Сталин он как Вконтакте

Иосиф Сталин — выдающийся политик-революционер в истории Российской империи и Советского Союза. Личность и биография главы СССР в обществе по-прежнему громко обсуждаются: одни считают его великим правителем, приведшим страну к победе в Великой Отечественной войне, другие обвиняют в геноциде народа и голодоморе, терроре и насилии над людьми.

Детство и юность

Родился Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) 21 декабря 1879 года в грузинском городке Гори в семье, принадлежащей к низшему сословию. По другой версии, день рождения будущего вождя пришелся на 18 декабря 1878 года.

Он был третьим, но единственным выжившим ребенком в семье — его старшие брат и сестра умерли еще в младенчестве. Сосо, как называла мать будущего правителя СССР, родился не совсем здоровым ребенком, он имел врожденные дефекты конечностей — у него были сросшиеся два пальца на левой ноге, а также усеянные оспинами кожные покровы лица и спины. В раннем детстве с мальчиком случился несчастный случай — его сбил фаэтон, в результате чего у него нарушилась работа левой руки.

VK-44 vs Робо-Сталин • Битва на красной площади — Мультики про танки

Отец Иосифа, сапожник по профессии, выпивал, поэтому есть мнение, что он избивал сына и жену. Но в интервью Эмилю Людвигу Сталин отмечал, что родители обращались с ним «неплохо». Когда будущий правитель был еще ребенком, глава семьи погиб, и его дальнейшим воспитанием занималась мать, окружившая сына бесконечной любовью.

Изнемогая на трудной работе, желая заработать как можно больше денег на воспитание мальчика, Екатерина Георгиевна старалась вырастить достойного человека, который должен был стать священником. С этой целью она отдала сына в Горийское православное училище, а затем в Тифлисскую духовную семинарию.

Иосиф Сталин с трубкой

К 1940 году Иосиф Виссарионович стал единоличным правителем СССР. Он был сильным руководителем страны, имел необычайную работоспособность, умея при этом нацеливать людей на решение необходимых задач. Преимуществом Сталина была его способность принимать немедленные решения по обсуждаемым вопросам и находить время для контроля за всеми процессами, происходящими в стране.

Достижения Иосифа Виссарионовича до сих пор высоко оцениваются экспертами. Благодаря ему СССР победил в Великой Отечественной войне, в стране механизировалось сельское хозяйство, Союз превратился в ядерную сверхдержаву, имеющую геополитическое влияние во всем мире.

Наряду с достижениями правление Сталина называют периодом повышенной жестокости. Некоторые историки считают, что победа в войне могла быть достигнута и меньшими жертвами, ставя под сомнения стратегию советского лидера и компетентность в военных вопросах. Также его обвиняют в подавлении целых научных направлений страны, сопровождающемся травлей врачей и инженеров, что нанесло несоизмеримый вред развитию советской культуры и науки.

Внешняя политика

С началом Великой Отечественной войны Иосиф Виссарионович вынужден был изменить курс внешней политики. Если раньше он выстраивал отношения с Германией, то позднее обратил свое внимание на бывшие страны Антанты. В лице Англии и Франции советский лидер искал поддержку против агрессии фашизма.

Робо-Сталин и СМК vs VK-44 • Решающий удар — Мультики про танки

После войны он встречался со многими зарубежными лидерами. В подарок от короля Великобритании Георга VI Сталин получил из рук Уинстона Черчилля меч, прославляющий героизм жителей Сталинграда. Также сохранилось фото встречи советского вождя и Мао Цзэдуна.

Личная жизнь

Первый раз Сталин женился в 1906-м на Екатерине Сванидзе, которая родила ему первенца Якова. Через год семейной жизни жена умерла от тифа. После этого суровый революционер посвятил себя служению стране и только через 14 лет решился на второй брак.

Яков Джугашвили погиб в период Второй мировой войны. Существует легенда, что сын вождя попал в немецкий плен, но Иосиф Виссарионович отказался менять его на гитлеровского военачальника. В качестве аргумента он привел то, что не может обменять солдата на фашистского фельдмаршала.

По другой версии, наследник Сталина погиб в бою, а информация о его пленении не более чем часть немецкой пропаганды. Историк Юрий Мухин утверждал, что фашисты использовали поддельные фото сына вождя для агитационных листовок.

Надежда Аллилуева

Вторая жена Иосифа Виссарионовича, Надежда Аллилуева, была младше него на 23 года. Она родила супругу сына Василия Сталина, а затем и дочь Светлану. Помимо родных детей в доме лидера партии воспитывался приемный сын Артем Сергеев. Его отец — революционер Федор Сергеев — был близким другом Сталина, погиб в 1921-м.

После смерти жены

В 1932 году дети Сталина потеряли мать, а он во второй раз стал вдовцом. Его супруга Надежда покончила жизнь самоубийством. По одной версии, причиной стал конфликт с мужем, по другой, которую озвучил Артем Сергеев, женщина страдала от головных болей, оказавшихся для нее нестерпимыми.

Еще по теме:  Как в ВК ссылку в инстаграм

Иосиф Виссарионович тяжело переживал смерть жены, его дочь утверждала, что он счел это предательством. Больше вождь не пытался наладить личную жизнь и не женился, посвятил себя делам страны.

Embed from Getty Images Иосиф Сталин и его жена Надежда Аллилуева

Дети Сталина подарили отцу 9 родных внуков. Младшая внучка, дочь Светланы Аллилуевой, появилась уже после смерти правителя, в 1971 году. На родине прославился Александр Бурдонский, сын Василия Сталина, который стал режиссером театра Российской армии. Также известны сын Якова, Евгений Джугашвили, выпустивший книгу «Мой дед Сталин. “Он — святой!”», и сын Светланы, Иосиф Аллилуев, сделавший карьеру кардиохирурга.

Также у вождя есть правнуки, в их числе художник Селим Бенсаад, который в 2022 году обратился к Владимиру Путину с просьбой реабилитировать его прадеда, запретив называть «кровавым тираном». Он настаивал и на эксгумации останков, выразив мнение, что Сталин умер насильственным путем.

Смерть

Сталин умер 5 марта 1953 года. По официальному заключению медиков, причиной смерти стало кровоизлияние в мозг. После вскрытия было установлено, что он в течение жизни перенес на ногах несколько ишемических инсультов, это привело к серьезным проблемам с сердцем и нарушению психики.

Забальзамированное тело Сталина было помещено в Мавзолей рядом с Лениным, но через 8 лет на съезде КПСС было принято решение перезахоронить революционера в могилу у Кремлевской стены. Во время похорон в многотысячной толпе желающих проститься с лидером нации произошла давка. По неподтвержденной информации, на Трубной площади погибло 400 человек.

Существует мнение, что к смерти Сталина причастны его недоброжелатели, считавшие политику вождя неприемлемой. Исследователи уверены, что «соратники» правителя умышленно не подпускали к нему медиков, которые могли бы поставить на ноги Иосифа Виссарионовича и предотвратить его смерть.

После смерти Сталина неоднократно возникали споры о росте главы СССР. Одни исследователи приписывали лидеру низкорослость — 160 см, но другие считают, что Иосиф Виссарионович имел средний рост — около 169–174 см.

Память

Дань советскому лидеру начали отдавать еще при жизни. В его честь называли танки, предприятия, организации, улицы, город Сталинград. Позднее были открыты музеи и памятники, посвященные вождю.

В истории отношение к личности Сталина неоднократно пересматривалось, и если во времена оттепели его имя находилось под запретом, то позднее появились документальные и художественные фильмы, книги и статьи, в которых проводился анализ деятельности правителя. Неоднократно глава государства становился главным героем кинолент, таких как «Ближний круг», «Земля обетованная», «Убить Сталина» и других.

Память

  • 1958 — «День первый»
  • 1985 — «Победа»
  • 1985 — «Битва за Москву»
  • 1989 — «Сталинград»
  • 1990 — «Яков, сын Сталина»
  • 1993 — «Завещание Сталина»
  • 2000 — «В августе 44-го…»
  • 2013 — «Сын отца народов»
  • 2017 — «Смерть Сталина»
  • «Убийство Сталина и Берия»
  • «Сталин»
  • «Хрущев. Творцы террора»
  • «Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине»
  • «Антикоррупционный комитет Сталина»
  • «Солдаты Империи»

Награды

  • 1919 — Орден Красного Знамени
  • 1922 — Орден Красной Звезды I степени
  • 1939 — Орден Ленина
  • 1943 — Военный крест
  • 1944 — Медаль «За оборону Москвы»
  • 1944 — Орден «Победа»

Интересные факты

  1. Помимо традиционной гипотезы о грузинском национальном происхождении лидера нации существует мнение, что его предками были осетины, а настоящее имя — Сослан. Также распространена гипотеза, что Иосиф Виссарионович — еврей, ведь Джугашвили переводится как «сын еврея». Считают вождя «своим» и армяне, поскольку его мать происходила из армянского рода.
  2. Американский журнал Time в 1939 и 1943 годах присуждал советскому лидеру звание «Человек года».
  3. Частью образа вождя стала трубка, с которой он изображался на многочисленных портретах. Их у Сталина была целая коллекция, часто он получал курительные принадлежности в подарок от лидеров других государств.
  4. Известно, что советский вождь вел аскетичный образ жизни. На публике он чаще всего появлялся в полувоенной форме и сапогах, к чему привык еще с молодых лет. Дома носил холщовые брюки, полотняную курточку, хлопчатобумажную рубашку. Гардероб лидера СССР редко обновлялся, он считал это расточительством.

Источник: 24smi.org

Разговор о Сталине переходит в спор

07.2012
Раздел: Есть мнение .

Проект «Сталин — он как. », подготовленный студентом Академии коммуникаций Wordshop Ильей Техликиди, вызвал неоднозначную реакцию среди читателей.

Плакаты, задуманные как антисталинские, многие приняли за рекламу образа диктатора. БГ спросил экспертов и участников дискуссии, чем им понравился или не понравился проект и нужен ли новый язык для обсуждения сталинских репрессий

Михаил Калужский,
журналист и драматург
«Сталин — он не как твиттер. Сталин — он как Сталин»

«Мои претензии к проекту даже не носят сугубо идеологический или только эстетический характер, они — к концепции в целом. Сформулированная задача — поговорить с молодым поколением о Сталине на понятном для них языке — была решена с точностью до наоборот. Это произошло из-за неподготовленности автора, который применил совершенно неадекватные средства. За скобками оставляю несколько странный тезис о том, что есть некоторое поколение, с которым нужно говорить на каком-то специфическом языке. Как мне кажется, наличие интернета — единой среды общения — размывает поколенческие различия.

Еще по теме:  Группа Вконтакте это общественное место

Негативно маркированное имя на опубликованных плакатах сопоставляется с известными брендами. А все эти бренды имеют однозначно позитивную коннотацию. Так ценность этих брендов сообщается образу Сталина. Происходит чудовищная подмена.

Все эти плакаты сделаны по неуместным в данном случае законам и крайне неудачно. Это совершенно не тот язык, которым возможно описать масштаб сталинских преступлений или представить их страшными, а образ Сталина — отталкивающим или комическим. Десакрализация образа Сталина — очень важно, но в этом проекте, мне кажется, ирония если и есть, то совершенно не прочитывается. И что запоминается в результате? «Сталин — он как «Вконтакте»: пленил миллионы». Это тот самый случай, когда ошибка — не просто ошибка, и проект, считающий себя антисталинским, делает образ Сталина прикольным, совсем не страшным и привлекательным».

Григорий Дашевский,
поэт, переводчик, филолог
«Сталин злодей, а вы идиоты. Как это сказать с помощью плакатов, не знаю»

«Примем саму идею, что надо говорить с новыми людьми на их языке. И примем, что их язык — это язык логотипов. Но беда в том, что на плакатах Сталин и логотипы соединены слишком гладко. Сталин легко встраивается как элемент в тот удобный мир брендов и гаджетов и прочего, в котором живет адресат плаката. От сталинского присутствия ничего в этом мире не рвется и не портится.

Если бы он (например — это не альтернативная идея, а просто пример) сами логотипы ломал, терзал, рвал, если бы рядом с ним или из-за него они искажались или уничтожались, в этом была бы: а) правда (благополучный мир невозможен рядом со Сталиным), б) верное воздействие на адресата — он бы переживал за свои любимые картинки, испорченные кем-то плохим. И, кстати, на исходном плакате проведена именно такая идея (но в более тонком виде, чем у меня): зловещее лицо в черных очках (исторически неверных, но образно абсолютно уместных) как бы разрывает логотип или появляется в нем незаконно.

А в серии это ощущение незаконности и разрыва пропало. Все стало слишком гладко, удобно и просто. Но еще одна проблема в том, что у логотипов в принципе уже есть свой мир, вполне универсальный, и в нем уже отведено место для врагов этого мира — и для злодея типа Джокера-Николсона из «Бэтмена» и для революционеров типа Нео-Ривза из «Матрицы».

Говоря о Сталине на этом языке, надо не превратить его ни в одну из готовых фигур такого рода. А может быть, правильнее всего было бы сказать новым людям: у вас такой идиотский язык, что на нем невозможно высказать слишком реальные и страшные вещи. Сталин злодей, а вы идиоты. Как это сказать с помощью плакатов, не знаю».

Елена Жемкова,
исполнительный директор общества «Мемориал»
«Сложности с интерпретацией возникают почти неизбежно. И это нормально»

«Во-первых, мне понравилась идея. Очень правильно, что к этим темам пытаются обращаться через художественные средства. Сам подход — пытаться говорить с людьми о сталинизме не только словом, но и плакатом.
Второе. Мне понравилось, что это связано с современными медиа, с интернетом. Я увидела эту идею так: сейчас интернет проникает всюду, так же как и миф о Сталине.

Третье. Чистая «вкусовщина» — но мне не понравилось, как это сделано, само художественное решение. Что, впрочем, не лишает ни художника, ни автора проекта права видеть это именно так.

Могут ли такие плакаты восприниматься как скрытая реклама Сталина? В материале БГ, с комментариями из детских работ, — однозначно нет. Сами по себе — возможно. Но по моему опыту работы с такими темами в «Мемориале» я могу сказать, что сложности с интерпретацией возникают почти неизбежно. И это нормально».

Ирина Щербакова,
руководитель образовательных программ общества «Мемориал»
«Никакого издевательства я в этом не увидела»

«Я убеждена, что надо искать новые формы и способы разговора о прошлом, в том числе и о сталинизме, и о терроре. Старый, привычный язык — традиционный и патетический — молодежную аудиторию не цепляет. Это, конечно, не означает, что о вещах страшных и трагических можно говорить безвкусно, с ошибками и так далее.

В данном случае, на мой взгляд, это была попытка найти такой новый язык и пробудить интерес к теме репрессий у тех, кто этого интереса обычно не проявляет. Мне она не кажется такой плохой. В том числе и попытка соединить обычно несоединяемое — интернет со Сталиным. Никакого издевательства я в этом не увидела.

Еще по теме:  Как вывести группу ВК в поиск

Сами плакаты могли быть, конечно, похудожественнее, и, главное, надписи, особенно на первых трех, мягко говоря, неточны. Но уж точно это не реклама Сталина. И цитаты из школьных сочинений об этом прямо говорят».

Никита Ломакин,
редактор проекта «Мониторинг исторической политики»
«Сталин — как легкая эротика. Ничего не видно, а все уже возбуждены»

«Что касается содержания­ — бросается в глаза несоответс­твие рассчитанн­ых на молодежь (какого бы мнения об ее умственных­ способност­ях автор плакатов ни придержива­лся) заголовков­ и официозног­о, заученного­ с юных ногтей текста об ужасах репрессий. Напоминает­ чем-то попытки Путина оказаться на рэп-сцене — правда, еще более нелепо реализован­ные. Автор, по всей видимости,­ предполага­ет, что проговорен­ные в очередной раз цифры и сухие факты вызовут какой-то интерес и эмоциональный отклик среди потенциаль­ной аудитории,­ а броские заголовки — запомнятся­. Вместо попытки взглянуть на всю историю с другой стороны, вложить в превративш­иеся, к сожалению,­ в типовые заклинания­ факты о репрессиях­, жертвах и прочее новую жизнь, художник как бы косметичес­ки подновляет­ традиционн­ые высказыван­ия. Это (если не считать издание подобных плакатов обыкновенн­ым пиаром), на мой взгляд, заведомо ложный путь и может вызвать в целевой группе скорее отторжение­ и от «сталинско­й», и от правозащи­тной риторики.

Что касается дискуссии­ в социальных сетях. Не вникал в ее подробност­и, но сам факт того, что она разразилас­ь, симптомати­чен. Сталин, безусловно­, болевая точка истории нашей страны. Поэтому вокруг любого высказыван­ия относитель­но его персоны раздуваются огромные мыльные пузыри обсуждений­. Можно вспомнить недавнюю историю с тетрадками­ с портретом Сталина на обложке.

Счастливые­ издатели, не сделав, в общем-то, ничего стоящего для этого, тогда здорово нагрели руки. Пока цвет журналисти­ки ужасался факту появления подобной тетради, продукция шла как пирожки. Потому что это громко и «прикольно­».

Если теперь относитель­но громкая дискуссия идет вокруг таких работ и на таком уровне — значит, ничего более стоящего и свежего «антистали­нского» наша либеральн­ая общественность не готова принять. Сталин — как легкая эротика. Ничего не видно, а все уже возбуждены»­.

Илья Техликиди,
автор проекта «Сталин — он как. »
«Дело не в проекте. Дело — в проблеме»

«Проект задел социальный нерв — больную мозоль современного российского общества, связанную с до сих пор открытым вопросом оценки и осмысления деятельности Сталина. Отсюда такой бурный резонанс, такая зеркальная противоположность мнений. Если бы сделали плакаты с вождем, стоящим по руки в крови, негатива было бы не меньше, поверьте. Дело не в проекте — дело в проблеме.

Ведь Сталин настолько противоречивая фигура, что сегодня единства по любому вопросу, связанному с ним, быть попросту не может. Тем более когда дело касается сталинских репрессий.

Ходом кампании доволен: образовалась большая дискуссия, которую надо развивать и направлять в рациональное русло, ведь в споре рождается истина. Но разные аудитории спорят по-разному. Простой пример: группы БГ в фейсбуке и во «Вконтакте». Первые — о принтах и их чудовищности, вторые — о самом Сталине. Мне ближе второе, ведь принты — всего лишь повод для дискуссии.

Пора забыть о них и перейти к сути.

Что касается идеи кампании. Мы провели социальный опрос и поняли: молодежь не знает о Большом терроре ровным счетом ничего, а Сталин для нее — лишь исторический персонаж, не более. Зато все отлично знают, что такое фейсбук, Apple, «Яндекс» и другие. На этом мы и сыграли. Почему главная информация дается мелким шрифтом, а на передний план выносится маркетинговая «конфетка»?

Общество потребления заставляет играть всех нас по своим правилам. И зачастую, чтобы донести крупицы сути, необходимо завлечь аудиторию провокационной мишурой. Как говорят, на войне все средства хороши. В рекламе — аналогично».

Источник: www.advertology.ru

СТАЛИН — ОН КАК ЯНДЕКС: ОТПРАВЛЯЛ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ найдётся каждый Поиск Во«*1ые чекисгы Кугмки / продолжение в комментариях :: социальные сети :: сравнение :: Сталин (Иосиф Джугашвили, Коба, Иосиф Сталин)

СТАЛИН - ОН КАК ЯНДЕКС: ОТПРАВЛЯЛ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ найдётся каждый Поиск Во«*1ые чекисгы Кугмки Уголовми«* Цервоеиш* Имостраииы Эп^ссстс иг»« цнсч« еще нкад Например, враги народа 2 июля 1937 года Сталиным была подписана Резолюция «06 антисоветских элементах» о незамедлительном поиске,

Подробнее
СТАЛИН — ОН КАК ЯНДЕКС: ОТПРАВЛЯЛ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ найдётся каждый Поиск Во«*1ые чекисгы Кугмки Уголовми«* Цервоеиш* Имостраииы Эп^ссстс иг»« цнсч« еще нкад Например, враги народа 2 июля 1937 года Сталиным была подписана Резолюция «06 антисоветских элементах» о незамедлительном поиске, аресте и расстреле самых активных «кулаков и уголовников» в срок до 5 дней Этот документ положил начало Большому Торрору или «ежовщине» — периоду массовых репрессий и политических преследований людей, неугодных советской власти. БОЛЬШОЙ ТЕРРОР 1937-1938 75 ЛЕТ — НЕ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ЗАБЫВАТЬ
Сталин,Иосиф Джугашвили, Коба, Иосиф Сталин,социальные сети,сравнение,продолжение в комментариях,песочница

Источник: joyreactor.cc

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...