Пробудилась ли совесть насти в рассказе паустовского Телеграмма

Содержание
Еще по теме:  Топ чатов в Телеграм для бизнеса

Цель урока: обучая, развивать коммуникативную, социальную и информационную компетенции; создать условия для проявления познавательной активности учеников.

  • формирование умений анализа рассказа на основе духовной проблематики, языка произведения; наблюдение над приёмами художественного мастерства К. Г. Паустовского;
  • развитие умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
  • развитие речи, мышления, творческих способностей учащихся через применение приёмов технологии РКМ;
  • Формирование умения проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
  • воспитание нравственных качеств (чуткости, сострадания, милосердия).
  • мультимедийная презентация;
  • музыкальное сопровождение формата mp3;
  • бланк телеграммы;
  • карточки с заданиями.
  1. Оргмомент.
  2. Вступительное слово учителя.
  1. Инсценировка «Телеграмма»
  1. Как автор создает эмоциональное настроение рассказа? (описание пейзажа)
  2. Каково душевное состояние героини? Как писатель передает его читателям? (интерьер дома Катерины Петровны)
  3. Как Катерина Петровна относится к тому, что Настя так долго не приезжает к ней?
  4. Почему Катерина Петровна решилась идти к калитке, ведь она целый год не выходила из дома?
  1. Что мы узнаем о жизни Насти в Ленинграде? Вводит ли Паустовский в рассказ подробное описание портрета Насти?
  2. Какова была реакция Насти на письмо матери?
  3. Кто дает оценку поступку Насти?
  4. Можем ли мы говорить о черствости Насти, зная о ее участии в судьбе художника Тимофеева?
  1. Какова реакция Насти на телеграмму?
  2. Что в это время происходит на выставке?
  3. Почему автор ввел сцену вручения телеграммы, страшной по содержанию, именно во время праздника?
  4. Какую роль сыграли телеграммы в рассказе?
  1. Пробудилась ли совесть Насти? Кто бы мог ее простить?
  2. Зачем в конце рассказа Паустовский вводит образ молодой учительницы?
  3. Кто в рассказе преподносит урок нравственности и доброты?
  4. Какую заповедь нарушает Настя?

Стихотворение Валерия Панина «Не забывайте матерей» 5. Вывод: Английский драматург Бернард Шоу сказал: «Мы научились плавать, как рыбы, летать, как птицы, нам осталось научиться жить по-человечески». Будьте Человеком! Не забывайте о самых близких и родных людях. Не гасите свет своей души.

IZB Открытый урок по литературе на тему: «Телеграмма»

Не прикрывайся заботой о человечестве, когда твоего тепла, твоего внимания, твоего доброго слова и взгляда ждут самые близкие люди и, прежде всего мама. Пока наши мамы живы, мы остаемся детьми. Именно наши родители любят нас безусловно.

Очень просто об этом сказал поэт Валентин Берестов: Любили тебя без особых причин За то, что ты внук, За то, что ты сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей. Вот эту-то опору в жизни и потеряла Настя. Она это поняла, когда было слишком поздно.

Еще по теме:  Как в Телеграмм десктоп найти и добавить канал или группу

Буктрейллер по рассказу Константина Георгиевича Паустовского (Телеграмма) БЕРЕГИТЕ РОДИТЕЛЕЙ!

Ребята, пока не стало поздно, признайтесь в любви своим родителям, отправьте телеграмму своим близким (выполнение творческого задания). Подведение итогов урока.

  1. Как автор создает эмоциональное настроение рассказа? (описание пейзажа)
  2. Каково душевное состояние героини? Как писатель передает его читателям? (интерьер дома Катерины Петровны)
  3. Как Катерина Петровна относится к тому, что Настя так долго не приезжает к ней?
  4. Почему Катерина Петровна решилась идти к калитке, ведь она целый год не выходила из дома?
  1. Что мы узнаем о жизни Насти в Ленинграде? Вводит ли Паустовский в рассказ подробное описание портрета Насти?
  2. Какова была реакция Насти на письмо матери? Радовалась ли Настя письмам мамы?
  3. Кто дает оценку поступку Насти?
  4. Можем ли мы говорить о черствости Насти, зная о ее участии в судьбе художника Тимофеева?
  1. Какова реакция Насти на телеграмму?
  2. Что в это время происходит на выставке?
  3. Почему автор ввел сцену вручения телеграммы, страшной по содержанию, именно во время праздника?
  4. Какую роль сыграли телеграммы в рассказе?
  1. Пробудилась ли совесть Насти? Кто бы мог ее простить?
  2. Зачем в конце рассказа Паустовский вводит образ молодой учительницы?
  3. Кто в рассказе преподносит урок нравственности и доброты?
  4. Какую заповедь нарушает Настя?

Источник: botana.biz

Какие факты свидетельствуют о том, что совесть у Насти все же пробудилась? Паустовский «Телеграмма»

Бросив все, она наконец-то поехала к матери: «проплакала всю ночь, пока за окнами не засинел мутный и тяжелый (как на душе у Насти) рассвет», уехала «крадучись» (стыдно перед людьми). И не зря ей казалось, что никто, кроме матери, «не мог снять с нее непоправимой вины, невыносимой тяжести».

Аналитическая беседа по образу Тихона. Группа 3.

Ребята ,сегодня у нас необычный урок – урок нравственности по рассказу Г.К. Паустовского «Телеграмма», с которым вы дома познакомились. Надеюсь, внимательно читали. А что же обозначает слово «нравственность»? Давайте обратимся к толковым словарям В. Даля и Ожегова.(учащиеся находят значение слова)

Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определённые этими качествами.(Ожегов)

— Как вы думаете, какие же понятия включает в себя нравственность?

(Доброта, чуткость, милосердие, сострадание, совесть, отзывчивость, честность, справедливость).

— Вспомните произведение, изучая которые мы обращались к этим нравственным категориям. («Лапти» И. Бунина, «Уроки французского» В. Распутина, «Юшка» А. Платонова)

— Что общего между этими рассказами? (Они заставляют задуматься о доброте, чуткости, о любви к близким, учат быть неравнодушными)

— А о чём рассказ «Телеграмма» К. Паустовского ?Какие проблемы затрагивает автор?(отношение детей к родителям, чуткости, милосердия )

-Тему нашего урока я обозначила словами «Нет никого ближе и роднее матери».

— Кто из героев и когда произносит эти слова? (Настя, когда узнает, что мать умирает)

— Скажите, а что такое «телеграмма»? Вам приходилось получать её? Представьте такой момент. Что бы вы испытали в подобной ситуации? (Когда не ждёшь никаких вестей, то первое чувство – тревога, беспокойство)

— Ребята, а как название рассказа отражено в содержании? (в рассказе было две телеграммы)

— А выполнили они своё предназначение? (одна опоздала, другой не поверили)

— Так стоило их упоминать? Может, автор имеет ввиду что-то другое?, говорит о другой тревожной вести?(возможно, название символично)А может быть, телеграмма адресована нам?(автор обращается к нам этим рассказом).

Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами постараемся ответить на проблемный вопрос:

«Что вы услышали в телеграмме от Паустовского?»

— Назовите, пожалуйста, героев рассказа.(Катерина Петровна,Настя,Тихон,Манюшка)

Чтобы понять,какой урок нравственности преподносит нам Паустовский,я предлагаю вам проанализировать систему образов произведения, работая в группах.Каждая из 4-х групп получит свой образ и задание.Во время работы на лист записываете качества характера героя.

( Задание на слайде и раздается детям по группам) . Подготовить связный рассказ с текстовым подтверждением об одном из героев. Объяснить его поступки и постараться увидеть, с помощью каких средств художественной выразительности показано отношение героя к Катерине Петровне, оказавшейся перед лицом смерти.

Исследование текстового материала должно проходить примерно по следующим категориям: пейзаж, портрет, интерьер, характер, речь, поступки, детали.

-Знаете, И.А.Бунин говорил, что проза обладает такой же мелодией как и стихи, музыка. Я предлагаю работать под музыку П.И.Чайковского»Октябрь» и обратить внимание на тональность музыки и пейзажа в произведении.(звучит музыка)

Аналитическая беседа по образу Катерины Петровны. Группа 1.

— Ребята что задело, тронуло вас в судьбе этой женщины? «Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне? Как ей живется? Каково ее душевное состояние? Чем она живет?

-Катерина Петровна живет в селе Заборье. Отец ее — известный художник, дом «мемориальный», она «последняя обитательница» его. У нее нет никого родных, кроме дочери. Не с кем поговорить о картинах, о петербургской жизни; когда-то жила в Париже с отцом, видела похороны Виктора Гюго — французского писателя. Добрая — страдает от одиночества, но не упрекает дочь; молча сидит на диване сгорбленная, маленькая, все перебирает какие-то бумажки в ридикюле; временами тихонько плачет, для нее ночи долгие, тяжелые, у нее бессонница, не знает, как дожить до утра.

— Все описываемое происходит холодной осенью. Вообще, слово холодный встречается несколько раз. Автор рисует мрачную картину:

Спутанная трава в саду полегла. » (Спутанная, потому что высокая, некошеная, мокрая от дождя.) «Над лугами тащились из-за реки (именно тащились, а не плыли), цепляясь за облетевшие ветлы, рыхлые тучи» (тучи идут низко; они как бы растворяются в пространстве, лишены строгих очертании). «Из них назойливо сыпался дождь» (не лил, а сыпался -‘ дождь мелкий, словно песок, и сыпался беспрерывно, надоедливо, назойливо).

— Выделяется только маленький подсолнечник у забора, но и он доцветает, и он одинок среди серого, черного, и поэтому становится грустно.

-Попытаемся передать душевное состояние героини:

( одинока, разочарована, душевная боль, на переводах ощущает запах духов Насти, не теряет надежды на приезд дочери).

-В каком эпизоде особенно чувствуется, что надежда Катерины Петровны на приезд дочери не совсем потеряна?(Чтение со слов «Как-то в конце октября…» до «… побрела в дом»).

Метафора в предложении «Позабытые звезды пронзительно смотрели на землю». автор употребляет слово позабытые, чтобы подчеркнуть одиночество Катерины Петровны, ведь и ее как бы «позабыли», и звезды понимают это и поэтому смотрят пронзительно.

-Какова роль эпизода встречи с кленом? (У них одинаковая судьба. В судьбе клена, как он описан в рассказе, тоже видны неустроенность, одиночество: «Ему некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи». Метафора и олицетворение здесь помогают нам понять настроение героини, ее переживания, ведь ее тоже никто не ждет, ей тоже некуда идти, она просто доживает).

-Страдает человек ,и природа у Паустовского «сочувствует» ему. Именно после встречи с кленом она решается написать письмо дочери.

(Учащиеся читают письмо (слайд): «Ненаглядная моя, — писала Катерина Петровна. — Зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки. Стара я стала и слаба до того, что тяжело мне не то что ходить, а даже сидеть и лежать, смерть забыла ко мне дорогу. Сад сохнет, совсем уж не тот, да я его и не вижу.

Нынче осень плохая. Так тяжело; вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта осень».

-А что-то удивило в письме?

-Никакой радости, только одиночество. Причитание (в конце) бабки Матрёны говорят «такая задушевна, сердечна, и одинокая» и как укор звучат её слова Насте «видно высоко залетела»

-Тоска прорывается в письме, всю силу материнской любви вложила она в письмо. Нет у неё никако дивило то, что она как-то просто пишет о приближении смерти («зиму эту я не переживу», «смерть забыла ко мне дорогу»).

— А еще удивительно, что в таком коротком письме она пишет об окружающей природе: обычно в письмах сообщают о знакомых или родственниках. А Катерина Петровна упоминает о саде, об осени.

— Действительно, образ Катерины Петровны очень цельный. Паустовский мастерски показывает тонкий склад души Катерины Петровны.Она и окружающий ее мир — единое целое.А что обозначает ее имя?

-Катерина (греч.)-чистая,непорочная.Именно такой представляем ее (слайд)

-Спасибо. Вы очень подробно раскрыли образ Катерины Петровны.

Аналитическая беседа по образу Насти. Группа 2.

-Что мы узнаем о жизни и занятии Насти?

Настя – единственная дочь Катерины Петровны. Живет в Ленинграде, работает секретарем в Союзе художников; много работы, устраивает выставки. В почтовых переводах одни и те же слова: столько дел, что нет времени не то, что приехать, даже письмо написать настоящее. Один раз в два-три месяца шлет перевод на 200 рублей; последний раз приезжала три года назад..

-Настя получила письмо от матери. Как она отнеслась к нему? Почему? (Спрятала в сумочку; раз пишет – значит жива).

-Настя беззаботна, равнодушна, бессердечна.

-Каково авторское отношение к Насте? Обратимся к эпизоду “На одной из площадок…”. Это в то время, когда в сумочке нераспечатанное письмо…

-Какой разоблачительный эпитет? (Холодные глаза – о жестоком сердце).

Но ведь в тексте читаем: “После работы Насте надо было пойти в мастерскую молодого скульптора Тимофеева, посмотреть, как он живет, чтобы доложить об этом правлению Союза. Тимофеев жаловался, что его затирают, не дают развернуться”.

И она ему готова помочь? Докажите, что она не намерена отступать.

-Ну что ж, будем драться вместе. Она ушла с твердым намерением вырвать во что бы то ни стало этого талантливого человека из безызвестности. В Союзе художников долго говорила, доказывала, что необходимо устраивать выставку.

-Выставка удалась? Чья это заслуга?

-Как вы думаете, почему Настя самоотверженно помогает скульптору Тимофееву? Бескорыстна ли она? (Карьеристка. Началось обсуждение, говорили о внимании к человеку,незаслуженно забытому художнику. Этой выставкой целиком обязаны Анастасии Семеновне, ей аплодировали).

-Очень странно ,что такая равнодушная к матери Настя сумела понять строптивого художника. Паустовский использует прием контраста в изображении характера Насти, показывает несоответствие ее поступков и похвалы.(зачитать)

-Полученное письмо от матери Настя прочитала только вечером и сказала: “Куда там сейчас ехать! Две недели возилась с выставкой”. А в это время в Заборье умирала мать.

-Во время выставки получила телеграмму. Как ведет себя?

-Какая Катя умирает? Должно быть не мне; узнала адрес, скомкала телеграмму, нахмурилась. На вопрос: “Что-то неприятное?”, ответ: “Нет, это так, от одной знакомой.

-Кто словно пробуждает ее сознание? (Чей-то взгляд тяжелый все время чувствовала; Гоголь смотрел на нее усмехаясь; Насте показалось, что Гоголь тихо сказал: “Эх, ты!”).

-Я понимаю: она совершила предательство, и оценку ее поступкам дает Гоголь.Он видит насквозь фальшь и предательство, презирает ее за тщеславие и эгоизм.

-Почувствовала ли Настя укор Гоголя?-Пробудилась ли совесть Насти? Показать динамику пробуждения.

(Быстро встала, торопливо оделась, выбежала на улицу, вспомнила “ненаглядная моя” — заплакала; поняла, что ее никто так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка; вскочила, побежала на железнодорожную станцию – лишь бы успеть; билетов не оказалось; чувствовала, что расплачется навзрыд. В тот же вечер Настя уехала).

-Эта сцена кульминационная в центральной части рассказа. Настя прозрела, поняла, что неправильно относилась к матери, в ней проснулась совесть, понимание того, что она никогда уже не увидит мать.

-Найдите по толковым словарям,что означает слово «совесть»?(Чувство моральной ответственности за свое поведение)

-Имя «Настя»(греч.)-воскрешающая,поэтому хочется верить ,что она изменится.

-Действительно,мать могла бы успокоить ,простить,но ее нет ,и теперь до конца жизни она будет испытывать чувство вины .Оказывается,что к тому ,кто был и ,кажется,всегда будет,можно не успеть ,не сказать самое главное.

-Какую библейскую заповедь нарушила Настя? (пятую)

— Очень просто сказал об этом поэт Валентин Берестов:

Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук,

За то, что ты – сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

Эту-то опору в жизни и потеряла Настя. Так какие же качества характера мы увидели у Насти?(приколоть на доску)(Черствость, равнодушие, бессердечность, эгоизм, показная доброта, тщеславие ,фальшивость.)

Не уделила должного внимания матери Настя. Но мир не без добрых людей. И такие рядом оказались. Кто это?

Аналитическая беседа по образу Тихона. Группа 3.

-Тихон в отличие от Насти проявил настоящую человечность, чуткость, заботу и преподнес урок нравственности Манюшке.»Не будь пустельгой! За добро плати добром.» «. Что значит «пустельгой?(на слайде)

Пустельга – 1. Хищная птица из семейства соколиных.

2. Легкомысленный, пустой человек (разг. неодобр.).

-Сторож Тихон помогает старой женщине :рубит, пилит, колет старые деревья на дрова. Тоже не умеет красиво говорить. Но, пожалев Катерину Петровну, дает телеграмму Насте. Не дождавшись ответа, совершает подлог: приносит умирающей женщине мнимую телеграмму от дочери.

-Почему он решился на обман? (чтобы поддержать ее, утешить, смягчить горечь одиночества и последние мгновения жизни).

Две телеграммы: настоящая и мнимая, в обеих- большая душа простого человека, отнюдь не родного Катерине Петровне, но в какой-то мере более человечного, чем ее родная дочь. Сущность человека проявляется в его поступках. Как вы оцениваете Тихона?(на доске прикалывают лист с качествами характера Тихона)

Дата добавления: 2020-11-23 ; просмотров: 118 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Источник: studopedia.net

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...