10 февраля 2014 , 1:48 (местное)
Не смешите.
ОУН-УПА на Нбрнбергском прцессе была подана в виде жертв нацизма представителем. СССР!
Документы можно посмотреть здесь: http://dibrov-s.livejournal.com/167597.h tml
*****
Надо ли пояснять что сказанное — простейшая ложь? Да, советская пропаганда что-то передернула, о чем-то умолчала. Но сути это не меняет. Бандера нашел в немецких нацистах воплощение своей мечты. Возможность убивать расово чуждых украинской нации поляков, русских, евреев и венгров.
В 2010 году вышел фильм «Степан Бандера. Рассекреченная жизнь. » интервью автора, изучившего подлинные документы, касающиеся УПА и Бандеры.
// Как случилось, что этот человек оказался в роли практически единственного борца за национальную независимость, за украинское государство? Во-первых, Бандере «помогла» фальсификация истории в советские десятилетия. Вспомните тогдашние учебники: ни слова о сложной судьбе Западной Украины, которая прошла совсем другой исторический путь, чем Восточная, и тем более Россия.
Степан Бандера. Рассекреченная жизнь. Фильм 1. Документальное кино Леонида Млечина
Во Львове я видел памятную доску «Жертвам четырех оккупаций»: австрийской, польской, немецкой и советской. Нам это читать странно. Но такое восприятие западными украинскими своей истории.
Наше замалчивания прошлого способствовало тому, что вокруг Бандеры, ОУН и УПА возникло множество мифов и легенд, которые не соответствуют действительности. Степан Бандера и его соратники предстали в роли людей, которые героически сопротивлялись всем оккупантам. Немцы Бандеру посадили в концлагерь, советская власть его убила, никто о нем правду не знает . Пока снимал фильм, меня просили: «Вы только скажите правду о Бандере. Такой убежденности в том, что Бандера и националистическое движение оболгать, не было бы, если бы мы не молчали, например, о том, как в 1939 году советские войска на Западной Украине встречали цветами, но когда начались репрессии НКВД, раскулачивание, настроение изменилось. Ничего не говорилось о том, какой кровавой и невероятно жестокой была война, которая почти десять лет (с 1944 года) велась между чекистами и Украинской повстанческой армией.
. Бандера поднялся еще и за счет того, что на Западной Украине всегда были и существуют доныне крайне радикальные националистические взгляды. Нелюбовь к чужим. Лозунгом украинского национального движения в той форме, в которой оно сформировалось на Западной Украине, было: «Этнически чистая Украина». Если говорить прямо, это расизм. Откуда он взялся?
На обломках Австро-Венгерской империи возникла масса независимых государств. Западная Украина независимость не получила, хотя и пыталась: Западно-Украинская Республика просуществовала всего несколько дней и была аннексирована Польшей. Отсюда страшная обида на судьбу, на историю, на соседей и фанатичное желание построить государство только для своих.
И программа украинских националистов воплощалась Бандерой и другими его соратниками в жизнь путем террора. Причем тщательно его планировали. Если внимательно посмотреть программные документы ОУН до 1941 года (их мало, но есть), там четко написано, например, о разделении на нации, с которыми можно мириться, и на те, которые должны быть «изъяты.
Степан Бандера: спорная историческая фигура
Русские, поляки, евреи и венгры. От них надо избавляться. Кстати, шла дискуссия о способах . Одни говорили: зачем изобретать колесо, немцы уже все придумали. Другие «гуманно» считали, что чужих нужно просто выселить.
Я был в польском лагере в городе Березы (бывший Береза-Картузская). Там содержали ОУНовцев, которых арестовали после очень громких терактов. Их освободили немцы в сентябре 1939 года, так как рассматривали как подсобную силу в борьбе с поляками и в грядущей войне с Советским Союзом.
На территории Польши во время немецкой оккупации был создан Украинский центральный комитет, открылись украинские газеты. Немцы одобряли украинский национализм: этого очень надежные документы, например, письма к родственникам в советскую часть Украины. Эти письма перехватывались спецотдела НКВД Украины. Служба безопасности несколько лет назад их рассекретила. И там прямым текстом: как нам здесь хорошо живется, скоро придем к вам, собирается Украинская армия . Речь шла о формировании так называемого Украинского легиона — батальонов, сформированных абвером.
Немцы вступили в контакты с руководителями ОУНовцев: и с крылом Андрея Мельника, и с крылом Степана Бандеры. И те, и другие на это сотрудничество охотно пошли.
. Точно также, когда весной 1941 года Гитлер вторгся в Югославию, хорватские националисты-усташи под руководством Анте Павелич провозгласили независимую Хорватию. Сторонники Бандеры утверждают, что он хотел того же. За что же его обвинять? Но новопровозглашенное Хорватское государство было по сути преступно: там шло уничтожение евреев, цыган и сербов. Было убито около 140 000 человек.
Я был поражен, узнав, что между усташами и оуновцами существовало тесное сотрудничество в тридцатые годы. Они придерживались примерно того же. Мало того, Анте Павелич и Бандера схожи. Оба невысокого роста, хмурые лица фанатиков, оба с наполеоновским комплексом, оба требовали единоличной власти, оба крайние националисты, оба делали ставку на террор.
Бандера хотел повторить опыт Павелича во Львове. Сразу же после того, как в ночь на 30 июня 1941 Красная Армия оставила город, туда, я все выяснил документально, вошли передовые части немецкой горно-стрелковой дивизии, батальон Нахтигаль, сформированный из украинских, и передовая группа Организации украинских националистов на главе с Ярославом Стецько, которому Бандера поручил объявить украинское государство.
Они распространяются по всему городу, захватывают тюрьмы, и в тюрьмах находят убитых заключенных. Кстати, этот эпизод требует честного комментария. По всей западной границе чекисты не успевали эвакуировать заключенных, и тех, кого считали опасными, просто расстреливали. Называлось это — «провести операцию по первой категории».
Но дальше в убийстве обвинили евреев. Стецько моментально сформировал вспомогательную полицию. Нашлась куча народа, которые захотели там служить. Они начали сгонять евреев в тюрьмы и там их расстреляли. Этим страшным погромом ознаменовался приход украинских националистов во Львов.
Сейчас пролито море чернил, чтобы снять с украинских националистов ответственность, свалить вину на немцев. Нет, Айнзацгруппа СС приехала на день позже. Все зафиксировано. В донесениях немцев записано, что идет погром. Немцы присоединились — с них никакая вина не снимается. Но чисто физически они не смогли бы в этот день участвовать в массовом убийстве.
Между тем в первые дни убили около 4 тысяч человек.
.
— Есть стенограмма с собрания по случаю создания украинского государства, проведенных Стецько 30 июня со здравицей Гитлеру. Да и глава греко-католической церкви митрополит Шептицкий обращался к фюреру с благословением по случаю взятия им Киева. Есть также письмо Стецько немецкому правительству, где тот выражает надежду, что создание украинского государства послужит интересам великой Германии.
Но дальше произошло то, чего оуновцы не ожидали: Хорватия Гитлера не интересовала, а вот Украина с ее плодородными землями — даже очень. С какой стати территория, на которую у нас уже есть планы, рассуждали немцы, собирается быть независимой?
— Бандеровцы стали устранять конкурентов-мельниковцев, убили полтора десятка человек. А немцы привыкли сами решать, кого убивать. Есть документ, подписанный начальником главного управления имперской безопасности Гейдрихом, который возмущается самоуправством Бандеры. Немцы посадили Бандеру и его соратников, несколько человек просто расстреляли.
Он сидел за самовольство, а вовсе не потому, что был противником нацистов. Ничего подобного. Он до того, как был заключен сотрудничал с немцами, и, освободившись, снова начнет с ними сотрудничать.
Другое дело, его семья. Двух братьев убили в Освенциме. Отца расстрелял в июле 1941-го киевский военный трибунал. Просто как отца Бандеры. Он был священник, в подполье не участвовал.
Сестер отправили в Сибирь в надежде через их контакты выйти на Бандеру.
. Небольшая немецкая оккупационная администрация просто не смогла бы функционировать без помощи добровольцев-украинцев. Кто служит в администрации, кто — во вспомогательной полиции, задачей которой, напомню, было находить и уничтожать евреев, а также бороться с партизанами, охранять немецкие объекты. Благодаря местным добровольцам вермахт не держит на Западной Украине свои части и отправляет их на Восточный фронт воевать с Красной Армией. Это была борьба на стороне фашистов, оправдание «правдой борьбы за независимое государство» не проходит.
. Главнокомандующий Украинской Повстанческой Армией Роман Шухевич служил в батальоне Нахтигаль, сформированном Абвером — военной разведкой и контрразведкой Германии — для диверсионной работы в тылу Красной Армии. Но поскольку ее части наступали очень быстро, то батальон переформировали в полицейский для охраны объектов и борьбы с партизанами и отправили в Беларусь.
Но офицерам батальона это не понравилось. Во-первых, далеко от дома, во-вторых, с белорусскими партизанами воевать опасно. В общем, когда закончился контракт с немцами, украинские отказались его продлевать. Немцы обиделись и даже арестовали их на несколько дней, но потом всех отпустили. Часть батальона вернулась на Украину и там служила в полиции, а часть ушла в лес.
Общество в лесу собралось очень разнообразное: одни вместе с советскими партизанами сражались против немцев, другие вместе с немцами — против советских партизан. Огромное количество народа приучилась к этой лесной жизни без работы с винтовкой в руках. На их основе под руководством Шухевича начала формироваться Украинская повстанческая армия.
. Один из главных «подвигов» УПА — зачистка Волыни и других районов от поляков. Врывались в села, окружавшие дома и всех убивали. Не только мужчин. По подсчетам польских ученых, УПА уничтожила до ста тысяч человек.
Когда Польшу освободили советские войска, уже поляки начали выгонять из этих районов Волыни украинцев. Тогда просоветское правительство Польши с советским правительством Украины в Киеве подписали соглашение об обмене населением. Но никто ехать не хотел. Это были крестьяне, для которых нет ничего дороже собственной земли.
Тогда поляки совершили также жестокость: окружали село войсками и вывозили украинские семьи, а активистов сажали в Освенцим, который уже был пуст. УПА сопротивлялась, и это придало ей героической ореол защитников украинского народа. Но в этой войне обе стороны — и поляки, и украинцы — совершили ужасное преступление.
. Методы НКВД на Западной Украине ничем не отличаются от методов НКВД на всех других советских территориях. Поступали очень жестоко. Есть постановление Политбюро ЦК Компартии Украины об осуждении чекистов, которые сжигают целые деревни. Есть записка прокурора Киевского округа с рассказом о так называемых спецоперациях.
Выдавая себя за оуновцев, сотрудники НКВД приходили в село, хватали тех, кого подозревали в сотрудничестве с «лесом», и обвиняли в сочувствии коммунистам. Тот сразу раскрывал себя. Советская власть столкнулась с мощным партизанским движением, бороться с которым было очень трудно. Но методы НКВД не оправдывают методов ОУН. В ее структурах была служба безопасности, которая тотально уничтожала всех, кто сотрудничал с советской властью, в том числе учителей, врачей, заведующих клубами, которые точно не были чекистами.
. Германия до 1944 уже потеряла Украину, но украинские националисты все еще были нужны, чтобы задержать Красную Армию. Немцы отпускают Бандеру и налаживают с ним сотрудничество. Оно задокументировано. И в этом тоже преступление Бандеры: воюя с Красной Армией, он задерживал окончательный разгром Третьего рейха.
Это стоило и нам, и союзникам дополнительных жизней и продлило Вторую мировую войну. Пока немцы могли держать Восточный фронт, не без помощи Бандеры и Шухевича, они продолжали убивать людей в концлагерях. Эта кровь и на украинских националистах! Я не могу согласиться с популярной в современной Украине тезисом: «У каждого — своя правда». Во время Гражданской войны — да.
А в этой войне — нет. Оценка гитлеровского режима не меняется и пересмотру не подлежит. Каждый, кто помогал Гитлеру, является его соучастником. У тех, кто был на стороне зла, нет «своей правды». И не имеет значения, входили ОУНовцы в состав вермахта, или выполняли оперативные указания, носили гитлеровскую форму.
И еще. Знаете, сколько желающих нашлось вступить в дивизию СС Галичина добровольцами? 80 000 молодых украинцев. Дивизия формировалась в 1944 году. К этому времени все, кто хотел, уже поняли, что представляет собой преступный гитлеровский режим.
Во Львове на одном из домов есть памятная доска профессору Владимиру Кубийович, профессору географии. В 1941-44 годах он руководил Украинским комитетом. Известны некоторые его высказывания, например, о том, как украинцы должны быть благодарны немцам за то, что они уничтожили евреев и выгнали русских: теперь можно занять освободившиеся должности.
Но что удивительно: когда началась холодная война, ОУНовцы начали получать помощь и поддержку сначала от британской, а затем от американской разведки за информацию с территории СССР. Более того, сейчас рассекреченные документы, где видно, что с 1948 украинские города начали вычеркивать из единого плана нанесения ядерных ударов по советской территории..
А как же получили доступ к архивам?
— Все открыто, приходи и работай.
— Что-то приходилось собирать дополнительно в Москве, в спецхранах?
— Нет, это материалы бывшего КГБ УССР. Массив рассекречен и опубликован полностью, не только часть, связанная с западными областями и униатской церковью. Спасибо огромное чекистам вашим.
— Честно сказать, я обескуражена… Хотите сказать, что СБУ обладает кинообвинениями ОУН-УПА, которые заставляют зажмуриться от ужаса и стыда? Детальные съемки погромов во Львове, где ясно видно, что растрепанных, орущих женщин пинают ногами и расстреливают возле рва отнюдь не гитлеровцы, а украинские полицаи? Вы усиливаете впечатление закадровым текстом, который читает бесстрастный голос: «…Это возбуждало кровожадные инстинкты черни, которая выла от наслаждения. В трупы тыкали палками, волочили по земле…» То есть простые горожане становились соучастниками резни.
Хроника, разумеется, немецкая. Собрана не мной, а другими исследователями. Теми, кто занимался историей уничтожения евреев на территории бывшего Советского Союза. Немцы специально снимали пропагандистские ленты. Своего рода индульгенции: вот, мол, реакция возмущенного народа на извечных врагов — евреев, москалей и поляков, мы лишь помогаем украинцам освободиться от того, что вызывает их ненависть.
— Но подобная хроника ни разу не появлялась на нашем национальном телевидении! Фальшивки исключаются?
— Знаете, эти материалы есть и во Львове, в бывшей тюрьме номер один на улице Лонского, где теперь музей.
— Их показывают туристам?!
— Да. Но туда, похоже, никто не ходит. Никому не интересно. Мы с оператором провели на Лонского целый день, оказались единственными посетителями.
Источник: marinazen.livejournal.com
Хто такий Бандера і чому його так бояться наші вороги?
Бандера помер 62 роки тому, але від однієї згадки його імені росіяни починають божеволіти від ненависті. Воно й не дивно: пропагандисти використовують слово «бандерівці» для залякування, називають посібником гітлерівців і кривавим злочинцем. Як же говорити з дітьми про видатного борця за незалежність України? «Освіторія» зібрала маловідомі факти про Степана Бандеру і розвінчує міфи про нього.
Хоумскулер і учасник «Пласту», який ніколи не навчався у школі
Степан Бандера народився в сім’ї греко-католицького священика 1 січня 1909 року в селі Старий Угринів, що на Галичині. Зараз це Івано-Франківська область. Прізвище «Бандера» – іспанського походження й означає «прапор», «стяг».
Коли Степану виповнилось 5 років, почалася Перша світова війна. Школи в селах не працювали. До того ж, майбутній провідник ОУН страждав від ревматизму суглобів. Маленького Степана навчали вдома запрошені вчителі. Ось що він сам писав: «Навчання в обсягу народньої школи я дістав у домі батьків, разом з сестрами й братами, користаючи з несистематичної допомоги домашніх учительок» .
Степан готував себе до боротьби за України змалечку: багато молився, обливався крижаною водою на морозі, таємно від батьків бив себе ланцюгом і проколював шкіру голками – це «вправи», що мали його підготувати до поліцейських тортур.
Коли хлопцеві виповнилось 10 – проголосили ЗУНР і почалася польсько-українська війна. І саме тоді він вступив до Стрийської гімназії. Через 4 роки навчання Бандера вже сам читав лекції іншим гімназистам. Хвороба суглобів стала перепоною для вступу Степана в «Пласт». Але в 13 років він потрапив до організації, хоч і з третьої спроби.
Степан зарекомендував себе як витривалий спортсмен, у вільний час співав у хорі, грав на мандоліні й гітарі, захоплювався грою в шахи. Хлопець був категорично проти паління й випивки. Перші псевдоніми Бандери – Сірий, Лис і Баба.
Студент Політехніки без диплома, підпільний член ОУН, освітній активіст і просвітник
У 1928 році Степан приїздить до Львова на навчання в Політехніці в агрономічному відділенні. Паралельно вступає в підпілля ОУН. Навчання скоро перестає бути пріоритетом для Бандери, – він навіть диплом не отримав. Натомість його повністю поглинає національно-патріотична робота.
На канікули Степан приїздив в село Воля-Задеревацька до батька. Юнак запитував у селян: «А чому ви досі не побудували школу?» Чув відмовки: «немає матеріалів, а панський ліс охороняють». І тоді Бандера запропонував місцевим вирішувати такі питання вночі. Скоро в центрі села зібралось достатньо будматеріалів для будівництва першої за багато століть школи.
Степан займався просвітництвом: їздив від товариства «Просвіта» в села Львівщини із лекціями. Розвивався у спорті: мав успіхи в легкій атлетиці, плаванні, лижах, баскетболі.
В цей же час молодий Бандера виконував завдання для Української військової організації – поширював підпільні видання і був зв’язковим. А коли на початку 1929 року створили ОУН – вступив негайно. Але для цього «дописав» собі в паспорті рік – в організацію брали лише від 21 року. Попри молодий вік, дуже хутко став впливовим і шанованим лідером ОУН.
Боровся з польським режимом за допомогою нальотів на урядові установи. Одна з головний цілей ОУН на той час – переконати українців, що вони можуть чинити опір, вселити революційний дух. У цьому допомагала нелегальна література, яку таємно друкували ОУНівці. Ну а сам Бандера став блискучим агітатором.
Крайовий провідник ОУН у Західній Україні, який боровся за українські школи
У 1933 році Провід українських націоналістів на чолі з Коновальцем призначив Бандеру крайовим провідником ОУН і крайовим комендантом бойового відділу ОУН-УВО. Бандера був «гетьманом підпілля»: організував чимало глибоко законспірованих озброєних груп, готував народні маси до озброєної боротьби, створив культ борців за свободу Україну. З його ініціативи на могилах січових стрільців ставили пам’ятники і хрести, справляли поминальні служби, несли квіти. І саме він взяв курс на масовість націоналістичного руху.
У 1933 році під проводом Бандери пройшла акція з гаслом «Вимагаємо українських шкіл! Геть польських учителів!» Учні нищили польські прапори й герби, не відповідали педагогам польською мовою, говорили вчителям, аби ті «забирались до Польщі». У шкільній акції взяли участь десятки тисяч дітей. Згодом вони поповнили лави ОУН і УПА.
Давав відсіч радянському терору і мстився за Голодомор
У 1932 – 1933 роках радянська Україна потерпала від штучно організованого більшовиками голодомору, від якого загинули понад 3 мільйони наших громадян. У відповідь крайові кадри ОУН, очолювані Бандерою, спрямували всі свої сили проти московсько-більшовицької агентури. У Львові 3 червня 1933 року прийняли рішення про замах на радянського консула.
Операцією керував особисто Степан Бандера. Завдання доручили 18-річному учню Миколі Лемику. Він вистрілив не в консула, а в спеціального представника Москви. Над Лемиком був суд, на якому хлопець відкрито сказав про злочини радянської влади, а журналісти рознесли його слова про голод в Україні по всьому світу.
Лемика засудили на довічне, але він вийшов на волю в 1939 році, коли Польща зазнала поразки у війні з гітлерівською Німеччиною. Проте в 1941 році відважного Миколу розстріляли німці в Миргороді.
А ось як сам Бандера пояснював мету боротьби проти більшовиків: «ОУН виступає проти більшовизму тому, що це система, за допомогою якої Москва поневолила українську націю, знищивши українську державність. … Більшовизм методами фізичного знищення бореться на східноукраїнських землях з українським народом, а саме – масовими розстрілами в підземеллях ДПУ, знищенням голодом мільйонів людей і постійними засланнями до Сибіру, на Соловки».
«Хай живе Україна!»: смертна кара, тюрми, голодування
Після здійсненого теракту зі вбивством міністра внутрішніх справ Польщі Броніслава Пєрацького Бандері виголосили смертний вирок. Це сталось у суді в Польщі в 1936 році під час знаменитого Варшавського процесу, – так звана «справа Бандери й товаришів». Почувши свій вирок, він вигукнув: «Хай живе Україна!» Цікаву річ з цього приводу напише історик П.Балей: «…Щоб увійти в історію національним героєм, реалізатором «величної ідеї» – батьком української державності, Бандера був готовий прийняти тричі смерть на ешафоті. Ту саму готовність він хотів бачити в кожній українській людині».
Ось що пише Степан Андрійович в автобіографії:
«Я сидів у в’язницях «Свєнти Кшиж» коло Кельц, у Вронках коло Познаня і в Берестю над Бугом до половини вересня 1939 року. П’ять і чверть року я просидів у найтяжчих в’язницях Польщі, з того більшу частину — в суворій ізоляції. За той час провів три голодівки — по 9, 13 і 16 днів. Одну з них спільно з іншими українськими політичними в’язнями, а дві — індивідуально, у Львові й Бересті».
Цікаво, що новини та важливу інформацію Бандера отримував під час сповідей від капелана Йосифа Кладочного. Святий отець також передавав таємні записки Бандері в маленьких олівцях, де замість графіту вкладали папірець. Ці записки називаються «грипси».
Чи був Бандера «поплічником нацистів»?
30 червня 1941 року Організація українських націоналістів на чолі зі Степаном Бандерою проголосила Акт відновлення Української Держави. Історична подія сталась у Львові, на балконі палацу Любомирських на площі Ринок, 10 (цей балкончик вам покаже кожен корінний львів’янин). Нацисти обурились. Степана Андрійовича арештували і вимагали відкликати Акт – із незалежністю України Гітлер аж ніяк не погоджувався!
Бандеру відправили в німецький концтабір «Заксенгавзен», а в Україні тривали арешти українських націоналістів. У липні 1941 року влада німецьких окупантів оголосила про остаточну заборону діяльності українських організацій. Практично до завершення Другої світової війни Бандеру протримали в ув’язненні.
Чому досі популярний міф про те, що члени ОУН — «агенти Гестапо» чи СС?
Чимало міфів російської пропаганди будується на твердженні, що Степан Бандера, Роман Шухевич та будь-хто із членів ОУН і УПА – «прислужники Третього Рейху й воювали на боці Гітлера». Насправді ж, послідовники Бандери всю війну продовжували боротись як проти нацистів, так і проти радянської армії – і ті, й інші для них були окупантами.
Націоналісти пішли на тимчасову співпрацю з Абвером (орган армійської розвідки) ситуаційно й нетривало, адже їхньою основною метою було створення української держави. Німеччина ж виступала головним супротивником Польщі, яка страшним гнітом душила Західну Україну. Піком співпраці стали 39-ті – 41-і роки, – і саме в цей час Сталін уклав союз із Гітлером. Та як ми вже писали вище, варто було лише проголосити Акт відновлення Української Держави у Львові 30 червня 1941 року, як шляхи німецької та української сторін розійшлися, а націоналістів спіткали арешти і ув’язнення.
Чи боролася УПА з нацистами?
Ще один безглуздий міф говорить про те, що УПА… створена німцями. І начебто в співпраці з гітлерівцями УПА проводили «каральні операції проти партизанів», а також проти євреїв, поляків і навіть українців. Час розвінчати це твердження, адже німецька сторона вважала діяльність УПА «антинімецьким повстанням». Таку ж оцінку надавала й радянська сторона.
Перша сотня УПА була сформована 22 січня 1943 року. І вже за кілька тижнів завдяки їй розгромили німецьку комендатуру в містечку Володимирець, що на Рівненщині. З того часу масштаби опору гітлерівцям тільки зростають. Окупанти проводять у відповідь масштабні антипартизанські операції, задіюючи бронетехніку й літаки.
В райони Березне, Людвипіль, Мізоч, Острог, Шумськ і Кременець навіть перекинули дивізію для боротьби з УПА. Та все це марно! В червні 1943 року окупаційний керівник Волині та Поділля Гайнріх Шене доповідав, що його адміністрації «українські націоналісти завдають більше труднощів, ніж більшовицькі банди». Цей факт довелось визнати і керівництву радянських партизанів.
Сім’ю Бандери вбили нацисти, а сестер катували в радянських таборах
Батько Степана Бандери загинув від більшовицької кулі: отця Андрія розстріляли в липня 1941 року. Бандера намагався вивезти батька та сестер із радянської окупації, проте тато відправив синові записку: «Від втечі з краю відмовляюся, народ залишити не можу». Сестер відправили в радянські табори.
Брати Степана – Василь та Олекса, полягли в коцентраційному таборі Аушвіц у липні 1942 року. Свідки розповіли: «Василя обсипали вапном, били до непритомности і кидали в бочку з водою, щоб він відійшов, а потім знову це кількакратно повторяли». Згодом нацисти ввели Василеві смертельну ін’єкцію. Брата Олексу також піддали смертельним тортурам.
Про вбивство знав заздалегідь, але від охорони відмовився
У 1950-х Степана Бандеру вчергове обрали провідником ОУН. Відреагував у своєму стилі: «Дякую! Смертний вирок приймаю». Радянські спецслужби здійснювали на нього замахи один за одним, але невдалі.
У 1959 році Степан Андрійович розповідав: «Повідомили мене із служби безпеки, що буде атентат, але це не вперше. Застерігають мене як малу дитину, пригадують мені. Але коли, і хто, і де, і в який спосіб — все під знаком запитання. Цього разу дуже серйозно попереджували, і я вчора зробив несподіванку, покликав усіх хлопців із друкарні на вулицю, щоби продемонструвати свою присутність».
Бандера відмовився від охорони. А вже наступного дня агент Богдан Сташинський застрелив борця за українську незалежність із пістолета. Цей пістолет був наповнений отруйним газом.
Під час підготовки матеріалу «Освіторія» спиралась на книгу Р. Частія «Степан Бандера» (видавництво Фоліо) та записи дослідника УПА, колишнього десантника 25-ї повітряно-десантної бригади Валерія Ананьєва.
Источник: osvitoria.media
Убогий неудачник Бандера. Как и зачем его сделали знаменитым…
Жаль, история не сохранила имя гениального разведчика, предложившего первым: давайте лидером украинских националистов назначим это недоразумение, главного борца с целостностью ОУН… Стёпку Бандеру.
Всей своей жизнью доказавшего, как личные амбиции и гипертрофированное эго способны изнутри разрушать любую, даже яростную идею.
Таскаясь по улицам и площадям Незалежной с портретиком Бандеры, его последователи проигрывают раунд за раундом.
Даже безмозглые обитатели Банковой смекнули: с этим брендом пора заканчивать, Стёпка свое отслужил. В Киеве отменили переименование проспекта в его честь, Львовский облсовет бьётся в истериках, требуя обратного.
Ток-шоу становятся скучны, потому что «бандерлоги» ничего не могут рассказать нового о своей иконе. А их… нет, не оппоненты, но временные союзники иногда говорят: помилосердствуйте! Как можно раскольника украинского националистического движения делать государственным символом? Будем почитать тихонько, на ваши марши смотреть сквозь пальцы.
Но хватит тащить Бандеру на хоругвь приличного европского государства, это очень вредно.
Биография этого человека краткая, долго не имеет смысла останавливаться. Родился в семья узколобого националиста, ненавидящего поляков греко-католического священника из села Старый Угрынов (Ивано-Франковская область).
С детства был крайне болезненным, страдал ревматизмом с младых ногтей. Но политической активностью компенсировал абсолютно все телесные недуги.
Уже в четвёртом классе Стрыйской гимназии (1923 год) начинает… хм, руководить подпольной организацией старшеклассников украинских учебных заведений. Структура боролась против засилья польского языка в школе.
С 1928 по 1934 год Бандера осваивает специальность агронома во Львове. Ну как осваивает… он вообще не учится.
По заданию старших товарищей, занимается исключительно подпольной деятельностью, не вылазит из академических отпусков. Курс обучения не закончил, диплом не получил.
Но небывало активен в среде украинских студентов-националистов Львова, попадает в поле зрения Ивана Габрусевича. Очень хитрого лиса, одного из тайных основателей Организации Украинских Националистов (ОУН).
Габрусевич молод, ему всего 28 лет. Но на Волыни и Галичине очень быстро сколачивает строго-иерархическую подпольную организацию, став в 1931 году её «краевым Проводником».
Бандеру держит подле себя, назначив начальником отдела пропаганды Западной Украины. Когда патрон вынужден бежать в Германию во избежание ареста, Степана рекомендует на должность своего заместителя.
Начало пути…
Габрусевич не потерял из вида эксцентричного и болезненного студента. Став в Германии адъютантом Рихарда Яры (член Провода ОУН) и отвечая за связь немецкого абвера с украинскими националистами — будет следить за карьерой Степана внимательно. В 1932 году Бандера получает вызов в «вольный город» Данциг (ныне Гданьск), где проходит полный курс обучения разведки и контрразведки.
Рихард Яры обратил внимание на молодого человека с непомерными амбициями, очень яркой фамилией (Бандера с польского — «военно-морской флаг»). Стал активно продвигать «курсанта» в руководство ОУН. Дав первое творческое задание: включить политический террор в программу деятельности организации. Буквально за год Бандера становится полноценным краевым Проводником ОУН на Волыни и Галичине. Чтобы… полностью уничтожить там всю организацию.
Его предшественники на этой должности баловались регулярными вооружёнными нападениями на органы власти и структуры хозяйственной деятельности Речи Посполитой. Но дальше мелких экспроприаций не заходили, занимаясь исключительно агитацией. С появлением Бандеры начинается прямая террористическая деятельность. Организовано несколько убийств чиновников, самым резонансным стало убийство в Варшаве министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого.
Это произошло 15 июня 1934 по приказу Бандеры (и его куратора из абвера Рихарда Яры), вопреки прямому и категоричному запрету вождя ОУН Коновальца. Отказавшись покидать пост краевого Проводника, во Львове проведены ещё две акции террора: убиты профессор филологии Львовского университета Иван Бабий и студент Яков Бачинский. Эти украинцы активно агитировали против терроризма ОУН.
Польша была в растерянности, поскольку Варшавский и Львовский процессы над оуновскими боевиками и Бандерой — превратились в фарс. За террористов вступились депутаты Сейма и Сената Польши от легальных украинских партий, требуя смягчить приговоры. Националисты (на деньги абвера) превращают процессы в инструмент пропаганды, завалив Западную Украину газетами и листовками.
Но первыми жертвами стали сами «оуновцы», когда после убийства Перацкого польские власти арестовали почти тысячу членов организации, практически полностью искоренив это зло на территории Речи Посполитой. Бандера получил свои «минуты славы», ореол мученика. Формально его приговорили к смертной казни, заменив на пожизненное заключение.
Но дела националистов стали грустными, на них уже смотрели без всякого снисхождения. В соседней Чехословакии президент Эдвард Бенеш распорядился разогнать все ячейки и кружки ОУН, несмотря на личную дружбу с вождем Евгением Коновальцем ещё со времён Первой мировой войны.
Недальновидным был и другой приказ Бандеры в 1933 году. Когда был убит секретарь консульства СССР во Львове, разведчик Андрей Майлов. Это был давний соратник и большой друг Павла Судоплатова. Наш легендарный диверсант даже сына назвал в память о Майлове. Как уверены многие ветераны советской разведки — борьбу с ОУН стал считать «личной войной»
В 1938 распорядился прибить «вождя» Евгения Коновальца, перед самой войной почти полностью уничтожил всё подполье Западной Украины, с 1944 года столь яростно начал выжигать ОУН-УПА, что получил осторожные выговоры Берии. За отвлечение слишком больших сил на операции. Но всё равно не остановился, немного снизив накал борьбы укро-националистами после ликвидации Романа Шухевича в 1950-м.
Великий разрушитель.
Возрождение структур ОУН на территории бывшей Польши началось только осенью 1939-го. Благодаря началу Второй мировой украинские националисты и Бандера были освобождены из польских тюрем. Степан жаждал мстить полякам за свои потерянные пять лет жизни.
Абвер и куратор Рихард Яры идею приветствовали, в феврале 1940 года Степан устраивает первый раскол в среде националистов, объявив о создании собственной организации «Революционный Провод». Заявляет о низложении Андрея Мельника, занявшего пост «Проводника ОУН» после гибели Коновальца.
Немцы аплодировали стоя, свара украинских националистов сделала их очень послушными и сговорчивыми. «Бандеровцы» немедленно вцепились в глотку «мельниковцев», до середины июня 1941 года погибли более 600 человек из обеих фракций. Наибольшие потери понесли вторые, поскольку за спиной Бандеры маячили немцы. Взаимное избиение продолжилось с новой силой, как только боевики столкнулись нос к носу в обозах гитлеровских войск после июня 1941 года. Абсолютно всегда зачинщиками инцидентов выступали «бандеровцы».
Чтобы получить наибольшую поддержку немцев, доказать свою полезность (в пику конкуренту Мельникову), Бандера 30 июня 1941 года организует во Львове «Великое Собрание украинцев западных земель Украины». Там принимается «Акт провозглашения Украинской Державы». Третий пункт недвусмысленно объясняет, как «держава» будет жить:
«Восстановленная Украинская Держава будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера создаёт новый порядок в Европе и в мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации».
Фюрер отмахнулся от щенячьего заигрывания украинских националистов, Бандеру с частью соратников немного помурыжили по берлинским тюрьмам, позже поместили в VIP-зону лагеря Заксенхаузен.
Это была отдельная комфортабельная квартирка, откуда можно было (по разрешению коменданта) выходить в близлежащий Ораниенбург. Такая необременительная жизнь продолжалась до осени 1944 года. Фашисты с треском проиграли Восточную кампанию, вспомнили о националистах…
Бандеру извлекают из Заксенхаузена, перевозят под Берлин. Где в уютном домике с ним начинают советоваться, как быть дальше.
Боевиками на Украине де-факто уже руководил Роман Шухевич, в августе 1943-го даже провел Третий Чрезвычайный сбор ОУН, получив пост главы бюро Провода организации и чин «главнокомандующего УПА».
Бандеру задвинув на задворки, в должности «проводника заграничных частей». Лишь в 1945-ом тот сможет вернуть себе зыбкое лидерство.
Рождение «легенды».
После войны дела организации укро-нацистов совсем плохи. Судоплатов громит подполье на Украине, редкие уцелевшие добираются до Германии. Обвиняя Бандеру в упёртости, нежелании трезво оценивать обстановку. Но тот непоколебим, обвиняет «краевиков» в отходе от «чистоты идей украинского национализма».
На конференции «заграничных частей» ОУН в 1948 году Бандера раскалывает националистов ещё раз. Шухевич выпинывает его из Коллегии уполномоченных, через два года уже сам Стёпа отрекается от чина «Проводника», ещё через два — покидает все другие посты. Но оставшиеся в подполье на территории СССР националисты продолжают считать его вождем, больше из-за советской пропаганды. В самой ОУН уже жуткий бардак, склоки, делёжка постов и должностей… при полном отсутствии самой организации.
А началось рождение «легенды» в феврале 1946 года. Поэт Николай Бажан, выступая от имени УССР на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Лондоне, …неожиданно потребовал от стран Запада выдачи украинских националистов. В первую очередь назвав имя Степана Бандеры. Назначив его «преступником против человечества». Все удивлённо переглянулись.
Бандера во время войны нагуливал щёки по немецким учреждениям «закрытого типа», фактически никем и ничем не руководил. После войны безуспешно пытался «продать» ОУН британской и американской разведкам. Но те лишь ухмылялись «пустышке», предпочитая работать с боевиками УПА Украины напрямую. Но идеологическая машина закрутилась, имя «Бандера» стало раскручиваться как нарицательное понятие.
В мае 1959 года Москва проводит Всесоюзное совещание работников КГБ, там гремит речью ближайший соратник Никиты Хрущёва, кандидат в члены президиума ЦК КПСС и секретарь ЦК Алексей Кириченко:
«нужно активизировать работу по ликвидации закордонных центров. …Работа идёт ещё плохо, а возможности очень большие… Кто такой Бандера? Он был агентом гитлеровской разведки, потом английской, итальянской и ряда других, ведёт развратный образ жизни, жадный к деньгам. Вы же чекисты всё это знаете и понимаете, как скомпрометировать того же Бандеру».
Удивлённые чекисты вздохнули, поскольку «частное лицо» им никак не мешало, даже наоборот… продолжало раскалывать остатки ОУН-УПА за границей.
Но раз задача поставлена, пришлось выполнять. По простому принципу: «нет человека — нет проблемы». Неизвестно, кто именно это сделал, но 15 октября 1959 года в Мюнхене Степана Бандеру нашли мёртвым перед дверью собственной квартиры.
Самая популярная версия: его убил из пистолета-шприца с цианистым калием советский агент Богдан Сташинский. Два года до этого провернувший такой же трюк с националистом Львом Ребетом. СССР немедленно проводит мощную информационную кампания, обвинив в ликвидации — министра по делам беженцев ФРГ Теодора Оберлендера.
Предъявив документы, согласно которым высокопоставленный чиновник тесно сотрудничал с Бандерой. Когда был в годы Второй мировой войны политруком бандеровского батальона абвера «Нахтигаль». Карьера политика полетела под откос.
Западные спецслужбы ответили зеркально. В 1961-м году к ним перебегает наш агент Сташинский, признаётся в обоих убийствах. После оглашения приговора (8 лет тюрьмы) немедленно исчезает. Говорят, ему сменили внешность, отправили жить-поживать в окрестности Лондона. А Бандера (уже который раз) обретает ореол мученика.
В этот раз, слава богу, уже посмертно.
Выводы
«напёрсточные» будут… «Ролью в истории» Степана Бандеры стали заниматься польские исследователи. Отбросив пропаганду, сухо подбили баланс его деяний. Пришли к выводу: вся эта «бандеровщина» — продукт прекрасно организованной кампании сначала абвера, а потом — чекистов СССР. Именно они вылепили из рядового неудачника «героя укро-националистов и массового убийцу». Используя миф в собственных интересах.
Очень похоже на то. Бандера был политиком второго-третьего разряда, единственное его достижение — три глубочайших раскола ОУН. Пребывание в польских тюрьмах, немецком концлагере и смерть от рук «советского агента» неимоверно распиарены. На самом деле, благодаря его «талантам» националисты недосчитались тысяч своих боевиков.
Сначала перед оккупацией Польши, потом — перед началом Великой Отечественной. Самым позорным стало взаимное избиение в 1941 году.
Абвер и НКВД действовали по одним чертежам, не сговариваясь. Занимаясь практической работой по физическому уничтожению украинских националистов, подозрительно снисходительно относились к пропаганде личности «мученика Степана». Которая вызывала ярость и новые расколы в среде «краевиков», полевых командиров, потом — подполья и «зарубежных отделов ОУН». А когда были широко растиражированы реверансы Бандеры в сторону Гитлера… судьба националистов на Западе стала мучительно-позорной.
В СССР очень последовательно лепили «чёрный миф» о Бандере. Прекрасно зная повадки узколобых «нациков». Которые немедленно стали создавать встречные «белые мифы». На самом же деле… отодвигая в тень и забвение более опасные персонажи, яркие идеологически. Советская и современная Варшава тоже немало для мифологии сделала, регулярно извлекая неудачника из чулана.
Когда требовалось толсто потроллить украинскую националистическую эмиграцию или сегодняшний официальный Киев.
Идейные наследники Бандеры поддались на эту провокацию сразу после войны, продолжают плясать на граблях поныне. Внедряя в новую украинскую историческую память… полное ничтожество. Очень похоже, что именно отсюда придёт новая беда для Украины. Очень интересно наблюдать, как СМИ России, Польши, Венгрии, Румынии, Чехии поддерживают тренд… Называя Стёпку «национальным украинским героем», а саму страну — «оазисом дикого бандеризма».
Это мучительно больно слышать нормальным украинцам, которые при упоминании этого имени начинают глухо шипеть «Ганьба!». В ответ на марши и парады фашиствующих поклонников Бандеры с воплями «Слава!». Раскол налицо. Наиболее трезвомыслящие политики (да-да, ещё остались) прямо предупреждают украинцев: остановитесь, доиграемся с этим лакеем фюрера!
Русские получат полное политическое и моральное право ещё разок «раздавить фашистскую гадину» в новом логове. Крым и Донбасс ничему не научили?
Бандера после Майдана немного поднабрал политических очков. Но тупоголовые олигархи никак не сообразят: их «символ национальной памяти» хорош только для выдуманной ими страны. Никогда, ни при каких обстоятельствах «бандеровщину» не примут в приличном обществе «западной цивилизации». Польша, Россия, Израиль наизнанку вывернутся…
Пока на эти игры смотрят в Брюсселе снисходительно. Пока. Хотя поляки и венгры провели недвусмысленные «красные линии». «Бандеровщина» полезна в рамках русофобской политики. Но времена меняются. Чествование этого убожества очень выгодно любым политикам, играющим вдолгую.
Всем соседям Киева гораздо удобнее, если Украина станет полностью и бесповоротно… упоротой в национализм. С душком гитлеризма. Это железобетонный аргумент для содержания её в «чёрном теле», без какой-либо европейской перспективы.
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Источник: marena99.livejournal.com