У меня депрессия уже два года.Все началось из-за проблем с однокласниками.В прошлом году я перешла в другую школу . думала будет лудше,а оказалось . немного.Нет желания жить,чего то добиватся,пропало чуство удовольствия,радости.Часто хочется просто лечь и ничего не делать.Знаю,самоубийство не выход.А где же выход. в чем?как вернутся к нормальной жизни?стала ходить к психологу,но понимаю простыми разговорами меня из етого состояния не вывести.К психиатру идти боюсь.Что делать?
Miss_Nobody , возраст: 16 / 01.02.2011
Привет!
Ты совсем немного о себе написала, поэтому прости, если скажу что-то не так, хорошо?
Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих в твоем возрасте бывали проблемы с одноклассниками. Поиск себя в этом мире, своего места, в конце концов своего круга общения и все такое невозможен без вот таких вот проблемных ситуаций, как у тебя. Если ты встречаешь непонимание среди них, то может поискать друзей в другом месте? В конце концов и люди разные, и интересы у них различны.
В Старших Классах VS В Детстве || Забавные ситуации с одноклассниками
Что тебе интересно? Поразмысли над этим и попробуй поискать людей, которым интересно то же, что и тебе.
Пишешь, что нет желания жить, чего-то добиваться и т.д. А почему? Из-за проблем с одноклассниками? Не стоит по этому поводу переживать. В конце концов они ведь не всегда с тобой будут.
Да и в мире полным-полно людей, которые так же, как и ты встречают непонимание среди одноклассников, но они ищут друзей за пределами школы и.. не представляешь. находят :)И ты тоже найдешь, я уверен.
Самоубийство — не выход, верно говоришь) Очень здорово, что ты это осознаешь. А выход состоит в том, чтобы найти потерявшуюся себя. Раньше ведь у тебя было и желание жить, и желание чего-то добиваться, и чувство радости? Очень удивлюсь, если ничего этого не было 🙂 Поразмысли над тем, что же такого нехорошего появилось в твоей жизни, что привело тебя к теперешнему твоему состоянию. И пробуй это нехорошее выкинуть. Раз и навсегда, желательно 🙂
И не сдавайся, пока не победишь, пока не найдешь себя. Это сложно. Очень. Но ты справишься, правда.
Да хранит тебя Господь!
Александр , возраст: 18 / 01.02.2011
А каких именно проблем с одноклассниками?
И еще- ты не употребляешь ли алкоголь и сигареты?Или какие-то лекарства? Это может оказывать химическое воздействие, тормозящее психику. Заходи на форум, создай там тему, там можно общаться в более длительном режиме https://pobedish.ru/forum
Рита , возраст: 26 / 01.02.2011
Привет.
У меня тоже когда то были проблемы с одноклассниками, меня унижали, была низкая самооценка. И мне было тяжело. и тебе сейчас тяжело. Но скажу тебе, что все проходит, и это пройдет.
Мне помогла выйти из этой ситуации любовь, цель и вера.
Все в общем-то происходило само по себе, хотя я и прилагал немало усилий. Но все было решено где-то выше, еще до того как я что-то понимал.
И я знаю, что ты создана не для страданий.
Мне кстати тоже часто хочется лечь и отдохнуть. Иногда я это делаю, но всегда вспоминаю, что кто-то меня ждет, чего-то я еще не сделал. Потом делаю что-то доброе, полезное и мир наполняется смыслом.
Вот несколько реальных советов: говори о своих проблемах с другими, люди часто готовы помочь и выслушать. Строй свою жизнь на вечных вещах — любовь, вера, помощь, праведность, миссия. Говори с Богом открыто о своих мечтах и проблемах Он Творец и знает Твое сердце, Ты важна в первую очередь Ему.
Все самое хорошее еще впереди!
Влад , возраст: 22 / 02.02.2011
Иногда бывает нужно остановиться. Прислушаться к себе, что-то увидеть и понять. тупик в жизни это не конец пути а всего лишь угол с препятствием, которое нужно преодолеть или обойти. вспомните поговорку умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. мы часто несёмся в собственных гордостных чувствах напролом, уничтожая всё на своём пути. и когда возвращаемся то видим что нечего есть и негде спать. возмущаемся почему так?! но ведь ещё вчера, когда у тебя были силы ты нёсся здесь словно ветер. тупик это возможность остановиться и наконец подумать чего же ты хочешь на самомо деле и что ждёшь от жизни. к сожалению главной причиной нашей неудовлетворённости, в том что мы все находимся не на своём месте. мы работаем на престижной работе не потому что она нам нравиться а потому что так принято или мы наслушались телевизора и посчитали что так и должно быть. у каждого есть свой путь и своё призвание. если тебе тяжело значит ты идёшь не по своей дороге и несёшь не свою ношу. тупик помогает это осознать и найти свой путьне надо смотреть на других. иди туда куда зовёт твой сердце и душа. они свободны по своей природе и не могут терпеть лжи, давая понять это человеку сердечной тугой и унынием. я думаю нужно остановиться и вздохнуть в конце концов. не надо бояться чего то. страх это всего лишь страх. повзольте себе быть несчастной, бедной. психолог это хорошо, но он снимает психологические симптомы а душа ему не подвластна. Я не знаю верующая ли вы? но могу дать совет попытайтесь увидеть и услышать звуки иного мира. прийдиет в церквоь, не надо ставить свечи или сразу принимать участие в таинствах и обрядах. просто постойте и помолчите. останьтесь наедине с Богом и не обращайте внимание ни на кого, чтобы вам ни говорили. и когда услышите молчание тогда можно начать идти по своему пути. да-да именно молчание нужно суметь услышать. в нашем мире столько слов и звуков, но только молчание даёт ответ на все вопросы. перестаньте нестись, вы не лошадь на ристалище а человек с вечной душой и бездонно-безграничным сердцем. перестаньте загонять себя в угол из-за принятых в обществе правил. трудности как горькое лекарство помогают отрезветь от угара нашей безумной жизни. примите его, потерпите. разрешите себе страдать и плакать. и когда это всё пройдёт вы поймёте что всё это было не напрасно. :)))))
виталий , возраст: 26 / 02.02.2011
Мисс ноубоди! что за псевдоним, пожалуйста, не называй себя так! У тебя занижена самооценка, психолога надо сменить, найти такого кто специализируется на подростках с такими проблемами. Они знают что делать. На тебя просто нашло уныние. Насчет самоубийства, правильно заметила, это не выход.
Надо мысли злые гнать подальше, в школе у всех такие проблемы, меня обижали, просто я могу сдачи дать. Ходи в храм, в храме православном много молодых людей, Бог поможет, если его ты сама попросишь об этом. А так убить себя, ну имя твое через пару месяцев забудут. а родители долго не проживут с такой раной в сердце.
Надо жить, Бога благодарить за каждый день прожитый,Просить Его о помощи, уныние можно только уничтожить окончательно, если бороться с ним. И бороться жестко, ходи в храм и все будет хорошо. поиди на минут 15, для начала, поговори с батюшкой, скажи так и так вот, такая тоска, жить не хочеться, что делать. Не переживай, через это многие проходят.
Меня спасло православие, Бог помогал, а это уныние я помню, даже страшно вспоминать. Жизнь портила себе и близкие страдали. Все прошло, БОг помог. Все будет хорошо. не переживай!
Анастасия , возраст: 27 / 02.02.2011
Здравствуй!Я хотел бы рассказать свою историю,но она будет длинной.Не хочу тебя утомлять,но скажу точно картина до боли знакомая.Есть ли у тебя увлечения,есть ли у тебя животное о котром ты могла бы заботиться?Вудь одноклассники и одноклассницы не будут тебя сопровождать всю жизнь и придет момент принимать самостоятельные решения и ты, прошедшая такое испытание,будешь на много находчивей и решительной.А пока наряду с заботой о ком то,найди увлечение которое тебе пригодится в дальшейшей твоей жизни.Это может быть изучение английского языка и общение с иностранными сверсниками в инете.Или пройти тест на свои способности и наклонноси у психолога и выбери то к чему тебя больше тянет и вперед!
Уставший дервиш , возраст: —- / 02.02.2011
Драгоценная Miss_Nobody! Как видишь, и в другой школе твоя проблема осталась. Значит она в тебе, а не в одноклассниках? Есть хорошее выражение: Если радость кончается, ищи где неправ! Причиной депрессии, как правило, является излишняя сконцентрированность на своей персоне.
Когда человек любую ситуацию примеряет на себя, всегда сравнивает людей с собой: у этой родители успешнее, у той — материальное положение, к этому — учителя лучше относятся, а он тупее меня. И т.д. Но ты не зря взяла такой псевдоним. В русском языке нет такого аналога, мы не с позиции тела рассматриваем друг друга, у нас «никто» означает неизвестный, незнакомый. Не знаешь себя?
Прекрасно! Попробуй начать изучать твоих сверстников, постарайся к ним присмотреться — а что там внутри? Может быть эта — умеет рисовать, эта — умеет прощать, этот стихи пишет тайком и имеет много друзей, а тот не умеет обижаться и помогает родителям. Поинтересуйся чем они живут, но не сравнивай. Поищи в них хоть что-то хорошее! Там должно быть, ведь их тоже Бог создал. И тебя тоже!
И все имеют право быть разными. Займись делом, начни чем-то увлекаться, попробуй помочь кому-то, может быть ответь кому-то на этом сайте, кому тяжелее. А то что нет желания жить — это нормально, ты еще не начинала жить. Жизнь это не только поиски удовольствия и комфорта. Я хожу помогать в больницу к детям.
Многие лежат по долгу, у некоторых нет родителей и с ними просто некому поиграть, рассказать, что есть самолеты, коровы или театр. Многие не ели пирожное. Может быть в тебе есть милосердие, сострадание, забота? Подари это кому-то. Начинай строить свою жизнь!
Вот увидишь — у тебя все получиться!
Angel , возраст: 21 / 02.02.2011
В одной книге есть такие золотые слова: «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным»
Не знаю, в чем проблема с одноклассниками конкретно у тебя, но и по своему личному наблюдению могу сказать, что большинство проблем моих сверстников в отношениях друг с другом, — как в школе, так и в институте, — заключалось именно в неумении быть дружелюбным и противопоставлении себя обществу. Как-то плохо получается у некоторых ладить с другими. Неумение отнестись с юмором к шутке, вспыльчивость, пренебрежение теми, кто может и действительно слабже в учебе, необщительность, иногда заносчивость, порою агрессивность, излишняя скромность, неуверенность в себе или наоборот излишняя самоуверенность — это и ещё многое другое способно разрушить добрые отношения и даже сделать изгоем в классе.
Предлагаю подумать в этом ключе.
Ну, а уж если с классом действительно крайняк и ничего не наладить, то не забывай, что жизнь школой не ограничивается и попробуй найти друзей вне школы. Лучше, если это будут друзья, с которыми тебя объединят общие интересы. Ролики, например, лыжи, велосипед, музыка, интернет. Только умоляю, не ищи себе друзей по «левым» интересам! Это окажется ещё хуже того, что имеешь сейчас.
И никогда не забывай, что впереди ещё целая жизнь! И ты можешь сделать её прекрасной!
Удачи!
Марк , возраст: 25 / 06.02.2011
Привет!
может тебе найти смысл жизни не в отношениях с одноклассниками? Что-нибудь поискать что тебе бы нравилось самой- ну рисовать там, шить вязать, делать что-то руками, что нравится. Насчёт того, чтобы идти к психиатру- ну не стоит бояться. Сказать что стресс и сильная депрессия, с депрессией никого на учёт не ставят, проверяла на себе. Выпишут хорошие антидепрессанты, через месяц приёма будешь как новенькая.
Лена , возраст: 19 / 13.02.2011
Источник: pobedish.ru
Как узнать, Есть ли у Вашего Ребенка Проблемы С Одноклассниками, и Как это предотвратить

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив и защищен, и беспокоится, если это так. Когда дети находятся вне дома, родители практически слепы. Программы, регулирующие конфликты в школах, могут дать родителям некоторое спокойствие, поскольку они
К счастью, у мам и пап есть средства, чтобы у их детей не было проблем с другими детьми в школе. И самый первый шаг-это осознание этого.
1. Потерянные или поврежденные вещи

Опросы показывают, что около 29% тех, кого угнетают их сверстники, страдают физически. Будьте внимательны к вещам вашего ребенка. Посмотрите, есть ли у них пропавшие или уничтоженные вещи, такие как книги, гаджеты, одежда или украшения. Это может быть признаком того, что другие дети забирают у них их вещи или причиняют им боль.
2. Внезапное снижение самооценки

Физические и эмоциональные травмы заставляют детей сомневаться в своей самооценке. Они чувствуют, что находятся в центре этих действий почти без всякой причины. В результате их самооценка начинает падать. Они опускают голову при ходьбе или говорят очень тихим голосом. Они не будут разговаривать, когда к ним не обращаются напрямую, или могут полностью избежать таких ситуаций.
3. Проблемы со сном или ночные кошмары

Когда у ваших детей внезапно возникают проблемы со сном или частые кошмары, это может быть признаком того, что они нервничают из-за ситуации в школе. Исследования показывают, что нахождение на грани физического и эмоционального ущерба может оказать прямое влияние на качество сна ребенка. Старайтесь как можно чаще следить за своими детьми по ночам.
4. Избегание друзей и социальных кругов

Вы можете заметить, что ваш ребенок предпочитает оставаться дома, а не встречаться с друзьями. Это могут быть признаки роста или страха. Возможно, они хотят избежать проблемных одноклассников. Бросать школу для них, возможно, не вариант, поэтому вместо этого они дольше остаются дома.
5. Уход от семейных отношений

19% студентов, у которых есть проблемные одноклассники, сообщают о напряжении в их отношениях с членами семьи. Ваш ребенок может находиться в той же комнате, что и вы, но он может вообще не участвовать в разговоре. Или они могли бы начать проводить больше времени в своей комнате. Это опасно, особенно когда у ребенка ранее не было проблем во взаимодействии с семьей.
6. Резкое изменение отношения к родителям

Если их принижают сверстники, это может вызвать проблемы с эмоциональным здоровьем ребенка. Они могут начать проявлять изменения в том, как они справляются со своими чувствами. Если их угнетают, велика вероятность, что они намеренно будут делать неправильные вещи. Если их беззаконники могут это сделать, то почему они не могут?
Они начинают вымещать свою агрессию на братьях и сестрах или даже на своих родителях. Это может быть попыткой почувствовать, что они контролируют ситуацию.
Источник: ckaska.ru
Как понять и помочь, если у ребенка проблемы с одноклассниками

В школьные годы ученику приходиться решать не только задачки по математике или тестовые задания по биологии, но и возникающие проблемы с ровесниками. Какие признаки в состоянии и поведении школьника красноречиво говорят о его конфликтах в классе? Насколько взрослые могут помочь ребенку наладить контакты?
Варианты развития событий
В семье, где между родителями и детьми царят доверительные отношения, события, связанные с коммуникативными нюансами отпрыска в школе, обсуждаются открыто и искренне. Как утверждают семейные психологи, это идеальный вариант. В реальной жизни других вариантов — множество. По субъективным и объективным причинам, ребенок, чаще всего, плохо идет на контакт с родителями и пытается самостоятельно пережить шероховатости отношений с одноклассниками.
Часто внутреннее состояние школьника отражается на его поведении. Ему не удается скрыть от окружающих и:
— он грубит родителям, учителям;
— снижается успеваемость из-за рассеянности, невнимания;
— он расстроен, замыкается в себе.
Благодаря технической доступности и оснащенности молодого поколения, все эмоции многие школьники доверяют интернету. Ребята выкладывают на своих страничках популярных сайтов высказывания, созвучные их настроению, «лайкают» или «классят» приглянувшиеся фотографии. Если ребенок не хочет говорить о том, что его не устраивает в одноклассниках. То родитель может аккуратно дистанционно мониторить, стараться понять состояние ребенка на интернетовском расстоянии.
Из-за чего чаще всего возникают разногласия между одноклассниками?
— ребенок выделяется из общей среды (очень хорошо учится, слишком ответственный, лучше или хуже других одевается, застенчивый или агрессивный);
— имеет вредные привычки или, наоборот, сторонник здорового образа жизни, смотря какие приоритеты, приветствуются в его классном социуме;
— имеет слаборазвитые коммуникативные навыки.
Детские психологи советуют родителям
1. Быть чутким, не лезть вероломно в ребячью душу.
2. Поговорить с классным руководителем; возможно, он в курсе проблем ученических отношений.
3. Разговаривать с ребенком, не сравнивая его, не давая никому эпитетов.
4. Привлечь психологов, авторитетных взрослых; с чужими людьми иногда бывает легче обсудить проблему.
5. Корректно предложить посмотреть художественный фильм или книгу, раскрывающих тему конфликтов в детских коллективах.
6. Стараться самим быть не скандальным человеком, искренне демонстрировать личные примеры умения дружить и качественно общаться.
У разносторонне развитых ребят, имеющих творческое хобби, посещающих спортивные секции, активно проводящих свободное время, обычно много разных друзей. В результате постепенно накапливается коммуникативный опыт общения, складываются взаимоотношения, базирующиеся на общих интересах, где мало места зависти, выяснению претензий по поводу внешнего вида или полученных оценок.
Источник: www.poznaysebia.com