Дневная аудитория «ВКонтакте» достигла рекордных 50 млн пользователей
Дневная аудитория социальной сети «ВКонтакте» в России превысила 50 млн человек и установила новый рекорд, сообщает пресс-служба компании. За последний месяц прирост составил 8,7%, или 4 млн пользователей.
Отмечается, что количество новых регистраций на платформе увеличилось более чем в 4 раза, а число новых дружб — в 3,5 раза. Число ежедневных просмотров видео за месяц выросло на 15,5%, просмотров ленты — на 25%, отправленных комментариев — на 24%.
По данным аналитической компании Brand Analytics, с 1 февраля по 10 марта 2022 г. «ВКонтакте» стала самой популярной площадкой по активности авторов и количеству публикаций. Количество активных русскоязычных авторов в соцсети за этот период составило 3,3 млн, они оставили более 12 млн сообщений.
Ранее о рекордном притоке новых пользователей сообщила также соцсеть «Одноклассники» — там прирост новых регистраций с начала марта составил более 66%. Также отмечается резкий рост количества восстановленных аккаунтов и пользователей, которые стали активнее вести свой профиль.
Во «ВКонтакте» объяснили сбой в работе соцсети у некоторых пользователей
В последние дни в России был ограничен доступ к ряду социальных сетей. Так, Роскомнадзор заблокировал Facebook и Instagram (принадлежат американской корпорации Meta) в ответ на ограничение доступа к ряду российских государственных СМИ и решение Meta разрешить в ряде стран публикации с призывами к насилию в отношении российских военнослужащих в контексте событий на Украине.
6 марта свою работу в стране приостановила китайская соцсеть Tiktok: российские пользователи не могут загружать новые видео и проводить там прямые трансляции, а также просматривать контент зарубежных блогеров. Решение было связано с принятием в России закона о введении уголовной и административной ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ и призывы к введению санкций.
Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту
Я хочу подписаться
Отвлекает реклама? Подпишитесь, чтобы скрыть её
Обратная связь
Наши проекты
Контакты
127018, г. Москва, ул. Полковая, д. 3, стр. 1
Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту
Я хочу подписаться
Ведомости в Twitter
Ведомости в Telegram
Ведомости в Flipboard
Ведомости в Tenchat
Мобильное приложение
Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546
Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»
И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна
Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости». Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером ПИ № ФС 77 – 77720 от 17 января 2020 г.
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti.ru
Как узнать сколько человек зарегистрировано вконтакте
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti.ru
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546
Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»
И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна
Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости». Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером ПИ № ФС 77 – 77720 от 17 января 2020 г.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных
Источник: www.vedomosti.ru
РАЭК: 9 из 10 российских пользователей соцсетей зарегистрированы во «ВКонтакте»
Второе место по этому показателю у «Одноклассников»
Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) представила результаты онлайн-исследования аудитории социальных сетей (есть в распоряжении Sostav). С конца февраля — начала марта пользователи мигрируют в российские соцсети, но сохраняют аккаунты в зарубежных ресурсах, чтобы не потерять контакты. Согласно полученным данным, первое место среди социальных платформ по-прежнему занимает соцсеть «ВКонтакте» — в ней зарегистрированы 9 из 10 российских пользователей социальных сетей.
На втором месте по количеству зарегистрированных пользователей находится ещё одна сеть, входящая в холдинг VK (69,7%), — «Одноклассники».
Доля зарегистрированных пользователей социальных медиа (в % от всех российских пользователей социальных медиа). Фото: РАЭК
«ВКонтакте» также лидирует по уровню активности пользователей. Среди россиян, пользующихся соцсетями, 69,6% за последние семь дней хотя бы раз читали/просматривали/прослушивали сообщения на этой платформе, а 31,1% — размещали/публиковали контент. В первой шестёрке ведущих платформ доля неактивных пользователей выше всего у Facebook (запрещена в России, принадлежит Meta — признана экстремистской и запрещена в России) и социальной сети «Мой мир».
Аналитики РАЭК отмечают отток пользователей из зарубежных соцсетей. Особенно это отразилось на ресурсах признанной экстремистской и запрещённой в России компании Meta — Facebook и Instagram (запрещён в России). Меньший отток наблюдается в TikTok и Twitter.
Однако пользователи в общей массе предпочитают не уходить полностью из этих соцсетей, а завести дополнительный аккаунт в российской соцсети, чтобы не потерять связей с контактами, которые остаются на зарубежных ресурсах, говорится в исследовании.
Аналитики РАЭК подчёркивают, что основная цель использования социальных медиа — межличностные коммуникации. Общение, поддержание связи с родственниками, знакомыми важны для 85% респондентов. Получение информации и развлечения также весьма значимы — об этом сообщили 54,6% и 41,1% опрошенных соответственно.
Желание оставаться на связи препятствует радикальным действиям — удалению аккаунта и полному уходу из сети. Снижение или приостановка активности — более вероятная модель поведения в краткосрочной перспективе. Тем не менее, именно зарубежные социальные сети понесли в период исследования определённые потери.
Доля покинувших сети, удалив профиль, от всей исследуемой аудитории в течение 30 дней для Facebook составила 4,2%, для Instagram — 4,1%, для Twitter и TikTok — по 1,1%.
Несмотря на то, что наличие регистрации в нескольких социальных сетях является нормой, каждая из платформ имеет свою уникальную аудиторию. Больше всего уникальных пользователей у «ВКонтакте». 25,6% пользователей, читающих или просматривающих в течение недели контент социальных сетей, делают это только на данной площадке. Значимые, хотя и более низкие показатели уникальности аудитории — у «Одноклассников».
Аналитики РАЭК отмечают универсальность «ВКонтакте» как по возрастной аудитории, так и по географии — по этим категориям сеть достаточно сильно приближена к TikTok и Instagram, по географии приближена к Facebook.
В ассоциации отмечают, что большинство пользователей социальных медиа зарегистрированы сразу на нескольких платформах. Аудитория с аккаунтом (или несколькими аккаунтами) только в одной из сетей — 12,4% от всех пользователей.
Из 10 ведущих платформ в России средний пользователь зарегистрирован примерно на трёх площадках. При этом аккаунты могут использоваться более-менее активно или даже не использоваться совсем. Однако наличие профилей в нескольких социальных сетях и опыта взаимодействия с последними позволяют аудитории быть гибкой в своих пользовательских стратегиях, считают в РАЭК.
Решение о блокировке зарубежных социальных сетей напрямую отразилось на доступе к ним. Чаще всего трудности или перебои с доступом испытывали пользователи Instagram (60,5% от зарегистрированных в сети), Facebook (34,4%) и Twitter (25,6%). Реже всего о перебоях сообщали пользователи сети «Мой мир» — 0,6%.
За последний месяц трудности с доступом к социальным медиа испытывали около половины от всех опрошенных — 46%. Перебои с доступом к социальным сетям, с которыми сталкиваются пользователи, могут быть вызваны разными причинами: это и блокировка ресурсов, и нестабильное интернет-соединение, и неисправные устройства пользователей, или другие.
Опрос пользователей социальных сетей проводился в период с 14 по 18 марта 2022 года.
Источник: www.sostav.ru
Количество пользователей Вконтакте
Вконтакте является самой популярной социальной сетью на территории России и стран СНГ. Соответственно, посещаемость сайта в сутки достигает баснословных цифр, куда уж моему блогу. По последним данным ежедневно социальную сеть посещает около 80 миллионов уникальных посетителей. Зарегистрировано в системе в несколько раз больше.
Информация о всех аккаунтах содержится в специальном каталоге пользователей Вконтакте. Зная уникальный идентификатор человека (ID), вы легко найдете его в списке, так как все удобно разбито на блоки по 1 миллиону человек в каждом. На момент создания статьи Вконтакте зарегистрировано 371 миллион аккаунтов.
Первый среди всех Павел Дуров — создатель данного сайта (запуск 10 октября 2006 года) и бывший владелец площадки. Vk.com сейчас принадлежит Mail.ru. Посмотрим на список последних 20 миллионов пользователей.
Разумеется, реальных людей среди них гораздо меньше, потому что многие создают по несколько аккаунтов, немало ботов, от которых рассылается спам и очень много неактивных страниц, которые постепенно удаляются администрацией. Однако, несмотря на все это, хочу рассказать вам про один интересный момент — у социальной сети Вконтакте количество человек в день больше, чем зрителей 1 канала! Достойный результат, учитывая тот факт, что телевизор дома есть у большей части населения и первый канал у всех.
Если рассмотреть популярность сайта в мировом масштабе, то безусловным лидером по активности и количеству пользователей в системе является Faceebook, более 700 миллионов пользователей в сутки, только представьте себе. Зарегистрировано более полутора миллиардов людей, Вконтакте до этой цифры еще расти и расти.
Напоследок хочу представить немного цифр — статистика пользователей:
Больше половины пользователей из России, очень много людей из столицы пользуются Вконтакте, также аудитория постепенно взрослеет, так как прошло уже 10 лет с момента запуска. Что же нас ждет дальше? Буду следить за всеми изменениями и своевременно вам сообщать. Спасибо за внимание.
Источник: searchlikes.ru
Статистика об аудитории социальных сетей в 2021 году
Социальные сети используют 4,14 млрд человек (данные на октябрь 2020 года). Это больше половины населения Земли. Показатель вырос на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
- В среднем люди проводят в социальных сетях 2 часа 29 минут
- В один пользователь зарегистрирован в среднем в 9 социальных сетях
- 40% пользователей используют социальные сети для работы
В России в соцсетях ежемесячно отправляют 1,2 млрд публичных сообщений — постов, репостов и комментариев (данные на октябрь 2020), из них 496,2 млн — во ВКонтакте.
Больше всего авторов — пользователей, написавших хотя бы 1 публичное сообщение за месяц, — в Instagram (42,8 млн).
TikTok стал самым скачиваемым приложением в России в 2020 году.
Лидерами среди социальных сетей стали также Instagram, Likee и ВКонтакте.
YouTube
Аудитория: 2 млрд пользователей
Аудитория в России: 80,1 млн пользователей (на ноябрь 2020 года)
- Количество каналов, у которых более 1 миллиона подписчиков, увеличилось за год более чем на 65%.
- Средний показатель вовлеченности — 3,01% (для российских каналов, на которые подписано от 50 до 100 тыс подписчиков).
- В России в среднем пользователи проводят на YouTube 50 минут в день.
- 52,5% аудитории в России — женщины.
- Больше всего на платформе пользователей в возрасте от 25 до 34 лет (24,8%).
Более 70% времени просмотра приходится на пользователей мобильных устройств
ВКонтакте
Аудитория: 97 млн пользователей
Аудитория в России: 72,9 млн пользователей — на 4,2% больше, чем в 2019 году (на октябрь 2020 года)
- В сутки пользователи отправляют 13 млрд сообщений и ставят 1 млрд отметок «Нравится».
- Музыкальная подписка пользуется всё большим спросом: в экосистеме MRG уже свыше 4 млн пользователей с премиум-доступом к музыке.
- По сравнению с 2019 годом в 2020 году просмотры видео выросли на 50%; количество уникальных авторов историй — на 13%; месячная аудитория мини-приложений — на 68%.
- В соцсети более 2 млн страниц для бизнеса.
- В среднем пользователи проводят в социальной сети 35 минут в день.
- 55% аудитории — женщины.
Средний показатель вовлеченности — 0,27% (для российских групп, на которые подписано от 50 до 100 тыс подписчиков).
Больше всего пользователей в возрасте от 25 до 34 лет (25,4%)
Аудитория: 1,158 млрд пользователей
Аудитория в России: 54 млн пользователей
- 5 стран-лидеров по использованию Instagram: США (140 млн), Индия (120 млн), Бразилия (95 млн), Индонезия (78 млн), Россия (54 млн).
- 500 млн человек используют Instagram сторис каждый день.
- В соцсеть загружено более 50 млрд фотографий.
- По прогнозам доходы Instagram от рекламы в 2020 году составили $13,86 млрд. Официальных данных от платформы пока нет, но, для сравнения, в 2019 году этот показатель был $9,45 млрд.
- 54,4% инфлюенсеров используют сторис для рекламы.
- Средний показатель вовлеченности — 2,79% (для российских аккаунтов, на которые подписано от 50 до 100 тыс подписчиков).
- В России пользователи в среднем проводят в Instagram 24 минуты в день.
- 59% пользователей Instagram в России — женщины.
Каждую секунду в Instagram загружают 995 фотографий
Одноклассники
Аудитория в России: 46,5 млн пользователей (ноябрь 2020)
- Пользователи отправляют 169 млн сообщений и загружают 10 млн фотографий в день.
- На сайте пользователи в среднем проводят 18 минут в день.
- 58% аудитории — женщины.
Средний показатель вовлеченности — 0,17% (для российских групп, на которые подписано от 50 до 100 тыс подписчиков).
Аудитория: 2,701 млрд пользователей
Аудитория в России: 39,7 млн пользователей
- В 2020 году рекламные доходы составили $84,169 млрд (на 21% больше, чем в 2019 году).
- Ежедневное число уникальных пользователей в среднем составило 1,84 млрд человек (рост за год на 11%).
- По состоянию на апрель 2020 года большинство пользователей Facebook были из Индии (~ 280 млн пользователей), на втором месте США (190 млн пользователей).
- Пользователи тратят в среднем 1,7 секунды на пост.
- Средний показатель вовлеченности — 0,48% (для групп, в которых состоит от 50 до 100 тыс подписчиков).
- В России пользователи в среднем проводят в соцсети 10 минут в день.
На сайте зарегистрировано более 140 млн компаний
TikTok
Аудитория: Все не так просто. В 2020 году в Индии TikTok заблокировали и соцсеть лишилась почти 200 млн подписчиков.
Последняя официальная цифра — 689 млн — была озвучена в августе 2020 года.
Для сравнения, в декабре 2019 года аудитория соцсети была 507 млн.
Аудитория в России: 22,7 млн.
- Пользователи по всему миру проводят на платформе в среднем 52 минуты в день, в России — 28 минут (по данным Mediascope).
- Пользователь открывает приложение TikTok в среднем 8 раз в день.
- Средний показатель вовлеченности — 19,81% (для российских аккаунтов, на которые подписано от 50 до 100 тыс подписчиков).
Большая часть российской аудитории — молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (25,3%).
Вы можете оставить свои комментарии внизу страницы!
Так же Вы можете предложить свою тему для рассмотрения или свою статью для опубликования на страницам этого блога.
Если Вам понравилась информация или Вы считаете, что это будет интересно и Вашим друзьям, то не забудьте поделиться в соцсетях!
Источник: faritk.ru