знал каждый из них, и даже самый молодой боярин перечислил семерых; тогда Дракула сказал, что век
господарский короток из-за постыдных боярских интриг, а коль так, то и бояре не должны жить дольше, чем их повелители — справедливость господарь восстановил на свой лад, повелев казнить собравшихся. «Анекдотичность» сближает письменные источники с народными преданиями о Цепеше, что неудивительно. Нерумынские авторы, как правило, тоже основывались на рассказах очевидцев (или выдававших себя за таковых), т.е. на сюжетах, имевших фольклорное бытование, ведь тогда повести о «чужой земле» и воспринимались как легенды.
Следовательно, весь корпус «дракулических» текстов — по сути фольклорен, а у фольклора свои законы. Авторитетный исследователь С.Н.Азбелев в связи с этим указывал, что фольклор «очень редко сохраняет точность фактических деталей, но у него есть другое преимущество: эпос может хранить веками без радикальных изменений ту обобщенную оценку сущности события, какая отложилась в сознании широкой общественной среды». Потому сведения о Дракуле надлежит интерпретировать не только в историко-прагматическом аспекте, но — и прежде всего — в мифологическом. Это касается самого имени, точнее прозвища Влада III Дракула.
Федор Курицын, характеризуя Влада III, прямо говорит, что «именем Дракула влашеским языком, а нашим — Диавол. Толико зломудръ, яко же по имени его, тако и житие его». Тут русский книжник XV века допускает ошибку, хотя и не принципиальную. По-румынски «дьявол» — это «дракул», а «Дракула» — «сын дьявола».
Прозвище «Дракул» получил отец Влада III, однако историки традиционно объясняют, что связь с нечистой силой тут ни при чем. Отец Дракулы, еще не заняв престол, вступил при дворе Сигизмунда Люксембурга в элитарный Орден Дракона, основанный венгерским королем («по совместительству» — главой Священной Римской исмперии) для борьбы с неверными, главным образом — турками.
Орден этот, его элитарный характер и герб описаны Э.Виндеке, современником и биографом Сигизмунда Люксембурга. Став господарем, Влад II по-прежнему относился к рыцарским обязанностям настолько серьезно, что повелел изобразить дракона — элемент орденской символики — даже на монетах, хотя изображение на монетах считалось сакральным, почему, кстати, фальшивомонетчиков и карали так жестоко.
Соответственно, неуемный рыцарь и заработал мрачноватое прозвище: «Дракул» означает по-румынски не только «дьявол», но и «дракон». И все-таки, излагая «эмблематическую» версию, даже её сторонники Р.Флореску и Р.Макнелли оговариваются: возможно, современники понимали прозвище господарей буквально.
Смысл орденской символики государь не разъяснял всем и каждому, зато изображение дракона вызывало у многих вполне определенные ассоциации. Опять же, Орден Дракона в качестве орудия борьбы с неверными выглядит довольно странно, а если учесть, что создавался он в эпоху небывалого распространения всякого рода ересей и чернокнижничества, то возникает закономерный вопрос: не поклонялись ли рыцари дракону-дьяволу?
Прямых свидетельств того, что Влад II считался колдуном, нет, однако, если прозвище «Дьявол», немыслимое для христианского государя, все же закрепилось (вне зависимости от причин его появления), значит, в народном сознании сложилось соответствующее представление. То же самое можно сказать и о Владе III.
Чем бы ни было обусловлено прозвище господаря, оно сохранилось в фольклоре, т.е. информация, в нем заложенная, оставалась актуальной. Имя «Дракула» можно понимать и как «сын человека по прозвищу Дьявол» (Халкокондил именует «Дракулой» и Цепеша, и Раду Красивого — другого сына Влада II), и как «приверженец Дьявола, следующий путями тьмы».
Такого рода указания вовсе не обязательно относятся к области морали, чаще всего имеется в виду связь с не чистой силой. Не случайно замок Дракулы местные крестьяне, о романе Стокера не слыхавшие, даже в ХХ веке считали местом нечистым.
Примечательно и то, что многие «дракулические» предания повествуют о кладах, спрятанных валашским господарем, который непременно убивал ни в чем не повинных свидетелей, а подобные эпизоды характерны для легенд о колдунах и разбойниках. Клад не эквивалент банка, а ценность золотых монет и украшений опредляется не только их реальной стоимостью.
Это, как указывает В.Я.Пропп, «утратившие свою магическую функцию предметы из потустороннего мира, дающие долголетие и бессмертие». В русском все прямо названо своими именами: жестокий властитель приказал мастерам изготовить специальные бочки, сложить туда золото и опустить на дно реки, после чего Дракула «мастеровъ тех посеща повеле, да никто ж увесть съделанного имъ окаанства, токмо тезоимениты ему диаволъ». Автор как бы расшифровывает миф, подчеркивая, что валашский господарь не просто тезка дьявола, но и действует словно колдун, по определению с дьяволом связанный. В контексте «колдовства» Дракулы стоит вспомнить об уже упоминавшемся нападении молдавского господаря Стефана Великого на крепость своего кузена Влада III. При осаде Стефан был ранен стрелой, тяжело заболел и отступил.*
* **Подводя итог, надо сказать, что теорию того доктора, который считал возможным п родление жизни благодаря употреблению молодой крови, не сбрасывают со счетов и современные доктора. Правда принцип ее употребления другой – его заменило переливание крови.
Copyright by Castle of Dracula Team
Источник: castleofdracula.com.ru
Кем на самом деле был кровожадный Дракула
Если вас спросят, кто является самым известным вампиром, что вы ответите? Скорее всего, назовете графа Дракулу. Предлагаем познакомиться с культовым монстром поближе.
Всемирная популярность Дракулы началась с известного ирландского писателя Брэма Стокера. В 1897 году увидел свет его роман под одноименным названием.
Созданный им образ вампира-аристократа стал классикой. Многие качества стокеровского персонажа получили герои последующих литературных произведений, фильмов, сериалов и т.д. Это потом уже появились невероятной красоты страдальцы, воплощающие вселенскую скорбь – вампиры Каллены и Сальваторе.
Сейчас же мы поговорим про того самого графа из Трансильвании, который своим укусом якобы превращал людей в себе подобных монстров, имел недюжинную силу, трансформировался в животных, не отражался в зеркале и имел ряд других зловещих признаков вампира. Кем же вдохновлялся писатель при создании своего Дракулы?
Просто Влад
По одной из самых распространенных версий, прототипом легендарного Дракулы была реальная историческая личность – правитель Валахии (область на юге современной Румынии) Влад III из династии Басарабов.
Информацию о нем Стокер почерпнул из книг по румынской истории и фольклору. Парадокс в том, что еще при жизни вокруг неоднозначной личности Влада III ходили мифы и легенды. Что же это был за человек?
Точная дата рождения Влада III неизвестна. Исследователи считают, что это 30-е года XV века. Появился он в семье валашского господаря (титул правителя на этих территориях) Влада II Дракулы. Да-да… Это прозвище просто означало принадлежность его отца к рыцарскому ордену Дракона.
Парадокс в том, что в румынском языке «dracul» – это не только «дракон», но и «дьявол». Но факт остается фактом, самому Владу III оно перешло от отца. Правда, потом обрело новые смыслы. Под конец жизни Дракулу иначе как дьяволом не называли.
Второе известное прозвище Влада III – Цепеш. Вот оно в переводе на русский язык означает «колосажатель». Сразу становится понятно, чем эта личность «прославилась», причем с самого начала правления в Валахии в 1456 году. По данным некоторых источников, тогда Влад III собрал всех «неблагонадежных» бояр и устроил массовую казнь – посадил всех на кол. Точное число жертв неизвестно, но этого явно было достаточно для обретения зловещего прозвища.
Немного истории
На самом деле массовому «сажанию на кол» предшествовал ряд некоторых событий, которые, видимо, оказали влияние на психику Влада III.
Во-первых, Валахия в тот исторический период была зажата между Османской империей и Венгрией. Правителям приходилось лавировать между соседями. В юности Влад III вместе со своим братом находились в качестве политических заложников при османском дворе. По мнению исследователей, это негативно подействовало на будущего правителя.
Во-вторых, в 1447 году отца Влада III убили, а его старшего брата живьем закопали. По одной из версий, это сделали валашские бояре при поддержке венгров. На престол тогда посадили Владислава II. Однако уже в 1448 году турки-османы отвоевали престол для своего наместника – Влада III. Потом Владислав II вернул власть обратно.
Однако все закончилось тем, что Влад III убил Владислава II, и валашский престол окончательно перешел к нему.
Самое интересное, что после этих событий Влад III выбрал венгерскую сторону, а не османскую. Понятное дело, что последние его иначе как предателя не воспринимали. К тому же, без дела он не сидел, а вел против турок активную борьбу и отличался особой жестокостью по отношению к пленным – их сажали на кол или подвергали иным пыткам.
Жестокими способами Цепеш активно боролся и с преступностью. Все без исключения, вне зависимости от тяжести вины, отправлялись на кол. По некоторым историческим данным, во времена Цепеша можно было бросить на улице золотую монету, и никто бы ее не забрал. Все жители страны знали, каким будет наказание.
Пустые россказни?
Логично предположить, что Дракула из-за своей политики был окружен недругами, а рассказы о жестоких расправах быстро распространились за пределы государства. На самом деле, он, конечно не пил кровь своих многочисленных врагов и не ел в окружении трупов, насаженных на колья.
Однако его методы уничтожения врагов, преступников и провинившихся вызывали ужас. Вскоре появились многочисленные гравюры с изображением зверств Влада III и литературные произведения, где он был выставлен настоящим монстром.
Постепенно образ Дракулы стал максимально далек от реальности и обрел черты мифического вампира. Окончательно масло в огонь подлил Стокер, протянув нить между своим персонажем и исторической личностью.
Кстати, у историков даже нет единой версии по поводу смерти Влада III. По одной версии, он погиб во время сражения – тогда его тело разрубили, а голову отправили османскому султану. По другой версии, его убил предатель. Как оно было на самом деле – загадка. Даже по поводу места его захоронения споры ведутся до сих пор.
Так или иначе, история Дракулы оказалось вдохновляющей для многих деятелей искусства. Тема вампиризма до сих пор остается одной из самых популярных в современной культуре. А исторический бэкграунд, безусловно, продолжает подогревать интерес к этой теме и привлекает туристов в Румынию.
Источник: www.vesti.ru
Граф Дракула: все о персонаже Брэма Стокера
Граф Дракула — могущественный вампир, придуманный писателем Брэмом Стокером, имеющий массу сверхспособностей и слабостей, ставшими каноническими в жанре.
На свете существуют вампиры — у некоторых из нас была печальная возможность убедиться в этом. Мы беремся за страшное дело и можем столкнуться с такими ужасами, от которых содрогнуться даже самые мужественные люди. Абрахам Ван Хельсинг, 19 век
Добро пожаловать всем любителям мрачных и загадочных вселенных. Этой ночью в рамках истории о монстрах и культовых персонажах, мы вспомним о несравненным и выдающемся Дракуле. Речь пойдет о его способностях, целях которых он преследовал и, конечно же, о его слабых местах, в особенности какими методами его удалось уничтожить.
Устраивайтесь поудобнее, притушите свет и поехали.
Дракула, которого придумал Брэм Стокер
В романе Брэма Стокера граф Дракула предстает перед нами как некий аристократ, с превосходными манерами и пытливым умом, владеющий огромным именным замком и прилегающими к нему территориями.
Известно, что в прошлом граф отличился как храбрый и смелый воевода,государственный деятель и даже практик алхимии — вершиной научных знаний в те времена. Однако наряду с его заслугами, в народе ходили слухи и о его связях с темными силами. После смерти Дракула таинственным образом превращается в Носферату или же другими словами, в могущественного вампира.
Сам Брэм Стокер не раскрывает, что послужило этому причиной, тем самым оставив некий ореол загадочности в этой истории. Но например в вольной экранизации 1992 года эту брешь решили заполнить, придумав и дополнив сюжет истории.
Как граф Дракула стал вампиром
Однажды, в очередной раз одержав победу в битве с турками, Дракула возвращается в свой родовой замок и застает свою жену мертвой. Он узнает, что она покончила с собой, прочитав ложное письмо, отправленное врагами, в котором сообщалось о том, что граф погиб в бою.
Узнав о смерти своего мужа женщина не выносит горя и бросается с обрыва. Выяснив от священника, что душа жены в результате самоубийства навеки проклята, граф, обвиняя судьбу и Господа, отрекается от него и клянется отомстить за участь любимой даже после своей смерти.
Когда Дракула в ярости протыкает мечом большой православный крест, из камня начинается сочиться кровь, а граф, обезумев начинает ее пить. После этих событий он и становится заклятым врагом всего светлого и доброго, превращаясь в бессмертного кровожадного вампира.
Вообще, фильмы снятые по книге создали уже множество ответвлений и изменений в сюжете и как говорится на вкус и цвет, но лично мне до сих пор нравится фабула именно в романе, нежели в каких либо из ныне существующих экранизациях.
В романе молодой граф описан как высокий, худощавого телосложения, человек с восковым, мертвенно-бледным лицом, на котором выделялись острый крючковатый нос, ярко-красные губы, острые зубы, белые как слоновая кость, имеющий алый оттенок глаза.
Дракула не употреблял ни еду, ни воду, а единственной пищей ему служила свежая кровь — источник его жизненной силы. Она делала его крепче, сильнее и даже возвращала его увядающие за многие века молодость. В то время как ее долгое отсутствие в его рационе заметно старила его и иссушала.
Состарившийся граф Дракула из фильма 1992 года
Отчасти поэтому при виде крови, он словно терял рассудок и не контролируя себя впадал в ярость, безумно желая испробовать столь нужный ему эликсир. Бессмертие позволяло графу многие века оттачивать умение и впитывать знания различных книг, в том числе в совершенстве овладеть несколькими языками.
В его роскошном старинном родовом замке находилась огромная библиотека, полная различных книг по абсолютно разным направлениям, начиная историей и заканчивая географией и политикой. Причем все книги были на разных языках мира.
В событиях романа его интересовала Англия и он используя весь свой многовековой опыт стремился завоевать её.
Он тщательно и всеми доступными способами изучал язык англичан, их культуру и манеру поведения, для того чтобы ничем не отличаться от них и спокойно существовать на их территории, не привлекая к себе внимания.
Однако он понимал, что его особенности вампира могут досрочно выдать его или по-крайней мере вызвать подозрение. Например он не отражался в зеркале и совершенно не отбрасывал тень, что конечно же свидетельствовало о нём, как о существе из другого мира, живущего по иным порядкам и законам.
Способности графа Дракулы
Итак, питаясь кровью несчастных, Дракула расцветал и множил свои силы, творя с каждым разом все большее зло, в этом его черном деле ему помогал целый ряд способностей, которые, правда, он мог применять лишь в определенное время суток.
Он умел принимать обличия различных животных, таких как волк или летучая мышь, который у человека зачастую имеют репутацию опасных и жутких существ.
Граф Дракула в образе огромной летучей мыши из фильма Ван Хельсинг, 2004
Такого рода маскировку граф использовал в основном для более быстрого и удобного перемещения. Хотя и в своем привычном облике, как и любой вампир, был способен в определенных пределах исчезать и появляться где и когда ему угодно, с большой скоростью передвигаться по абсолютно вертикальным поверхностям, а также уменьшаться или увеличиваться в размерах, проходя даже сквозь мелкие щели и проемы дверей и окон.
Ко всему прочему Дракула способен видеть в полной темноте и повелевать стихиями, такими как буря, гром или туман, причем он и сам был способен перевоплощаться в эти стихи.
Например, для того чтобы сбивать с курса корабля или пробираться в недоступные человеку места, причем один раз попав в такое место, он мог беспрепятственно возвращаться туда вновь и вновь, даже если бы это было герметично запаянная емкость.
Помимо всего прочего некоторые виды животных, попавшие под влияние графа, становились послушны ему. Это могли быть волки, крысы, совы, лисы, летучие мыши и т.д., но при этом у них не было сверхъестественных способностей и они не становились ночными кровожадными тварями, в отличие от людей, укушенных графом.
Как говорилось выше, граф обладал превосходными манерами и изысканным вкусом, что в купе с его талантом убеждения и гипнозом позволяло с легкостью сближаться с людьми, входить в доверие и использовать их под воздействием чар. Жертва и не подозревала какая её теперь ожидает участь.
Служение Дракуле
Сначала человек становился своего рода живительным источником для вампира, из которого тот каждую ночь вытягивал кровь, а после скорой смерти несчастный навсегда становился его верным подручным.
Как пример — три женщины, которых Дракула сделал вампирами и поселил у себя, для того чтобы те всячески ублажали его и выполняли разные поручения. Также сообщниками графа выступали разного рода загадочные личности из рода цыган и некоторых европейских национальностей.
Подручные, нанятые Дракулой, без лишних вопросов делали для него любую грязную работу и за плату готовы были защищать его даже ценой собственной жизни. Также в романе была еще одна интересная особенность вампиров — если Дракула укусив жертву, в придачу намеренно поил ее своей кровью, на теле несчастной появлялась некое клеймо, символизирующее о тесной связи с графом, который, к слову, с этого момента мог частично видеть и слышать то что видит и слышит его жертва. Чем собственно он и пользовался, например, чтобы выведать таким образом тайны своего врага.
Правда, это имеет и обратный эффект — жертва также могла знать где и что делает граф, поэтому эту особенность частично можно отнести к одной из слабых сторон вампира.
Слабости вампира Дракулы
Днем вампиры не сильнее обычного человека. Солнечные лучи ослабляют их, поэтому Дракула предпочитает пережидать дни в темном, не пропускающим свет месте. Излюбленное место для сна — закрытый крышкой гроб, с сырой землей в качестве подстилки, причем с землей освещенной прахом предков, ни в какой другой земле он попросту спать не сможет.
Все что связано с церковной святыней ненавистно графу. Он сторонится любых распятий, святой воды и других подобных вещей. Кроме того он не может проникнуть в дом кому-либо, если тот не впустит его по своей воле.
Возможно это также является аллегория на то, что душа такого человека чиста и абсолютное зло не может проникнуть в нее, пока тот сам, осознанно или нет, к себе его не впустит.
Известно, что существуют предметы, которые своим воздействием лишают вампира силы, например чеснок. А ветка шиповника, положенная на его гроб не позволит ему выйти оттуда.
Также если начертить на земле круг и раскрошить по нему освещенную облатку, вампир не сможет как проникнуть так и выйти из этого круга. А если такая облатка коснется кожи вампира, она тут же обожжет ее словно кусок раскаленного металла.
Как можно убить Дракулу?
Но как же окончательно и бесповоротно уничтожить Дракулу? На самом деле в романе убить вампира можно лишь одним способом — проткнуть его сердце осиновым колом, после чего отрезать голову.
Смерть графа Дракулы — воткнутый в сердце осиновый кол
Проще всего это сделать днем, когда тот пережидает это время своём гробу. Пронзенный в самое сердце вампир превращается в прах и навсегда изгоняется из мира живых. Интересно что за миг до окончательной смерти на лице Дракулы появилась улыбка и выражение несказанного покоя.
Говорить это может о том, что граф как и другие вампиры, страдал и наконец был счастлив избавиться от мучений. После смерти Дракулы все существа находившиеся под его влиянием тут же освободились, у них затянулись раны из которых пили кровь и со временем они полностью выздоровели, возвратившись к привычному образу жизни.
Брэм Стокер не получил признание при жизни
Брэм Стокер как и многие писатели тех времен умер в абсолютной бедности, а его книга при его жизни не пользовалась особой популярностью. Но после его смерти известность его романа превысила все мыслимые и не мыслимые границы.
Этот факт подтверждается и тем, что про Дракулу снято больше всего фильмов, чем о каком-либо другом и злодеев. И каждый перевоплотившийся в него актер каждый раз привносил в его образ что-то свое и безусловно уникальное.
Брэм Стокер создал, бесспорно, самого известного злодея в истории, тем самым внеся поистине величайший вклад в мировую художественную литературу и другие сферы современного искусства.
Кстати, а какой из образов Дракулы на экране вам понравился и запомнился больше всего? Ждем ваше мнение в комментариях.
Источник: worldwebwar.ru