Могут в суд вызвать Телеграммой

Право человека на справедливое судебное разбирательство обеспечивается надлежащим уведомлением лиц, участвующих в деле, о месте и времени его рассмотрения и разрешения.

В соответствии со ст.

113 ГПК РФ обязанность извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий возложена на судебную инстанцию. При подготовке дела к судебному разбирательству важно правильно определить круг этих лиц, поскольку рассмотрение дела в отсутствие коголибо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, будет безусловным основанием для отмены судебного акта (п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ).

Термин «надлежащее извещение» означает соблюдение совокупности условий извещения:

1) повестка отправляется в срок, разумно достаточный для подготовки сторон и иных лиц, участвующих в деле, к защите своего интереса, собирания необходимых материалов, явки в суд;

2) адреса, по которым должны доставляться повестки, указываются в заявлении, поданном в суд;

ВПЕРЁД ТЕЛЕГРАММ! ДА ЁБАНЫЙ В РОТ б&$!ть, ЗАЕБАЛИ СВОИМИ ТЕЛЕГРАММАМИ б&$!ть!

3) фиксируется результат уведомления, что будет служить подтверждением надлежащего извещения (квитанция об отправлении елеграммы, выписка из журнала телефонограмм, факсограмм и т.д.)1.

Одна из основных форм судебных извещений и вызовов — судебная повестка с обязательным уведомлением о ее вручении. Извещение о месте и времени судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия представляется документом установленного образца2, в котором должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного разбирательства;

3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

Помимо этого в судебных повестках (иных судебных извещениях), адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд; разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

Одновременно с судебной повесткой лицам, участвующим в деле, направляются копии процессуальных документов (копия искового заявления — ответчику, копия возражений ответчика, при условии их поступления в суд — истцу), что рассматривается как обязанность суда.

Наряду с повесткой законодатель, как было указано выше, допускает извещение лиц, участвующих в деле и содействующих правосудию, заказным письмом с уведомлением, телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки. Важно лишь зафиксировать судебное извещение и его вручение адресату. Однако не все перечисленные в законе способы извещения являются действенными, так как, например, почтовые работники в нарушение действующих правил вручают заказные письма консьержкам, водителям и т.д., а иногда суды поручают истцу передать уведомление другой стороне, т.е. допускают не предусмотренный законом способ

Таким образом, способ доставки повестки должен определяться судом в каждом конкретном случае, однако при использовании современных ускоренных процедур извещения важно обязать лицо, согласившееся передать повестку, возвратить в суд расписку адресата в ее получении. Это необходимо, чтобы извещение было признано надлежащим.

Таким образом, под надлежащим извещением следует понимать совокупность условий, включающих: оповещение лиц в срок, достаточный для подготовки к началу судебного заседания или проведению отдельного процессуального действия; соблюдение формы и вручения судебного извещения; зафиксированный результат уведомления, дающий безусловные основания полагать, что адресат осведомлен о предстоящих процессуальных мероприятиях.

После возбуждения гражданского дела сообщение о перемене своего адреса становится не правом, а обязанностью каждого из лиц, участвующих в деле (ст. 118 ГПК РФ). Доставка извещения по последнему известному суду адресу считается надлежащей.

При отказе адресата принять судебную повестку, лицо, которое осуществляло доставку, делает соответствующую пометку и возвращает повестку в суд; при этом адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается надлежаще извещенным.

В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, а в материалах дела есть информация о месте работы истца и ответчика, извещение может быть направлено по месту их работы. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения, но может быть отправлено и по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в соответствующих учредительных документах.

Если место пребывания извещаемого лица на момент судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия неизвестно, суд может приступить к рассмотрению дела только после поступления данных об этом с последнего известного места его жительства. В таком случае суд, рассматривая дело по существу, руководствуется основной целью гражданского судопроизводства и исходит из того, что лицо извещено надлежащим образом, хотя в действительности суду известно, что адресат повестку не получал. Подобная правовая фикция обусловлена тем, что без нее рассмотрение дело по существу было бы невозможно, и, как следствие, права и законные интересы истца не были бы защищены.

Еще по теме:  При установке Телеграм на телефон Ксиоми поко 3 нет знака Телеграм на рабочем столе телефона

При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья, напомним, обязан объявить ответчика в розыск, независимо от наличия просьбы об этом заинтересованных лиц.

Информированность заинтересованных лиц о времени и месте судеб­ного разбирательства или совершения судом какоголибо процессуального действия гарантия реализации их права на личное участие в судебном заседании. Извещение лиц, участвующих в деле, является обязанностью суда и необходимым условием проведения судебного разбирательства. За­кон оперирует термином «надлежащее извещение». Он означает соблюде­ние совокупности условий извещения:

1) повестка отправляется в срок, разумно достаточный для подготовки сторон и иных лиц, участвующих в деле, к защите своего интереса, соби­рания необходимых материалов, явки в суд;

2) для уведомления лиц, участвующих в деле, суд использует извеще­ние.

Им предоставляется право решать вопрос о необходимости своего участия в судебном заседании, за исключением случаев, когда обязанность явки предусмотрена законом или судом.

Лицам, содействующим правосудию свидетелям, экспертам, перевод­чикам, специалистам, — направляются вызовы, которые представляют со­бой требование явиться в судебное заседание или к месту совершения от­дельного процессуального действия. Для них явка в суд обязательна.

Лицам, участвующим в деле, направляются повестки или иные судеб­ные извещения из числа указанных в ч. 1 ст. 113 ГПК. Содержание повест­ки или иного извещения установлено ст. 114 ГПК. Для вызова лиц, содей­ствующих правосудию, используются только судебные повестки установ­ленной формы;

3) адреса, по которым должны доставляться повестки, указываются в заявлении, поданном в суд. После возбуждения гражданского дела сооб­щение о перемене своего адреса становится обязанностью каждого из лиц, участвующих в деле (ст. 118 ГПК). Для лица, не представившего суду све­дения об изменении адреса или неправильно указавшего свой адрес, на­ступают неблагоприятные последствия. Доставка извещения осуществля­ется по последнему известному суду адресу и считается врученной.

При наличии информации о месте работы истца и ответчика суд мо­жет направить туда извещение указанным лицам в предусмотренных зако­ном случаях. Организация, являющаяся участником дела, извещается по месту ее нахождения, которым признается место ее регистрации, если за­коном или уставом не установлено иное.

При необходимости вызова свидетелей, третьих лиц и других участни­ков процесса сведения об их месте нахождения сообщаются тем лицом, которое ходатайствует об их вызове.

Способ доставки повестки определяется судом в каждом конкретном случае. Предусмотрено несколько способов доставки повесток: по почте, через лиц, участвующих в деле, или иных лиц, которым судья пору­чил доставку судебного извещения, телефонограммой или телеграммой.

На практике распространен способ доставки извещения через лиц, участ­вующих в деле.

С их согласия им выдаются повестки (иное извещение) для вручения другим извещаемым или вызываемым в суд лицам. При этом у лица, согласившегося передать повестку, возникает обязанность возвра­тить в суд расписку адресата в получении повестки. В случае, если лица, которых суд обязан известить о времени и месте судебного заседания, при­сутствуют при определении даты рассмотрения дела, им объявляется соот­ветствующая информация под расписку. Повестка в этом случае не высы­лается, но по просьбе лица может быть вручена ему тут же.

Повестка вручается лично адресату, а в случае его отсутствия — комулибо из совместно проживающих с ним совершеннолетних лиц с их согласия и при условии предъявления ими документов, удостоверяющих их личность. Лицо, принявшее повестку, обязано расписаться в ее получе­нии. Отказ адресата расписаться в получении повестки приравнивается по своим последствиям к ее вручению (ст. 117 ГПК).

При отсутствии адресата нужно выяснить место его пребывания. По­лучив информацию о месте пребывания и времени отсутствия адресата, доставляющее повестку лицо должно сделать об этом отметку на повестке. Закон не требует какоголибо удостоверения полученной информации. Если в результате предпринятых действий информация о месте пребыва­ния извещаемого не получена, то на повестке делается отметка о неизвест­ности места нахождения адресата, указываются опрошенные лица, дата и время совершения этих действий.

Еще по теме:  Как достать из чс в Телеграмме

При неизвестности места пребывания извещаемого лица, участвующе­го в деле, суд поступает в соответствии с правилами ст. 167 ГПК.

Особые последствия предусмотрены законом в отношении ответчика, место нахождения которого неизвестно. Согласно ст. 119 ГПК, суд присту­пает к рассмотрению дела в отсутствие ответчика после возвращения в суд неврученной повестки из последнего известного адреса ответчика. Данное правило представляет собой правовую фикцию. Суд исходит из того, что лицо извещено надлежащим образом, хотя в действительности суду из­вестно, что адресат повестку не получил.

Наличие этой нормы необходи­мо, без нее невозможно было бы рассмотрение дела по существу в случае, когда место пребывания ответчика неизвестно.

В ряде случаев, перечень которых приведен в ст. 120 ГПК, суд обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел. Суд объявляет розыск по своей инициативе, независимо от наличия просьбы об этом за­интересованных лиц.

Розыск гражданина или организации осуществляется через органы внутренних дел. Определение об объявлении розыска выносится судом, принявшим дело к производству. Оно направляется для исполнения в ор­ганы внутренних дел по последнему известному месту жительства или мес­ту нахождения ответчика или его имущества;

4) важно обеспечить фиксацию результата уведомления, который будет служить подтверждением надлежащего извещения (квитанция об отправле­нии телеграммы, выписка из журнала телефонограмм, факсограмм и т. д.).

Итак, лицо считается извещенным надлежащим образом при соблюдении следующих условий: заблаговременность оповещения, соблюдение формы судеб­ного извещения, соблюдение правил его доставки и вручения, зафиксированный результат уведомления.

Источник: lawbook.online

Статья 232 УПК РФ. Вызовы в судебное заседание

Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.

Комментарии к ст. 232 УПК РФ

Текст комментария: Под ред. А.В. Смирнова «КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ПОСТАТЕЙНЫЙ), 5-е издание

Авторы: Смирнов А.В., Калиновский К.Б
Издание: 2009 год

1. По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь судебного заседания составляет и направляет повестки о вызове в судебное заседание подсудимых, потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, а также извещает о месте, дне и часе рассмотрения дела прокурора и адвоката. Потерпевшие и свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вызываются в судебное заседание вместе с их родителями или другими законными представителями, которым направляются судебные повестки (извещения).

В случае необходимости перечисленные лица могут быть вызваны в судебное заседание телефонограммой или телеграммой. Повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании. В тех случаях, когда направленная судом повестка окажется не врученной адресату, секретарь судебного заседания обязан немедленно по возвращении ее почтой или рассыльным выяснить причины невручения, доложить об этом судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки. Расписки о получении повесток лицами, не явившимися в суд, подшиваются к делу.

2. Судебные повестки и другие документы, адресованные гражданам РФ, работающим за границей в российских или иностранных учреждениях, а также проживающим вместе с ними членам их семей, направляются через те центральные ведомства и учреждения, которые командировали этих граждан на работу за границу.

3. О вызове в суд иностранного гражданина, проживающего за границей, составляется запрос о вызове, который высылается в соответствующий орган юстиции для проверки правильности оформления документов и направления их адресату через Министерство юстиции РФ (за исключением ВС РФ, который по вопросам своей деятельности сам направляет запросы о производстве процессуальных действий на территории иностранного государства — п. 1 ч. 3 ст. 453).

+7 (499) 703-46-71 — для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 — для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Источник: rulaws.ru

Почему лучше не брать трубку, если звонят из суда

Звонки из суда – это частое явление на просторах нашей родины. Со мной такой случай произошел лично. Как-то вечером позвонила девушка, представилась секретарем суда, пригласила на заседание через два дня. Впервые столкнувшись с таким обстоятельством, я не задала никаких вопросов, что нужно было сделать. Хорошо, что на следующий день связалась со знакомым юристом.

Оказалось, что никуда мне идти не надо, и такие действия со стороны судебных работников неправомерны. Только повестка может стать официальным основанием для посещения судебного заседания. В итоге, документ я получила, и к ответственности меня никто не привлек за неявку в озвученный день. Я знаю, что люди пугаются таких звонков и не знают, как действовать при их поступлении.

Еще по теме:  Как узнать номер телефона пользователя Телеграмм если он скрыт

Обычно, идут на заседания, чтобы не злить судью, но это не обязательно. Именно по этой причине я и написала представленную статью.

  • Как ситуация освещена в законодательстве?
  • Насколько законен вызов в суд по телефону?
  • Причины, по которым, вызов в суд по телефону считается неправомерным?
  • Заключение

Как ситуация освещена в законодательстве?

Единственный документ, который может стать основанием для вызова человека на судебное разбирательство – это повестка. Повестка передается с помощью средств связи (почта, курьер или другие варианты).

Есть несколько условий, которые обязаны соблюдаться, при оформлении и передачи такого документа:

  • повестка передается под расписку лицу, указанному в документе;
  • бумага вручается конкретному лицу, либо совершеннолетнему члену его семьи. Альтернативный вариант – передача администрации по месту занятости гражданина.

В действующем законодательстве говорится только о повестке. Иные способы вызова человека на заседание в суде будут считаться незаконными, либо не несут никакой правовой ответственности. Неявка без уважительной причины не будет являться нарушением закона со стороны приглашенного лица.

Насколько законен вызов в суд по телефону?

Каждый гражданин обязан соблюдать требования российского законодательства. Периодически положения актов, законов, статей пересматриваются, но их незнание не освобождает людей от ответственности.

Когда гражданину поступил вызов из суда по телефону, необходимо руководствоваться простыми и понятными принципами:

  1. Вызывать граждан на судебное заседание судья (его представители) вправе любым способом, не противоречащим действующему законодательству.
  2. Привлечь к ответственности за неявку, человека можно лишь тогда, когда это произошло без уважительной причины, а предварительно, гражданину была направлена повестка.
  3. В поступившей повестке, человек обязан лично расписаться, иначе его также не могут привлечь к ответственности.

Этих правил достаточно, чтобы опротестовать претензии судебных работников о неявке конкретного лица на судебное разбирательство, при поступлении приглашения по телефону. Получается, что с одной стороны, судебный работник закона не нарушает, позвонив гражданину, а с другой, гражданин, вправе не явится в суд, поскольку официальной повестки он не получал. Иными словами, все действия выполняются на добровольной основе и трубку стоит брать обязательно. Требования суда должны быть изложены на бумаге, а не в устной форме.

Причины, по которым, вызов в суд по телефону считается неправомерным?

Если обратиться к УПК РФ, то по телефону вызов в суд не предусмотрен. Есть несколько причин, по которым выбран другой формат – повестка. Речь идет о таких моментах:

  1. Телефонограмма не может стать основанием для ухода с работы на время судебного заседания. Начальник не отпустит в суд, если у него не будет официального запроса из этого органа.
  2. По закону, стороны дела должны быть извещены не менее чем за 5 суток до начала судебного заседания, независимо от того, в качестве кого гражданин вызывается в суд. В повестке должны быть изложены и другие моменты, касающиеся дела.
  3. Гражданин, приглашаемый в качестве свидетеля, может подать заявление о возмещении средств за проезд и проживание на период судебного разбирательства. Основанием для этого тоже будет являться повестка.
  4. В повестке указывается в качестве кого гражданин вызывается на заседание, и по какому делу, что тоже очень важно. Человек должен иметь возможность связаться с юристом, с адвокатом и пройти предварительное консультирование.
  5. Повестка — письменное подтверждение того, что гражданин был извещен в установленном законом порядке о предстоящем заседании. Когда подписи на документе нет, значит, права гражданин нарушены и без него не может быть проведено судебное заседание.

Учитывая все перечисленные моменты, получения повестки – это более подходящий вариант, нежели поступление звонка. Отдельное внимание стоит уделить еще и вопросу предоставления номера телефона при подаче искового заявления. Некоторые граждане отказываются указывать информацию, чтобы им не телефон не поступало звонков или СМС, сообщающих о предстоящем событии. Оптимальный вариант – получение повестки, но иногда нужно заранее знать о ходе дела, чтобы оперативно реагировать на происходящее.

Заключение

В конце представленного материала можно сделать несколько выводов:

  1. Судья или судебный работник вправе уведомить гражданина о предстоящем судебном заседании, однако человек вправе отказаться от явки на заседание. Звонок из суда не несет никаких правовых последствий.
  2. Основанием для визита в суд становится официальный документ – повестка. Без нее, требование судебного работника присутствовать на заседании и поступившее по телефону, считается неправомерным.
  3. Гражданина, получившего телефонограмму нельзя привлечь к ответственности за неявку в суд, если повестки он не получал и в ней не расписался. Документ служит основанием для ухода с работы и для получения оплаты за проезд.

Источник: grazhdaninu.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...