Кто технический директор одноклассников

Одноклассники объявляют о назначении нового технического директора – Вадима Гурова, который сменит на этой позиции Андрея Губу.

3417 просмотров
Вадим Гуров (слева) и Андрей Губа (справа)

В качестве CTO Вадим Гуров будет отвечать в ОК за эксплуатацию и разработку соцсети, формирование технической команды, а также работу над новыми техническими проектами.

Вадим Гуров пришел в ОК в 2014 году и в последние годы занимал позицию директора по проектам, а также руководителя ряда продуктов в Одноклассниках – в частности, Ленты, Поиска, Рекомендаций и Антиспама. У нового CTO ОК – большой технический опыт: до работы в ОК он руководил разработкой одного из продуктов в компании Jetbrains, а в Одноклассниках начинал с технического менеджмента в команде Антиспама.

Вадим продолжит развивать технологическую платформу ОК — лидера среди высоконагруженных и отказоустойчивых систем на российском рынке, способного выдерживать экстремальные нагрузки и даже пережить полный отказ дата-центра. Благодаря собственным облачным технологиям инфраструктура ОК эффективно использует серверные мощности как для собственных сервисов соцсети, так и для проектов компании VK: Видео, Звонки и других.

Технический директор: вроде бы ему все можно, но нельзя… / Артем Каличкин

Хочу поблагодарить Андрея Губу за долгую успешную работу в ОК. Вадим Гуров – сильный технический менеджер, имеет большой опыт как в разработке, так и в развитии продуктов нашей соцсети. Это позволит эффективно использовать уникальную инфраструктуру соцсети и наши технологические разработки для обновления наших сервисов. Под руководством Вадима все достижения сильной технической команды ОК получат новое развитие.

Антон Федчин, руководитель социальной сети Одноклассники

Еще по теме:  Как в одноклассниках перенести фотографии из одного альбома в другой

Для меня большая честь – возглавить техническое направление развития и уникальную технологическую платформу ОК. Я буду рад применить свой опыт в продакт-менеджменте и внести вклад в разработку и развитие технической части соцсети. Наша цель – за счет инновационных решений сделать сервисы ОК еще более удобными, интересными и полезными для пользователей.

Вадим Гуров

Для меня Одноклассники — это, безусловно, альма-матер, в которой я прошел долгий и интересный путь длиной в 14 лет. В команду ОК я пришел в 2008 году, перед нами стояли амбициозные цели и задачи.

Благодаря невероятно сильным техническим специалистам ОК нам удалось построить самую устойчивую инфраструктуру на рынке, и пользователи могут спокойно посещать ОК на любом устройстве, в любое время и вне зависимости от внешних обстоятельств. Совместно с коллегами мы запустили огромное количество новых технологических инициатив на уровне лидеров не только российского, но и мирового рынка. Сейчас я буду отдыхать, после чего мне хотелось бы попробовать новые направления и вызовы. Благодарю за опыт и совместную работу всех коллег из Одноклассников, а также компании VK. Остаюсь в Санкт-Петербурге — не прощаемся и будем на связи!

Источник: vc.ru

Без лица: учитель школы рассказывает правду о работе

Гуров Вадим Сергеевич

Гуров Вадим Сергеевич

Руководил разработкой одного из продуктов в компании JetBrains.

Пришел в ОК в 2014 году и в последние годы занимал позицию директора по проектам, а также руководителя ряда продуктов в Одноклассниках – в частности, Ленты, Поиска, Рекомендаций и Антиспама.

2022: Технический директор «Одноклассников»

Социальная сеть Одноклассники 28 октября 2022 года объявила о смене технического директора, им стал Вадим Гуров, который сменил на этой позиции Андрея Губу. В качестве CTO Вадим Гуров будет отвечать в ОК за эксплуатацию и разработку соцсети, формирование технической команды, а также работу над новыми техническими проектами.

Еще по теме:  Как открыть профиль в Одноклассники если доступ закрыт

Вадим продолжит развивать технологическую платформу ОК — представителя среди высоконагруженных и отказоустойчивых систем на российском рынке, способного выдерживать экстремальные нагрузки и даже пережить полный отказ дата-центра. Благодаря собственным облачным технологиям инфраструктура ОК эффективно использует серверные мощности как для собственных сервисов соцсети, так и для проектов компании VK: Видео, Звонки и других.

Источник: www.tadviser.ru

Андрей Губа назначен техническим директором «Одноклассников»

мероприятие

CTO социальной сети Одноклассники стал Андрей Губа, ранее занимавший пост заместителя технического директора. Андрей будет отвечать за разработку, включая обеспечение технологиями и формирование команды разработчиков, и за эксплуатацию.

Андрей закончил Высшую школу бизнеса, искусств и технологий RISEBA в Риге. В течение 7 лет работал системным администратором в Lattelecom Technology – одной из первых IT-компаний Прибалтики. В компании Андрей предложил и запустил коммерческий сервис предоставления виртуальных серверов.

В 2008 году Андрей присоединился в качестве ведущего системного администратора к команде латвийской социальной сети ONE.LV. У проекта было около миллиона зарегистрированных пользователей и 150 000 уникальных пользователей в день. В 2010 году перешел ведущим системным администратором в Одноклассники. После возглавлял отдел системного администрирования и команду Платформы, разрабатывающую ядро портала. До недавнего времени выполнял задачи заместителя технического директора и отвечал за IT-безопасность, администрирование, развитие технической платформы и API.

Таким образом, Андрей Губа уже 9 лет работает в области социальных сетей. Он участвовал во всех серьезных технических проектах Одноклассников. Андрей – эксперт в администрировании высоконагруженных отказоустойчивых систем. Под его руководством инфраструктура выросла до 8 500 северов, системы и данные были распределены между тремя дата-центрами, внедрены система тестирования аварий, система мониторинга портала (мониторится 2,7 млн метрик), а также система прогнозирования закупок оборудования и др.

Еще по теме:  Как восстановить удаленное видео из одноклассников на телефоне

Большая часть программного обеспечения, включая базы данных, были разработаны внутри команды ОК. На сегодняшний день внешний трафик Одноклассников составляет 1,3 Тб/сек, количество пользователей – 71 млн в месяц.

Тематики: Кадры, Web

Источник: ict-online.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...