Телеграм — опасная площадка:) Любой пост, который мы публикуем на канале, приводит к волне отписок. Ещё больше подписчиков просто отключают уведомления от канала или переносят его в архив. Итого, за каждый пост мы платим частью аудитории — а это реальные деньги, которые мы заплатили за её привлечение. Ниже рассказываю, как сделать эту плату минимальной.
Вообще, высокий процент отписок на площадке — говорит хорошо об этой площадке. Минимальный процент отписок в ВК связан с тем, что никто не смотрит новостную ленту, а те, кто смотрят, пролистывают большинство постов, не замечая их. В Телеграме люди реально заходят в канал, чтобы что-то прочитать — это осознанное проявление желания получать контент от этого канала, и те, у кого такого желания нет, отписываются.
Как и почему люди отписываются от Телеграм-каналов и теряют к ним интерес
Для Телеграма справедливо всё, что относится к остальным соцсетям. Часть аудитории со временем теряет интерес к каналу. Кто-то теряет интерес к самой теме, на которую канал ведётся. Другие перестают пользоваться Телеграмом. В этом Телеграм не отличается от ВК, емейл-рассылок или Ютуба.
Вас добавляют в группы мессенджера Telegram — без вашего разрешения! Как это исправить?
Ну и, конечно, как и в других соцсетях, люди отписываются от площадок с неинтересным контентом. Банальность, которую большинство контент-мейкеров не берёт в расчёт.
Со временем количество остывшей аудитории копится, и чем канал старше, тем больше её процент. Это нормально, поскольку при хорошем ведении общее канала количество тёплой аудитории всё равно растёт.
У молодого канала охват вполне может превышать 50% от числа подписчиков, а для двухлетнего канала 20% — хороший показатель.
В Телеграме пользователи реагируют на контент остро. Представьте, что в вашей новостной ленте Инстаграма или Фейсбука появился неинтересный пост. Скорее всего, вы его даже не заметите, просто промотаете ленту дальше. Даже если у кого-то будет целая серия неудачных постов, едва ли вы обратите на это внимание — тем более, что из-за умных лент неудачные посты часто просто не попадают в вашу ленту. С электронной почтой чуть сложнее, но тоже не критично — мы ежедневно получаем рассылки от магазинов, в которых мы пару лет назад что-то купили. Большинство людей привыкло к мусору в почтовых ящиках, и если кто-то присылает им неинтересное письмо, то они не обращают на это внимания.
В Телеграме всё иначе. Администраторы Телеграм-каналов заходят в святая святых подписчиков — в их личку. В Телеграме подписчики переписываются с друзьями и обсуждают дела в рабочих чатах. Это личное пространство человека, и он стремится держать его в чистоте. Одного неудачного поста может быть достаточно, чтобы подписчик покинул канал. А другой подписчик пару раз пропустит новый пост от канала, привыкнет к тому, что этот канал висит у него в списке чатов, и перестанет обращать на него внимание.
В Телеграме людям не нравится, когда они видят много пропущенных сообщений. Вот человек уехал на месяц в отпуск, и ему было не до этих ваших интернетов. Он возвращается в город, открывает Фейсбук и спокойно смотрит новостную ленту. За прошедший месяц группы и блогеры, на которых он подписан, сделали тысячи постов, но человек не видит эту гору материалов, он просто читает то, что новостная лента Фейсбука сочла для него самым интересным — то есть новости про войну и котиков. Он может зайти в Фейсбук на 15 минут, пока едет на такси из аэропорта, изучить часть новых постов, а потом ещё раз посмотреть новостную ленту вечером. В Телеграме иначе — человек вернулся из отпуска и видит, что за это время получил от одного вроде бы даже хорошего Телеграм-канала 100 сообщений. Человек думает: «Сейчас у меня нет времени изучать эти материалы. Почитаю потом, а пока лучше посмотрю сториз в Инсте». Все мы знаем, что на практике значат все эти «попозже»:)
Парадокс, но это проблема в первую очередь хороших полезных каналов. Какому-нибудь юмористическому или новостному каналу проще — человек зайдёт в него, быстренько пролистает новые сообщения и перейдёт к другому каналу. А вот с серьёзными каналами человек так поступить не может — ему хочется изучить всё, что появилось за время его отсутствия. Это приводит к тому, что люди сначала откладывают изучение новых материалов, а потом просто перестают замечать новые посты от этого канала.

Как минимизировать потерю подписчиков
Постите то, что интересно большинству подписчиков.
В Инстаграме или ВКонтакте можно размещать то, что понравится лишь небольшому проценту аудитории — этот небольшой процент материал оценит, а остальные — пролистнут. В Телеграме каждый лояльный подписчик специально зайдёт в ваш канал, чтобы прочитать новое сообщение — если оно подписчику не понравится, он может расстроиться:)
Неправильно
Размещать на канале про бизнес пост о нюансах настройки какой-то неизвестной CRM-системы. Такой материал будет нужен ничтожному проценту аудитории, которая заинтересована именно в этой CRM-системе, да ещё и собирается настраивать её самостоятельно.
Размещать на канале о дизайне рекламу курса по программированию. Слишком многие воспримут в штыки такое отклонение от темы.
На канале, где всегда размещались серьёзные аналитически статьи, внезапно постить мем. Подписчики ожидают от этого канала совсем другие материалы.
Размещать на канале про бизнес подборку лучших CRM-систем. Такой материал будет интересен всем, включая тех, кто уже использует CRM.
Размещать на канале о дизайне рекламу фрилансерской биржи. Вполне допустимо немного отклониться от основного направления канала, если эта тема волнует большинство подписчиков.
Стараться размещать разные материалы: серьёзные и юморные, большие и маленькие, тексты и видео. Подписчики не будут привыкать к определённому типу материалов, и у вас будет больше свободы.
Лайфхак: если у вас есть странички в соцсетях, сначала размещайте материалы там. По количеству лайков, репостов и комментариев вы определите, насколько этот материал нравится аудитории. Если вдруг вовлечённость аудитории низкая, размещать этот материал в Телеграме не стоит.
Если у вас большие материалы, постите не больше пяти раз в неделю (можно один).
На изучение больших материалов нужно время, поэтому сообщение от серьёзного канала многие открывают не сразу. Если у подписчиков накопилось много непрочитанных сообщений от нашего канала, их это начинает напрягать. Кто-то испытывает чувство вины из-за того, что он забросил полезные материалы. Менее лояльных подписчиков просто раздражает растущая гора непросмотренных сообщений. В итоге, подписчики не отписываются и не переносят наш канал в архив (ведь они по-прежнему считают наш канал полезным), но перестают его замечать. Это похоже на то, когда человек добавляет в органайзер сложную задачу, но не берётся за её решение, и она остаётся в списке «Дел на сегодня» месяцами. Чтобы этого не произошло, не стоит размещать большие материалы чаще пяти раз в неделю. Более того, даже одного материала в неделю для Телеграма достаточно — просто лояльность аудитории будет расти чуть медленнее, чем при регулярном постинге.
Реклама — не больше 10% от всех постов. Если реклама своих продуктов — не больше 20%.
Правильная рассылка и инвайтинг
Во время рассылки Вы можете натыкаться на лимиты и блокировки Телеграм на отправку сообщений или инвайтинг! Это явление неотвратимое! Телеграм никогда в жизни не даст Вам сделать большую рассылку с Вашего аккаунта незнакомым для Вас людям!
В связи с этим, Вы можете так же не только наткнуться на лимит Телеграм, но и получить временную блокировку своего аккаунта Telegram.
Так как же этого избежать? НИКАК!
Однако, есть несколько советов по рассылке и инвайтингу пользователей в группы!
Советы по рассылке сообщений:
1) Используйте аккаунты Телеграм, которым больше 2-х недель!
2) Не рассылайте на прямую то, куда Вы хотите приманить своих получателей!
3) Не рассылайте огромные полотна текста! Их читать никто не будет, а Вас, скорее всего, заблокируют!
4)Не добавляйте в первые сообщения ссылки! Со ссылками Вы быстрее наткнетесь на лимит Телеграм. Так же, пользователь при виде ссылки тоже может заблокировать Вас!
5) Рассылайте сообщения тем, кому это будет интересно! Таким образом, Вы увеличиваете шанс того что Ваш получатель заинтересуется Вашими услугами и не заблокирует Вас!
6) Пользуйтесь автоответчиком! У работы автоответчика очень много преимуществ! Во-первых, если Ваш получатель пообщается с «Вами», то он будет более доверчив к Вам, думая что он общается с человеком. Во-вторых, автоответчик поможет Вам отделить неактивных пользователей (они Вам просто напросто не ответят).
7) Не стесняйтесь использовать голосовые сообщения
Следуя всем этим пунктам, можно понять, как сделать качественную рассылку с минимальным риском блокировок!
Сначала, Вам нужно собрать получателей для Вашей рассылки! После того, как Вы сделаете это, отправьте Вашим получателям какие-то простые сообщения без лишней информации! Например: «Привет, не отвлекаю», или простое «Здравствуйте»!.
После этого в отдельном окне запустите автоответчик. В автоотвтечике используйе первый и второй ответ для общения и подведения пользователя под Вашу информацию. Например «Я от Нашего общего знакомого (Какое-то имя)»,или «Мне подсказали что тебя интересует (моя услуга)». В следующих ответах уже подробнее опишите свою услугу! И в последнем ответе уже вставляйте ссылки, или информацию, как Вас найти!
Если Вы все сделали правильно, то Вы будете максимально в выигрыше: те, кому надо получат от Вас нужную информацию, а остальные будут проигнорированы!
Советы по инвайтингу:
Не забывайте пролимиты Телеграм! Один аккаунт может пригласить в группу до 50 пользователей! В одну группу за сутки можно пригласить не более 200 участников!
1) Используйте аккаунты Телеграм, которым больше 2-х недель!
2) Группа, в которую Вы собираетесь делать инвайтинг не должна принадлежать живому человеку!
3) Создайте для себя групы-прокладки, которые будут содержать информацию о Вашей основной группе!
4) Аккаунты, которые проводят инвайтинг НЕ должны работать с того IP-адреса, с которого Вы сидите в Телеграм!
Источник: telegram-spam-master.com
Как удалять рекламу и спам в телеграм чатах
Краткое руководство по настройке TgDev2 ботов для эффективного удаления рекламы и спама.