Новый выпуск постоянной рубрики «Написано в госреестр».
На этой неделе списки иноагентов пополнили ведущий ютуб-канала «Редакция» Алексей Пивоваров, бизнесмен Евгений Чичваркин, журналист Олег Кашин, фемактивистка Юлия Цветкова, а также Михаил Соколов, Николай Петров и Ирина Данилович.
Критерии, по которым включают в эти списки, крайне размыты. Попасть в них может каждый, кто, по мнению правительства, получает иностранное финансирование (даже если это выплаты по партнерской программе ютуба) и ведет политическую деятельность.
«Новость, конечно, не неожиданная, — прокомментировал Пивоваров, — хотя и наличие лотереи в этом процессе очевидно. Все, что могу сейчас сказать: закрывать канал и уходить из профессии я не собираюсь. Второе — разумеется, мы подадим апелляцию. И, разумеется, у меня нет на этот счет никаких иллюзий, поскольку это политическое решение».
Но лучшая реакция на новость — у Чичваркина:
Источник: the-flow.ru
Редакция. News: 81-я неделя
Автор YouTube-канала «Редакция» вызвал BadComedian на дебаты после обзора на «Зою»
Блогер Евгений Баженов (Badcomedian) выпустил обзор фильма «Зоя». На момент публикации новости ролик находится на третьем месте в разделе «В тренде» на YouTube, собрав более 3 миллионов просмотров и 440 тысяч лайков.
Баженов назвал журналиста «Редакции» Алексея Пивоварова «идеологическим соавтором картины и соратником Мединского». По такому поводу ведущий YouTube-канала «Редакция» вызвал блогера на дебаты. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
Тут Евгений Баженов (BadComedian) выпустил обзор на фильм «Зоя», в котором обильно цитирует мартовский выпуск «Редакции» об этом фильме и о Зое Космодемьянской, назначает меня идеологическим соавтором этой картины, а заодно и соратником Владимира Мединского. Это, конечно, прямой подлог.
Я ценю право людей на выражение своего мнения, особенно если они могут его защитить в открытом разговоре. Буду рад пообщаться с Женей в режиме дебатов или дискуссии в прямом эфире: и про Зою Космодемьянскую, и про идеологию, и про отношения с властью.
В качестве площадки предлагаю телеканал «Дождь»: они и для меня, и для Жени, насколько я знаю, люди не чужие. Меня устроит любой формат. Главное — прямой эфир и очная встреча.
В обзоре ленты «Зоя» BadComedian говорит о «случайных» ошибках в фильмах «Редакции», которые «случайным образом совпадают с нужной повесткой». В качестве примеров Баженов приводит эпизоды из видео о Зое Космодемьянской, разливе нефти под Норильском и Юрии Гагарине.
По словам Баженова, в фильме Пивоварова о Зое Космодемьянской «ничего плохого нет, только вот вывод пихают открытым текстом, и абсолютно случайно он совпадает с главной идеей фильма и его авторов».
Фильм «Зоя» вышел в декабре 2020 года. Видео Пивоварова о Космодемьянской вышло в марте 2021 года.
У нас новый YouTube-канал — Редакция. Плюс!
- «Гоблин», Поперечный и Сталингулаг прокомментировали задержание Хованского
- «Роскино» создаст базу российских фильмов и сериалов по примеру IMDb
- «Получилось идеально»: Моргенштерн высказался после скандала на премии «Муз-ТВ»
Фото на обложке: YouTube-канал BadComedian
Источник: kanobu.ru
Журналист Алексей Пивоваров снимет в Башкирии фильм про Куштау
Журналист и ведущий YouTube-канала «Редакция» Алексей Пивоваров прибыл в Башкирию для съемок фильма о событиях на Куштау.
Видео с блогером опубликовал завкафедры геологии и полезных ископаемых БГУ Исхак Фархутдинов. В ролике журналист находится на шихане и говорит о красотах природы. Алексей Пивоваров сказал, что поддерживает активистов, которые стали отстаивать свою точку зрения.
«Не представляю, как можно распилить такую красивую гору»,
– журналист Алексей Пивоваров.
Сам Исхак Фархутдинов подчеркнул, что обществу сейчас нужна гласность и адекватное объективное описание происходящего.
Источник: news102.ru