Вопрос по истории:
Почему форму правления Людовика 14 и Людовика 15 ученые определяют как абсолютную монархию, а правление династии Цин в Китае Токугава в Японии как деспотию?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!
- bookmark_border
- 17.06.2016 17:31
- История
- remove_red_eye 13443
- thumb_up 26
Ответы и объяснения 1
vewisher407
При абсолютной монархии вся полнота государственной власти находилась в руках правителя. Деспотия — это тоже абсолютная монархия, только крайняя ее форма, характерная для восточных обществ (особенно — древних). Власть монарха (деспота) основана на общинных устоях, часто властитель опирается на военный аппарат. Личность монарха часто обожествлялась.
Управление и династии Цин, и сёгуната Токугава основывались на общинных устоях и военной силе. И в том, и в другом случае общество было сословным.
Что если бы вы жили при Людовике XIV?
Но, честно говоря, по моему мнению, правление династии Цин и Токугава определяют как деспотия потому, что и Япония, и Китай — это восточные общества. А в средние века и Новое время там были сильны традиции Древневосточных деспотий.
- 18.06.2016 23:52
- thumb_up 29
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
- Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
- Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
- Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
- Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
- Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе История.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!
История — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека в прошлом.
Источник: online-otvet.ru
Подведем итоги. Вопросы после 4 главы
Вопрос 1. Обсудите с одноклассниками, почему форму правления Людовика XIV и Людовика XV учёные определяют как абсолютную монархию, а правление династии Цин в Китае и клана Токугава в Японии – как деспотию.
При абсолютной монархии вся полнота государственной власти находилась в руках правителя. Деспотия — это тоже абсолютная монархия, только крайняя ее форма, характерная для восточных обществ. Хотя деспотия и абсолютная монархия очень похожи, и практически неотделимы друг от друга, реально они разные.
Как Людовик XIV без зубов остался. #историяфранции #корольсолнце #людовик
Деспотия это самая крайняя разновидность абсолютной монархии, при которой монарх берет абсолютно всю власть в свои руки, не делясь ею ни с кем, и распоряжается страной как он пожелает, ни с кем не считаясь. Его власть в этом случае ничем не ограничена (слово деспотия переводится как «неограниченная власть»). То что абсолютная монархия является, как правило, режимом деспотий, служит то что власть монарха там очень сильна, и по сути он там центральная фигура. Абсолютная монархия становится деспотией только при монархе изъявившем заполучить неограниченную власть над страной, что, как правило, легче сделать абсолютному монарху, нежели правителю другого режима.
Вопрос 2. Подумайте, как повлияло «закрытие* Китая и Японии на экономическое развитие этих стран.
«Закрытие» Китая и Японии негативно повлияло на экономическое развитие этих стран. Исчезли торговые связи с западом и соседними странами. Эти страны законсервировали традиционные порядки в обществе на несколько столетий, что определило техническое отставание Китая и Японии. В то время, как во многих Европейских странах совершенствовались новые технологии, в Китае и Японии оставались старые традиции ведения хозяйства.
Вопрос 3. Используя знания географии, дополнительную литературу, телевизионные и видеофильмы, подготовьте сообщение об отношениях России со странами Востока в XVI–ХVIII вв.
Восточная политика России в XVI в. была связана с попыткой подчинить осколки Золотой Орды. В результате завоевательных походов были присоединены Казанское и Астраханское ханства. Началось завоевание Сибирского ханства после походов Ермака.
Последним оставалось Крымское Ханство, которое, пользуясь покровительством Османское империи, на долгое время стало источником постоянных угроз. Крымские ханы не раз совершали грабительские набеги на Южные рубежи Руси. Несколько раз Ханы доходили до стен Москвы, как это был в 1521 и 1572 годах. Это заставляло Россию держать постоянные силы.
По мере укрепления российского государства, стали предприниматься попытки покорить Крым. Первые походы, совершенные в конце XVII века, оказались неудачными. Лишь после длительных русско-турецких войн Крым был присоединен в 1783 г. к России.
Вторым направлением было выстраивание отношений с Персией. В отличие от отношений с соседней Турцией, отношения России и Персии были в целом мирными, не считая короткого периода двух русско-персидских войн. Еще Петр I присоединил к России значительную часть персидских земель, но Анна Иоанновна вернула эти территории Персии.
Другим направлением восточной политики России было продвижение на восток. Уже в XVII веке русские первопроходцы дошли до р. Амур и вышли к границам китайской империи Цин. 1618 — Тобольский воевода отправляет в Китай династии Мин посольство казака И. Петлина для установления отношений. Основой для выстраивания отношений с Китаем послужили ряд договоров: 1689 — Нерчинский договор, установивший границу между государствами, порядок торговли и разрешения споров, при этом Россия отказалась от претензий на значительные территории южнее Амура. Позже были заключены дополнительные договора в XVIII веке, которые уточняли границу и разграничения в торговле.
Четвертым направлением было среднеазиатское. Начиная с XVI века, после присоединения ногайской орды и территории Башкирии начинается продвижение России в Среднюю Азию. Для этого в 1734 было создана Оренбургская экспедиция — государственное учреждение в России, ведавшее организацией торговли с народами Средней и Центральной Азии и дальнейшим присоединением их к России. По мере продвижения создавались линии крепостей, которые должны были защитить российскую территорию от казахских набегов. Одной из таких крепостей стала Челябинская крепость.
Источник: predmet-otvet.ru
Почему форму правления Людовика 14 и Людовика 15 ученые определяют как абсолютную монархию, а правление династии Цин
При абсолютной монархии вся полнота государственной власти находилась в руках правителя. Деспотия — это тоже абсолютная монархия, только крайняя ее форма, характерная для восточных обществ. Хотя деспотия и абсолютная монархия очень похожи, и практически неотделимы друг от друга, реально они разные.
Деспотия это самая крайняя разновидность абсолютной монархии, при которой монарх берет абсолютно всю власть в свои руки, не делясь ею ни с кем, и распоряжается страной как он пожелает, ни с кем не считаясь. Его власть в этом случае ничем не ограничена (слово деспотия переводится как «неограниченная власть»). То что абсолютная монархия является, как правило, режимом деспотий, служит то что власть монарха там очень сильна, и по сути он там центральная фигура. Абсолютная монархия становится деспотией только при монархе изъявившем заполучить неограниченную власть над страной, что, как правило, легче сделать абсолютному монарху, нежели правителю другого режима.
Как добавить хороший ответ?
Что необходимо делать:
- Написать правильный и достоверный ответ;
- Отвечать подробно и ясно, чтобы ответ принес наибольшую пользу;
- Писать грамотно, поскольку ответы без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок лучше воспринимаются.
Что делать не стоит:
- Списывать или копировать что-либо. Высоко ценятся ваши личные, уникальные ответы;
- Писать не по сути. «Я не знаю». «Думай сам». «Это же так просто» — подобные выражения не приносят пользы;
- Писать ответ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ;
- Материться. Это невежливо и неэтично по отношению к другим пользователям.
Источник: uchi.ru