Почему заблокировали Вконтакте в России

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор заблокировал IP-адреса крупнейших социальных сетей, включая Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники», под раздачу также попал «Яндекс». Свои действия РКН не прокомментировал, а в соцсетях решили, что в этот раз власти точно заблокируют весь интернет. Однако снова обошлось. Причины странной атаки даже «на своих» долго были загадкой, но с утра в ведомстве объяснились.

Ночью 26 апреля Роскомнадзор устроил одну из самых жестоких блокировок за всё время начала «войны» с Telegram. Ведомство внесло в список запрещённых IP-адреса Twitter, «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассников», помимо соцсетей запрет наложили на Yahoo, пять адресов «Яндекса» и даже liveinternet.ru. Учитывая, что последний принадлежит советнику президента по интернету Герману Клименко, это вызвало ироничные комментарии.

David Homak ‏

Поздравим Германа Клименко с официальной блокировкой ануса от Роскомнадзора!

Почему блокируют страницу в ВК? Почему мою страницу заблокировали ВКонтакте?

Илья Варламов

Только что РКН перебанил очередную порцию IP-адресов. Завтра утром проблемы будут с твиттером, ВК, фейсбуком, «Яндексом», но самое интересное, что под раздачу попал даже 88.212.201.205/32 — https://liveinternet.ru Германа Клименко А вы говорите, ворон ворону!

Одним из первых на масштабные блокировки обратил внимание IT-консультант ФБК Владислав Здольников, он сообщил об этом в своём Telegram-канале. Здольников предположил, как вообще эти адреса могли попасть под блокировку.

Пока всё выглядит так.
К сниферу в РКН, который автоматически добавляет в выгрузку адреса обращений подключённого к нему устройства с запущенным Telegram, подключился обычный пользователь (сотрудник РКН?) с каким-то устройством, и снифер просто добавил все адреса, к которым обращалось устройство этого пользователя.

Это ведомство, наполненное обезьянами с гранатами.

Несмотря на попадание в список, как минимум «Одноклассники» работали без сбоев. Во «ВКонтакте» не работал редирект, рассказали TJ представители компании. Также у некоторых провайдеров не открывался «Дом.ру».

Еще по теме:  Как знакомиться Вконтакте с парнем

Тем временем в ещё не заблокированных соцсетях тревожно думали, что делать, если Роскомнадзор и правда решил перебанить всех.

Никотинка с бровями

Короче, если с утра заблочат ВК, ФБ, твиттер и «Одноклассники», то встречаемся в телеграме.

Роскомнадзор, как обычно, мог почитать про себя много «лестного».

Армен Гаспарян

Роскомнадзор начал работать по принципу «Весело и куль с ним» и заблокировал часть ip «ВКонтакте» и «Одноклассников». Это не считая фейсбука, «Яндекса» и твиттера. Жаров стремительным домкратом готовится снести Чубайса с трона всероссийской нелюбви.

Анатолий Ноготочки

НУ РКН ТУПЫЕ. ЕСЛИ ОНИ ЗАБЛОКИРУЮТ «ВКОНТАКТЕ», ТО НЕ СМОГУТ САЖАТЬ ЛЮДЕЙ ЗА ЛАЙКИ И РЕПОСТЫ))))

Зеленский отвечает про заблокированные соцсети: Вконтакте, Одноклассники

ну и мразота

Смотрю на то, что делает Роскомнадзор, и понимаю, что я ещё не такая криворукая.

Пока интернет готовился остаться без соцсетей, адреса внезапно пропали из реестра. Что это вообще было, в Роскомнадзоре сперва не объясняли, хотя были предположения.

Теология и Геометрия и Дарксолс Твиттора

Я только СЕЙЧАС понял, ЧТО делает Роскомнадзор.
Это Battle Royal для сайтов.

Утром 27 апреля в ведомстве всё же попытались объяснить причины «ковровых блокировок». По словам РКН, это просто «особенности системы».

Роскомнадзор

‼️В связи с последними сообщениями СМИ информируем: ip-адреса соцсетей свободны от блокировки.
Попадание в реестр отдельных ip-адресов связано с технологическими особенностями работы системы.
Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись.

Битва Роскомнадзора против Рунета началась в начале апреля с попытки заблокировать Telegram. Мессенджер никак не хотел сдаваться, а все попытки РКН забанить его сперва вызывали только насмешки. Правда, когда под горячую руку начали попадать и другие сайты и сервисы, веселья стало гораздо меньше и пришлось осваивать средства обхода блокировок. Благо, их пока в России можно использовать без опасений — законом не запрещено.

Еще по теме:  Как начислить деньги Вконтакте

Источник: medialeaks.ru

Роскомнадзор объяснил, почему блокировал ВКонтакте

Favorite

Роскомнадзор объяснил, почему блокировал ВКонтакте

Сегодня ночью Роскомнадзор настолько увлекся блокировкой Telegram, что случайно заблокировал ВКонтакте и Яндекс. Спустя несколько часов, ведомство объяснило свои действия.

Сбои в работе российских и зарубежных социальных сетей связаны с технологическими особенностями работы системы.

И это в ситуации, когда российским пользователям стали недоступны: «Одноклассники», «Вконтакте», LiveInternet, Facebook, Twitter, Yahoo. Все эти ресурсы были внесены в реестр запрещенных на несколько часов.

А вот факт попадания обновленного списка операторам РКН стало отрицать. Мол, все адреса не отправлялись. Как тогда оказались заблокированными IP-адреса отечественных сервисов — загадка.

(Проголосуйте первым за статью!)
Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram.

Favorite

Источник: www.iphones.ru

Роскомнадзор объяснил блокировку «ВКонтакте», «Яндекса» и «Одноклассников»

Представители Роскомнадзора объяснили, почему IP-адреса нескольких социальных сетей и «Яндекса» оказались временно заблокированы. Об этом они сообщили на официальной странице ведомства во «ВКонтакте».

Проблема была связана с «технологическими особенностями работы системы», говорится в сообщении. Представители Роскомнадзора добавили, что операторам и провайдерам указания об ограничении доступа не направлялись.

По данным TJ, регулятор уже удалил из реестра запрещенных сайтов IP-адреса популярных в России сервисов. Они были помечены как разблокированные в 02:22 по московскому времени.

Материалы по теме:

Начало конца В России заблокировали Telegram. Дальше будет хуже

Начало конца В России заблокировали Telegram. Дальше будет хуже
13 апреля 2018

В ночь с 26 на 27 апреля несколько крупных Telegram-каналов сообщили о блокировке Роскомнадзором некоторых российских и зарубежных ресурсов. Так, в реестр запрещенных сайтов, помимо «ВКонтакте», «Одноклассников» и «Яндекса», попали IP-адреса Facebook, Twitter, Google, Amazon, Microsoft, LiveInternet, Yahoo, Selectel и других.

Масштабные блокировки миллионов IP-адресов, большая часть из которых принадлежала компаниям Google и Amazon, начались в России 17 апреля, когда Роскомнадзор приступил к исполнению решения суда о запрете работы мессенджера Telegram. Из-за активных действий ведомства пострадали некоторые сторонние сервисы, включая мессенджер Viber.

Еще по теме:  Offline Вконтакте что значит в сообщениях

Причиной ограничения доступа стал отказ сервиса предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. Обязанность предоставлять спецслужбам алгоритм расшифровок переписки прописана в антитеррористическом пакете законов (известном как «закон Яровой»), принятом Госдумой в июне 2016 года.

Источник: lenta.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...