Обсудите с одноклассниками, существует ли преемственность во взорах на человека и сообщество у гуманистов XV-XVI вв. и просветителей XVIII в.
- Шурик Дубовсков
- Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ
- 2019-11-08 07:12:23
- 1
- 1
Егор Гарбарчук 2019-11-08 07:18:10
Преемственность во взорах на человека и общество у гуманистов XV — XVI вв. и просветителей XVIII в. существует. Во взорах на человека и гуманисты XV — XVI вв., и просветители XVIII, считали, что центром мироздания является человек с его неотъемлемым правом на жизнь и свободу, а также утверждали, что человек рождается свободным и одинаковым.
Кроме того, зание природы человеком рассматривалось как единственный способ приобретения познаний. В эру Просвещения происходил отказ от религиозного мировоззрения и воззвание к уму как к единственному аспекту познания человека и общества. В первый раз в истории был поставлен вопрос о практическом использовании достижений науки в интересах публичного развития. Во взглядах на сообщество гуманисты XV — XVI вв., как и просветители XVIII века, призывали к построению разумного сообщества посредством этики, основанной на человечьих и иных естественных ценностях, в духе ума и свободного поиска, за счёт использования человечьих возможностей. Утверждалось, что общество должно быть построено на принципах равенства, свободы и естественных прав человека.
Урок 2. Сущность и социальное назначение права.
Источник: obrazovalka.com
Обсудите с одноклассниками, существует ли преемственность во взглядах на человека и общество у гуманистов XV-XVI вв. и просветителей XVIII в.
Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.
Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.
Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.
Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.
- Обратная связь
- Правила сайта
Источник: www.soloby.ru
Существует ли преемственность во взглядах на человека и общество у гуманистов XV-XVI вв. и просветителей XVIII в
Обсудите с одноклассниками, существует ли преемственность во взглядах на человека и общество у гуманистов XV-XVI вв. и просветителей XVIII в.
Легальность и легитимность
Ответ
Преемственность во взглядах на человека и общество у гуманистов XV-XVI вв. и просветителей XVIII в. существует.
Во взглядах на человека и гуманисты XV-XVI вв., и просветители XVIII, считали, что центром мироздания является человек с его неотъемлемым правом на жизнь и свободу, а также утверждали, что человек рождается свободным и равным. Кроме того, познание природы человеком рассматривалось как единственный способ приобретения знаний.
В эпоху Просвещения происходил отказ от религиозного миропонимания и обращение к разуму как к единственному критерию познания человека и общества. Впервые в истории был поставлен вопрос о практическом использовании достижений науки в интересах общественного развития.
Во взглядах на общество гуманисты XV-XVI вв., как и просветители XVIII века, призывали к построению гуманного общества посредством этики, основанной на человеческих и других естественных ценностях, в духе разума и свободного поиска, за счёт использования человеческих способностей. Утверждалось, что общество должно быть построено на принципах равенства, свободы и естественных прав человека.
Источник: schoolotvety.ru