Слушайте онлайн аудиосказку Владимира Григорьевича Сутеева «Про бегемота, который боялся прививок » длительностью 7 минут 54 секунды в .mp3 формате.
Кто сказал «Мяу»
Следующая аудиосказка
Мешок яблок
Предыдущая аудиосказка
О чем «Про бегемота, который боялся прививок»
Сказку про этого бегемота должен знать абсолютно каждый ребенок, так как она учит не боятся врачей и всех медицинских процедур, которые должны пройти детки в дошкольном возрасте. Для каждого ребенка поход в больницу — это, безусловно, большой стресс, который вызван неизвестностью и незнанием последствий отказа от прививок и похода к любому врачу.
В данной сказке рассказывается о Бегемоте, который беззаботно наслаждался своим отдыхом и не задумывался ни о чем. Новость о том, что нужно сделать прививку от такой болезни, как желтуха, ошарашила нашего Бегемота, и он начал испытывать большой страх. Лишь друг Бегемота Марабу смог уговорить его пойти и сделать прививку.
Придя к доктору, Бегемот ждал свою процедуру. Пока врач готовил большой шприц, наш Бегемот успешно сбежал. Уже на следующий день Бегемот пожелтел, и его увезли в больницу. Марабу решить навестить больного друга и увидел, что Бегемот был красным от стыда.
Про бегемота который боялся прививок — Золотая коллекция Soyuzmulfilm
Данная сказка покажет вашему ребенку последствия отказа от прививок и подготовит малыша к походу в больницу. Советуем обсудить сюжет данной сказки всей семьей. Узнайте о том, какие выводы для себя сделал ваш ребенок.
Источник: web-skazki.ru
Мультик про бегемотика который боялся прививок
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 сентября 2018; проверки требуют 25 правок.
- Сутеев, Владимир Григорьевич
«Про бегемота, который боялся прививок» — советский рисованный мультипликационный фильм 1966 года, снятый по сказке Милоша Мацоурека.
Одна из лучших постановок режиссёра-мультипликатора Леонида Амальрика.[1]
Сюжет[править | править код]
На пляже купались, отдыхали и веселились сказочные звери.
Неожиданно отдых был прерван срочным сообщением на повешенном плакате: «Всем нужно от слона до мухи прививки сделать от желтухи!». Впрочем, все звери, прочитав сообщение, как ни в чём не бывало, снова стали отдыхать, танцевать и загорать.
И только Бегемот, забеспокоившись, стал всех спрашивать, насколько это страшно и больно сделать прививку.
Ему попытался помочь и успокоить его мудрый друг Марабу, рассказав, насколько это важное и в то же время пустяшное дело. Но получив повестку о явке на прививку, Бегемот только сильнее испугался. И только заручившись поддержкой Марабу, отправился в поликлинику.
Сказки Сутеева — Про бегемота, который боялся прививок
В очереди на прививку, страх берёт своё, и Бегемот всячески пытается избежать процедуры. Кое-как, с помощью остальных зверей, пришедших на прививку, Бегемот всё-таки зашёл к врачу, в процедурный кабинет. Бегемот, то потея, то белея от испуга, улучив момент, когда врач и Марабу отвлеклись разговором, убежал из поликлиники, соврав остальным, что прививку уже сделал.
На следующий день Марабу, придя в гости к Бегемоту, обнаруживает своего друга абсолютно жёлтым…
Марабу по телефону рассказал об этом врачу. Как оказалось, не сделав прививку, Бегемот заболел желтухой, и его госпитализировали.
Так Бегемот попадает на больничную койку, где мучается от лечебных процедур и скуки. Когда к нему приходят врач и Марабу, он внезапно краснеет, потому что ему стало очень стыдно, за то что он боялся прививок.
Над фильмом работали[править | править код]
Создатели[править | править код]
- Сценарий — Владимира Сутеева
- Режиссёр — Леонид Амальрик
- Художники-постановщики — Надежда Привалова, Татьяна Сазонова
- Композитор — Никита Богословский
- Оператор — Михаил Друян
- Звукооператор — Георгий Мартынюк
- Редактор — З. Павлова
- Художники-мультипликаторы: Иван Давыдов, Рената Миренкова, Владимир Арбеков, Татьяна Таранович, Юрий Бутырин, Лидия Резцова, Елизавета Комова, Вадим Долгих, Виолетта Колесникова, Олег Сафронов
Роли озвучивали[править | править код]
Интересный факт[править | править код]
- Спустя 14 лет после выхода мультфильма сцена госпитализации бегемота мартышками на носилках обыгрывалась в заставке к телевыпускам «Ну, погоди!», правда бегемот (если судить по его виду) уже не болел желтухой, а страдал от повышенной температуры, поскольку там его голова была перевязана.
Награды[править | править код]
- 1967 — Приз Министерства просвещения Ирана на Втором международном фестивале детских фильмов в Тегеране.
Видео[править | править код]
Мультфильм был выпущен на VHS в начале 1990-х годов и на DVD в 2000-х годах компанией «Крупный план» в мультсборнике «Самый большой друг».[2]
При записи была использована цифровая реставрация изображения и звука: звук — русский Dolby Digital 5.1 Stereo; русский Dolby Digital 1.0 mono, изображение — Standart 4:3 (1,33:1), цвет — PAL.
Литература[править | править код]
- Сутеев В. Г. В мире сказок В. Сутеева. — АСТ, 2009. — ISBN 978-5-17-057941-9.
Примечания[править | править код]
Ссылки[править | править код]
- «Про бегемота, который боялся прививок» на «Аниматор.ру»
- «Про бегемота, который боялся прививок» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»
Источник: radugavkusoff.ru
olga1982a
Большой бегемот очень боится прививок: каждый раз, завидев шприц, он то убегает из кабинета врача, то залезает на шкаф. Но что на самом деле страшнее – маленький укол или серьезная болезнь?
Мультфильм Про бегемота, который боялся прививок недаром «разобрался» на цитаты, ведь получил приз от Министерства просвещения на Международном фестивале детских фильмов в Тегеране. Интересно, что спустя четырнадцать лет с момента выпуска, некоторые сцены из него обыгрывались в заставке к известному мультсериалу Ну, погоди. Критиками было отмечена озвучка, которая «роднит» с персонажами. Зрителям понравилась знакомая, добрая история, будто списанная с них самих.
Как режиссер, Леонид Альмарик создал прекрасную экранизацию, сценаристом которой выступал Владимир Сутеев, и она пришлась по вкусу детям и взрослым. Мультфильм также получил высокие оценки за рисовку и проработку персонажей. Было отмечено, что у каждого персонажа есть свой голос, характер и музыкальное сопровождение. К тому же, все они яркие и легко запоминаются с первого раза, даже несмотря на отсутствие имен. Экранизация была создана по сказке Милоша Мацуорека Про бегемота, который боялся прививок.
О бегемотах, желтухе и медицинской этике
«Бегемот, который боялся прививок». Прекрасный мультфильм. Вроде бы простой посыл «будь смелым, не бойся прививок, и будешь молодец». Правильный посыл, в общем-то, особенно для детей. Но с каждым пересмотром этого мультфильма я понимаю, что мультик затрагивает интересные аспекты врачебной этики, межличностных отношений и немного эпидемиологии.
И все больше убеждаюсь, что бегемот-то жертва отнюдь не собственной боязни. Но по порядку.
Начало мультика. Перед нами курортный городок. Судя по фауне, не советский и не российский, скорее Индия или Африка приморская какая-нибудь. Жарко, влажно, мусор на улицах, коровы всякие священные, антисанитария. Будем придерживаться этой точки зрения.
1:53 Кенгуру вешает санбюллетень и смывается. Звери читают и расходятся кто куда, кроме бегемота. А он задается вопросом – когда будут делать прививку? Я тоже задаюсь вопросом – почему остальным зверям настолько неинтересно. Желтуха – это не сезонное ОРВИ, заболевание инфекционное, карантинное, зоосад мог бы и поинтересоваться, почему им нужно срочно привиться.
То есть бегемот – единственный, кто задался вопросом об инфекционной опасности. Вывод – молодец бегемот.
Кстати, о желтухе. Вероятнее всего, речь идет о вирусном гепатите А, потому население прививают экстренно и в массовом порядке, что происходит при угрозе эпидемии. Если коротко: вирус передается фекально-оральным путем, то есть покидает кишечник одного носителя и стремится забраться в пищеварительную систему другого.
Прекрасно сохраняется в водной среде, вроде того водоемчика, в котором купается весь город в начале мультфильма. Поражает, что характерно, в основном печень, обычно не смертелен, но неприятен, хуже переносится взрослыми, чем детьми, наиболее опасен для пожилых больных. Понято, двигаемся дальше.
Дальше молодец-бегемот устраивает курортникам допрос с пристрастием, правда без особых результатов. Но интересен ответ волка с голосом Георгия Вицина на вопрос, больно ли делать прививки: «Говорят, раз – и все» (4:25). Кто это волку говорит? Вероятно тот, кто уже был на прививке, а потом рассказал волку о впечатлениях. Видимо, в регионе уже началась массовая вакцинация, то есть угроза-то есть.
5:13 – в сказке возникает марабу. Интересно, кто этот марабу? Почему он так панибратски разговаривает с бегемотом: «успокойся, дружище, пойдем домой, я тебе все объясню». Может, он лучший друг? Посмотрев мультик много раз, я сделала вывод – никакой не друг, а самый настоящий соцработник, нянька, сиделка, телохранитель. В общем, тот, кто присматривает за бегемотом.
Возможно, по найму. Только так можно объяснить и пофигизм в отношении бегемота, и внезапные появления/исчезновения. Но тогда вопрос, почему же за бегемотом нужен присмотр? Пазл сходится на 6:48, когда мы видим бегемота в соломенной шляпе и с тростью – у моего дедушки, например, были точно такие же — это же законченный образ очень пожилого бегемота.
Бегемота-ветерана, бегемота пенсионера. И если думать о нем, как о старичке, то сразу встают на место и осторожность при купании (это бегемот-то, водное животное, аккуратно мочит подмышки), и мнительность, и медлительность, и почти детское «ты меня за руку будешь держать?», и необходимость присмотра третьими лицами, типа молодого марабу в пижонском беретике.
Кстати, 6:53 – плакатик на стене «Мой лапы перед едой» — полезное предостережение при опасности вспышки гепатита А. Логично.
И еще пара слов о марабу, который потерял бегемота в очереди. Марабу пофигу на бегемота, он вообще не слышит страха своего подопечного. И не держит его за лапу у кабинета врача, хотя бегемот его просил. И вообще марабу вместо того, чтобы попытаться бегемота успокоить – читает газетку. Но как только бегемот пропал – поднимает кипеш.
Ну конечно, перед родственниками бегемотьими придется отчитываться, что сделал с дедом, работничек, видимо потому что с родственниками марабу в товарно-денежных отношениях, а бегемот – так, объект попечения, главное, чтобы не помер. А бегемот-то ему доверяет (8:55 – слез со шкафа только после уговоров марабу), обидный диссонанс. Кстати, марабу входит в кабинет вместе с бегемотом и даже общается с врачом вместо самого гиппопотама – видимо, бегемот недееспособен, потому что вряд ли врач пустит в прививочный кабинет кого-то с просто другом. А с ответственным соцработником – пустит.
9:26 – кульминация не мультфильма, но кошмара. К айболиту местного масштаба заходит пожилой пациент с проливным потом и выраженной бледностью. Врач нормального человека должен в первую очередь осмотреть его, ибо это может быть и не «нравится потеть» и не «редкий вид бегемота», а симптомы острого заболевания, при котором вакцинацию проводить нельзя.
А после этого врач должен побеседовать с пациентом, объяснить причины вакцинации и подчеркнуть значимость, ответить на вопрос «будет ли больно?» честно и прямо. Что делает наш лепило? Делает выводы о состоянии больного по словам постороннего марабу, пугает пациента словами «нужна иголка подлиннее», оскорбляет фразой «очень он у вас толстокожий» и еще за ширмой снисходительно говорит «он порядочный трусишка». Вообще-то это обидно. А старики они вообще обидчивые, так что тут бегемот имеет полное право на недоверие лечащему врачу.
И марабу гнет свою линию – бегемот не знает страха, любит потеть и магическим образом перекрашивается в белый цвет. Уж сколько раз твердили миру – не надо врать лечащему врачу, особенно если это не твой лечащий врач. Мало того, что соцработник не выставляет своего подопечного в более выгодном свете, так еще и утаивает информацию о страхах пациента.
Короче, бегемот сбежал и наступило завтра. То, что это именно завтра, а не через неделю – важно. Завтра бегемот пожелтел. Ага, скажете вы, он не прививался и заболел! Врач по телефону, кстати, то же самое сказал. А я отвечу, что если это гепатит А, от которого бегемота не вакцинировали, то вчера он уже был болен и его нельзя было прививать.
И если бы дохтур удосужился осмотреть пациента, измерить температуру, пропальпировать лимфоузлы и выспросить жалобы – он бы уж знал, что бегемот болен, и надо его не стыдить, а госпитализировать. Но точно ли это гепатит А?
Ответы в мультфильме завуалированы. Во-первых, это фраза марабу «ты желтый, как лимон» (13:23). Желтуху при гепатитах характеризуют скорее как шафраново-желтую, а не как лимонно-желтую, хотя картинка, конечно, склоняется вообще к желто-оранжевому. Но все-таки задумаемся.
Второй звоночек: температурный график над кроватью бегемота в больнице (17:26) – у старичка была зафиксирована температура 41 градус. Для гепатита А в желтушном периоде это нехарактерно, если такой больной температурит – то до появления желтухи. И хотя над головой бегемота надпись «желтуха эпидемическая», она же болезнь Боткина, она же гепатит А, но уже второй симптом не попадает в классическое течение болезни.
В общем, есть болезнь, которая гораздо больше соответствует бегемотьим симптомам – высокая лихорадка, желтуха и… обещание врача, что бегемот скоро поправится (больные с гепатитом А лечатся подолгу) – желтая лихорадка. Наибольшее количество случаев на данный момент регистрируется в центральной Африке, инфекция переносится комарами, летальность 5-10% вне эпидемии.
И, кстати, то, что к бегемоту пропустили марабу – тоже за желтую лихорадку, потому что на гепатитного бегемота был бы наложен карантин. Ну, судя по всему, в этом зоопарке нашёлся хоть кто-то адекватный, кто поставил гиппопотаму правильный диагноз, хотя и забыл записать его на табличке. А неправильный диагноз, скорее всего, влепил наш знакомый айболит, который поставил его вообще по телефону (14:25). Конечно, несложно во время вспышки заболевания лепить это заболевание куда не попадя, но думать-то тоже иногда нужно.
А к чему я все это? Да к тому, что самовлюбленный марабу и самоуверенный врач чуть не загнали пожилого бегемота в могилу, да еще и пытаются повесить на старичка вину и за болезнь, и за страх. А ведь стоило только два раза прислушаться к бегемоту – выявить причину страха, успокоить, осмотреть перед вакцинацией, подержать, черт возьми, за руку, и все сложилось бы иначе.
Но своевременно вакцинироваться – это до сих пор хорошо, главную идею мультика никто не отменял.
Источник: olga1982a.livejournal.com