Поставить ссылку на WhatsApp или Telegram клиенты на первый взгдяд весьма простая задача. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Есть несколько нюансов. Погуглив, решил собрать все воедино, дабы использовать в качестве памятки.
Ссылки на WhatsApp
Все манипуляция со ссылками на WhatsApp-ресурсы производятся через протокол whatsapp://
Шеринг с выбором группы (абонента)
Текст, передаваемый в ссылку, должен быть url-кодирован. В примере для этого использована функция urlencode .
Шеринг конкретному абоненту
Где плейсхолдер — это идентификатор абонента.
Насколько мне известно, фичу с ABID прикрыли и из веба вы не получе это значение.
Ссылки на Telegram
Все манипуляция со ссылками на Telegram-ресурсы производятся через протокол tg://
Шеринг с выбором группы (абонента)
Сообщение абоненту из справочника
Параметр работает при условии, что абонент есть в вашем справочнике.
Чат с любым абонентом
Открыть пак со стикерами
Шеринг через Web
Это на тот случай, когда у пользователя не установлен Telegram на устройстве.
Как сделать ссылку в виде слова в Телеграмме? / (ПК и Моб. устройства)
Приватное сообщение через Web
RTFM
- I’m an Android developer, how can I integrate WhatsApp with my app?
- Launch external apps, and deeplink, with ease using Swift!
- URL Scheme: Проверка наличия установленного приложения в Javascript
- I’m an iPhone developer, how can I integrate WhatsApp into my app?
Sharing is caring
Понравилось это:
Нравится Загрузка.
Похожее
Рубрики Статьи Метки PHP
Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК.
Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.
Источник: snipp.ru
Ссылки на телеграм в вебе
В рунете заблокирован домен t.me, через который работают ссылки на телеграм. Сервисы-заменители (t-do.ru и прочие) напичканы рекламой и в любой момент могут перестать работать. Используйте лучше нативные ссылки — они гарантированно работают на любом устройстве, где установлен телеграм. И никакой Роскомнадзор ничего с этим не сделает.
Вот как это работает:
Канал
https://t.me/название → tg://resolve?domain=название
Заметка в канале
https://t.me/название/номер → tg://resolve?domain=названиеtext=описание → tg://msg_url?url=ссылка#128640;
Источник: antonz.ru