Школьный класс- это группа учен-ов, объединённых общей социально значимой целью, деятельностью, имеющая выборные органы и отличающаяся сплоченностью, общей ответственностью, взаимной зависимостью, равенством всех членов класса в правах и обязанностях.
• Формальная(соотношения членов группы друг относительно другу, заданное из вне и не зависимо от самих учеников)
• Неорганизованная (возникает стихийно в процессе жизнедеятельности культуры)
Формальная и неформальная структуры как правило не совпадают. В детских коллективах неформальные связи почти всегда важнее чем формальные.
Уровни развития класса как ученического коллектива:
1) Становление коллектива(важное значение здесь имеют усилия педагога, направленное на то, что бы превратить класс в коллектив)
2) Установление влияние актива (происходит стабилизация структуры коллектива; начинают действовать механизмы самоорганизации и само регуляции)
3) Расцвет коллектива
МО-взаимосвязи отдельного человека сдругим чел-ком или группой людей.
Ангел А — Простая девчонка
1.по направленности: вертикальные, горизонтальные
2.по целям: деловые (официальные)-отношения между людьми, которые складываются между людьми в силу их должностного положения (такие отношения строятся на основ утвержденных норм и правил)
личные – не регулируются нормами права, не зависят от должности и выполняемой работы и не ограничены формальными правилами
3.по модальности: позитивные, негативные, нейтральные.
Главная цель здесь- эмоциональная окраска
В МО чел-к воспринимает другого чел-ка прежде всего на основе внешнего облика, а затем складывает свои впечатления от слов,поступков и черт хар-ра. В основе восприятия любой личности лежит взаимосвязь хар-ра, поведения и внешнего облика чел-ка.
Формы МО: знакомство, дружба,любовь.
МО в коллективе:выделяют 4 самые существенные позиции в группе:
звезды-ребята, пользующиеся макс. популярностью среди одноклассников.
предпочитаемые(популярные)- члены класса у которых достаточно широк круг связей с одноклассниками.
отвергаемые – ученики,с которыми большинство класса общаться не хочет, но они сами стремятся к общению.
изолированные- те ученики, которые и сами не стремятся общаться с одноклассниками,как и одноклассники с ними.
Чтобы выявить статусную структуру класса используют социометрическую методику: один или несколько вопросов,в которых спрашивают учеников, с кем из одноклассников они хотели бы заняться совместным делом.
Социально –псих. климат- состояние групповой психики, совокупность отношений членов коллектива к условиям и хар-ру совместной деятельности, к коллегам по работе, к руководителю; качественная сторона межличностных отношений, которая появляется в виде псих. условий способствующих или препятствующих совместной, продуктивной деятельности и всестороннему развитию личности в группе.
Факторы влияющие на становление климата
1. Содержание и псих.особенности труда.
Каста — Прошёл через (Official Video)
2. Состояние материальной базы.
3. Личностный состав коллектива.
4.личность руководителя, стиль руководства.
Три основных вида псих.климата в коллективе.
1. С положительной направленностью(здоровый)
2. С отрицательной направл.(нездоровый)
3. С нейтральнойнаправл. (направление четко не определено)
Признаки благоприятного соц- псих.климата
1. Субъективные: доверие и высокая требовательность друг к другу,благоприятная и деловая критика, свободное выражение своего мнения при обсуждении вопросов,касающихся всего коллектива, отсутствие давления руководителя на подчиненных, достаточная информированность коллектива о задачах и состояния дел, высокая степень профессиональной увлеченности и взаимопомощи в ситуациях вызывающих не комфортность у членов коллектива, взятие на себя ответственности за состояние дел в группах с каждым из ее членов.
2. Объективные признаки: высокие показатели результата деятельности, низкаячекучесть кадров, высокий уровень трудовой дисциплины, отсутствие напряяженности и конфликтности в коллективе.
63. Конфликты(К) как психолого –педагогическая проблема.
К-особая форма отражения обостренного состояния противоречий в МО связаны с отрицательными эмоциональными переживаниями.
К-объективная реальность нашей жизни,их не всегда можно избежать, но необходимо воспитывать культуру разрешения конфликтов.
Решения проблем конфликта заключается не в том,чтобы закрывать на него глаза, а в том, чтобы воспитывать в самих себе и в детях и учениках человечность,противостояние обидчику,эмоциональная устойчивость.
Причины возникновения конфликтов:
1.дележ общего объекта притязания (власть,слава,популярность и т.д.)
2.ущемление чувства собственного достоинства.
3.непотверждение ролевых ожиданий
4.отсутсвие интересного дела
5.предметно- деловые разногласия
6. Расхождение норм общения и поведения
7.конфликт мгновенной эмоциональной разрядки
8.относительная психологическая несовместимость людей(доминантность и недоминантность;мобильность и регидность;экстраверсия и интраверсия.)
9.вынужденый пересмотр и изменение сложившихся отношений возникает при смене руководства.
10.внутриличностный (хочу не хочу, буду не буду)
64. К. бывают разные по содержанию: деловые и лычные
по эффекту оказываемому на жизнь личности или группы: разрушающие и создающие
по широте охвата: межличностные, внутриличностные, групповые
по времени: кратковременные и затяжные, острые и хронические, устойчивые и эпизодические, явные и скрытые.
Некоторые аспекты влияния на конфликты
Варианты возможный действий педагога:
1. Позиция силового авторитарного вмешательства в конфликт.
2. Позиция невмешательства.
3. Позиция замалчивания конфликта
4. Поиск путей целесообразного вмешательства в конфликт.
В разрешении конфликтов могут использоваться прямые и косвенные методы
Прямые: индивидуальная беседа, групповое обсуждение
Косвенные: «выход чувств», эмоциональное возмещение, принудительное слушание аппонента, расширение духовного горизонта спорящих.
Выделяют шесть форм проявления внутриличностных конфликтов:
1)Неврастения, проявляющаяся в невыносимости к сильным раздражителям, подавленном настроении, снижении работоспособности, плохом сне, головных болях.
Неврастения представляет собой один из видов невроза, т.е. нервно-психического расстройства, возникающего на основе непродуктивно и нерационально разрешаемого невротического конфликта. Неврастения возникает как следствие длительно действующих психотравмирующих факторов.
2) Эйфория, проявляющаяся в показном веселье, выражении радости неадекватно ситуации, смехе сквозь слезы. Эйфория сопровождается мимическим и общим двигательным оживлением, психомоторным возбуждением.
3) Регрессия, выражающаяся в обращении к примитивным формам поведения, в том числе и в уходе от ответственности. Представляет собой один из механизмов психологической защиты, отступление в тот психологический период, когда человек чувствовал себя наиболее защищенным. Регрессия поведения характеризует инфантильную и невротическую личность;
4) Проекция, проявляющаяся в форме приписывания негативных качеств другому человеку, критики других людей. Иногда такое состояние называют защитной или классической проекцией, подчеркивая ее связь с психологической защитой;
5) Номадизм, сводящийся к частому изменению места жительства, места работы, семейного положения;
6) Рационализм, сводящийся к самооправданию своих действий и поступков. Он основан на сокрытии от сознания истинных мыслей, чувств и мотивов действий путем формулирования более или менее приемлемых для данной личности объяснений собственного поведения. Рационализм объясняется желанием сохранить чувство собственного достоинства, самоуважение личности.
Источник: mydocx.ru
Школьный класс как малая группа
Школьный класс формируется и развивается в процессе совместной деятельности и общения учащихся, в результате чего между ними складываются как деловые, так и неформальные межличностные отношения. Развитие школьного класса подчиняется закономерностям развития коллектива вообще [Микляева А. В., 2006, с. 14—20].
Выделим основные социально-психологические характеристики малой группы, по которым можно утверждать, что школьный класс — это естественная организованная малая группа, в которой будут действовать все групповые эффекты и механизмы групповой динамики.
- 1. Непосредственное взаимодействие членов группы друг с другом. В школьном классе ученики не только контактируют, но и взаимодействуют друг с другом в течение достаточно длительного времени, находясь в одном помещении. Это взаимодействие продолжается и за стенами школы, когда ученики делают совместные проекты, участвуют в подготовке групповых дискуссий, распределяют между собой, кто будет готовить ту или иную тему. Эти взаимодействия могут быть различного качества, от примитивных (реакции амбиции, превосходства) до альтруистических, от конкуренции, соревнования до сотрудничества.
- 2. Устойчивость существования во времени. Класс — это относительно устойчивое объединение детей. Несмотря на то что каждый класс теряет своих учеников (переезд в другой город, поступление в училище, уход ученика из школы) или приобретает новичков, эти изменения не носят критического характера для него и признаются самими детьми как незначимые. Однако переформатирование класса при переходе, например, из начального в среднее звено или при формировании профильных классов воспринимается как существенное изменение и даже потрясение, и требует дополнительных адаптационных усилий со стороны учеников. Но если класс оказывается сформированным администрацией школы и способен просуществовать более полугода, то этого бывает достаточно для превращения общности в малую группу.
- 3. Наличие групповой структуры. Любой школьный класс имеет определенную структуру, довольно устойчивую во времени, которую можно рассматривать на уровне как формальных, так и неформальных отношений. Формальная сторона отношений определяется через заданную организационную структуру, систему делового общения, набор деятельности. Неформальная сторона складывается в процессе свободного общения на основе взаимной заинтересованности, симпатии, взаимного тяготения, общих интересов отдельных личностей. Так, формально-статусное измерение групповой структуры предполагает анализ субординации позиций индивидов в системе официальных отношений (староста класса — остальные ученики), социометрическое измерение дает нам представление о неформальных межличностных отношениях в классе, в котором появляются свои звезды, предпочитаемые, пренебрегаемые, изолированные и изгои. Как и в любой другой малой группе, в классе есть свои инвариантные групповые роли лидера, новичка, «козла отпущения».
- 4. Чувство «мы». На основе общих целей и деятельности у членов группы формируется чувство принадлежности к совместной жизни, складываются отношения единства и целостности. Чтобы это чувство возникло, группе необходимо встретиться и обособиться с «они», с другими, чужими группами. Эффект принадлежности к группе включает в себя эффект сопричастности делам коллектива, успехам и неудачам класса, на основе которого формируется чувство ответственности за результаты деятельности класса. Кроме этого эффект принадлежности группе проявляется в эффекте эмоциональной поддержки, когда ученики ожидают друг от друга сочувствия, сопереживания, помощи со стороны остальных членов класса. Чувство «мы» является важным психологическим механизмом функционирования класса как малой группы. Гиперболизация этого чувства может привести группу к переоценке своих возможностей и достоинств, к отрыву от других групп (классов). Недостаточное же развитие чувства «мы» приводит к отсутствию единства и слаженности в деятельности [Почебут Л. Г., 2002, с. 114]. Эффект «мы — они» тесно связан с эффектом ингруппового фаворитизма и аутгрупповой дискриминации. Это тенденция благоприятствовать членам своей группы в противовес членам другой группы, которая сопровождается дискриминационными действиями по отношению к другим. Этот эффект может проявляться как во внешнем поведении (не общаться с учениками из другого класса или постоянно выяснять с ними отношения на школьном дворе), так и в процессах социальной перцепции («мы дружные, а они нет», «мы хорошие — они плохие», «мы более умные, а они — нет»).
- 5. Наличие общей цели, разделяемой всеми участниками. У школьного класса есть некая абстрактная общая цель — это учебная деятельность. И ученики скорее будут согласны, что учебная деятельность — это основная цель их объединения. Понятно, что эта цель довольно формальна, и каждый отдельный ученик посещает или не посещает школу на основе собственных личных мотивов. Поэтому за способствованием достижению общегрупповой цели, разделяемой всеми участниками группы, у каждого стоят свои индивидуальные смыслы и цели деятельности. Это характерно и для любой другой общности людей или малой группы [Микляева А. В., 2006, с. 18].
Поэтому школьный класс можно рассматривать как специфическую малую группу, которая функционирует в реальных жизненных условиях, является первичной для учеников, так как в ней существуют непосредственные межличностные контакты. При этом школьный класс изначально является для ее учеников группой членства, что не исключает преобразование такого класса в референтную группу при определенных условиях.
Источник: studme.org
Одноклассники это малая группа или нет

briochetina 5 лет назад
Светило науки — 11970 ответов — 364324 помощи
Вопрос 1.
Да, определенно. Группу учеников, работающих на ПК после уроков можно назвать малой группой, если такая практика повторяется постоянно и эти ученики собираются по интересам, имеют образец поведения, общаются между собой лично, имеют общую цель.
Вопрос 2.
Нет, не каждое. Потому что не каждое подобное объединение имеет признаки малой группы, такие как личное взаимодействие, референтность, личные контакты, единство, внутригрупповая активность, самоуправление, наличие общей цели, эмоциональность, коммуникации, групповая культура.
Вопрос 3.
Функция социализации отвечает за первичную социализацию человека, например, в семье, так как семья является первым институтом и малой группой, в которой человек социализируется.
Функция психологической поддержки представляет собой личное общение и взаимодействие, которое происходит в малой группе. По мере этого личного общения происходит психологическая поддержка друг друга.
Вопрос 4.
Это не константа и необязательно будет так, все зависит от конкретного кейса и степени значимости (о которой говорится в параграфе), что заставляет человека ориентироваться на нормы, которые представляют для него наибольшую ценность.
Вопрос 5.
Например, я отношусь к числу студентов и к молодежи – для меня это группы членства, поскольку членство в этих группах на меня никак не влияет. А моя семья, выполняя нормативную функцию, является для меня референтной группой, также как компания моих друзей.
Вопрос 6.
Потому что референтные группы имеют высокую степень значимости для человека, и он соотносит и иногда редактирует свои ценности, образ мышления, поведения, то есть человек соотносит себя вкупе со всеми характеристиками с этой референтной группой, потому она является эталонной.
Вопрос 7.
Насколько я помню во время соревнований мой класс объединялся, старался мобилизовать силы. В случае неудач, их источник порицался, на него накладывались отрицательные санкции. Но если класс побеждал, то неудачи не замечались. Если класс дружнее, то они оказывают друг другу поддержку в случае неудач. И вероятно, развитие таких классов, а точнее внутригрупповых отношений гораздо лучше, чем там, где класс разобщен.
Источник: vashurok.com