При оценке достоинств различных мессенджеров на первое место часто выходит критерий защиты личной информации. Разработчики сервиса Телеграм изначально поставили целью обеспечить сохранность пользовательских данных, пересылаемых через мессенджер.
Практика показала, что правило абсолютной защиты конфиденциальных сведений может быть нарушено по обстоятельствам, не зависящим от администрации сервиса. Поэтому создатели Телеграм продолжают совершенствовать методы защиты информации пользователей.
История Телеграм и борьба за сохранение конфиденциальной информации
Создатели мессенджера придумали механизм шифрования месседжей, препятствующий доступу к информации со стороны посторонних лиц. Телеграм часто отказывается передавать сведения даже государственным службам безопасности, поэтому заслужил репутацию одного из наиболее защищенных сервисов.
Владелец мессенджера Павел Дуров дает отказ на требования открыть доступ к содержимому переписки, объясняя подобное решение техническими проблемами и необходимостью соблюдать тайну переписки.
ФСБ читает сообщения в телеграм? Спецслужбы узнали текст сообщения в телеге еще до изъятия телефона
Около пяти лет назад позиция создателей мессенджера привела к конфликту со спецслужбами. Террористический акт в санкт-петербургском метро вызвал необходимость проверить профили Телеграм подозреваемых лиц. Сотрудники служб государственной безопасности затребовали доступ к переписке официальным образом и получили положительное решение судебной инстанции.
На официальный запрос администрация мессенджера ответила отказом, что повлекло продолжение судебного разбирательства. Юридическая служба Телеграм сослалась на конституционное право граждан РФ сохранять тайну переписки. Противоположная сторона указала на допустимость нарушения тайны в исключительных обстоятельствах при наличии соответствующего судебного решения. Поскольку служба безопасности получила право на просмотр информации по решению суда, юристы Телеграм не смогли выиграть процесс.
По результатам судебной тяжбы мессенджер Telegram был запрещен на территории РФ. Впоследствии юридические представители сервиса дали согласие на доступ официальных служб к просмотру переписки при наличии соответствующего судебного решения, поэтому блокировку сняли. Сегодня доступ к переписке в мессенджере может быть открыт по решению суда.
Помимо официальных методов доступа, спецслужбы могут использовать обходные пути для перехвата переписки. Например, телефон с сим-картой может быть изъят во время следственных мероприятий. Зайти в чужой аккаунт можно после перехвата входящей СМС с идентификатором доступа или завладев чужим телефонным номером по фиктивной доверенности.
При наличии препятствий, описанных выше, доверять мессенджеру сведения повышенной секретности не следует.
Шифрование данных
Ключи шифрования информации позволяют закрыть доступ к чтению содержимого для всех посторонних лиц, кроме двух собеседников. Третье лицо не способно получить доступа к переписке, шифруемой на устройстве отправителя и дешифруемой на гаджете адресата. При подобном подходе сотрудники мессенджера не смогут подключиться к чтению чатов.
Безопасность в сети — метод Мориарти. Прослушка. Шпионаж. ФСБ.
Ключи не попадают на общий сервер, а записываются на устройство владельца профиля, благодаря чему взлом переписки становится практически невозможным.
Как обеспечить защиту переписки
Просмотр чатов Телеграм без решения суда невозможен, однако не исключен риск взлома аккаунта мошенниками.
Для защиты учетной записи и переписки в чатах следует:
- Активировать двухступенчатую аутентификацию в мессенджере.
- Выполнять регулярную проверку активных сеансов, чтобы вовремя заметить несанкционированные подключения.
- Наложить запрет на просмотр собственного телефонного номера, отредактировав параметры приватности.
- Отказаться от приглашений в групповые беседы или каналы от неизвестных лиц, не включенных в адресную книгу.
- Выключить опцию синхронизации.
- Удалить аватарку профиля.
Возможность утечки информации
Официально информация, публикуемая в мессенджере, является конфиденциальной. При наличии судебного решения компания может открыть просмотр для представителей сервисов государственной безопасности.
Заключение.
Статья посвящена истории Телеграм и борьбе за сохранение конфиденциальной информации, пересылаемой через мессенджер. Описана методика шифрования данных, принятая в сервисе. Рассказано, как обеспечить защиту переписки. Обсуждается возможность утечки информации.
Источник: messeng.ru
Полиция в России начала читать всю переписку в WhatsApp и Telegram
Мессенджер Telegram был заблокирован в России в апреле нынешнего года за то, что он отказался предоставлять сотрудникам ФСБ ключи для расшифровки переписки. Хоть данный сервис и находится под официальным запретом, однако им без особых проблем продолжают пользоваться миллионы людей по всей стране, среди которых, вероятнее всего, есть террористы. Как стало известно сегодня, полиция в России начала читать всю переписку в WhatsApp и Telegram, а также любых других мессенджерах, какие она посчитает нужным контролировать.
Как стало известно от официальных источников, следственный комитет РФ приобрел два программно-аппаратных комплекса под названием iDC-8811 Forensic MagiCube. Он предназначен для перехваты данных, которые передают мессенджеры Telegram, WhatsApp, Skype и Viber. Данное устройство в паре с ПО было создано специально для того, чтобы следить за пользователями этих сервисов, читая их переписку и получая многие другие данные, вплоть до идентификации личности посредством номера телефона.
Все работает достаточно просто. Программно-аппаратный комплекс iDC-8811 Forensic MagiCube полноценно функционирует с мобильными устройствами на базе Android и iOS. Он извлекает из них уникальные идентификаторы владельца телефона, в число которых входят ник, адрес электронной почты и номер телефона. Вслед за этим начинается процесс перехваты переписки в зашифрованном виде, которая затем на основе извлеченных данных подвергается расшифровке.
С очень большой долей вероятности в каждом случае сотрудники полиции получают возможность читать все сообщения и файлы, которые получал и отправлял конкретный пользователь WhatsApp. За счет номера телефона можно быстро идентифицировать человека, чтобы затем, например, произвести его оперативное задержание. По данным от создателей iDC-8811 Forensic MagiCube, их устройство также может работать с популярными социальными сетями, однако данный функционал еще не тестировался.
На два программно-аппаратных комплекса было потрачено 5 млн рублей, которые силовые структуры вложили в безопасность страны, ведь теперь искать экстремистов и террористов в наиболее популярных мессенджерах будет гораздо проще. Достоверно известно, что уже в ближайшие дни два устройства iDC-8811 Forensic MagiCube будут использоваться в Центральном и Восточном военных округах РФ для расследования преступлений различной степени тяжести.
Ранее была раскрыта секретная функция WhatsApp, о которой никто не знает.
Источник: akket.com
Можно ли прослушать Телеграмм
FAQ
На чтение 2 мин Просмотров 267 Обновлено 18.07.2020
Сегодня защита персональных данных выходит на первое место. Именно поэтому многие пользователи задаются вопросом :«Можно ли прослушать Телеграмм?», ведь персональные данные и личная переписка является нынче одним из самых важных моментов виртуальной приватности.
Благодаря развитию ИТ -технологий, множество деловых моментов и социальных аспектов, протекает именно в сети. Именно для тех пользователей, которые переживают по поводу прослушки, хочется дать вразумительный и краткий ответ: «Телеграмм прослушать нельзя!».
Благодаря надежной системе кодировки и шифровки данных, предусмотренных законодательством РФ, прослушать персональную информацию или перехватить данные не представляется возможным. Кроме того, благодаря надежной защите, созданной разработчиками, личная информация не доступна ни мошенникам, ни государственным контролирующим структурам.
Для того, чтобы обеспечить высокий уровень защиты данных, разработчиками был введен криптографический договор. К сожалению, далеко не все пользователи адекватно и доверчиво относятся к подобному нововведению.
Кроме того, бытует мнение, что даже сами разработчики (Телеграмм для Windows Phone создан компанией Дурова) не могут перехватить и расшифровать передающуюся, пользователями, информацию. Опытные ИТ разработчики уверяют, что благодаря такой высокой системе защиты информационных данных, нет возможности перехвата текстовые сообщения.
Несмотря на это, программисты утверждают, что все же есть возможность атаки перехвата и МИТМ — атаки. Если же система начинает реагировать на попытку атаки, то пользователю отправляется ключ авторизации Диффи Хелмана.
Протокол обмена данными расположен непосредственно на девайс и обеспечивает дополнительную степень защиты, блокируя пи этом внешние атаки и вирусы.
Несмотря на это, ключ также обладает определенным уровнем защиты и блокирует возможность взлома ключа третьими лицами.
Источник: download-telegram.org